Как лечили сифилис и заодно убивали пациентов
Живешь ты такой в средневековье, решил от жёнки своей слинять налево, ибо ты ведь мужик, а у нас патриархат, и тут вдруг оп, привет «французская болезнь», то бишь сифилис( как неожиданно, правда?). Врач с умным лицом говорит: «Не переживай, полечим. Будем париться в ртути, пить её и втирать в кожу. Через пару месяцев, возможно, зубы выпадут с волосами, и скорее всего, потом все равно и нос отвалиться, но ведь пару минут сомнительного удовольствия того стоили, верно?)».
Звучит как бред бредовый? А вот нет. Такая «панацея от сифилиса» существовала сотни лет.
Так а зачем такое вообще делали? Все очень просто: пациенту давали ртуть внутрь, втирали в кожу, делали ингаляции, а иногда просто сажали в ящик с парами ртути( а мы градусник боимся разбить). Идея была в том, чтобы вызвать у больного слюнотечение и потливость - считалось, что так «болезнь выходит». И да, сифилис иногда отступал. Но вместе с ним отступали и зубы, и волосы, и рассудок.
Классический набор «лечения» ртутью состоял из:
выпадение зубов
поражение почек
язвы во рту
психические расстройства
трясущиеся руки (отсюда выражение «ртутный тремор»)
В народе это называли «поклонением Меркурию».
Самый знаменитый пациент, проходивший «ртутную терапию», - возможно, композитор Людвиг ван Бетховен. В его волосах нашли высокую концентрацию ртути. Считается, что его глухота и болезни живота могли быть следствием лечения.
А ещё в XIX веке ртуть давали солдатам и морякам от «венерических» болезней. По логике тогдашних врачей, если от сифилиса спасает, то и после блудняка поможет.
И только в конце 19 века люди поняли, что с ртутью что-то не так, и она просто напросто травит организм.
А сейчас?
Сейчас ртуть используют только в зубных пломбах (амальгама) и некоторых промышленных приборах. Но и от пломб постепенно отказываются.
Сифилис лечится пенициллином. Обычный укол и всё, иди гуляй.
Ну и вывод можно описать одной фразой:
«Минута в объятиях Венеры — век на коленях Меркурия».
Эта фраза существует не просто так. Ртуть - яркий пример того, что всегда надо думать головой, а не головкой, чтобы в вас потом не пичкали ртуть.
Кому интересно, в моём затухлом и малость брошенном Дзене (ссылка в профиле) есть ещё пара моментов про лечение мышьяком и пакетиками с белым содержимым. Там с этими препаратами тоже то ещё веселье было.
А имели ли вы когда-нибудь дело с ртутью или разбитым градусником? Делитесь «страшными» историями.

