Ответ unzero в «На волне возмущения политикой ДНС»
Добавлю ка и я свою "удачную покупку". Магазин не днс правда, KNS, у них цены нормальные и сервис хороший. Собирал компьютер в декабре, у них были лучшие предложения матери и проца. Итак, было и стало.
Собсно, вот так было:
А вот так стало:
Собственно, на них я сильно не грешу насчет "повысили просто потому что" как на днс, это скорее отражение акробатических мать его пируэтов рубля.
Ну, и раз уж сравнивать, посмотрю всю свою сборку по магазинам.
Следующий - onlinetrade, на нем я брал две вертушки и сво.
Было:
Стало:
Ну и последний сайт - topcomputer. На нем я брал бп и корпус. Увы, в нем я историю заказов не нашел, но нашел на почте два письма (каждое брал отдельно).
Было:
Насчет стало сказать трудно, ибо на сайте этих предметов уже нету. Поэтому я просто забил их название в гугл и взял первое же такое предложение, не глядя на продавца.
Стало:
В общем, мне всё это вышло в:
77 180 + 4 980 + 11 790 + 9 705 + 14 765 = 118 420
Если брать то же самое сейчас, то это будет:
83 246 + 40 044 + 16 390 + 2 * 3 490 + 20 912 + 12 035 = 179 607
Самые внимательные (и знакомые с устройством компьютера) могли заметить, что тут нету видеокарты и оперативки. Так же эти же люди, уверен, обратили внимание на то, что материнская плата под DDR5 память. Да да, оно самое. Можно и это посчитать, но там нету таких наглядных ценников
Итак, память мне вышла в 20 тысяч за 16гб с рук, плюс буквально на днях из Германии пришло еще две таких же за 21 тысячу (оформлял заказ и цену в декабре, пришло сейчас, да да). И видеокарта 27 тысяч. То есть, всего 68 тысяч сверху.
Сейчас цены за планку с рук могут быть абсолютно случайными, компьютерюниверс цену (в евро) не поменял, тут вопрос исключительно курса ну и того, что он в рф уже не доставляет. Видеокарту брал в магазине у дома, по средней цене тогдашней - просто плюс в том, что я ее взял и сразу получил.
Попробуем сделать еще и упоротые расчеты. Сейчас цена задокументированной части деталей составляет 179 607 / 118 420 * 100% = 151.67%. Если точно так же увеличить цену оперативки и видяхи, то они будут стоит: 68 000 * 151.67% / 100% = 103135.6
Итого:
Суммарно я собрал компьютер за 186 тысяч рублей.
Прямо сейчас собрать точно такое же будет стоить 282 тысячи рублей.
Подорожание на 50%. За три месяца. И это только начало, когда нету дефицита, нету более красивого курса и прочего прочего.
Выводы делать не буду, просто порадуюсь, что вовремя собрал свой компьютер.








































