Ответ на пост «Луноход»
У меня в детстве была очень похожая история с Луноходом. Был я мелким парнишкой и отдыхал от столичной жизни у бабушки в посёлке, под Вологдой. Не помню, какой точно был год, но где-то на самом закате советской власти, 89 или 90-й. Экономика могучей державы стремительно накрывалась большим женским половым органом, что выражалось в страшных дефицитах на любые рандомные товары. В том числе и на игрушки.
Играл я себе спокойно во дворе с пацанами, и тут разведка из ребят постарше, тех, кто мог отлучиться в единственный в посёлке магазин игрушек, не рискуя огрести от родителей, донесла, что завезли кучу всяких крутых штук. Ну и, конечно, Его - огромный Луноход на пульте управления. Видеть я его ещё не видел, но хотел страстно всем своим детским сердцем и душой. Больно уж красочны были описания этого чуда техники. И насколько сильно я его хотел, настолько же ясно я понимал, что мне никогда в жизни его не купят. Не то что бы родители не баловали меня игрушками или были бедными, нет. Просто Луноход был дорогой и дефицитный, даже, наверное, гораздо дороже и дефицитнее чем какой-нибудь Бентли сегодня. Плюс я был уверен, что кто-то сразу купит этот дефицитный суперподарок раньше, даже если мне и захотят его купить. Я конечно, робко намекнул бабушке и родителям, что хочу луноход, но так, скорее для очистки совести. И пошел грустить о несбыточной мечте.
Надо ли говорить, что Луноход мне таки купили. Когда я увидел коробку, натурально дар речи потерял от счастья. Пожалуй, по силе эмоций только рождение уже моих детей переплюнуло этот подарок.