Ответы к посту
ЕГЭ планируют отменить
168

Ответ на пост «ЕГЭ планируют отменить»

Что-то подсказывает мне, если бы пост назывался например так - "Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ не отменят никогда" - то в комментариях сейчас бурлило бы возмущение и гнев, только по отношению уже к ЕГЭ. Шучу, конечно.Просто многие не понимают, о чём речь.

Что ж, объясню в чём дело. Взгляд изнутри, так сказать. С точки зрения школьного учителя, завуча и просто здравомыслящего человека. Разговоры об "отмене ЕГЭ" ходят давно и не просто так. К слову, выражение "поколение ЕГЭ", как эвфемизм "малолетних дебилов" тоже вполне имеет место. Так вот, основная проблема Единого гос.экзамена - это не натаскивание и даже не то, что учебников по предмету может быть двадцать разных, а задания одинаковые. Проблема в том, что итоговая ШКОЛЬНАЯ аттестация каким-то хером намертво привязана к ВУЗОВСКИМ вступительным испытаниям. И проблема "поколения ЕГЭ" отсюда и проистекает. Школьная программа основного образования рассчитана на то, чтобы по окончанию из школы вышел гражданин страны с определённым базовым набором компетенций, а также усреднёнными, но общими для всей страны знаниями, навыками и умениями. Всё это должно сопровождаться определённой аттестацией. Надеюсь, не надо пояснять для чего человеку нужны базовые знания об устройстве мира и общества. При этом, вступительные испытания в вузы могут проводиться в какой угодно форме - хоть в форме анонимного тестирования, хоть творческого конкурса.

Что же имеем мы сейчас? Начнём с того, что в принципе, задания ЕГЭ усложняются из года в год - набрать заветные 90+ баллов становится сложнее. Такова политика, бюджетных мест мало, надо отсеивать лишних. Чтобы успешно сдать ЕГЭ, большинство учеников забивают на все предметы программы, кроме тех, которые предстоит сдавать. Не все, конечно, но значительная часть. В итоге, специализация знаний растёт, а общий культурный уровень падает. Старшее поколение помнит, как мы ржали над "тупыми" американцами, а теперь мы сами точно такие же. Казалось бы - дело в учителях! Пусть не натаскивают, пусть дрючат за всё остальное и т.д. Но и тут нас ожидает подвох - ведь результаты ГИА (и ЕГЭ и ОГЭ) являются едва ли не важнейшими критериями деятельности как отдельного учителя, так и школы в целом. На школьных сайтах пишут средний балл ЕГЭ как часть рейтинга школы. Значит, хочет того учитель или нет, но натаскивать на ЕГЭ он будет. Далее - задания ЕГЭ конечно разнообразные по форме, но очень узкие по методам. Всё разнообразие образовательной деятельности сводится к весьма ограниченному набору методик. Но и этого мало - раз пошла такая пляска, давайте готовить по методикам ОГЭ и ЕГЭ начиная с 5 класса. Тут очень вовремя подоспели ВПР (Всероссийские проверочные работы), которые декларировались как мониторинг реформ нашей системы образования, а по факту стали ещё одним способом воздействия на учителей и школы.

Нельзя не упомянуть и финансовый вопрос. Командует парадом ВПР-ОГЭ-ЕГЭ очень интересная контора под крылом Рособрнадзора, которая называется ФИПИ (федеральный институт педагогических измерений). Так вот бабло там крутится такое, что нам и не снилось. В идею ЕГЭ они вцепились намертво и лоббируют её на всех уровнях. Золотое дно, как и бизнес на школьных учебниках, к слову.

Кстати, ОГЭ - упрощается год от года. Камер нет, задания сливаются заранее, контроль слабый. Почему? Ответ прост - одним из критериев эффективности губернаторов является процент получивших основное общее образование, т.е. 9 классов и ОГЭ. По ЕГЭ таких критериев нет.

Ответ на пост «ЕГЭ планируют отменить»
Показать полностью 1
1

Ответ на пост «ЕГЭ планируют отменить»

Долго в голове держалась эта мысль, но такими темпами уже ЕГЭ отменят, а я всё ещё её формулировать буду. Для контекста - сдавал в 2011, тогда ещё не так строго было как, по разговорам, сейчас.

Так вот, идея единого экзамена для поступления в ВУЗы - хороша. Ошибкой, на мой взгляд, было делать его выпускным экзаменом из школы. Как показывает практика - большинство всё равно для подготовки занимается с вузовскими преподами.

Почему бы не сделать следующую схему?

Человек заканчивает школу. Профильную/обычную/с углублённым изучением предметов - не суть важно. Сдаёт внутренние школьные экзамены по предметам, как было раньше. Получает аттестат и статус абитуриента. И далее у него есть год, в течение которого он готовится к поступлению. (Да, это потребует дополнительной бюрократии в вопросах взаимоотношений молодых людей и военкоматов, но и решается соответствующей бумажкой). Готовится он может сам - а может прикрепиться к вузу и вполне себе официально заниматься ровно с теми же преподами, для которых сейчас это репетиторство. Обозвать это можно "нулевым годом" в институте или как-то иначе. По его окончании абитуриент сдаёт ЕГЭ, подаёт результаты (скорее всего) в вуз, куда ходил на курсы и в другие заодно. Ну а дальше без изменений.

И да, "чукча не эксперт", а потому как раз буду рад узнать, почему моя так гениально звучащая в голове мысль на деле будет неосуществима (а иначе уже наверняка за 15 лет кто-нибудь бы додумался).

Показать полностью
15

Ответ на пост «ЕГЭ планируют отменить»

расскажу историю.

был в моем мухосранске филиал МИСиС'а. и организовал этот филиал в школе с неплохой базой неподалёку классы с углУбленным изучением физики и математики. дети поступали туда со всего города. ибо программа была там интереснее. теорию математики и физику, к примеру, вели настоящие профессоры. практику вели преподы из института попроще. был класс информатики. с компами аж с пеньктиум 133MGhz и виндой то ли 95, то ли аж 98. для конца 90-х начала нулевых это был пиздец какой шик. особенно для мухосрансков. увы, остальные предметы были стандартные. хотя многие учителя старались дать нам побольше (по химии я первый курс потом вообще ничего нового в институте не узнал).

обучение было платное, но в рамках приличия. даже мама смогла осилить, хоть мы и были нищеброды (нищеброды по меркам 90-х, это вам не нынешние, которым на айфон не хватает). поступали туда дети по результатам специальных экзаменов. ибо класса было всего 2 "на потоке".


так вот, это была присказка, а вот вам и сказочка.

было в моем классе 13 золотых и 10 серебряных медалистов (посмотрели по результатам 10 класса). плюс 7 людей без медали, к коим относился и я.


так вот, медалисты. как их тащили, как их тащили... начиная с того, что по многим предметам они периодически переписывали домашку и контрольные. самое сложное им было с физикой, где оценки были на практике, а принимал ее чувак из института. но и там периодически могли договариваться об исправлении оценки. но что происходило на выпускных экзаменах и перед ними, это был пиздец. начиная с того, что за сутки они знали темы сочинений и написали "черновики" на проштампованных листиках. и кончая тем, что после каждого экзамены ( а они были по утрам), сидели минимум до 6 вечера. им там всё на месте перепроверяли, перепрорешивали и давали переписать начисто. чтобы ни помарочки не было. это была вершина той, классической системы приемки знаний. а всё почему? потому что родители этих медалистов чуть ли не прописались в школе. а у моей мамы не было ни времени ни средств, ибо были нищеброды. хотя не буду утверждать, что там был вообще пиздец как кавказские стобальники. большинство действительно норм соображало. но заслуживали ли они медали? хз. я бы дал может 1-2 золотых и столько же серебряных.


а были еще при этом институте предварительные письменные экзамены, которые сдавались где-то в конце апреля - начале мая. там можно было набрать по 120 баллов на физике/математике и 10 на русском. и вот на этих предварительных в моем году я занял то ли 2 то ли 3 место. а все эти отличники/медалисты выше 50-70 хер что написать смогли. соседний класс в этом отношении показал себя лучше (но они учились 3 года, а не 2 в этом "лицейном классе". и медалистов у них было гораздо меньше)


но ни в какие столицы я не поехал учиться. потому что просто съездить куда-то попробовать было тупо не по карману. если бы была уверенность в поступлении, то прошлись бы по родственникам, насобирали бы на билеты да на проживание в первое время.


а из тех медалистов часть и в мгу поступили и в бауманку. с золотыми медальками. потому что в первый день подачи документов уже были там и знали к кому быстро подойти, чтобы успеть по медальным квотам. ибо год катались перед этим и смогли всё разузнать и завестись знакомствами. хотя не скажу, что прям все уехали. часть и в местных МИСиС поступили по медальным зачетам (брали по 2 медалиста на специальность).


а теперь подумайте - за ЕГЭ я или за классическую схему?

Показать полностью

Ответ на пост «ЕГЭ планируют отменить»

На самом деле, в принципе, в ЕГЭ много плюсов. Основной из них - это поступление в ВУЗ. Кто помнит,  как было раньше - подтвердит. Сначала сдай госы в школе, на которые всем насрать в Вузах, а потом будь добр сдать тоже самое уже в Вузе. Да и рубили неместных в базовых хороших вузах тоже на экзаменах, дай бог. Так что в чем то ЕГЭ очень даже хорош. Основная беда  - это профессии гуманитарного происхождения. Вкупе с увлечением тестами в ВУЗах - мы получили очень много уродливого на выходе. Только по своей юридической профессии уже вижу,  как пошли массово выпускники юридического с неумением связать двух слов, а то еще и при этом интроверты. И это выпускники, чья профессия требует на ровном и пустом месте развести такую демагогию, от которой все проникнутся и ахнут. Так что, для технических профессии может быть ЕГЭ и неплох. А в целом для понятия образованный человек и особо для гуманитарных профессии ЕГЭ это просто Яд.

5380

ЕГЭ планируют отменить

ЕГЭ в России собираются отменить.

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что ЕГЭ в России отменят, так как система не оправдала себя.

Отмечается, что процесс перехода к традиционному формату будет долгим. Ранее в Госдуме уже заявляли о подготовке законопроекта по отмене ОГЭ — экзамен планируют оставить только для тех, кто собирается поступать в колледж или техникум.

Одна из основных причин признания системы несостоятельной — стремление учеников с ранних лет к баллам, а не знаниям.

Вот действительно, серьёзно?! Больше 15 лет понадобилось на осознание того факта, что оно не работает....

Взято с телеги https://t.me/news_msc/3210

https://lenta.ru/news/2021/05/13/yege/

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества