396

Ответ на пост «Лёгкий способ бросить курить»

Я один из немногих, кто перенес спонтанный пневмоторакс . Третий случай на весь город Пермь. Мне 11 лет было, не курил. Помню: сижу - и тут резкая боль в груди. Сделать вдох нереально - невыносимо больно. Но со временем хочется дышать. Спустя примерно минуту адреналин сделал своё дело, боль немного отступила и я начал дышать. Вызвали скорую, врач приехала, осмотрела и сказала, что так могут начаться межрёберная невралгия и что-то там ещё. И отправила меня к терапевту. Пришёл, а мне говорят: "Я не слышу твоего лёгкого" и оправили на рентген. Случилось сиё утром, в тот же вечер операция. Благо, всё сделали при помощи лапароскопии и теперь остались три крохотных шрама и военный билет))

P.S. Через 1,5 месяца попал к тому же хирургу с аппендицитом. Спросил меня тогда: "Соскучился что ли?"

Ответ на пост «Лёгкий способ бросить курить»

Добрый день!

Проснувшись утром прочитал пост "Лёгкий способ бросить курить" и нахожусь в небольшом недоумении. Вчера так же сделал снимок лёгких - т.к. температура 38-39 держится уже 3 день и терапевт подозревал пневмонию. По результатам снимка - все хорошо. Но что-то мой снимок очень сильно похож на снимок ТС из предыдущего поста, что очень пугает.

Ребят, может есть специалисты, которые могут по снимку что-то подсказать?

Может уже срочно на госпитализацию надо?

Первый пост, прошу не ругать за ошибки,  реально нужна помощь.

Ответ на пост «Лёгкий способ бросить курить»
Показать полностью 1
6262

Лёгкий способ бросить курить

Лёгкий способ бросить курить

Знакомьтесь - мои лёгкие.


Как видно, правое (на рентгене оно слева, что логично) чот приуныло и слегка уменьшилось, раза этак в два. По ощущениям - как сильный бронхит - сухой кашель, тяжесть в груди, невозможность вздохнуть полной грудью (ещё бы!), и, вследствие этого, упадок сил.


Название сего перформанса - спонтанный пневмоторакс. Но, не будем лукавить, спонтанный - это только название, а шел я к нему долго и целенаправленно, на протяжении почти 20 лет. И вот, в один прекрасный день, лёгкое сказало "с меня, пожалуй, хватит", дало течь и скукожилось.


От курения в лёгких образовались полости, которых там быть не должно - буллы, и одна из них (а может и не одна) решила в итоге лопнуть, нарушив герметичность лёгкого. Сколько таких булл еще в моих лёгких покажет дальнейшее обследование.


А дальше самое интересное. Госпитализация (прямо из кабинета терапевта, из вещей - паспорт и полис, я ж за рецептом на сироп от кашля пришел), протыкание плевры между ребер (под местным наркозом, особенный кайф - лежишь, и говоришь хирургу - не доктор, это не плевра, это ты опять в ребро тычешь), и забавная трубочка-дренаж, которая ведёт в баночку с жидкостью, которая булькает при каждом выдохе. Трубка и баночка - лучшие друзья на ближайшие двое суток (но бывает и дольше, если не повезёт; мне - повезло,). Дышать с трубочкой в груди стало еще труднее (что неудивительно), ложиться на кровать или вставать с нее - вообще почти невозможно (такое ощущение, что трубка упирается куда-то то в область лопатки, то в само лёгкое при каждом движении) сон - только на спине (на боку вроде как можно, но я не смог. Сделал для себя вывод - спать на спине я могу максимум часа четыре, дальше - ни в какую, все затекает и чон как рукой снимает). Передвигался по коридорам со скоростью черепахи.


Сегодня, к счастью, трубку вынули - лёгкое расправилось и воздух пропускать в ненужных местах вроде как перестало. Каждый вздох теперь делаю с большой осторожностью, постоянно прислушиваясь - не будет ли повторения перформанса? Ибо шансы на такое очень даже неиллюзорны.


Буду ли я ещё курить? Я очень надеюсь, что смогу сдержаться, и пост пишу как напоминание, в том числе и себе, о "чудесно" проведенном времени. Пока, по крайней мере, совершенно не тянет.


Как по мне, такой способ бросить курить - очень эффективен, но повторять я его, пожалуй, не рекомендую.


P.S. Пишу с телефона, пост делаю в первый раз. Как вставить картинку в середину текста так и не понял; ну и очепятки тоже возможны, разумеется, прошу сильно не серчать =)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!