437

Ответ на пост «Иммиграции в Польшу- что здесь не так»

Года полтора назад моего зятя пригласили работать в Польшу, он сейчас работает в IT-службе скандинавского банка. Уехала с ним и дочка (она дизайнер, в т.ч. веб на фрилансе). Потому-то я и попросил прокомментить пост. Дочка моя, ответ дала мне, так что право на тег "моё" IMHO имею.

Итак, её ответ о жизни в Польше.

1. Ментальность. Поляки действительно воспринимают русскоговорящих украинцами, в первую очередь, что выглядит естественно на фоне такой волны эмигрантов оттуда. Но это совсем не мешает общаться нормально с тобой, если ты вежлив и адекватен. Мы вообще не бесимся, а просто говорим, что русские. За все время жизни тут, мы ни разу не столкнулись с расизмом или даже агрессией. Единственное странное, что было, когда один раз парень-продавец из вело магазина, услышав, что мы русские, стал говорить, что ничего против русских не имеет) прям как-то оправдывался). Про трудовую сферу: здесь могу судить по опыту А. [мой зять] и моему. А. работает в скандинавском инвестицию банке, где также много поляков наряду с кучей интернационала. Он крутой специалист и к нему всегда прислушиваются, просто потому что он реально знает лучше за счет своего опыта. Я один раз тут посотрудничала с Гдыньским дизайн-агенством, очень крутым. Написала им сама и предложила бесплатно сделать что-то, ребята дали задачу, я ее сделала, предложив свое решение, они сказали, что все оч круто, везде запустили и меня у себя в соц сетях прорекламировали.

2. Мне кажется, удивляться тому, что в гос учреждениях в Польше с тобой не хотят говорить по-русски как минимум странно) мне даже в голову не приходило говорить по-русски, с чего хоть? Не знаешь польский, заучиваешь фразы по-польски (как делала я), либо говоришь по-английски (так тоже делала). По-английски в Польше в гос учреждениях (которые я посещала) говорят плохо, поэтому всегда просто учу польские фразы заранее и их говорю. Но русский не использую никогда, потому что это очень странное заблуждение, что поляки его знают. Не знают и не надо, по понятным причинам, на мой вкус.

3. Медицина. С августа месяца как я вернулась [в марте дочка приехала в Россию и зависла - самолёты не летали, пришлось перебираться ПЕШКОМ через российско-польский погранпереход под Калининградом], постоянно наблюдаюсь у врачей, ни одного онлайн визита не было, только личные. Здесь действительно можно сделать созвон с врачом, что удобно, по-моему, если тебе нужна консультация или рецепт. Я предпочитаю ходить лично и хожу. Врачи все душки как по мне. Но надо сказать, что мы ходим в хорошую поликлинику по страховке, а не в государственную, поэтому про нее сказать не могу. Лекарства. Да, все по рецепту, не вижу в этом никакой проблемы. Взял рецепт - пошел купил. Что сложного? А. диабетик, регулярно выписывает инсульт, который надо колоть. Скажу больше, за время жизни в Польше по теме диабета его жизнь улучшилась в разы, потому что врач ЗАИНТЕРЕСОВАН сделать лучше. Появился датчик, который меряет сахар. Который и в России продают, но об этом ни один диабетик не знает, потому что полоски для глюкометров впаривать выгоднее. Недавно А. прописали инсулин нового поколения, как сказала врач, это мерседес в мире инсулина) причем его предложила сама врач.

4. Кухня. Украинский борщ я готовлю дома, не совсем понимаю зачем его покупать где-то) пироги - это космос - страшно вкусно, куча начинок. Мы никогда не берем их в супермаркетах, совсем не то. А вот с доставкой из кафе - очень круто и недорого.

5. Праздники. Да, самих праздников меньше, чем в России. Отпуск зависит от стажа, НО отпуск не считается в выходные дни как в России, так что по ощущениям его больше ( у А. стаж больше 15 лет). Сейчас в Польше обсуждается увеличение отпуска для людей со стажем больше 20-30 лет, на минуточку.

6. Садики - не скажу.

7. Качество еды. Все недорого, вкусно и мы сейчас питаемся сильно разнообразнее, чем в Мск. После переезда в Польшу у А. снизилась доза инсулина на прием пищи почти вдвое. Про сладости я вообще молчу. Тут есть офигенный шоколад местный, в супермаркетах часто по скидкам можно купить трюфели и вот этот вот все.

8. Про химию тоже странно. У меня не было проблем купить в Ашане все необходимое.

9. Одежда. Ну камон. Все, конечно, всегда зависит от марок и аппетита тд. Нет проблем купить в ТЦ недорогие джинсы/футболки. Как и нет проблем заказать онлайн откуда хочешь что хочешь и оно приедет за 2-3 дня. Здесь еще есть большие дисконт магазины, где можно купить что-то из одежды за пол, а то и треть цены. В секондхэнде не была ни разу.

10. Выходные. Вообще-то в Польше есть сеть магазинов под названием Жабка [Zabka]. По закону, действительно, по воскресеньям магазины не работают. Жабка отличается тем, что нашла обход, оформив себя как почтовое отделение (туда реально можно заказать доставку посылки), что позволяет им работать и по воскресеньям. При этом нет проблем пойти в магазин в любой день вечером, магазины работают до 21-22, в субботу в короткий день, ну и всегда зайти в Жабку, если что-то не успел или забыл купить

Показать полностью
88

Иммиграции в Польшу- что здесь не так

Как и было обещано в предыдущей части- сегодня о том что ( лично мне) не нравится в Польше и усложняет жизнь .
Ментальность поляков . 5 миллионов украинцев работающих в Польше в психике поляков каждого рускоговорящего делают украинцем . Не знаю как реагируют россияне,  но грузины и белларусы  бесятся страшно . Состыковка поляка с одним неадекватным выходцем из бывших республик делает поляка расистом почти моментально и к сожалению надолго .
Расизм проявляется так же в трудовой сфере . Каким бы хорошим работником не был выходец из бывшего союза , если на похожей  или чуть ниже должности у поляка будет другое мнение, по какому-то конкретному вопросу - послушают поляка.  Так же ваши идеи будут безбожно воровать и потом предоставлять как свои .
Язык -  зная русский вы точно здесь не пропадёте,  если ещё и английский - то языковой барьер будет почти не ощутим в магазинах, сфере обслуживания или в контактах просто с людьми . Но в любой госорганизации  если начнёте говорить только на русском- вам демонстративно покажут что вас не понимают и скажут учить польский раз вы тут . Ситуация резко изменится если вы будете говорить на английском - сразу же найдётся госслужащий который готов мило  с вами пообщаться.
Медобслуживание - врачи малокомпетентны по сравнению с теми же украинскими или российскими.  Попасть к специалисту по госстраховке можно только через направление , сроки ожидания- от нескольких недель до нескольких лет. Из за ковида попасть просто к врачу в живую  почти нереально - консультации по телефону,  рецепт в электронном варианте.  Все антибиотики, противозачаточные таблетки или пластырь  только на рецепт , причём гинеколог может отказаться прописывать противозачаточные по моральных причинах не позволяющих эго совести это сделать. Купить что либо в уколах - нереально, например кетонал  в таблетках без рецепта , а в уколах уже только с рецептом и не каждый врачь выпишет.
Если с вами произойдёт несчастный случай - никто сильно из прохожих вам не будет бежать помогать , все боятся ответственности - были случаи когда на людей подавали в суд за неправильно оказанную первую помощь и потом эти люди до конца жизни пенсию по инвалидности выплачивали потерпевшему
Кухня -  подделки украинского борща из воды и свёклы,  пирогов и салата оливье или шуба - вгоняют в ужас. Пельмени здесь в маркете не купишь ( если кто видел - скиньте где можно купить ) .  Да и на праздниках здесь столы немного беднее выглядят  и в плане еды и в плане алкоголя
Праздники . Из официальных выходных это Рождество- 24 декабря укороченный рабочий день ( по доброй воле работодателя )  и  25 декабря - выходной . Так же с пасхой - пятница укороченная,  понедельник выходной , новый год по той же схеме и ещё парочка праздников в разброс в течении года . В этом году государственных выходных - 13 .
Плохо тем, что часто если такой праздник попадает в четверг или вторник, то в приказом порядке в пятницу или понедельник скажут взять отпуск . Так что  законные 20-24 дня отпуска могут вот так незаметно разойтись в течении года .
Садики, ясли - записать ребёнка в большом городе в  государственный садик или ясли очень тяжело . Регистрация через интернет , нужно набрать как можно больше балов . У неработающих людей с проблемами в семье шансов больше чем у среднезарабатывающей нормальной семьи.  Те кто зарабатываю больше  даже не пробуют в государственный , в частный садик дают .
Качество еды . В супермаркетах относительно дёшево,  но качество фруктов и овощей  достаточно среднее (что касается вкусовых качест) . На рынке дорого и не всегда лучше. Сладости - только несколько съедобные фирм на рынке но они дорогие . Лично мне дешевле и лучше по качеству раз в месяц в Германию поехать ( 80 км до ближайшего немецкого маркета )
Химия для стирки , уборки - найти что то, что быстро почистит камин или духовку- нереально, то же самое с отбеливатилем для одежды.
Одежда - что бы купить себе что то действительно нестандартное стильное и со вкусом - нужно поискать . А так в магазинах серость и скука. Разброс цен достаточно большой , но наверное самые ходовые магазины с одеждой - это секондхенды.
Выходные . Все супермаркеты в воскресение закрыты, 99 % магазинов так же.  Для тех кто работает с понедельника по пятницу - только в суботу закупаться можно , что  создаёт огромные очереди.

P. S Все написанное выше, является моим личным субьективным мнением с которым вы имеете полное право не соглашатся . И невзирая на все что мне не нравится  в этой стране - здесь  я нашла себя . И пусть заработок у меня не высокий, и пусть где то есть страны получше  и с большими перспективами , но мне удалось в какой то мере реализовать себя здесь . Мои дети тут родились и я радуюсь тому что 9 летний сын играя на хбоксе общается с кем то на английском достаточно свободно, что  8 летняя дочь которая обожает море - может каждые выходные собирать ракушки на пляже. Что я могу в свои 41 погонять на самокате вместе с детьми по скейтпарку и на меня не будут смотреть как на пришибленную дуру .
Украина , страна паспорт которой у меня есть, и в которой я прожила аж 7 лет своей жизни в маленьком городке - мне бы шансов не дала никаких .  И оглядываясь назад на 23 года прожитые здесь - я не жалею . Пусть не все идеально , но когда нибудь все будет так как  хочу

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества