318

Ответ на пост «Почему молодые учителя уходят из школ?»

"Ответный" пост будет не столько "почему уходят", сколько "почему не приходят". Ну, или почему лично я не пришёл.


В конце третьего курса нас отправили на практику. Достался мне восьмой класс: у них как раз основной учитель то ли заболела, то ли в отпуск ушла, не помню уже - почти 15 лет прошло.


Мне очень понравилось работать с детьми - настолько сильно, что я даже стал интересоваться какие зарплаты нынче в школах. И это не смотря на то, что к тому моменту у меня уже была работа, которую я успешно с учёбой совмещал. Зарплаты были (как и всегда) небольшие, но была возможность взять больше классов и, в теории, даже продолжать совмещать с текущей. В общем и целом, можно было зарабатывать так, чтобы устраивало. Взял паузу.


В начале четвёртого курса у нас опять была практика. И я опять попал к "своим", но уже девятиклассникам. Все были рады такому раскладу, так как понравились мы с классом друг другу взаимно - с некоторыми до сих пор нет-нет общаемся. И я был на грани принятия судьбоносного решения, пока не случилось несколько вещей (порядок не хронологический):


1. Истерика основной учительницы за двойку (заслуженную!) в журнале ручкой(!!!).  То есть 2 можно было "только карандашиком, чтобы попугать", а ручкой ставить только 5 и 4. Можно и 3, но только в самых крайних случаях. Я уже не помню как именно и почему, но в итоге я провел прямую параллель таких "правил" с палочной системой в структурах МВД, ибо если успеваемость низкая, то это учитель плохой, а не дети тупые и ленивые.

2. Меня пытались наказать за то, что я за всю практику, в том числе и за "прошлогоднюю", не написал ни одного отчета и не составил ни одного плана урока. Не, план на урок у меня был. Большей частью в голове и кое-что на бумажке + пометки карандашом в учебнике. Но это не было "по нормам и стандартам".

3. С отсылкой к пункту 2, я узнал, что учитель не уходит после уроков домой, а сидит и херачит всякие планы, отчеты и прочую требуху, не говоря уже про проверку тетрадей. После чего стало понятно, что совмещать с "основной" работой и учёбой будет нереально.


В общем, отказался я от этой идеи. Не жалею.

UPD: Сей случайный ответ на пост двухлетней давности был написан бородатым дядькой на основе воспоминаний и впечатлений, пережитых 15 лет назад :)

Показать полностью
820

Почему молодые учителя уходят из школ?

Почему молодые учителя уходят из школ?

Я работаю учителем начальных классов. Пару лет назад в нашей начальной школе ввели предметное обучение. Это значит, что вместо того, чтобы преподавать только своему классу математику, русский, чтение итд, классный руководитель ведёт в параллели один или два предмета. В нашей параллели первых классов два, я веду в обоих классах математику и ОМ.
Минусы
В началке как дети, так и родители очень ориентированы на своего классного руководителя. Других учителей они практически не воспринимают, со всеми проблемами и вопросами они идут к своему. Например, очень часто ко мне приходят родители, и интересуются, что и как происходит на уроке русского/чтения, что ребенку надо подтянуть. К большому сожалению я не имею представления об этом, потому что в момент, когда у моих детей идёт русский, я веду математику в параллельном классе. Моя коллега, руководитель соседнего класса на контакт с родителями моих детей практически не выходит (да и со мной не особо делится). Таким образом, к концу второй четверти, я с ужасом осознала, что несколько детей до сих пор не умеют читать. Потому что "их должны были научить читать в саду, или родители. А я не буду тратить на это время!"
Родители параллельного класса не горят желанием общаться со мной, зато периодически присылают мне гневные записки через детей, в которых пишут, что возмущены моим отношением к детским тетрадям (не приняла у мальчика тетрадь, из 8 листов, не подписанную, с рисунками на первых двух страницах). А ещё я заставляю правильно оформлять работу, клеточки отступать, писать к задачам краткую запись, и ставить точку после сокращённого слова. Это тоже не устраивает родителей параллельного класса. Этождети!
"Передайте МарьИванне, чтоб она больше у моей дочи в тетради красной ручкой не чиркала, моя девочка расстраиваться, у нее стресс!" Ёба-боба, неужели все родители забыли, как их учили в школе?!

Каждый учитель по-своему относится к поведению детей на уроках и на переменах. Своих ребят я научила, уважительно относиться друг к другу и взрослым, убирать за собой игрушки и мусор, бережно относиться к нашему кабинету, прилично вести себя на уроках. В своем классе я могу объяснять материал практически шепотом - меня будет слышно. В параллельном вечный бардак, на партах вперемешку булки из столовой- учебники- тетради- игрушки... Урок я начинаю с того, мы убираем кабинет и приводим в порядок столы. Дети этим не довольны, ведь классная мама не ругает их за срач, а эта злая тётка вечно заставляет убираться. Каждый урок я вынуждена повышать голос, потому что они привыкли, что их руководитель пользуется только таким методом для понижения шума в классе. Я пыталась объяснить им, почему нельзя себя так вести, но как об стенку... ведь я левая училка, а их классная не возражает.
Плюсы:
Вместо того, чтобы готовиться русскому, чтению, математике и ОМ, учитель готовит два урока и проводит их два раза. Это какбэ облегчает ему жизнь (ага, конечно).

Простите, что вам пришлось все это прочитать, но у меня накипело.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества