Ответы к посту
Осторожно мошенники
83

Ответ на пост «Осторожно мошенники»⁠⁠

Серия Истории из жизни

Лет 10 назад с девушкой идём из ТЦ домой пешком. Продуктов набрали в гипермаркете. У меня два тяжёлых пакета, у нее один лёгкий. Дамской сумочки нет (без нее ходила). Парень догоняет нас сзади и обращается ко мне: "Я телефон потерял, Вы не могли бы вызвать мне такси". Зима кстати, а он без шапки. На улице минус 1⁰ может было. Парень высокий, у него здоровый синяк под глазом. Лет 25 на вид.

Я пакет перекладываю в другую руку. Достаю, не снимая перчатку, кнопочный телефон (рыночная цена рублей 300), набираю такси. Вижу, как он смотрит неинтересным добрым взглядом. Называю примерный адрес (дом такой-то, карман со стороны улицы такой-то). Спрашиваю куда ехать, он назвал какой-то адрес. Я его диктую диспетчеру. Парень не дожидаясь быстрым шагом пошёл туда откуда появился.

К слову "лопата" у меня тоже была. Но во внутреннем кармане. Да и если бы пакетов не было, звонил бы я всё равно с кнопочного. Так быстрее. Пока шли дальше с девушкой, обсуждали: с какого телефона начинается действие. Айфон ли это. Или дорогой Самсунг. Сыграло ли то, что я был в длинном пуховике (скрывает колено), в котором неудобно бежать. Посетовали, что профессия в целом не только опасная, но и вредная, так как частые удары по "тыкве" могут вызывать головные боли.

Почти сразу позвонил в такси и отменил заказ. Чувак был без шапки. Там напарник видимо поблизости с прогретой машиной. Зачем ему такси. А если в машине группа напарников, тогда возможно цель не только телефон, но и портмоне.

6

Ответ kenigresident в «Осторожно мошенники»⁠⁠

Любое кидалово построено на жадности, страхе и глупости.Контрприёмы строятся на глухоте,затягивании времени и максимальном привличении внимания посторонних.

10

Ответ kenigresident в «Осторожно мошенники»⁠⁠

У нас тут опять любители навесить ярлыки, собрать всех на одну грядку и ультимативно заявить о своем неебически критическом мышлении нитакуси, а в итоге получается шитпостинг. Жизнь не черно-белая, не нужно от всех огораживаться забором под лозунгом "все пидарасы и наёбщики", нужно разумом пользоваться и уметь отличать наебалово от выгодной сделки.

Я на примере автосервиса (моя сфера, управляю не самым маленьким в СПб авторемонтным предприятием) расскажу, насколько все эти акции могут быть полезны и выгодны, и как ими пользуются люди, у которых IQ выше хотя бы 50 пунктов.

Все эти акции, скидки и прочая хрень имеют одну цель - сорвать с вас денег или еще какую выгоду.

Так мыслит только человек от здравого смысла охуенно далёкий, но при этом настолько отважный, чтобы транслировать своё экспертное мнение в массы. Это норм, слабоумие и отвага часто сочетаются в человеческих организмах. Нет, блядь, все эти акции-хуякции не только сорвать денег хотят, а еще могут преследовать множество целей и даже (АХУЕТЬ ВНЕЗАПНО) могут проводиться в минус организатору и зашиваться в медиаплан. То есть в маркетинговый фонд. Как расход.

Пример номер раз. В СПб есть сеть автосервисов (нет, не ФИТ, а то заебали этим ФИТом из регионов, у нас тут штук 10 сеток навскидку), они долгое время (а возможно и сейчас) предлагают клиентам услугу "хранение шин" ДЕШЕВЛЕ, чем сами платят за неё контрагенту на аутсорсе. То есть за каждый комплект шин они переплачивали около 1500 рублей. Это делалось для того, чтобы клиент минимум дважды в год приезжал к ним делать шинку и оставлять колёса на хранение, цены на шинку при этом у них были ниже, чем в традиционных вагончиках-шиномонтажках.

То есть для клиента ситуация дважды win получается - шинка дешевле процентов на 30 и хранение дешевле процентов на 50. А уже при визите клиенту предлагали ТО и какой-нибудь ремонт. Да, шинка и хранение дешевле делались с целью заработать в дальнейшем, но никто не обязывал клиента на дополнительные работы. Многие, я скажу, охуенно пользовались этой услугой и только ею с неслабой выгодой для себя.

Пример номер два. Бесплатные диагностики и осмотры. Безусловно бесплатные, то есть не так "будет бесплатная диагностика, если отремонтируетесь", а именно полностью и безусловно бесплатная. Цель та же - выявить неисправности и "навялить", как тут любят говорить, клиенту ремонт (ой, тут вангую кучу историй про наёбщиков-сервисменов в комментариях).

Так вот этой услугой охуенно приноровились пользоваться как перекупы, аварийные комиссары и страховщики в профессиональной деятельности, так и вполне себе рядовые обыватели, которые приезжают, получают абсолютно бесплатную диагностику со всеми фото/видео, с бумажками, со всем этим едут либо в гараж к дяде Васе, либо даже сами у себя на даче на условных пеньках это делают под бутылочку в выходные. Не осуждаю, это рынок, им нужно уметь пользоваться.

Это вот просто слёту два примера из моей сферы, когда потребитель может реально сэкономить или вовсе получить услугу даром, и он за это ничего не обязан делать и уж точно ничем не рискует.

А теперь давай разберём сам пост, Капитан. Ты там написал, что все схемы построены на жадности, страхе и глупости. Так вот, твой пост - это и есть учебник по жадности, страху и глупости. Потому что человек, который реально умеет считать деньги, не сидит с транспарантом "вас всех хотят наебать", а спокойно читает условия, считает выгоду и пользуется тем, что ему выгодно. А человек, который видит развод в каждой скидке, это не "Капитан Очевидность", это Капитан Паранойя, у которого от критического мышления остался только рефлекс: "везде враги, никому не верь, сиди дома". Ты не мошенников разоблачил, ты просто расписался в том, что не умеешь отличать маркетинг от развода.

Я не только исполнитель, исполнитель я на работе. А в обычной своей жизни я такой же потребитель и я охуенно пользуюсь различными "заманухами" и скидочными предложениями В СВОИХ ЦЕЛЯХ и для собственной выгоды. Таков рынок. Он даёт огромный плацдарм для финансового манёвра.

Так что можно безапелляционно утверждать, что любое скидочное предложение априори обман и не надо на него вестись. А можно (это если ты немного поумнее) вполне себе "вестись", прекрасно пользоваться ими и получать свою личную выгоду. Объединять всё - это заведомо ебанутая практика.

С уважением, Капитан Здравый Смысл.

Показать полностью
386

Ответ user10575208 в «Осторожно мошенники»⁠⁠

Когда кто-то с чем-то к вам обращается на улице, по телефону, по другим каналам связи, значит, это нужно ему, не вам. Все эти "акции", "скидки" и прочая хрень имеют одну цель – сорвать с вас денег или еще какую выгоду. Все эти опросы, выгодные тарифы, супер кредитки, предложения купить по выгодной цене, потому что кому-то на лекарства нужно, уехать срочно не на что, поэтому продают бабушкину фамильную драгоценность или МакБук, или старые дедовские царские монеты, преследуют одну цель – поиметь вас или ваш кошелёк. Всё, других вариантов не предусмотрено. И вот когда это понимание будет в вашем сознании и подсознании, то никакие мошенники вам не грозят.

Одно главное правило – если кто-то что-то предлагает супер выгодное, супер нужное, супер необходимое, то нужно помнить, что всё это нужно больше тому, кто предлагает. Мы живем в таком мире, где вас все хотят наебать. Банки, опсосы, всякие компьютерные мастера, уличные продавцы всякого говна, типа золотых изделий, парфюма, планшетов или телефонов и т.п.

Есть три основных человеческих качества, на которых построены все схемы кидания, разводов и мошеннических действий. Это жадность, страх и глупость. Желание получить что-то на халяву, боязнь потерять то, что имеешь и отсутствие критического мышления.
С уважением, ваш Капитан Очевидность.

Показать полностью
196

Ответ на пост «Осторожно мошенники»⁠⁠

А должно быть так :
-Здравствуйте, поучаствуйте...
-Здравствуйте, идите нахуй.

Всё.

В Екатеринбурге бродят молодые люди от имени Сбера, т-банка, вб предлагают зарегаться по их реф ссылке. Это пост из моего тг канала, уж как есть вставлю. Один из первых комментариев к посту ТСа теперь и я практикую.

Вот моя ситуация:


Ко мне на улице подошла девушка со словами «займу пару минут вашего времени, слышали что-нибудь о Сбер Прайм? Я НЕ Яндекс».

Логично, что речь опять об «зарегайтесь, а мне копейка прилетит». Ко мне так уже по поводу Яндекса приставали. Ладно, вернемся к сути.

СМС - код - почта - код - сберпрайм пробный период (логично). И тут я допустил ошибку и дал телефон ей в руки чтобы она сфоткала для отчета. Потом попыталась подключить поиск через Яндекс (помним да, что она сказала «НЕ ЯНДЕКС»?). Со словами «У вас есть уже Яндекс» вернула телефон и я продолжил шествие на автобус.

А теперь то, из-за чего у меня подгорело. Я попытался зайти в браузер и вернуться на вкладку с Праймом. Что я нахожу? Правильно, ничего. Я понять не мог, как так сафари не сохраняет историю. Оказалось, она своими пальчиками быстренько очистила историю перед тем, как вернуть мне телефон. Осталась только страничка с неудачной попыткой Яндекса.

Ладно, пытаюсь зайти в сбер id. Сначала он упорно втирает мне, что не знает меня и просит ввести ФИО. Сбера то у меня нет:) но как ставить на счетчик, так пожалуйста, а как отключить, так в жопу или, ага. С горем пополам через прямую ссылку на сбер прайм кабинет захожу. Вижу автопродление (логично), пытаюсь отключить, дает выбрать только причину отключения, дальше «не грузит». Кнопки «удалить карту» тоже нет.

По итогу, меня возмущает не столько эта система с приставанием на улице, сколько убогий скрипт, предписывающий удалить историю браузера, чтобы я не вспомнил об этой встрече пока не спишут 400₽.

Считаю, что девушка виновата не меньше банка, оба убогие. И таких тьма по городу. Страшно, что людям так просто обмануть незнакомого человека. Берегите себя, свои данные и родственников.

Пс: правила по предотвращению подобного:
1) функция «отключить покупки в интернете» в приложении банка, чтобы деньги после пробного периода не списались
2) функция «самозапрет на кредиты» на госуслугах
3) никогда не давать телефон никому, даже сладкой бабушке с плакатом

PS: да, я считаю что бегаю быстрее чем девушка 14ти лет (со стольки лет на такую "подработку" берут) на каблуках

Показать полностью
3757

Осторожно мошенники⁠⁠

Всем привет. Хочу поделиться двумя историями, которые случились со мной за последние пару месяцев. Все это происходило в городе миллионнике.

Ситуация первая случилась со мной еще в августе.

я сидел на лавочке, и ко мне подошла девушка:

- Здравствуйте! Поучаствуйте, пожалуйста, в нашем соцопросе. Сколько вам лет?

Я ответил на её вопрос.

- правда? Вы так молодо выглядите!

Я поблагодарил. Она продолжила:

- А каким банком вы пользуетесь?

Этот вопрос меня ни капли не напряг, так как я думал, что это обычный соцопрос. Я назвал Райффайзен.

- Ой, очень необычно. А каким-то еще пользуетесь?

- Ну, Сбером.

- Как здорово! А вы знаете, что такое платежные стикеры?

Я сказал, что знаю, но никогда не пользовался.

- Это очень удобно! Мы можем по моей реферальной ссылке сделать вам такой же. И вам, и мне за это денежку накинут.

Я уже начал чувствовать подвох, но согласился. Она попросила мой номер телефона, я ввёл. И тут она говорит:

- Вам сейчас должен прийти код...

Я смотрю в телефон, а там код от АДЕНЬГИ (сайт с займами)

Я сразу сказал:

- Я не буду вводить, извините.

В этот момент ко мне подошел друг, мы поздоровались, но она все равно пыталась меня задержать.

- Ну тогда заходите в Сбербанк, отсканируйте QR-код.

Я уже тогда все понимал и просто встал, подошел к другу и мы ушли.

Ситуация вторая (пару недель назад).

Мы шли с подругой, и к нам подошли парень с девушкой, чтобы спросить дорогу. Мы объяснили.

- ой, спасибо! А мы вообще всем, кто помогает, дарим подарки от того магазина, про который спрашивали. А вас как зовут? Сколько лет?

Мы ответили. Они снова сказали, что мы молодо выглядим, и опять завели разговор про стикеры от банка. Мы просто развернулись и ушли.

Уж не знаю сколько людей у них получилось развести таким способом, но будьте осторожны и бдительны!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества