Ответ на пост «Бедность мужчин и разводы»⁠⁠

Скажем так. У нас в семье не было разделения домашней работы на мужскую и женскую. Мать дежурит на скорой, отец готовит еду и стирает в советской стиралке такой типа бочки. Прабабушка мне читает вслух "Хижину дяди Тома" на немецком языке (он для нее родной и книга до сих пор цела с готическим алфавитом). Отец в командировке по своим инженерным делам в Денпропетровске (их уральское предприятие с ракетными делами украинскими во времена СССР сотрудничало) а мать чинит швейную машинку.

В этом смысле у Булгакова в "Беге" хорошо описано. Корзухин и Тихий:

- Что Вы умеете делать?

- Все. Вскрыть сейф, подделать документы, принять роды, подковать коня, петь в хоре...

Я не все умения Тихого перечислил. Но моя прабабушка имела в своем гимназическом аттестате строку "домоводство" и это было не про указания прислуге чего и как делать а о том что она САМА должна была уметь это делать. Мало кто знает что такое кулебяка о стольки-то углах. А моя прабабушка могла испечь такую кулебяку. Сама. Без прислуги которой у нас не было.

В эмигрантской прозе 20-х годов много чего описано про "сами умели делать". Включая "красного графа" Толстого. В том же Киеве до его отвоевывания офицеры наоткрывали кучу мелких бизнесов от варки гуталина до черте чего.

Что произошло после "революции"? А произошло замещение "элит". У партноменклатуры - прислуга. Понты и все такое.

Вот я читал в свое время одну книгу где были рассуждения о привычках советской номенклатуры. И там вполне ясно объяснялось почему Хрущев, Брежнев любили охоту. Они не охоту как действие любили. Они любили охоту как статус. Типа раньше только баре охотились так как мы а сейчас мы так охотимся. И там были ссылки на их высказывания.

Это представления о том что "жизнь удалась". Почему у каких-то гаишников в домах обнаруживают золотые унитазы? Так это для них символ. "Жизнь удалась!". И они не понимают что у Вандербильдтихи (с которой соревновалась Эллочка Щукина) не было золотых унитазов. Она на "украденную прибавочную стоимость" покупала произведения искусства и дарила их музею Метрополитен. Лохушка. Могла бы себе унитаз вызолотить.

Так вот. К вопросу о бедности. Тут не в бедности дело а в понимании степени своего успеха. Кто-то имея свое жилье, свой транспорт, детей которые учатся в хороших ВУЗах считает это успехом. А кому-то этого мало. Нужно дом на Рублевке, Бугатти вейрон и все такое.

Я вот люблю вкусно поесть, хорошее вино и все такое. Но я на руке ношу смартбенд от Xiaomi хотя есть часы Лонжин Мастер Коллекшн. И Тиссо. Просто я их купил до того как появились девайсы считающие шаги и все такое... В обычной жизни я хожу в китайских кроссовках и каких-то уебищных штанах. Но на важные переговоры надеваю костюм Черутти, очки Картье и все такое. Почему? Да потому что гонорар будет больше нежели я заявлюсь в костюме тройке "трусы-майка-фуфайка". Для меня брендовые вещи это "средство производства". Обыватель это не понимает. Для него бренд это источник понтов. Показатель богатства.

Вспомнилось. Ресторан "Кукарача" в Петербурге в старые времена когда там работала диаспора латиносов. Зашел чили поесть. За соседним столиком сидит пара. И тетка ебет мозг мужику. Типа он никто. "У моего бывшего было два галстука Hugo Boss а чего добился ты?". Чувак сидит в галстуке BVLGARI. Я по бутикам не бегал но в аэропортах цену знаю. В те времена Босс стоил 25 евро а Булгари больше сотни. Но тетка этого не знает и не понимает.

Примерно как с высерами пригламуренной пизды:"На Сардинии местный сыр называется формаджио...". Блядь. любой сыр по-итальянски формаджио.

Или другая пригламуренная пезда заявяляет после визита в Кордобу:"Вот тут мечеть которая называется "Мескита". Блядь, по-испански любая мечеть мескита. Познер в своем фильме про Испанию:"За моей спиной замок который называется Алькасар".

Блядь, любой замок Алькасар. А не тот который за спиной Познера.

Я это к чему? У Маяковского в пьесе "Клоп" Иван Присыпкин превращается в Пьера Скрипкина.

Показать полностью
1

Ответ на пост «Бедность мужчин и разводы»⁠⁠

не умеет водить машину и учиться не намерен.

Права получил вместе с аттестатом школьным. УПК. Категория Б (для долбоебов В) но с правом работы по найму.

И было тупо по барабану. Но в 1982 году унаследовал автомобиль от брата деда. Москвич-401. Ну стал ездить. На учебу, туда, сюда. По сути не езда а ерзание, мотор то ли 26 сил то ли 28, печки нет (стоит самодельная электрическая). Ездил в Нарву, Таллинн. Летом - тур Ленинград-Одесса-Крым (паром ходил) - Туапсе. Вошел во вкус. Потом был трехлетний перерыв. Машину продал т.к. не было резины для прохождения ТО. Связей получить левый ТО не имел.

И вот тут началась ломка почти как у наркомана. Три года без автомобиля и три года ломки.

7

Ответ на пост «Бедность мужчин и разводы»⁠⁠

p.s. Анонимно, так как не хочу участвовать в гендерных срачах.

6

Ответ на пост «Бедность мужчин и разводы»⁠⁠

В упомянутой статье происходит радикальная подмена понятий и подтасовка цифр.

"46% разводов происходят из-за финансовых трудностей". Нет. ВЦИОМ спрашивал: "Что, по вашему мнению, чаще всего вынуждает людей к разводам?" Можно было назвать до трёх причин. В 2024 году 38% назвали безденежье/низкий доход и 8% жилищные проблемы, ВЦИОМ объединил это в категорию "финансовые трудности" 46%. Это 46% ответивших, а не 46% реально состоявшихся разводов. И вопрос вообще не содержал "бедность мужчины".

Кстати, "бедность" - это когда человек не может позволить себе жильё, еду, одежду и медицину. А не автомобиль.

"72% хотят мужа только с премиальным автомобилем". Нет. В опросе Mamba и СберАвто 28% женщин сказали, что марка им не важна; среди остальных премиальные машины предпочли 37%, японские 29%, внедорожники/пикапы 24% и т. д. Видимо, от утверждения "72% придают значение марке" журналист магически пришёл к "72% требуют премиум". Впрочем, "Вечернюю Москву" нельзя назвать серьёзным изданием.

"только 21% готовы встречаться с мужчиной без машины". Опять не то. 21% готовы, даже если машины никогда не будет; ещё 46% готовы встречаться без машины сейчас, но надеются, что она появится; категорически исключают мужчину без автомобиля 33%. Причём опрашивали пользователей сервисов Mamba и СберАвто, а не репрезентативную выборку из всех российских женщин.

И на сладкое. Есть гораздо более прямой опрос ВЦИОМ 2025 года. Там женщин спросили не что они думают о чужих разводах, а что делали сами. Только 8% сказали, что когда-либо прекращали отношения потому, что мужчина мало зарабатывал; 89% сказали, что такого не было. И 65% женщин готовы начать отношения с мужчиной, который зарабатывает меньше них.

Ещё интересное. В феврале 2026-го ВЦИОМ задал вопрос: приемлема ли ситуация, когда основной доход приносит женщина, а мужчина получает значительно меньше или вообще не работает. Среди женщин 10% ответили "приемлемо всегда", ещё 64% "приемлемо в отдельных случаях или непродолжительное время", и только 24% сочли это неприемлемым. Более того, 48% женщин сами уже бывали в отношениях, где они были основным добытчиком, а партнёр зарабатывал существенно меньше или ничего.

Ну и дальше эти иксперды начинают жонглировать словами. Если деньги важны, то это оказывается не деньгами, а "ответственностью", "ресурсностью", "готовностью помочь", "стабильностью". То есть, если женщина выбирает богатого, значит на самом деле она выбирает ответственность; если мужчина называет это меркантильностью, значит это его психологическая защита. Прекрасная манипуляция.

Ну и "многих женщин тянет к алкоголикам, наркоманам и шизофреникам" - я не нашёл таких исследований. Покажите. Будем удивляться вместе.

Используя эту статью, как аргумент "все женщины - меркантильные суки", вы себя сразу и дискредитируете.

Пишу про жизненные проблемы

Показать полностью
1

Ответ на пост «Бедность мужчин и разводы»⁠⁠

Тут пишут постоянно про бедность, как первую причину разводов.

Заодно и про бедность, как причину малой рождаемости.

Постоянно писали, и продолжат писать, но я скажу.

Так вот, вообще-то бедность - не может быть причиной, потому что бедность чаще всего наоборот объединяет.

Если присутствует бедность - так ведь это реально проще тянуть вдвоем - вместе платить ипотеку, вместе распределять время на воспитание детей. Плюс родственники есть с обеих сторон, а не с одной, все эти родители, бабушки-дедушки.

Поэтому статистика рождаемости и выше именно в бедных странах, потому что разруливают там все сообща и детей рожают побольше.

И, кстати, разведенные люди в большинстве больше не рожают, нужен устойчивый брак.

Вопрос не в бедности, а в пропаганде переноса ответственности. Если мало средств для существования, вам сразу в большинстве случаев объяснят, что это партнер, и надо разводиться, а не объединяться.

458

Бедность мужчин и разводы⁠⁠

Бедность мужчины является главной причиной разводов в России. По данным опроса Сбера, женщины готовы терпеть разные характеры, алкоголизм и даже измены, но не отсутствие денег. При этом главный показатель статуса — машина, и только 21 процент россиянок высказывают готовность встречаться с мужчиной, у которого ее нет, а 72 процента хотят супруга только с премиальным автомобилем. пруф

Социолог Евгения Мещанинова -отмечала: поскольку около 80–85% разводов инициируют женщины, логично сделать вывод, что именно финансовая несостоятельность мужа становится причиной разрыва.  пруф

В общем - поисследовали, поисследовали - и вывели неприятный для тиоток вывод:
- в исчезновении института брака виноваты меркантильные бабы.

А если серьезно, то... И мои наблюдения показывают абсолютно тоже самое.
Вот вчера говорил с да-а-авней клиенткой.
Анамнез:
- пенсион от мужа + свой пассивный доход от накоплений (не мерзнет, не голодает)
- частный дом (точно не хибарка и не таунхаус)
- дети в частных школах
- муж сбежал (не к другой, а от нее просто - без развода) 3 года назад.
По причине - задолбала. Сильно задолбала. ОЧЕНЬ СИЛЬНО задолбала.

Запросов два:
- очень мало денег стал муж давать, цены поднялись, не могу ездить часто на моря;
- хочу развестись окончательно и отказаться от денег совсем, чтобы ему было стыдно стало!

В общем то и все.
А вот мужиков, которые ноют и разводятся, потому что жена им не готовит - не видел. Вообще.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества