793

Ответ на пост «На волне про личные границы»⁠⁠

Серия Обо мне

У меня была похожая история с племянником. На мою шею упал племянник, так получилось, что мать работала в Китае, а он учился здесь, да и не собирались они переезжать, она работала по какому-то контракту, на 3 года и племяш жил у меня эти 3 года. Так вот он тоже заикнулся, мол, мама деньги мне посылает, а ты мне отдаёшь только часть. Я села, взяла тетрадь (я веду уже давно приход-расход, сейчас в электронном виде, а раньше в тетради). Так вот, посчитала я всё, разделила на всех членов семьи и сказала, что он мне еще и должен, но если он хочет, я буду отдавать ему его деньги, он мне будет платить по счётчика, но сам себе готовить стирать(своим порошком), покупать себе сам средства для ухода, одежду, обувь и всё остальное. Почему-то отказался и извинился. Больше мы к этому вопросу не возвращались ни разу, а когда переехал обратно к матери, сказал спасибо огромное. До сих пор я любимая тётя.

Показать полностью

Ответ Аноним в «На волне про личные границы»⁠⁠

Автор, а теперь во взрослом возрасте, пожалуйста попробуйте такую же схему. Не выполнили вовремя рабочую задачу - лишаетесь интернета (потом как следствие увольняетесь), не помыли посуду сегодня не едите и никакой вам доставки или еды приготовленной другим человеком. Живёте в квартире мужа - он имеет право когда хочет вырваться к вам даже если вы спите например, а начальник хоть в туалет к вам долбиться офис то его. Дети это не ваши слуги, не ваши крепостные это такие же личности, тем более подростки- мечтающие о личном пространстве своих деньгах и т.д. доступ к которым они не могут получить только в силу своего возраста и недостатка навыков. Отношения с детьми должны строится на минимизации вмешательства в личное пространство - направить их жизненный путь (работает лет до 14), обеспечить их здоровье и качество жизни, задать представления о морали. И (открытые) вторжения в личное пространство должны снижаться уходя +- в ноль годам к 14. Тем более нельзя вести с ребёнком работу методом лишения элементарных благ - еды, интернета (в 21 веке это как глаза завязывать в качестве наказания), карманных расходов или подарков на день рожденье - новый год. Да ребёнка можно наказывать и мотивировать, но это должно быть не в рамках его обычной жизни. Единственное с чем я согласен это дневник всегда в доступе, но единственное что должна означать двойка это помощь ребёнку с предметом, а не ругань.

P.S. Кстати бабка к вашей матери так же врывалась или это другое понимать надо?

258

Ответ на пост «На волне про личные границы»⁠⁠

Мне когда сын начал про права качать, то ответ был простым: "До тех пор пока ты живешь в нашем с матерью доме, правила в нём будем устанавливать мы. После 18 можешь съезжать и делать что хочешь. Если тебя что-то не устраивает, то собирай вещи, по одной паре всего, и в детдом, а мы нового сделаем, который будет уважать родителей" - вопрос был снят раз и навсегда

318

Ответ на пост «На волне про личные границы»⁠⁠

А что, у подростков прав и личных границ нет? Не угадали, они есть, как и у любого другого человека. А вот как родитель будет уживаться с подростком, который осознал все это, зависит только от него. И, увы, позиции "здесь ничего твоего нет" и "будешь зарабатывать - тогда права и качай", не дадут ничего, кроме подросткового бунта.

Мои подростковые годы пришлись на конец нулевых - начало десятых, когда о правах уже рассказывали. Когда я предъявила их маме, она не стала вставать в позу, а просто разъяснила мне на практике, как работают права и личные границы.

Помимо прав у каждого человека есть обязанности - учиться или работать, выполнять свою долю работы по дому и т.д. То, как реализуются мои права, зависит от того, насколько качественно я выполняю обязанности. Мама предложила мне эксперимент: неделю я получаю доступ к благам на том уровне, на котором выполняю обязанности. Получила плохие оценки? доступ к компьютеру и интернету минимальный. Не сделала работу по дому? Деньги на необязательные траты (мелкая канцелярия, журнал, мороженое и т д) не выдаются. Не нравится то, что приготовили на ужин? Холодильник и плита не под замком, можно пользоваться. Имеющиеся на руках деньги для чистоты эксперимента забрали на хранение. Я довольно быстро поняла, что бывают "хорошие" и "плохие" дни, а мама - что невозможность реализовать права может плохо влиять на обязанности (в учебнике тема написана непонятно и учитель коряво объяснил. получила пару. хотела посмотреть разбор в интернете, но не смогла, т к доступ к нему зависит от оценок). Через неделю эксперимент мы с мамой прекратили к взаимной радости обеих. Недовольной его проведением осталась только бабушка, потому что ее монополия на кухню закончилась и я стала готовить себе то, что хочу сама, вместо того, чтобы есть то, что она считала нужным.

Особенности личных границ мне объяснили другим способом. Мои личные границы заканчиваются там, где начинаются личные границы другого. Да, я имею право на закрытую дверь. А бабушка имеет право заходить куда хочет без стука, потому что это ее квартира. А еще бабушка имеет право так изменять пространство, как ей будет удобно. Если я закрываю дверь на щеколду и пытаюсь ее не пускать, то бабушка имеет право совсем убрать дверь. Для улучшения этого понимания предложили новый эксперимент - я три дня дверь не закрываю совсем. Неудобно было всем: бабушке мешали свет и звуки из моей комнате, мне - отсутствие минимального ощущения приватности. Потом дверь вернули на место, а заодно помогли понять, где именно мои личные границы могут проходить. Да, маме нельзя трогать мой личный дневник, потому что там может быть то, о чем я пока не готова говорить. А вот доступ к школьному дневнику должен быть всегда, т к это документ, который помогает ей понять, насколько хорошо она справляется с родительскими обязанностями. Я имею право слушать какую хочу музыку в любое время. Но если эта музыка не нравится маме или время позднее, то я должна использовать наушники. И с другими правами работают те же правила.

Показать полностью
8547

На волне про личные границы⁠⁠

вспомнилось как мои детки попытались эти самые границы обозначить.

в школе им налил кто-то в уши, что у них есть права, границы, а у меня сплошь обязанности, а еще есть алименты которые я должны им отдавать потому что это "на них"

я немножко офигела, и популярно объяснила, что да, они совершенно правы, у меня, как у родителя есть обязанности. а именно - дать им образование, жилье, еду и одежду, ну и о здоровье заботиться, а остальное по желанию. получается телефоны, интернет, вкусняшки, кино, экскурсии, прогулки в парках аттракционов, не просто добротная, а красивая одежда, всякая прикольная вкусная еда (не столовский минимум, а всякие там суши, фаршированные беконом-сыром блинчики, "мясо дракона") туда тоже не входят. Так что если следовать их требованиям, то я только за - мне же лучше, экономнее и забот меньше. Вот завтра, говорю и начнем.

Дети маленько офигели и сообщили, что это была шутка.

ну а насчет алиментов, огласила сумму (2,5 т.р. на ребенка) и сказала что совершенно не против им отдавать. Когда им понадобится новая одежда, тетради, ручки или еще что-то, то будем с детьми по 50% скидываться - они из алиментов, я с ЗП.

не согласились почему-та :)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества