Ответ на пост «Как меня насильно мобилизовали в Украине. Попал на обучение в Англию и смог сбежать. Часть 2»
НАТО такое НАТО. Я думал никогда и нигде не услышу ненавистное мне слово Галил. Это до такой степени херовый автомат, что трудно представить. Тяжелый, громоздкий. Нет, это ни разу не калаш, не упоминайте слово калаш всуе. Нет это не обзор Галил vs Калашников, это просто мысли старого пердуна, опохмеляющегося после вчера обдрюзгшего айтишника.
Но в то же время, это не из Вики, это то что пришлось ковырять ручками.
В конце 90-х Америка в виде благотворительной помощи отдала Израилю нереальную хренову тучу М16. Это были б\у расхераченые винтовки, служившие еще во Вьетнаме, от которых американцы хоть как-то хотели избавиться. Но как ни странно, это было очень радостное событие, поскольку мы могли по своему желанию сдать на склад ненавистный Галил и взять приведенную в порядок M16. Она была легче, эргономичней, с более высокой кучностью, меньшей отдачей. Да, её сложнее разбирать и в условиях пустыни она вела себя не намного лучше чем Галил, но использовать её было на порядок удобнее. В середине нулевых Галил был снят с производства, но перестали им пользоваться гораздо раньше. Я часто думал, ну на какие-такие склады были отправлены сотни тысяч едениц этого дерьма? Может быть переплавлены, проданы? А оно эвано как, слили в НАТОвские (не израильские) склады! А теперь по принципу "возьми боже что нам негоже", точно так же, как американцы сбагрили в ЦААЛЬ свои M16, англичане Галилами снабжают абы каких наёмников. Нет, вы реально думаете, что парню вручили Галил только потому, что в его ДНК вдруг вспыхнет мышечная память использования калаша его отцом или дедом, или, не дай Б-г, уроки военной подготовки? И была разработана логистика по доставке Галилов именно для этих вояк? Нет. Просто надо было избавиться от дерьма на складах.
Ошибка Исраэля Галили была в том, что АК любых модификаций невозможно улучшить, модернизировать и тем более делать на его основе автоматы с более высокими или даже такими же характеристиками. Если что-то изменить в формулах Калашникова, то обязательно получается х...ня. Стоит поменять марку стали, сдвинуть что-то куда-то на сотые доли миллиметра, то это что угодно но не калаш. Я даже в АК-12 никогда не поверю.
Впрочем, ЦААЛЬ и для автомата Калашникова нашел место среди родов войск. Когда-то в 50-х годах израильские боевые пловцы были сформированы из обычных военнослужащих, имевших высокие показатели в водных видах спорта и прошедших подготовку у итальянцев - всемирно известных экспертов в подводных диверсиях. Когда пришло время вооружать этих пловцов, было замечено, что в реальных диверсионных операциях личное оружие используется в 90% на суше или над водой. Носить с собой всю операцию громоздкий и бесполезный на суше подводный арбалет - то еще удовольствие, оптимальней взять с собой свою штатную винтовку для работы по надводной части операции. Но обычное, не специализированное для работы под водой стрелковое оружие, после первого же попадания под воду, становится бесполезным до полного высыхания и смазки, что нельзя сказать про калаш. И кто-из тех евреев, служивших в СА и упорхнувших в алию во время хрущёвской оттепели предложил использовать АК, который после извлечения из воды достаточно встряхнуть и передернуть его затвор. Я не уверен, но АКС74У, даже не переделанный под натовский патрон (Израиль не член НАТО), используется там до сих пор.
Некоторое количество М16 служат в Израиле до сих пор, в где-то, совсем а редких случаях, можно найти и Галил. В конце нулевых, на замену этим винтовкам ЦААЛЬ вооружился фантастической TAR-21, но это, как говорит драматический актёр тель-авивского театра Гешер "совсем другая история".

















