10

Ответ на пост «Эльбрус, Арарат и Сион. Черкесы, армяне и евреи»

Евреев щемили все века за что? За то что богатые и ксенофобы
Армян за что турки щемили? Только турки кстати, за то чтоб землю отжать
Черкесов за что геноцидили? За то что грабили корованы)
Че то зря вы ТС армян и черкесов в вечные народы то записали))
Тогда уж мой народ( мордва) не менее вечен, он конечно не грустит по горам))) Нам и лесов хватает)

Эльбрус, Арарат и Сион. Черкесы, армяне и евреи

Эльбрус, Арарат и Сион: три духовных центра трёх вечных народов

Ошхамахуэ (1уащхьэмахуэ), Эльбрус - это не просто гора для адыгов. Это центр духовной жизни черкесов на протяжении всей их давней и славной истории. Герои нартского эпоса, так или иначе, связаны с этой священной горой. Жестокие события 1864 года стали не просто изгнанием , географическим актом - это стало началом глубокого духовного кризиса, потери идентичности. Взгляд черкесов, разбросанных по всему миру, обращён в сторону Ошхамахуэ. Это их Арарат, это их Сион.

Ровно то же самое происходит в среде армянского народа. Гора Арарат всегда была, есть и будет священным символом армян. Символом духовной свободы и образом национальной идентичности. Однако, 100 лет назад росчерком пера Арарат, и Западная Армения вместе с другими важными центрами армянской жизни - Ваном, Карсом, Карином, стали частью Турции. Сегодня из большинства городов Армении можно увидеть вершины Арарата в ясную погоду, и армяне видят его с щемящей тоской в душе, ибо сегодня Арарат, символ их духовной жизни - в заложниках на чужой территории.

И вот, мы приходим к Сиону. Ещё в библейские времена, ещё при великих царях Давиде и Шломо, чья мудрость до сих пор звучит в Псалмах и цитатах на всех языках, гора Сион стала символом веры, надежды и опоры еврейского народа, который вернулся к своей священной горе спустя 2 000 лет странствий, где вновь говорит на том же языке, на каком писались псалмы царём Давидом на этой же самой земле, земле Израиля. Потому и движение, основанное в XIX веке, названо сионизмом: то есть - возвращением к своим корням, к духовной идентичности, к своей земле, и к её столице - Иерусалиму.

Все три народа - адыги (черкесы), армяне и евреи - это вечные народы, несущие в себе благородную память предков и сохранившие свои язык и традицию сквозь века невероятных испытаний.

Эльбрус, Арарат и Сион. Черкесы, армяне и евреи
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества