Ответ на пост «Ростелеком контора рабовладельческая»
Тоже работал по своей дурости в этой недокомпании и у меня есть что вам рассказать. Речь пойдет именно про офисную и удаленную работу. Если вам есть что рассказать о компании пишите в комменты.
Начнем с трудоустройства. Запрашивают очень много сведений, которые в принципе не нужны для трудоустройства и другие работодатели их не запрашивают. На половину позиций оформляют сотрудников не по ТК РФ, а по гпх либо вообще не оформляют, чтобы в любую минуту выкинуть если ты не лоялен к руководству (о нем мы поговорим в конце).
Обучение. В тебя вливают тонну информации, которая никак не структурирована. Нет блоков чтобы все изучать постепенно. Реальной практики не дождешься - учетки выдают под самый конец когда уже надо самостоятельно идти в линию соответственно выходишь в линию полным нулем с кашей в голове. Помощи не дождешься.
Программное обеспечение и работа с клиентами. Это что-то с чем-то. Все из времен 90. Все виснет, постоянно отрубается, вылетает. И если таких вылетов будет большое количество и ты не будешь в этот момент в линии ты просто будешь все это отрабатывать и поставят отработку в тот день когда они захотят. Касательно работы с клиентами - везде тотальные скрипты (обязательные фразы которые нужно зачитывать), лишнего говорить нельзя. Заходить вне скрипта во вкладки нельзя. Если клиент задает разные вопросы ты не можешь оперативно зайти и посмотреть в другой вкладке инфу и быстро ее дать клиенту, ты должен запустить скрипт дождаться пока он загрузится (а он ооочень долго грузит) и зачитать информацию. Даже если клиент недоволен или он уже это говорили надо все равно озвучить. Вся работа проходит как роботы. Нет живого общения с клиентами чтобы можно было поддерживать нейтральный диалог и управлять им, из-за чего клиенты злые и озлобленные были.
Соцгарантии. Если ты трудоустроен по ТК РФ то у тебя будут по закону соцгарантии и больше ничего. Ни ДМС, ни компенсации использования домашнего интернета и своего оборудования (да компания его не выдает), ни-че-го. Сотрудники работают за еду. Буквально.. Т.к зп вообще ниже рынка. На собеседовании говорят одно, но на самом деле выходит другое.
Если в регионе объявили воздушную\ракетную\беспилотную или отключили интернет из-за аварии или свет отключили из-за аварии и ты вышел из линии - то Ростелекому будет абсолютно плевать. Ты обязан выйти и работать дальше либо если руководство соизволит тебе простить такое и перенести работу на другой день, то сможешь отработать в другой день. Но по факту редко одобряют. Из-за чего люди массово уходят и текучка кадров огромная. Тоже самое касается и перерывов. Перерывы (при графике 2\2) могут быть и через 4 часа, могут и через 5 часов, а могут кучковаться под конец или наоборот начала смены и дальше ты сидишь и нонстопом принимаешь звонки\чаты.. Отойти в туалет или попить воды запрещают - прямо угрожают дисциплинаркой или обнулением диалогов.
Процесс оформления. В этой компании не слышали про КЭДО и электронное подписание. Тебе нужно на почту электронную (!!!!!) отправить пакет документов, далее они будут мурыжить неделями чтобы его сделать и когда они соизволят сделать его - присылают почти незаполненные документы которые ты должен заполнить сам - подписать и отправить почтой рф и только тогда будешь ты оформлен. Это просто дикость. Оформление растягивается на недели.
Ну и руководство. Абсолютно неадекватное руководство которое плевать хотела на сотрудников и на законы. Им важно выполнить показатели любой ценой,обобрать клиентов и получить деньги и пофиг если клиенты уйдет. Никакие обратные связи от сотрудников не воспинимаются всерьез, могут кричать и орать матов. Угрожать.
Так что это компания полное дно.