Ответы к посту
Почём орешки?
1344

Ответ на пост «Почём орешки?»

А я ещё в первое исполнение Орешника предлагал:

Вывешиваем на ГосУслугах список городов Украины

Каждый пользователь Госуслуг может пожертвовать любую сумму на любой город (или на любые города) по желанию.

Как только суммарно наберётся сумма запуска Орешника - Орешник вылетает в город, набравший большее число денег.

Если в процессе город успел стать не украинским до прилета Орешника, то его сумма равномерно распределяется между остальными участниками.

Норм предложение?

658

Почём орешки?

Решил посчитать, во что мне обошёлся запуск Орешника.

Точную стоимость одного запуска мне не докладывали, поэтому ориентируюсь на информацию из СМИ. Расчёты не серьёзные, поэтому для этой цели подойдут примерные данные, показывающие порядок затрат.

Стоимость Орешника сопоставима с ценой российской межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», которая оценивается в около 40,3 миллиона долларов. (Пруф наш + Пруф ненаш). Цены растут, поэтому округлю эту сумму до 50 миллионов долларов. От широты души.

Итак, а сколько же это в рублях? По курсу на сегодня, 11 января 2026, это 3 911 500 000 рублей. Давайте тоже округлю. Гулять, так гулять!

То есть, если верить исходному сравнению со стоимостью Ярса, то: примерно 4 миллиарда рублей стоил недавний запуск Орешника.

Никогда не видел таких денег. Сложно даже почувствовать эту сумму. А каков же мой личный финансовый вклад в эту сумму?

Безусловно наполнение бюджета не зависит только от граждан страны. Существенная часть денег приходит в виде налогов от предприятий, а также от экспорта сырья и товаров. Но, в качестве эксперимента, я решил представить, что подобные запуски полностью оплачиваются напрямую из кармана граждан. Всех граждан - от мала до велика. Кто-то отдал наличкой, кто-то съел поменьше конфет.

Количество граждан в России, по состоянию на 2025 возьму равным 146 миллионов человек. Сам не считал, вот ссылка на СМИ.

Итак, 4 миллиарда рублей делим на 146 миллионов донатеров. 27 рублей 40 копеек.

27 рублей 40 копеек - такая ориентировочная стоимость (для моего личного кармана) запуска одного запуска Орешника.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества