6

Ответ на пост «Как я сегодня спасала свою машину»

Потом начала заводить. Раза четыре пробовала, по 7 секунд, с промежутком в 15.

Неправильная тактика. Это, конечно, намного лучше, чем крутить по полминуты, как делают некоторые, но всё равно неправильная.

Следует делать так. Крутанул стартером буквально 2-3 секунды, а потом ждёшь. Минут 5 примерно, можно 10 (зависит от того, насколько сильный мороз). А пока можно почистить машину от снега, например. За это время бензин, впрыснутый в цилиндры (да, мотор в данном случае карбюраторный, но жидкий бензин заливается в цилиндры всё равно) частично испарится, и при следующей попытке машина заведётся буквально с первой-второй секунды с вероятностью процентов 90. Если всё же не завелась (такое редко, но бывает), то крутить больше 5-7 секунд не стоит. Оставляем тогда машину снова в покое минут на 15-20. И повторяем. Если и в третий раз не завелась, тогда уже ищем "прикурщика" (если свой аккум крутит еле-еле), ждём потепления градусов на 10 или вызываем отогревальщиков.

6176

Как я сегодня спасала свою машину

Обещала я в понедельник после обеда Тамару ветеринара свозить за комбикормом. А она мне уже полодиннадцотого утра звонит:

- Ну ты где?

- Я после обеда приеду. На ферме я на своей, где мне ещё быть-то с утра?

- Давай быстрее, тут Славе пшеницу привезли 500р мешок. Мешки по 50 кг. Вдруг всю разберут?

- Иди к Славе, фрахтуй себе мешки, я после обеда только могу приехать.

- А пораньше никак не получится?

- Нет, не получится. Я навоз убираю, мне вилы бросить и вся в говне ехать?

- Ладно... А тебе надо пшеницу?

- Не надо мне. Я закупила уже. Осенью. Да и как я буду выгружать пятидесяти килограммовые мешки? Я тридцадки купила, их бросил на плечо, и тащи. А у Славы тяжесть неимоверная.

Приезжаю после обеда к дяде Славе, там тишина, снег ровно лежит около калитки, как будто бы и не ходил никто. Думаю: а где тогда Тамара-то? Неужели ещё не пришла? Ведь Слава - это её сосед же по улице. Ей дойти до него - 10 минут вместе со сборами. Тогда я поехала к ней. Она дома была.

- Васильевна, а ты что к Славе не ходила?

- Я тебя жду.

Приевезла я её к дяде Славе, а они нет бы начали сразу грузиться, а взялись болтать о том, о сём, и ходить по его хозяйству.

Я час целый ждала, уже два раза машину заводила, их нет и нет. Вышла, ору:

- Тамара, ну вы чё там? Будете грузиться или нет?

- Иди к нам, посмотри на Славиных свиней.

- Васильевна!.. (Я выругалась матом) Я свиней что-ли никогда не видела?! Давай уже грузиться! Мне ещё на заправку надо ехать.

- Да подожди ты! Мы полгода не виделись, дай поговорить.

- Вы, бл.., в одной деревне живёте. На одной улице! Вы за полгода не можете друг к другу в гости сходить?! Давай грузиться, а то я счас уеду!

В результате я опоздала на заправку, там началась приёмка топлива, и они мне не смогли продать бензин. А у меня уже мало осталось.

Я решила у Васильевны машину оставить перед своей сменой, а после работы от неё доехать на заправку, от неё мне ближе.

А ночью, когда я была на сутках, ударил мороз. Я приехала забирать машину, а она не заводится. Стартер еле крутит. Четыре раза я попробовала, и решила после обеда забрать, когда распогодится, и станет потеплее.

Приехала я уже после фермы где-то в 12 часов. Привезла тосолу тёплого(он у меня около батареи центрального отопления стоял, пока я на хозяйстве была, а батареи горяченные) у меня немножко тосолу не хватало, я долила горячего.

Села за руль, и как давай на ней жениться заводить. Сначала фары дальний свет включила ненадолго, чтобы аккумулятор прогреть(сосать, как мамка учила). Вытянула "подсос", на нейтралку, и сцепление выжала,чтобы ей легче было. Потом начала заводить. Раза четыре пробовала, по 7 секунд, с промежутком в 15.

Нихрена. Но на последнем разе что-то стала схватывать. И я ещё несколько раз попробовала. Хорошо, аккумулятор новый. Она стала всё чаще схватывать, и стартер стал побыстрее крутиться, я ж по звуку слышу. И когда я уже ей сказала:

- Ну всё, Марусь. Последний раз на сегодня давай. Если никак, то только завтра за тобой приеду уже с помощником и гробом тросом, позориться будем с тобой.

И она вдруг запустилась. И крайне вовремя. Началась снежная буря. Начало мести. А мне ещё её греть, ещё стекла расчищать, ещё откапывать от снега. И я давай копать снег, стекла ковырять расчисткой. Печечку включила. Там в ней тепло начало появляться. А снег метет и метет... И ветер.. И я перчатки забыла, уже не чувствую рук. И желание в неё забраться и там сидеть, греть руки над печкой. Но нифига, надо копать. Пока совсем её не занесло.

На заправку я не поехала. Пока её грела, полчаса прошло, я бензина спалила, твоюмать просто. Поняла, что может быть и допрем до заправки, но ещё стекла не отогрелись, и навряд ли я успею. А домой ближе. Да и погода такая пошла, снег валит, ничего не видно. Не стала рисковать, на трассу лезть. Хер бы со мной, я ничего не боюсь, я только боюсь людей убить или покалечить. В этом соль. После аварийной ситуации с мотоциклом стала особенно бояться. Какие ж мы хрупкие все!

Выехала на Оргтрудовскую дорогу и ушла на посёлок. Теперь сижу, жду друзей, привезут мне канистру бензина,чтобы я не рисковала.

Через час, когда я уже дома была, мне звонит Васильевна :

- Тамара, твою машину украли!

😂😂😂😂

- Да и пес с ней, Васильевна, завтра пригонят.)))

А "моя прелесть" около моего дома стоит, мне так спокойнее.

Дома моя верная лошадка. Около дома стоит. Эх, если б вы знали, как мне хорошо и легко, когда она дома, а не где-то (у подруги, у автомастера).Я прям радуюсь, что сегодня у меня все дома))) Вся семья

Дома моя верная лошадка. Около дома стоит. Эх, если б вы знали, как мне хорошо и легко, когда она дома, а не где-то (у подруги, у автомастера).Я прям радуюсь, что сегодня у меня все дома))) Вся семья

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества