5

Продолжение поста «Удаление желчного пузыря»

Часть 2.

Медсестра долго удивляется, говорит, что впервые в жизни видит чтоб больной так радостно, с улыбкой и счастливым выражением шёл....нет, бежал в оперзал на операцию. Сообщаю анастазиологу, что я мать кормящая, что наркоз мне в принципе не нужен, для того чтоб уснуть достаточно горизонтальной поверхности и чтоб рядом дети не плакали. Ставят укол, считаю до одного. Всё.
Просыпаюсь и испытываю страх и ужас от того, что не могу дышать. Во рту (горле) трубка, её достают, но лёгкие никак не хотят работать, не могу сделать вздох. Эти 30 секунд до первого глотка воздуха кажутся вечностью.
Перевозят в палату, снова проваливаюсь в сон: то ли продолжение наркоза, то ли долгий недосып. Вечером сделали какой-то укол, по-моему я даже не проснулась.
Утро воскресенья. Просыпаюсь: бодра, весела. Не дожидаясь обхода (а может и не было его), иду в ординаторскую. МВ ещё вчера (после операции) отбыл по месту прописки (выходной). Дежурный врач (ДВ)сообщает мне, что после такой операции отдыхать мне на больничной кровате минимум 5 дней. Даже моё экономическое образование шепчет мне, что это логично - все таки операция. А вот материнский инстинкт: мать, тебя ждут дома. Объясняю врачу, что так мол и так, я же мать, точнее ЯЖЕМАТЬ. Пишу отказную от дальнейшего лечения. Всё.....домой. ДВ даёт напутствие: швы - в поликлинике через 5 дней снять, диета (то ли 3, то ли 5 стол), тяжёлое не поднимать (белое не носить и не танцевать).
Дом, милый дом. Всё воскресенье лежу, хожу, вообще не ем - страшно, любуюсь мужем и сыном, соскучилась же, с пятницы не виделись. В понедельник с утра звонок, номер не известен.

11

Ответ на пост «Удаление желчного пузыря»

Часть 1.

2019 год в июле родила сыночка. Никогда не жаловалась на ЖКТ:тяжесть, изжога, горечь - нет, не слышала. После родов начались периодические опоясывающие боли. Вроде и не ела ничего жирного, острого, сладкого - кормлю ведь. В конечном итоге в августе попадаю в больницу на карете....увы...скорой помощи. Молодой (по сравнению со мной, а мне, на минуточку, тогда 37 годиков было) врач делает УЗИ и с прискорбием сообщает: РЕЗАТЬ! А точнее, резать позже, а пока капать. Попала я значит в больницу в пятницу, в субботу и воскресенье только экстренные операции, значит меня возьмут только в понедельник.
После капельницы боль прошла, голова включилась, а там: ну как я тут? Дома сынок, полтора месяца. Беру ординаторскую в осаду. Хожу и хнычу каждые пол часа или брызжу великолепными идеями на тему: " А давайте я домой поеду, а в понедельник на операцию вернусь." Молодой врач (МВ) крутит у виска, приводит доводы, что 8 лет учился на врача, а я со своим пятилетним экономическим буду в другом месте советы давать, отправляет в палату.
Ночь. Первый раз за 1,5 месяца сплю (сыночек то дома, там с ним папа не спит). В 5 утра тихонько будит медсестра, шёпотом просит пойти за ней. В коридоре объясняет, мол МВ до 8 утра ещё дежурит, а я так жалобно (читать - настойчиво) просилась домой, что он решил перед уходом, вне очереди, удалить, столь беспокоющий орган.

16

Ответ на пост «Удаление желчного пузыря»

О, знакомая тема. Как раз тут недавно в комментах раскрывал, но можно и пост запилить.
Собственно, саму процедуру удаления прошёл десять лет назад, но история началась чуть раньше...

Году этак в 2011-2012 начал меня мучать кашель. Ни простуды, ни пыли, но вот закашливаюсь и всё тут.

Пошёл в поликлинику, к терапевту. Та, что логично, отправила меня на анализы.

Сдаю,

- О, у тебя печень страдает. Иди сдавать на гепатит.

Сдаю гепатит - отрицательный. Чешет репу,

- Странно, ну вот пропей это и пересдай кровь.
Пропил, пересдал:

- О, а у тебя печень страдает, гепатит!

- Но я ж сдавал

- Пересдай, вдруг ошиблись.

Пересдаю, опять отрицательный. Снова выписывает какую-то чушь и отправляет на пересдачу крови.

На четвёртую итерацию "у тебя точно гепатит" не выдерживаю уже я сам, и шлю её нахер. Да и кашель подуспокоился.

Проходит год. И вот, в одну из ночей просыпаюсь от сильной опоясывающей боли. Ползу блевать. Закидываюсь пенталгином, запиваю, блюю снова... Закидываюсь углём, опять блюю. Была ли температура - не помню. К утру не выдерживаю и вызываю скорую.

Увозят меня в замечательную 11 клиническую больницу, долгих ей лет жизни и лучше бы нам не встречаться...

Дежурный врач предлагает поссать в баночку, сдать кровь, задаёт вопросы, тыкает в меня пальцами и всячески имитирует бурную деятельность. У тебя, говорит, явно аппендицит! Пишет бумажку и отправляет на УЗИ. Там нихрена не находят.

Тогда, говорит, у тебя воспаление лёгких! А боль иррадиирует! Отправляет на рентген. И там чисто.

Чешет репу, смотрит в бумажки.

- Не, говорит, вот доказать не могу, по анализам нет, по узи нет, но я вот точно уверен - это аппендицит! Давай вырежем, а?

- Не, говорю, тащ доктор. Я точно из курса ОБЖ помню, что аппендицит должен снизу справа болеть, и при пальпации отзываться. А у меня болит сверху кругом, и на пальцы твои мне ваще пофигу. Так что врёшь ты всё!

- Так что, резать не будем? =(

- Не, говорю, не будем. Поеду я домой. Давай бумажку подпишу

- Подписывай. Но если ночью припрёт - в скорую не звони. Вас таких чертей много, кто резать не хочет, а фельдшерам спать надо.

Вот после последних слов я окончательно убедился, что доктор - мудак. И свинтил в закат,

за недельку отлежался, камушек, видимо, отступил и жизнь вернулась в привычное русло.

Проходит ещё год. Я еду к родне жены на Алтай, там меня кормят жЫрнющим бешбармаком, поят холодным пивом и... Ночью меня скручивает ещё раз.

Кое как отлёживаюсь, потом ещё и еду две сотни километров до дому. Боль не отпускает, так что приехав и выгрузив семейство - укатываюсь опять в 11, своим ходом.

- Здрасте вам, а это опять я! Ща помирать тут буду!

- Ну здрасте. Спасибо что пришёл, очень рады, только иди-ка ты нахер. Мы нынче не дежурим, принимать тебя не будем и вообще с такими жалобами вызывай скорую, не мешай людям балду пинать работать.

Охуеваю. Охуеваю ещё сильнее. Уезжаю домой и вызываю скорую. Те везут меня в областную.

И вот там, в областной, мне сразу ставят диагноз, подтверждают его на УЗИ и кладут в палаты белокаменные. Возражений у меня нет, потому что и врач явно уверен, и анализы совпадают. Да и хреново пздц, не до споров, чего уж там)

В областной меня день или два (а по ощущениям - и целую неделю) мурыжат и морят голодом, пытаются снять острое состояние, но тчетно. И к вечеру увозят с голой задницей в операционную.

Что там было, уж простите, не помню. Последнее что помню - дышал через маску, считал до десяти и предлагал анестезиологине заказать пошив платья у жены (она тогда занималась).

Когда проснулся - болел бок и очень хотелось ссать. Так что орал, звал сестру и мешал другим пациентам спать. Вроде даже чутка приспустил на простынь, но это не правда, не было такого)

Проснулся сосед, обворчал и указал на прицепленную сбоку кушетки утку. Вот как я про неё должен был узнать? Ну да не суть, с проблемой разобрались, можно жить дальше.

Утром обнаружил красивейший шрам через всё пузо. Как оказалось, лапараскопия возможна только в стабильном состоянии, а в моём, остром, - только классика, "от уха до уха".

А дальше - расхаживание. Дренажные трубки и пакетик "Шарик", с которым я прогуливался по коридорам.

В местной библиотеке обнаружил даже вот такую книжку, жаль лишь второй том... С середины читать не захотел.

Ответ на пост «Удаление желчного пузыря» Длиннопост, Операция, Холицистэктомия, Фотография, Желчнокаменная болезнь, Мат, Ответ на пост

Потом ещё заходил товарищ Никита. Рассказывал анекдоты, гад. И книжку принёс. Станислава Лема. Кибериаду. Сволочь. Знали б вы, как БОЛЬНО смеяться, когда шов через всё пузо.

Потом, в течении недели, наверное (время в больничке течёт странно), постепенно позволили есть и пить. Стращали, что если не просрусь - будут резать снова. Было страшно. И больно. И тужиться нельзя - швы разойдутся.
Сидел на толчке час, наверное. Но таки смог. Говно белое и не тонет. Переживал. Но обошлось.

Потом ещё жена приходила. Спину потную обтирала и яблоком печёным угощала. Вкусное.
Хотя и так кормили неплохо, хотя и почти без соли.

В палату, тем временем, вселили буйного деда-маразматика с камнями в мочевом. Топал ночами, доябывал всех, ссал в раковину и иногда под себя. Матюкался. Пытался даже драться клюкой. Короче, весело. Когда камни из деда пошли наружу - весело стало уже всему отделению. Потому что стоящий посередь коридора, вопящий благим матом и ссущий кровью на всё вокруг дед - это то ещё представление. Техничку только жалко - ей отмывать пришлось.

Ещё молодой пацан был с варикоцеле. Тот эпично от наркоза отходил. Всех хуями покрыл, да так хорошо и изобретательно - я такого даже в автосервисе не слышал. Любо-дорого! Правда, наутро утверждал, что не помнит ничего. Врал поди, просто стыдился, что главврача маму обидел)

Перед выпиской прошёл КТ. Прикольно, но "вдохнуть глубоко и не дышать" с распоротым пузом - такое себе удовольствие. И рентген с контрастом делали, проверяли протоку.

Ну и где-то после выписался домой.
Трубки ещё через неделю-две вынули, в поликлинике у дома, там же и шов разобрали.
Шрам болел с полгода. Чувствительность восстанавливалась и того дольше.

Из последствий - питаться теперь надо меньше, но чаще. Если долго не ем - начинает тянуть бок. Если обожраться чем-нибудь жирным - сильная тяжесть. Изжога бывает часто. Ну и в целом пищеварение явно пострадало.
Так что панкреатин и омепразол теперь - мои спутники на всю жизнь. Но в целом совершенно не напрягает и не мешает.

Ещё из досадного - после операции возникла сильная аллергия на цветение злаковых. Так что добрую половину лета я хожу красноглазый и сонный, и чихаю так, что штукатурка осыпается. Надо, наверное, к аллергологу сходить, но что-то никак не соберусь.

А в остальном ничего страшного в удалении желчного нет. Жил как живу, ни в чем себе не отказываю.

Показать полностью 1
54

Удаление желчного пузыря

Может кому-то будет интересно , вдруг предстоит холецистэктомия.

Всё началось год назад , я прошла диспанцеризацию и пришли плохие печёночные показатели крови. Врач выбежала в коридор и огорошила , что у меня умирает печень и скорей всего гепатит. Другие пациенты косо на меня посмотрели , а я на ватных ногах пошла записываться на сдачу крови на гепатит. Отрицательно! Врач сказала , что так бывает , может плохая острая пища , а я люблю острое , перцы разные выращиваю на подоконнике, выписали курс лекарств для печени.

Так прошёл год , мне всё хуже , правый бок пульсирует , ем помидор -жуткая боль , жирное -прям пинает , тошнота. Пошла в частную на узи. " Ну ничего себе! 2,5 см , тут только оперировать , желчные протоки блокирует, опасная ситуация , срочно к хирургу!" Я к хирургу, эти показатели давал желчный , операция нужна , но лето сезон отпусков, мест нет , вот диета , через месяц на операцию, если будет хуже по скорой только. На операцию я таки попала, бесплатно, ничего не успело произойти.

Обычная клиника, нас 3е в палате , у соседки грыжа , у меня камень , у бабки , поступившей на день позже камень. На следующий день после поступления ,операция, есть нельзя. Я взяла компрессионные бинты , ими перемотали ноги , их нельзя снимать до выписки, лучше брать чулки , после них нет кровавых подтеков от врезания ткани. Есть опять нельзя до следующего дня , почти 1,5суток без еды.

Общий наркоз, мне не повезло, у меня как раз нехорошие дни 3й день , разрешили поставить тампон, а так полностью голышом , катетор не ставили. Отходила от наркоза тяжело 4 часа лежала в реанимации с кислородом , не могла проснуться, только приходила в себя , как снова проваливалась в сон, к вечера вернули в палату 4 разреза , живот весь вспух, так же отдали конвертик с камнями на память.

Удаление желчного пузыря Длиннопост, Операция, Холицистэктомия, Фотография, Желчнокаменная болезнь
Удаление желчного пузыря Длиннопост, Операция, Холицистэктомия, Фотография, Желчнокаменная болезнь

Через час обязательно надо расхаживаться чтоб вышли газы , больно, тошнит, голова кружится , давление скачет , лежать нельзя. 2 раза в день дают обезбол и есть библиотека с книгами, давно не читала Саймака и Шекли , было очень приятно найти эту книгу среди кучи романов и детективов.

На следующий день кормили ...по болезням не распределяли, всем одна еда , оказывается я должна была сама гуглить, что мне можно , а что нельзя. От яблока я просто извивалась червем, от манки с маслом бегала в туалет , от чая загибалась. Потом прочитала , что немногое из того , что давали можно было есть , врачам особо дела до тебя нет , сам изучай , что нужно делать и есть .

Привезли смешную бабку , после операции орала , что мы у неё отбираем котлету , специально не кормим ! Врачи ей ничего не объяснили и камни не дали , оказывается у неё гепатит Д и тем у кого такие инфекции запрещено выдавать камни. На это она тоже орала ,что в больнице заразили. Расхаживаться не хотела , обиделась за котлету , пришлось гонять , чтоб она вышла и походила, ближе к ночи ела макароны , которые оказывается спрятала после ужина.

Через 7 дней отпустили домой. Потом надо было явится к хирургу по месту жительства , хирург сказал , что через 2 недели снимем швы , а пока идите на обработку , но я сама каждый день их обрабатываю и они саморассасывающие и их не надо снимать, сказала может ему показать, но врач отказался . Общей сложности больничный был месяца полтора. Через 8 дней удалось помыться .

Первый месяц питание- это главная проблема. На все воет живот , если что-то не так либо рвота, либо понос, либо пульсация в боку. Кучу таблеток выписал гастроэнтеролог платный , чтобы не уходить в приступы. Вся еда протертая, варёная, филе курицы, индейки , минтая. Каждые 2 часа ешь , горечь во рту ,желчь прёт без контрольно.

Через 2 месяца становится полегче , продуктов больше можно есть, докторскую колбаску , ветчину уже можно , спорт пока запрещен.

Сейчас прошло уже 3 месяца , не ем помидоры , жирное , свинину , алкоголь , выпечку , сильно сладкое, острое . Есть стала реже 4-5 раз в день. Борщ добавила в свой рацион , так о нем мечтала! Фрукты свежие. С консервацией не дружу, орехи и семечки . Приступы бывают , но редко , после еды 30 минут жду , главное от туалета далеко не уходить. Из спорта только зарядка , к тренировкам вернуться пока нельзя . Похудела за все это время на 12 кг. Тяжелее 5кг поднять не могу , сразу боль в боку , собака 18кг , приходится в тазике полоскать. Алкоголь строго запрещен , может быть спазм , непроходимость желчи и тогда уже полостная операция . Тут надо сказать боишся всего , чуть что может привести к повторной операции , год расширяются желчные каналы , подстраиваясь жить без пузыря , так что первый год самый опасный . Ну и фото сразу после операции:

Удаление желчного пузыря Длиннопост, Операция, Холицистэктомия, Фотография, Желчнокаменная болезнь
Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!