Ответ на пост «Почему Push уведомления стали платными»

Или "Любителям считать чужие деньги" посвящается.

Цена на продукт, будь то товар или услуга, определяется как равновесное соотношение спроса и предложения. Во что производителю продукта этот продукт обошелся - дело сугубо его.
Спрос на услугу есть? Есть.
Отписываемся, сокращаем спрос - цена пойдет вниз, маржинальность продукта высокая, и по цене он эластичен, чай не премиум-сегмент.

Мы ведь не станем втридорога платить а услугу, которая нам не нужна, только потому, что производителю она дорого обходится? Это его проблемы, правда?
Так вот, в обратную сторону это работает аналогично.

Ответ на пост «Почему Push уведомления стали платными»

Почему-то все подобные темы очень хочется перевести на простую аналогию, есть поставщик услуг, он повышает цену на оказываемую услугу, не хочешь, не плати, откажись от услуги или перейди к другому поставщику, если не можешь отказаться или не устраивают условия.

ВАМ НИ КТО НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Запомните простую истину, сразу станет жить проще.
Когда банки дают, ни кто не пишет, ой смотрите, я получил 3000 кэшбека, какие банки молодцы, но как уведомления за 99 рублей, так все, горите в аду жлобы!!!11111 как вы могли посягнуть на бесплатные услуги??????
Вы вот как думаете, банки альтруисты и решили вам предложить кучу разных плюшек и кешбеков за красивые глаза? Или вы правда думаете, что стоимость пушей 0 рублей? А вы представляете, что есть отдельный сервис, который отправляет сотни миллионов сообщений в день, его надо разрабатывать, поддерживать и обслуживать и работает там ни один человек, который прочитал инструкцию и запилил сервис.

Я возможно тайну открою, но для того, чтобы отправить уведомление, нужен сервис, большой такой, с микросервисами, шлюзами, очередями, блекджеком и ш...., а СМС или Пуш в приложении это всего лишь способ доставки этого сообщения.

Сегодня дали в одном месте, завтра попросят денег в другом.

Считайте разницу, делайте выводы, принимайте решения, а не вот это вот все...

Ответ на пост «Почему Push уведомления стали платными»

Не понимаю, зачем возмущаться, на подорожание? Есть услуги. Дорого - отключи и не попользуйся. Бесплатно только у вас деньги отобрать смогут.

9271

Почему Push уведомления стали платными

Ребята, я уже заебался выслушивать нытьё по поводу того, почему пуш уведомления от банков стали платными. Давайте я вам проясню ситуацию.

Раньше для отправки сообщений вам на телефон приложение в фоновом режиме общалось с сервером и принимало от него сообщения (да и сейчас так делают на самом деле, но не во всех случаях). Это было бесплатно и сделать это мог кто угодно (вот например годная инструкция как это можно сделать https://habr.com/ru/articles/438388/). Но у этого решения был один недостаток - куча висящих в фоне приложений которые жрут батарею вашего любимого смартфона. В связи с этим держатели платформ (Android, IOS, браузеры) запилили единую инфраструктуру для приёма пушей (каждый свою), чтобы ваше устройство не высаживало батарею от висящих в фоне программ. Сейчас для того чтобы отправить пуш сообщение например для Андроида нужно что бы ваш скрипт (программа на вашем сервере) отправил сообщение через, например, гугловский шлюз, т.н. Firebase Cloud Messaging (сокращённо FCM или Firebase). Это по прежнему совершенно бесплатно. С вашей стороны (разработчика приложения) нужны лишь телодвижения по подключению Firebase в ваше приложение (вот документация https://firebase.google.com/docs/cloud-messaging?hl=ru) и можно совершать отправку сообщений пользователям в неограниченном количестве совершенно бесплатно.

Так почему же пуш уведомления от банков стали платной услугой? Следите за руками: По данным за первый квартал 2024 года, количество активных розничных клиентов Сбербанка составило 108,8 млн человек. Услугу отправки пуш уведомлений Сбербанк сейчас оценивает в 99 рублей в месяц (как и почти все остальные банки кстати https://www.iphones.ru/iNotes/skolko-stoyat-uvedomleniya-v-p...). Итак умножаем 99 рублей на 108 800 000 абонентов и получаем 10 771 200 000 (десять миллиардов семьсот семьдесят один миллион двести тысяч) рублей в месяц и соответственно 129 254 400 000 (сто двадцать девять миллиардов двести пятьдесят четыре миллиона четыреста тысяч) рублей в год, при фактически нулевых затратах.

Уважаемые друзья, у вас ещё остались вопросы почему push уведомления от банков стали платными?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!