88

Ответ на пост «Схемы для цепей от аутиста»

У моего сына РАС (синдром Аспергера), установили всего год назад (ему 10), после постановки диагноза стало намного проще его понимать. Осложнено ещё СДВГ, но это частое совмещение.


Во время посещения врача и меня протестировали, поставили то же самое (хотя у взрослых его, в принципе, не ставят - скорее, так, справочно) - на тесте набрал что-то вроде 180 из 200 баллов или что-то такое, точных цифр не помню (чем больше, тем выше вероятность диагноза). После этого и у меня как-то в голове всё встало на свои места - сложно общаться с людьми, зацикленность на задаче (пока не сделаю идеально - не успокоюсь) и т.д. - в общем, полный комплект.


Теперь гораздо проще находить общий язык с ребёнком и понимать самого себя).

На самом деле, РАС - это не подарок, и это не значит, что человек будет одарённым. Но определённые плюсы из этого можно извлечь, особенно если с детства понимать, что с тобой, учиться справляться с проблемами, учиться понимать сознательно то, что обычному человеку даётся подсознательно (эмоции, психология общения и т.п.). И да, РАС - это очень общий диагноз, ситуации и особенности могут быть очень разными.

Мне с детства всегда было проще общаться текстом, если нужно говорить слова ртом - начинаю тормозить). Более-менее сносно научился общаться в последние лет пять - сказалась работа в большом коллективе. Но это было что-то вроде бросания ребёнка в воду, чтобы научился плавать - могло и не получиться, наверное.

Сейчас пытаюсь помочь ребёнку учиться жить с этим - жаль, что не понял проблему раньше. Ему сложно общаться со сверстниками, друзей у него нет, не понимает насмешек или издевательств сверстников (а возраст такой, что этого предостаточно).

По учёбе и развитию - очень легко схватывает математику, стали ходить на программирование - тоже понимает на лету, в музыкальной школе ноты выучил очень быстро, но музыку играл без них - на слух. Учился по классу гитары, самостоятельно освоил синтезатор (подарил ему, он очень хотел), барабаны. Часто, услышав интересную для него мелодию, бежит к синтезатору подбирать её, потом играет пару дней, после чего интерес к мелодии обычно пропадает. Иногда развлекается тем, что набирает в разную посуду воду на разный уровень, добавляя или наливая по несколько капель, проверяя на слух, чтобы получились нужные ноты, и играет какую-нибудь мелодию ложкой или вилкой - в зависимости от того, какая тональность нужна. На днях один раз при нём собрал кубик Рубика, больше показывать не пришлось - теперь развлекается тем, что собирает разные узоры на гранях, просто собирать ему теперь скучно.

Но это о том, чем могут похвастаться родители (и, вроде как, и я хвастаюсь)). На самом деле, проблем много, и зачастую приходится очень сложно. Плохо идут предметы, связанные с обществом, с общим устройством мира - внимание сосредоточено на отдельных деталях, сложно увидеть картину целиком. В детстве обращал внимание на номера и названия машин, цвет и вообще форму кузова машины не мог вспомнить - это как пример. Тяжело даются сочинения, особенно, если они как-то связаны с отношениями между людьми. Большая сложность влиться в какой-то коллектив, причём ребёнок не понимает, что его не принимают, ему кажется, что всё в порядке. А коллектив в лучшем случае считает его "чудиком". Музыкальная школа - я говорил о ней выше - закончилась год назад, поскольку с преподавателем не получилось наладить отношения. Он не принимал ребёнка таким, какой он есть. Ребёнок хотел играть что-то своё, более сложное в том числе, учителю нужно было работать по программе, в том числе с классической посадкой. Отбили желание заниматься музыкой надолго, всё ещё надеюсь через годик-другой найти ему частного преподавателя, чтобы можно было заниматься индивидуально - способности к этому есть. Но пока отказывается. Сложно узнать о проблемах ребёнка - с ним нужно иметь очень доверительные отношения, чтобы он чем-то поделился, всё держит в себе. Командная работа тоже даётся непросто.

Работать с такими детьми нужно очень много, если вы хотите, чтобы они могли состояться в жизни и не чувствовали себя одинокими и ненужными. Образовываюсь сам в этом направлении: читаю книги, слушаю лекции, посещаем с ребёнком психиатра, занимались с психологом. От СДВГ принимаем лекарства. Всё получается, прогресс есть и очень ощутимый. Поэтому если чувствуете, что с ребёнком что-то не так в плане общения - не ждите, обращайтесь к психиатру, не нужно этого бояться. Ребёнку можно очень помочь в детстве, во взрослом возрасте это будет уже большой проблемой. Чем раньше вы займётесь, тем больше шансов, что всё получится.

П.С. Получилось очень длинно, опубликую постом - вдруг кому-то пригодится. Если есть вопросы - готов ответить.

Показать полностью
2338

Схемы для цепей от аутиста

Всем привет!) Мой ребенок - аутист с подтвержденным диагнозом, высокофункциональным РАС. Скоро ему будет 7 лет. Хочу показать вам, какие необычные вещи он рисует,в этот раз это схемы из электронного конструктора 'Знаток'. Конструкторов у него таких 3, самый последний и самый сложный на 999 схем.
Сразу скажу-рисовал и писал все сам,без помощи. Удивительные вещи иногда выдают вот такие дети)

Сразу отвечу на частые вопросы:
1. Сын говорит,читает,пишет,считает.
2. Речь не такая,как у обычного ребенка,часто лаконичная, с ошибками в родах/падежах.
3. Математика и физика это сверх интерес,умеет бегло решать примеры в пределах 100, до 1000 с раздумьями (сложение,вычитание)
4. Компенсировали аутизм в основном коррекцией с педагогами(логопед,психолог,дефектолог)
Задавайте вопросы,если вас интересует тема аутизма.
Всем добра)

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества