10

Ответ на пост «Про романтику 90х. На волне постов»

Хоть и была в те годы девушкой, но нагляделась и нажилась, что прожить это заново не горю желанием. Вынужденное голодание временами, бандиты на каждом углу и что от них ожидать никто не знал, могли просто без слов подойти и убить,наркоманы и алкаши, которых было больше, чем тараканов в общаге, неудачная попытка в бизнес, который почти сразу отняли. Спасал огород и бабушка в те моменты, когда была совсем уже жопа. Нулевые не застала, уехала в другую страну, о событиях по новостям в основном знала. Муж учился в Вузе, работал в нулевые. По его рассказам вся эта жесть в нулевые никуда не исчезла, просто старались не афишировать, как было в 90-е.
Муж жил в другом городе, гораздо меньше моего, но дерьма там происходило не меньше. По его словам, через соседа в следующей семье минимум был один сидевший, если не больше. Грабили и калечили всех, от детей до стариков. Кто сильнее тот и прав. Сейчас в том районе города, где он жил остались одни пенсионеры да алкаши с наркоманами, молодёжи почти нет да и те гопники.
Про нулевые не очень отзывается. Средь бела дня могли раздеть, ограбить, убить, покалечить. Причём это где угодно могло произойти, не боялись ничего. Да, стали лучше жить в плане возможностей, на деньги можно было купить что хотел. 90-е хоть и прошли да люди теже остались, с 90-х.
Не всё деньги решают, уровень жизни, не хватает идеологии, моральных принципов, чтоб подобного, что было в те времена было минимальным.

Показать полностью
537

Ответ на пост «Про романтику 90х. На волне постов»

Серия Ответ на пост «Про романтику 90х. На волне постов»

Кто же их не помнит? Я прям по годам события помню:

1991, лето, решаем с друзьями подзаработать денег и устраиваемся на лето на завод. Сначала на один, потом на другой. Заработали что-то вроде рублей по 20, хватило купить пирожков. Шли с другом в августе на работу и он мне рассказал, что Горбачёва сегодня сняли. Да ладно! - удивился я.

1992, либерализация цен. Появляются ларьки со всем. В магазинах тоже появляется всё. Отцу на работе дают 6 соток под огород. Матери тоже, но мы решаем, что на 3 огорода нас не хватит. До того всю еду выращивали у бабушки, а теперь еды в 2 раза больше! В город привозят 2 видемагнитофона, родители чудом узнают и мы ухитряемся купить 1. Мой авторитет в школе делает +80. Осенью я попадаю в больницу на месяц из-за криво вырванного зуба.

1993. Из-за болезни в 10 классе учусь на дому. Ухитряюсь найти в продаже спектрум и купить его. Пока сижу дома изучаю бейсик и пишу программки.

1994. Заканчиваю 11 класс и поступаю в РГРТА. Откуда отчисляюсь с 1 семестра, т.к. там почти по всем предметам вышка и матан, а я без 10 класса вообще ничего не понимаю. Понимаю только в информатике, так что пока делаю лабы всей общаге.

1995. Думаю, куда пойти учиться дальше, то ли в информатику, то ли в экономику, и тут открывают факультет экономики и информатики, так что выбирать не пришлось. Зимой работаю зоотехником по рыбкам в зоомагазине. Летом с друзьями торгуем на рынке кассетами. С меня: вся техническая сторона, дела с налоговой, с рынком, аккумулятор. С другого друга организация и общее руководство. В компании ещё двое, но, как оказалось, вместе купаться на речке - это одно, а встать в 6 утра и пойти торговать на рынок - совсем другое. За 3 месяца нашего бизнеса эти 2 друга ни разу не смогли вдвоём придти и продать хоть 1 кассету. Но долю в доходах требовали наравне. В-общем, этот бизнес - отдельная история. За эти месяцы раскручиваемся с 40 первоначально вложенных рублей (1 коробка кассет) до около 1000, по тем временам - огроменные деньги. Осенью все идём в ВУЗ, так что бизнес бросаем. Покупаю себе ПКД Вега 122С. 122-й усилитель у меня уже был, родители подарили на окончание школы.

1996. Зимой работаю маркетологом в кока-коле от ВУЗа, зарабатываю что-то около 3000. Приезжает дядя из Москвы, узнаёт про мою работу и добавляет на подарок - покупаю себе ПКД Technics SL-PG 570A, взамен сломавшейся и проданной Веги. Отцу на работе, после 18 лет стояния в очереди, предлагают двухкомнатную квартиру. Правда, для её получения нужно отдать им нашу кооперативную. Отец отдаёт, всё-таки двушка намного круче однушки! У меня своя комната, хоть и в 18 лет, но я рад без памяти. Собираю деньги и покупаю себе аквариум на 180л, наконец есть куда его поставить, до того самый большой был на 40.

1997, 31 декабря. После 3 лет обучения на информатике я наконец уговорил родителей купить мне ИБМ ПК (пентиум166ммх, 8Мб ОЗУ, 1,6 Гб винт, видяха циррус уж не помню какой и какая-то звуковуха, моник вьюс е-641, мышь и клава). Я просто в экстазе. До этого дня я делал лабы по бейсику дома на спектруме, переписывал на бумажку и потом вводил их в наши 286-е в ВУЗе.

1998. Летом родители решают купить мебель в нашу двушку, до сего момента жили на старой и купленной по случаю в 80-е, ждавшей в бабушкином доме. Купили на все деньги за неделю до кризиса. Почти всё время друзья проводят у меня, играем в quake, hmm2. Летом подключаюсь к интернету.

1999-00. Почти всё время друзья проводят у меня, играем в hmm3. Сам я всё оставшееся время сижу за компом и изучаю всё подряд, особенно интересуюсь БД и С++. Через фидо знакомлюсь с американцами и предлагаю начать совместный бизнес - торговать через инет музыкой. Американцы крутят пальцами у виска, и отвечают, что этот бред никогда не взлетит.

Что за эти годы было из бандитизма: в начале 90-х группа постарше нас собрала типа банды и стала крышевать рынок. Около года они чувствовали себя хозяевами, потом их всех в момент сбора дани скрутили и они уехали. Через несколько лет, по возвращении, вели себя тише травы, ниже воды.

Было несколько реальных бандитов, которые однажды стали докапываться до милиционера с оружием, бывшего афганца, днём в центре города. Когда они решили отобрать у него пистолет - он их троих убил. Уехал на 25 лет. Говорили, что из-за того, что всех добил выстрелами в голову.

И меня раза 3 останавливали мутные компании, обыскивали карманы и всё забирали. Но забирать особо нечего было.

2000. Заканчиваю ВУЗ и начинаю поиски работы в сфере ИТ. Нахожу её в декабре 2001.

Показать полностью
3524

Про романтику 90х. На волне постов

Вспомнил щас...

Да пиздец был.

С 89 до 2000 примерно.

При этом у всех возрастов. И малолеткам отнюдь не легче было, чем 30летним дядям.

Вспомнил кражи всякой херни от картошки на дачах, до вскрытия квартир через форточку.

Вспомнил, как машины мыли.

Вспомнил, как нож в ляжку сунули.

Вспомнил, как с другом попали на толпу в чужом районе, он съебался, я не успел. Пиздили так, что обосрался. Сломали четыре ребра и теперь с одним глазом живу.

Вспомнил, как от ментов сьебывал. Повезло, мент был жирный и через забор не смог перепрыгнуть.

Помню, как в следующий раз поймали и отпиздили. Причём мент оказался конченый и всë пытался по яйцам напинать. Я закрывался и у меня потом все ноги синие были в промежности.

Вспомнил, как в погребе сидел сутки.

Вспомнил беспорядки в городе в 96примерно. Как на рынке у азеров отбирали фрукты-овощи. Как одного забили.

Ещё, кстати, вспомнил, как меня цыгане украли и мать отобрала у них(году в 83 примерно).

Зарплату свою первую вспомнил. В августе 98. За четыре месяца блять. Хватило на штаны. Потому что сначала не платили, а когда заплатили, то въебал кризис-хуизис.

Вспомнил, как у другана нога сгнила заживо из-за ханки или чем он там кололся ниибу.

Лебединое озеро ебучее вспомнил.

Вспомнил, как одному из наших руку поездом отрезало.

Вспомнил свой первый секс с такой же соплячкой в двенадцать лет.

Клей момент вспомнил и пакеты.

Анашу с пятого класса примерно.

Вспомнил, как в школе ебанаты малолетку толпой изнасиловали, потом приехал еë батя и моего одноклассника закинул в машину. Больше мы не видели его.

Вспомнил, как пиздился в школе раз в неделю как минимум, потому что никому нихуя не платил. Как нос ломали раза четыре и ухо.

Вспомнил, как в 13лет два пидара лет на пять меня старше шапку с меня сдернули и убегали, а когда я попросил взрослых мужиков лет 30 помочь мне, типа хули я один сделаю, какой страх у них в глазах был. Помню, как я сел на лавке и ревел, потому что все мужики, которых я до этого знал помогли бы, и с такой хернëй я впервые столкнулся. Помню, как пришёл домой и батя меня наебашил, типа я сам отдал.

Помню, как батя ушëл. А матери кормить нас троих нечем было. Помню, как мать в реке топилась, еë бабы местные вытащили.

Помню, как брата среднего хоронили.

Службу в армии в те года помню каждый день почти...

Помню, как нож с хрустом входит.

Золотое время, романтика, ага.

Дебилы, блять. Единственное, что было там хорошего, это то, что мы были молодыми. И всë.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества