Ответы к посту
Сёстры
607

Ответ MilaKraft в «Сёстры»

Могу рассказать историю моей матери и ее сестры - они двойняшки, но по воле родителей росли не вместе. Маму отправили к бабушке в глухомань, где за водой надо было ходить с ведрами за пару километров, а ее сестру оставили в городе. Тем не менее, какой-либо зависти мама к ней не испытывала, и после ее торжественного возвращения из села они с сестрой дружили, и были почти неразлучны.
Потом их снова разлучила жизнь: мама поехала в РБ, т.к. там были родственники и друзья, которые предоставили ей жилье, пока она училась. Сначала в музыкальном (вроде в Гомеле), потом в минском педучилище - а после его окончания ее распределили куда-то под Зембин.
И спустя пару лет с ней связывается ее сестра... в катастрофическом положении. Она вышла замуж за, скажем прямо, алкаша, родила от него замечательного сына - а этот безответственный мудак положил на семью с прибором и начал накатывать без передышек и уходить в многомесячные запои. Тетя поняла, что такое она с ребенком на руках не вывозит - и подала на развод. С сыном на руках она постучалась к родителям (у которых уже родилась третья дочь) - те кое-как ее приняли в свою трехкомнатную квартиру. На пару месяцев. А потом дали пня под жопу со словами "крутись как хочешь". Своей дочери. И своему внуку.
Мама с моим тогда еще не отцом собрала все имеющиеся деньги и сорвалась к сестре. Помогла снять жилье, накупила продуктов полный холодильник, привезла добытую через родственников дефицитную польскую одежду и косметику. И отдала свою з/п почти за полгода - просто так, без возврата.
Тетя использовала эти деньги с толком - не проела, а выцелила работу "на северах", в районе Пурпе, и укатила с сыном туда - потому что там крутились тогда ОЧЕНЬ солидные бабки. Там познакомилась с хорошим мужиком, который по итогу и стал папой моему брату, а мне - дядей. Да, с учетом свалившихся на нее мегатонн бабла характер ее стал несколько похуже, но когда грянули голодные девяностые (а родился я как раз в их разгар) - она приехала к моей матери и помогала доставать детские вещи, детское питание, и много всякого дефицитного и редкого барахла, которое требуется для ухода за грудным ребенком.
Потом в начале нулевых, когда родители, ютившиеся в комнатке 2 на 2 метра в не принадлежащей им квартире, поняли, что так больше жить нельзя - родители моей мамы предложили им переехать в Сибирь, к ним. Много позже до матери дошло, что ее просто хотели использовать как бесплатную обслугу, но тогда это был шанс - зарплаты в РФ были кратно больше, чем в РБ, и цены на жилье еще не улетели туземун, так что можно было купить квартиру и осесть в своем жилье. Но тут уже потянулась череда пиздецов для нашей семьи: родителей некрасиво кинула на бабки фирма по "поиску жилья", потом бабуля в припадке христоза головного мозга выгнала из дома отца (он воинствующий атеист), а затем, когда мать в попытке ее задобрить сделала ей ремонт на ее старой совковой кухне, потратив на это половину отпускных, ее... та-да! Выгнали из дома. Вместе со мной. Колесо сансары сделало еще один оборот.
И прилетевшая с северов в тот же месяц тетя привезла с собой три материнских зарплаты - и так же безвозмездно отдала ей. Мне привезла ажно целый Nintendo GameBoy с картриджами - для меня это было немалым отвлечением от творившейся вокруг ебатории. Помогала с переездами несколько раз - было трудно найти нормальное жилье за имевшиеся на руках копейки.
Потом, уже много лет спустя, когда я, будучи студенотой, нуждался в материалах на диплом - она устроила меня на практику в одну из фирм нефтегазового промысла, где я и собрал все необходимое. А сейчас, когда они обе на пенсии, и у одной диабет, нет желчного и удален камень из почки, а у другой зрение как у второго жениха Дюймовочки и конкретно посыпалась спина, они друг друга поддерживают - переехали в один город и встречаются каждую неделю, ходят на массажики и чайные церемонии, а по праздникам собираются и дарят друг другу подарки.
Мораль истории? Даже несколько.
Первое - если у вас есть близкая родственная душа (друг ли, брат ли, сестра ли), то помогайте и поддерживайте, постоянно и непрерывно. Без бухгалтерского "ты мне - я тебе", незачем считать добрые дела, просто вкладывайте свою толику в круговорот добра в природе.
Второе - родство по крови не гарант доброго отношения. Двух своих дочерей мои дед с бабкой последовательно отправили на улицу без гроша в кармане и с детьми на руках. До сих пор удивляются, почему я с ними не желаю иметь ничего общего.
Третье - помощь помощью, но рассчитывайте в первую очередь все-таки на себя. Добрые души всегда найдутся и всегда помогут - но старайтесь таки их звать только тогда, когда совсем уж край, чтобы не навязнуть в зубах. С большей частью вышеупомянутых пиздецов моя мать и ее сестра пусть и не блестяще, но справились самостоятельно - или, по крайней мере, сделали все от них зависящее, чтобы выкарабкаться.

Показать полностью
2777

Ответ на пост «Сёстры»

В комментах пишут про повышенную котоламповость истории. У меня, хоть и не такая слащавая, но вполне реальная история.
У меня есть родной брат, старше меня на 3 года. Всё наше детство мы ежедневно дрались. Он выдирал мне волосы до залысин, я оставляла в нём свои длинные ногти, бросалась ножами и стульями. Не могу сказать, что мы друг друга ненавидели, по большей части даже дружили, просто очень друг друга раздражали.
Когда мне было 15, а брату 18, у нас умер отец, а мама ушла в запой на все оставшиеся ей 8 лет жизни. Тогда у брата были проблемы с военкоматом, из-за чего свой первый паспорт он получил в 28 лет. Брат брался за любую работу, чтобы нас прокормить. Мы запирали вечно пьяную мать дома, чтобы соседи никуда не сообщили и меня не забрали в детдом. Он ездил в колхоз охранять амбары, копал траншеи, хватался за любую, не всегда легальную халтуру. Когда мне исполнилось 17 мама от нас съехала, мы остались вдвоём и стало немного легче. Я тоже подрабатывала где могла. Мы по полгода жили без света из-за неуплаты, иногда ругались, но в целом жили дружно и стояли друг за друга горой. В 25 я вышла замуж. Брат мой выбор не одобрял, но не вмешивался. Мой развод мы праздновали вместе. Второе моё замужество он тоже не одобрил, но и не мешал. С мужем общается, иногда вместе ремонтируют машину или просто пьют.
Машина брата, которая осталась от дедушки оформлена на меня, когда я училась в автошколе - помогал мне с вождением. Я помогала ему с долгами, оплатила несколько ремонтов его машины, да и просто помогала морально и финансово в тяжёлые времена. Он купил мне машину, помогает в любом вопросе и в любое время, когда бы я не позвонила.
Риелтор меня пыталась предостеречь, когда я продавала мамину комнату, как единственная наследница (брат не подавал на наследство), а для меня это так дико звучало. Это же мой братик, он не будет ссориться со мной из-за денег.
Я могу с гордостью сказать: мне повезло, у меня лучший брат на свете и я готова за него убить любого и умереть сама. Я всегда считала, что это нормально, но знакомые часто высказывают свою зависть нашим близким отношениям. Я поняла, что это редкость и мне действительно очень повезло.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества