user9415801

user9415801

Великий человек
Пикабушник
Дата рождения: 5 мая
106 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 1 пост 0 в горячем
7

Книга "Свидетели Завода или Неотоксичный мир 1С" о работе в IT и не только

Зацените на Author Today интересную книгу: "Свидетели Завода или Неотоксичный мир 1С". Автор: Никита Переста. Ссылка на книгу: https://author.today/work/338361

Аннотация:

Действие книги происходит в альтернативной вселенной, где в двадцатом веке существовало государство Туркменский Союз Социалистических Республик, ныне распавшееся на множество государств: Россию, Картофелистан, Эстонию, Анатолийскую Туркмению, Кыргызстан…

Жанр книги — публицистическая монография с художественными вставками и элементами психологического триллера и фантастики. В книге раскрывается карьера главного героя в некоей странной IT-компании (так называемый Завод), где проводятся социальные эксперименты. Также описываются внутренний мир главного героя и его самокопания.

Книга посвящается IT-отрасли, а именно работе в 1С. В ней рассказывается о подводных камнях работы 1С-программистом, плюсах, минусах, о том, как выбрать хорошего работодателя, получать высокую зарплату и отличать реальные рост и развитие в профессии от вымышленных.

Прочитал с глубочайшим интересом. Это уникальная и противоречивая книга, настоящая смесь жанров - от бизнес-книги про мир IT и офисную работу до фантастики, от публицистических мемуаров до художественной мелодрамы!

"Свидетели Завода" поднимают следующие темы:

1) Работа в токсичной IT-компании изнутри.

2) Работа программистом в сфере "1С: Предприятие".

3) Конфликты между мировоззрениями ведомых работников и тех, кто не ведётся на пропаганду "Завода".

4) Изменение людей к худшему с годами и выход их самый отрицательных черт на поверхность из-за токсичной среды.

5) Эксплуатация начальниками, так называемыми "Кабанами Иванычами", работников из-за их финансовой неграмотности, собственных "совковых" тараканов в голове и склонности к терпению/унижению ради того, чтобы держаться за работу.

6) Тема мужского одиночества (раскрывается психология и внутренний мир вынужденно одинокого человека).

7) Тема служебных романов и френдзоны.

8) Тема жизни без работы (так называемого, движения РНН "Работа не нужна").

9) Небольшие элементы научной фантастики - параллельные миры, вымышленные государства, вторжение пришельцев из альтернативной вселенной.

10) Тема Матрицы.

Рассказ идёт со стороны работника, в то время как все остальные бизнес-книги, которые я знаю, пишутся всегда от имени воротилы и для будущих воротил. Герои в произведении нестандартные и реалистичные, хоть и несколько окарикатуренные.

Мотивация для поступков, во всяком случае, главного персонажа, достаточно проработана и объяснена, так как, по сути, представляет собой дневник самого автора. Другие же персонажи остаются фоном, их мысли не показываются и в сюжете они появляются чисто как функции. Но в данном случае это скорее намеренная фича, чем баг.

Основная мысль текста — это попытка главного героя выжить в мире офисной работы, не сойти с ума и урвать что-то для себя, попутно борясь с промыванием мозгов и собственной терпильностью. Теоретически, у него это получилось.

Фантастические допущение, на мой взгляд, являются проблемой книги — органичная полуфантастическая проза не получилась. Фантастическое и реалистическое выглядят чужеродно друг для друга, эти две половинки не сливаются в целое, а просто существуют фоном, как факт.

Оригинальность книги… спорная, так как это литературная обработка реальной жизни. Ну а вымышленные элементы и не оригинальны, и не претендуют на это. Книга не о том.

Значимость книги заключается в нестандартности самой темы, про которую она повествует, и смесь очень личной истории с полуфантастикой. Имеется ещё и мотив «просветления» обывателей, обусловленный желанием автора упростить свои жизненные метания для тех, кто проходит похожий жизненный путь. В какой-то степени Свидетелей Завода можно назвать «айтишной» версией небезызвестных Сказок Тёмного Леса, ведь они построены по тому же принципу: реальные события перемешаны с худлитом, где-то дополнены, где-то что-то переделано, где-то сдобрено чистой фантазией — чтобы было интересней без утраты сути.

А вы что думаете про книгу "Свидетели Завода или Неотоксичный мир"? Удалось ли автору понятным образом передать свои идеи?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества