Давайте читать книги в оригинале
Прочёл тут на пикабу пост о цензуре Про цензуру и есть мысль что нам нужно переходить на чтение в оригинале )
Но хочется именно читать, не "учить язык", "учить слова", а упор именно на слово "читать". Так что мы тут с коллегами собрали себе читалку, по пути сделав свой формат электронных книг :)
Выглядит это так (это просто запись как быстро вы получаете перевод предложения целиком, сама читалка уже и словарик, и TTS умеет, фичей добавилось).
Смысл в том, что перевод стал "дешевым". Мы можем загнать книгу в LLM, и получить перевод, литературный, но близкий к тексту (т.е. все слова будут использованы в переводе, без вольностей). А потом читать эту книгу с телефона, e-ink читалки и т.п., без интернета и оффлайн, не ожидая секунды на онлайн-переводчике или не переключаясь между окнами словарей. В общем, хотелось для себя собрать то, в чем читаешь, а не ищешь слова.
Бонусом, получилось что любая книга - это "книга по методу Ильи Франка" с английским и русским (в читалке есть опция показывать подряд, а не по клику)
Что есть сейчас:
Android-приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.techlovers.treader
Спека: https://tbook.dev/
Телеграм-ботик чтобы шарить уже переведенные книги: https://t.me/TbooksBot
Ну и онлайн-сервис http://convert.tbook.dev/ для тех, кому лень заводить себе аккаунт для LLM-переводов в openrouter и т.п. (а кому не лень - https://github.com/adubovskoy/tbook_converter , можно переводить и локальной ollama).
В общем, хочется поделиться. Там не будет рекламы, всё opensource, сейчас этим пользуется небольшой клуб изучающих языки, короч хочется просто иметь библиотеку книг и делиться.
Если хотите, пишите, я локально вам переведу ваши любимые книги (только epub пришлите).