user6525999

На Пикабу
168 рейтинг 0 подписчиков 14 подписок 3 поста 0 в горячем
16

Толстолобик в квашеной капусте

Наступил октябрь -пора, когда в наших краях квасят капусту. Но для меня это еще и время  одного очень сезонного, к сожалению, блюда. У нас свежего толстолобика завозят и продают только осенью.
Немного истории. Рецептом со мной поделилась подруга, дедушка которой – казахстанский кореец. Нигде в Интернете я не встретила ничего подобного.

Нам понадобится  белокочанная капуста, морковь, рыба толстолобик кг на 1,5-2, соль каменная (не йодированная).
Не ждите, что  процесс приготовления займет 40 минут!!!
Сначала  надо заквасить капусту. Нарезать  ее  узкими длинными ленточками. Морковь натереть на  «корейской» терке, чем длиннее, тем лучше. Пропорции – кочан килограмма на 3, морковь – грам 200-250, соль каменная крупного помола – 60-75 грамм. Смешиваем  в большом тазу капусту, морковь и соль, минут через 10  перетираем  смесь в руках. Нежно, без фанатизма, чтоб ленточки капусты не ломались. Дальше я готовлю в эмалированном ведре, но подойдут и стеклянные банки, и  кастрюли. Капусту утрамбовываем в емкость  как можно плотнее. Выделяющийся сок в идеале должен полностью покрывать  капусту. Но если капуста у Вас не сочная, не возбраняется добавить немного воды и гнёт. Емкость с капустой  2-3 суток  выдерживаем при комнатной температуре, следя за тем, чтобы  газы от начинающегося брожения не вытесняли  рассол, для чего  смесь прокалывают деревянной палочкой 3-4 раза. Почему  время  такое неопределенное – зависит от того, насколько  «сладкие» капуста и морковь. Брожение  может начаться  позже. Окончание активной фазы  - прекращение газообразования и вытекания рассола.

На 3-4 день (в зависимости от готовности капусты) наступает миг долгожданной встречи.
Толстолобик (может, подойдет и другая жирненькая рыбка, надо попробовать)  засолить на 7-8 часов перед этим. Чистим, разрезаем по хребту и разделываем на узкие длинные кусочки вдоль ребер. Посыпаем солью щедро и ставим в холодильник в емкости под гнётом.
Рыбку промываем от излишков соли, даем стечь воде. Затем в  стеклянной банке или эмалированной кастрюле закладываем – слой капусты, слой рыбки.  Утрамбовываем  все без фанатизма, но слой рассола сверху  быть обязан. Ставим в холодильник, ждём 2-3 дня. Я обычно ориентируюсь на  то, что рыбка «побелеет».

И вот, наконец – на  широкую тарелку  выкладывается  квашеная капуста, сверху – рыбка, посыпаем перчиком, поливаем  растительным маслом. Отварная «круглая»  картошечка уже должна быть готова. Что добавить по русскому обычаю -сами знаете.
Хранить можно в холодильнике или в прохладном помещении. Что самое интересное – капусту можно использовать в щах-борщах, рыбой она не пахнет.

Я в свое ведро «ныряю» на завтрак, на обед и на ужин. Ну не могу удержаться, пока не кончится. Потом в квашеную капусту закладываю нового рыба.

Показать полностью
0

Великий картофан

Картофан!.. Любите ли вы картофель так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, и даже благообразная старость, жадные и страстные

до впечатлений высокой и всякой другой  кухни?

Или, лучше сказать, можете ли вы не любить картофель, жареный на шкварках, больше всего на свете, кроме блага и истины?

Что же такое картофель на шкварках, где эта божественная пища облекается с головы до ног в новое могущество, где она вступает в союз со  всеми искусствами кулинарии, призывает их на свою помощь и берет у них все средства, все оружия, из коих каждое, отдельно взятое, слишком сильно для того, чтобы вырвать вас из тесного мира сует и ринуть в безбрежный мир высокого и прекрасного? Что же такое, спрашиваю вас, этот картофан на шкварках?..

О, это истинный храм чревоугодия, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!

Эти звуки шипящих на огне шкварок томят вашу душу ожиданием чего-то чудесного, сжимают ваше сердце предчувствием какого-то неизъяснимо сладостного блаженства; этот народ, (если Вы не одни дома) разделяет ваше нетерпеливое ожидание, вы сливаетесь с ним в одном чувстве; этот роскошный и великолепный запах намекают вам о чудесах и дивах, рассеянных по прекрасному божию творению и сосредоточенных на тесном пространстве сковороды!

Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви к великому картофану.

Если вас мучит тягостная мысль о трудном подвиге вашей жизни и слабости ваших сил, вы здесь забудете ее; если душа ваша алкала когда-нибудь любви и упоения, если в вашем воображении мелькал когда-нибудь, подобно легкому видению ночи, какой-то пленительный образ блюда, давно вами забытый, как мечта несбыточная, здесь эта жажда вспыхнет в вас с новою неукротимою силою, здесь этот образ снова явится вам, и вы увидите дольки картофана, устремленные на вас с тоскою и любовию, упьетесь его обаятельным запахом, содрогнетесь от огненного прикосновения картофана на вилке, сдобренного чесноком, луком и лавровым листом.

Но возможно ли описать все очарования жареного картофана, всю его магическую силу над душою человеческою?.. О, ступайте, ступайте на кухню, жарьте и томите картофан, живите и умрите там, если можете...

Великий картофан
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества