Avito: Крик(вой, рык) души. Сделайте вы уже модерацию цен
Всем привет!
Этот пост ни для кого не откроет секретов, администрация Авито точно читает пикабу и решает вопросы, хотя бы частично. Был у друга такой опыт и ему помогли только когда проблему придали огласке, за что Авито респект.
К делу.
Я решил приобрести себе и жене новые ноутбуки и смартфоны. Все знают про барыг-серовозов с горбушки, митинского рынка и прочих мест их обитания, в целом техника та же что и у сетевых магазинов, но значительно дешевле и с сомнительной гарантией от самого серовоза. Покупая такое вы соглашаетесь с базовыми правилами такого рынка, платишь меньше - рискуешь больше, никаких подводных камней, всё ясно, в случае чего виноват покупатель т.к решил сэкономить.
Открыл я Авито, ввёл поисковый запрос, настроил фильтры и написал 15-20 продавцам сообщение, - "Подскажите пожалуйста, актуальная ли цена и наличие". Из них только в одном объявлении цена совпала в ответе и карточке товара и то, это был частник с Б/У устройством. У остальных цены отличаются от нескольких тысяч рублей, до нескольких десятков тысяч (рекорд - цена в ответе на 55.000 рублей выше той что в карточке).
И таких скринов я могу загрузить больше чем позволяет лимит Пикабу.
И давайте честно, курс реально прыгает туда-сюда, но не на 10-15р за сутки, чтобы цена отличалась на десятки тысяч, а не тысяч. Можно было бы понять по человечески, что каждую карточку обновлять очень геморно с каждым изменением курса, но 10-20% от стоимости, это не курс. Это конкретный обман потенциального покупателя с целью вовлечь его в диалог и далее уже "обрабатывать".
Да, если нажать кнопку в карточке "Пожаловаться на объявление" и указать что обман в цене, Авито блокирует карточку. Но это помогает в рамках конкретной карточки и не решает проблему глобально.
По итогу Вы как покупатель, тратите кучу времени чтобы выяснить реальное наличие товара (в карточке "В наличии: несколько", по факту товара даже нет, под заказ, так уж получилось что последний только что забрали, ага) и реальную цену. Потом еще приходится с блокнотиком записывать цены каждого продавца и уже фильтровать руками, т.к фильтры Авито по сути становятся бесполезными. Также нет возможности исключить из результатов выдачи продавцов с 100+ карточек, и тратишь еще время на то, чтобы смотреть продавцов. В итоге казалось бы интернет-сервис, должно быть удобно и быстро, а нет. Вы тратите 95% времени чтобы отсеять обман, сомнительных продавцов, узнать наличие и цены.
Пример, у одного продавца есть товар "MacBook Pro 14 M5 24/1024 Silver" в г.Москва аж с 9!!! разными карточками(ценами). Это что за ...здец?
Кричу и прошу администрацию Авито внедрить нормальные механизмы чтобы из "базара 90-х", сделать удобный и надежный сервис. Вы прочитаете, я знаю, Вы оставляете на пикабу комменты).
- Сделайте в фильтрах чек-бокс "Есть в наличие".
- Добавьте санкции и проверки цен и наличие в карточках, нет ничего сложного выборочно натравить ИИ под видом пользователя как потенциального покупателя и узнать цены. Расхождение более чем на []% - санкция.
- Добавьте возможность вносить продавцов в свой ЧС, чтобы их не было в ленте объявлений совсем.
Простите если кого обидел, задел чувства, нужно было высказаться.


