Сегодня отправил "на радугу" бездомную кошку
Пост ради того, чтобы просто высказаться. Сегодня заехал к товарищу во двор и к нам прибилась настойчиво с мяуканьем котенок месяца четыре, наверное. Грязный, дохлый. И пока стояли, тёрся с мяуканьем прося внимания и ласки. Ввиду общения, много внимания уделить не мог. Да и мало ли таких по дворам ходит. Так, погладил и всё.
С товарищем поговорили. Сгонял в магазин, купил влажный и сухой корм, воды, молока и тарелок под всё это. Вернулся, нашёл, разложил по тарелкам.
Это худющее чудо обратило внимание только на молоко....
Отошёл до машины и это создание пошло за мной (как там было помню смутно). И тут один долбоеб, видя котенка на дороге решил не останавливаться.
Как результат, котенок попадает под заднее колесо, которое проезжает по нему в районе таза, как показалось. А этот персонаж спокойно продолжил путь и ушел в закат.
Котенок волоча задние ноги уполз под ближайшую машину.
Заглянул, котэ лежит в районе рта жидкость. Думал, всё.... Подошёл мужик, матеря, обмудка. Он тоже всё видел. Пока с ним перекинулись парой фраз, решил ещё раз заглянуть по машину. Там уже ни кого не было.
Нашел в кустах. Этот котенок будучи ни так давно через чур мяукаюшим, не голосил. Он молчал, когда я его повез в ветеринару (по дороге в его глазах не было страха и боли. Скорее любопытство что будет дальше).
Он (потом ветеринар сказал, что это она) молчал во время осмотра, когда делали рентген и УЗИ.
По итогу, откололась часть кости на ноге, насколько я понял. "Нужно оперировать и ставить штифты (возможно по другому это называется)".
Узист сказала, что лопнул мочевой пузырь и все растеклось. Про другое врать буду, не помню.
И вот картина маслом, ветеринар, узист и котенок смотрят на меня.
Готов был на операцию. По перелому озвучили в районе 20к за операцию, до того, как стало известно предварительно по внутренним органам.
Стационара не было у них, и как выяснилось в моем городе стоимость от 3к в сутки (сказали есть и за 25, но я хз, что там делать можно на эту сумму).
"Вы должны понимать, что нужна долгая реабилитация, если всё пройдёт норм"....
На вопрос "вы сможете её забрать себе?"....
Я просто встал в ступор. На что я рассчитывал? На что надеялся, чего хотел?
Да, я кошатник до мозга костей, но с осени прошлого года двух кошек отправили к родителям из-за аллергии супруги.
По итогу, мне предложили просто усыпить.
Пока я ходил по кабинетам с этим грязным, блохастым у меня (мужика за 50) текли слезы. Мне плевать, как это выглядело это стороны тогда. Пишу и снова глаза на мокром месте....
Когда ей сделали первый укол (не знаю почему было больше одного). Она смотрела на меня и молчала. Я дал ей имя, чего-то говорил и перед вторым уколом меня попросили уйти.
Когда пригласили в кабинет, кошка была уже в пакете. Попросили подписать какую-то бумагу на кремацию....
Потом, оплата на кассе и дорога домой со слезами на глазах.
Знаю, кто-то закидает тапками, кто-то, может, будет много мнения. Меня это мало интересует.
Произошло, как произошло. Если бы я не вернулся покормить, могла быть жива. Если бы оставил как есть, конец всё равно пришёл бы, но, возможно, мучительный.
Я, безусловно, причина всего произошедшего в цепочке трагических событий, но вытянуть Машу (так я её назвал для себя и для неё) я не решился. Финансово на длинной дистанции не вытянул бы. Да и взять к себе возможности нет никакой.
Надеюсь, Маша не держишь на меня зла и тебе хорошо в кошачьем раю.

