Raznik

Raznik

На Пикабу
в топе авторов на 741 месте
784 рейтинг 0 подписчиков 29 подписок 5 постов 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
3

Повышенная тревожность. Кардио-фобическое расстройство

Добрый день. Я бы хотел рассказать свою историю. Может быть она кому-то поможет. Я мужчина, мне 30 лет и я столкнулся с болезнью, что мешает мне жить, но я побеждаю. Каждая поездка или важное дело - испытание. Но начну с начала. Более года назад, я работал на нервной работе, где от быстрого решения задачи зависило благополучие других людей, может я и не спасал жизни буквально, но явно мои действия могли решить пласт проблем для человека. Работа ночная, по графику 2 на 2. Тогда я начал и злоупотребление алкоголем и никотином. Чаще всего выпивал пиво с закуской, кальян и все это под сериал под вечер. Так продолжалось год, также в этот год происходили события, которые били по мне. Смерть бабушки, переезд в другую квартиру, ремонт и ещё тысячу мелочей, но которые выводят из равновесия. А потом, в один прекрасный день, после того как я посидел вечером, на обед у нас с женой была запланирована поездка в парк за городом. И вот когда мы ехали, я был за рулём, я понял что начинаю себя очень плохо чувствовать. Тошнота, темнота, ломало все тело. Я остановил машину на обочине и решил просто подышать, но в моменте стало резко хуже. Благо, жена только получила права, она отвезла меня домой, где при измерение давления я увидел цифры 180 на 120, пульс 110. Естественно, я впал в панику. Паника проходит у меня по одному сценарию, пока я не вызову скорую и они не проверят ЭКГ, я не могу выйти с неё. У меня дрожат руки ноги, тошнит, давление в левой части грудной клетки, общаюсь я только жестами. Скорая приехав, зафиксировали давление, проверили ЭКГ и посчитали что со мной все впорядке, дали Небилет и Моксинидин. После их приезда, давление нормализовалось, но этот день и запустил кардиофобию, как я полагаю. Следующий день было плохо, и мне рекомендовали обратиться к неврологу. Поехав к нему, я открыл новый страх, в авто мне становилось плохо, буквально поездка в 5 минут это была пытка. Невролог с ходу спросил про когда был последний отпуск? Самочувствие, что именно болит, где, мысли и тд. Но почему-то, я запомнил только части про отдых, а я ведь и вправду не ходил в отпуск. Далее мне выписали какие-то таблетки, название не помню и врач сказал что неделю пропить для начал, сдать анализы и дали контакты заведующего кардиологией, чтобы обязательно поговорить с ним. Приняв таблетки пару дней - появилась сыпь и врач отменил таблетки, сказал только пройти анализы и врача кардиолога, после чего сразу к ней и сделать это все как можно скорее. Эти пару дней были адом, работу никто не отменял. Пройдя анализы УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, ЭКГ, холтер суточный, анализ крови общий и биохимию, мочи, после чего я отправился к кардиологу. Кардиолог посмотрев на результаты, сказал что нет гипертонии и каких либо других проблем. Но все же выписала небиволол, перендоприл, индопомид в самых малых дозах, сказав показать это неврологу и если он согласен, принимать их. Неврлог посмотрев результаты анализов, выводы кардиолога, назначил мне ленуксин, спитомин, гору витаминов на один год. Этот год прошёл как в тумане, но я смог найти другую работу, которая мне очень нравится. Я побывал в отпуске. Обращался к двум психотерапевтам, оба объяснили все что со мной происходит и как к этому относится. Мне сильно помог и помогает deepseek, через него я веду свой дневник давления, да и вообще иногда спрашиваю всякое интересное. После года лечения, я принял решение прекратить пить антидепрессанты. Невролог одобрил и объяснил как нужно прекращать пить их. Отвыкание было ужасным, я расчесывал себе ноги в кровь, был нервным, мне было плохо. Но позже все устаканилось и вот я уже 3 месяца не принимаю антидепрессанты. У меня остались панические атаки, но я умею их останавливать. Мне иногда плохо, но я выдерживаю. С каждым разом, панические атаки все короче, последствия адреналиновой бури все меньше. Мне очень помогли и помогают такие вещи как - дыхание по квадрату, заверенная мята, иногда успокоительные на травяной основе, прогулки и отвлечение как фильмы, игры. Но болезнь никуда не ушла и я это прекрасно понимаю. Бывают хорошие дни, а бывают и ужасные. Ужасные в моем понимание это где есть далёкие поездки или я по своей глупости покупаю себе пару безалкогольных бутылок пива, чтобы просто посмотреть сериал. Безалкогольной пиво, как я уже понял, запускает триггер и после него, я пару дней прихожу в себя после бурь. И если это я могу спокойно контролировать, просто не покупая пиво, то вот с важным делами никак. Уже в машине мне становится не по себе, начинает цикл бесконечного сканирования тела, каждое микродискомфорт - тревога. Уже во время дел - попытка сбежать домой, душит и кажется что давление, подташнивает. Но с каждым разом, когда я довожу дело до конца, мне становится легче, потому что со мной ничего не происходит критичного и организм видимо учится заново реагировать на этот мир. Для тех кто столкнулся с этим, ребята, всегда идите к врачам. Сдавайте все необходимые анализы, выполняйте все рекомендации, не забивайте. Если понимаете что не сможете без антидепрессантов - лучше не пробовать, жить с ними тоже можно. Начальник не придёт на твои похороны. Быть немного эгоистом - это правильно. Всегда старайтесь уделить время себе. Алкоголь и никотин разрушает не только физически. Всем здоровья, берегите себя и надеюсь, мой рассказ кому-то поможет чем-то.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества