И целого пляжа мало
В общем, дело было сегодня утром, на городском пляже Самары, возле Кинапа. Сразу оговорюсь, что ничего из ряда вон не произошло, и поначалу даже хотел забить на написание поста. Тем более не сообразил сделать ни фото, ни видео. Но потом, поразмыслив, все таки решил написать, так как дело возможно касается кого то из пикабушников Самары. А точнее их детей. Итак, городской пляж Самары. Поясню для пикабушников из других городов: в связи с ремонтом набережной , пляж у нас в этом году не такой уж и большой, а следовательно тесный. Однако то что есть поддерживается в относительно цивилизованном виде. Есть тут и лавочки, и грибки, и раздевалки, и биотуалеты с урнами. В воде плещутся буйки, за буйками дежурит катер со спасателями. Также есть спортплощадки оборудованные волейбольными сетками, турниками и брусьями. По утрам там часто тренируются какие то детские и юношеские команды или спортшколы, под руководством своих наставников. А еще есть таблички "Граница пляжа", за которыми начинаются "дикие земли". А точнее еще сто метров такого же пляжа, но уже без всех этих признаков цивилизации. Просто песок и Волга. Так как запреты действующие на основном пляже, на этих ста метрах как бы уже не имеют силы, то там обычно обитают рыбаки, собаководы со своими питомцами, любители отдохнуть под водочку, граждане забывшие дома плавки, и загорающие в семейниках в горошек, ну и просто люди не любящие тесноту и шум. Утро сегодня было хоть и солнечное, но прохладное и ветреное, поэтому народу на пляже было немного, а на этой "индейской" территории вообще практически никого. От силы человек 5-7, лежащих по отдельности, на своих покрывальцах. Лежат друг от друга на дистанции достаточной чтобы не слышать о чем сосед говорит по телефону. И в непосредственной близости от границы пляжа, чтобы в толчок далеко не ходить. Но все таки на вольной территории. Да еще грустный рыбак в отдалении, тщетно пытающийся все утро вытащить из Волги хоть что нибудь похожее на рыбу. Основная часть "ничейной" земли пустует. И вот народ лежит, принимает солнечные ванны. Кто то залипает в смартфоне, кто то заткнулся наушниками, кто то просто дремлет. Внезапно, с территории цивильного пляжа на эти "дикие земли" прибывает организованная группа из 10-15 детишек. В возрасте примерно 11-12 лет, под предводительством то ли тренера, то ли вожатой, то ли учительницы. Предводительнице на вид лет 50-55, на голове белая панамка, голос командный. Она уверенно указывает детям место где они встанут лагерем. Место это оказывается как раз там где расположились эти 5-7 любителей тишины и покоя. Почему не на 10-20 метров дальше по пустующему пляжу - непонятно. Может по каким то одной ей известным приметам, но примет этих непосвященному не видно. Дети скидывают рюкзачки в кучу. Звучит команда строится, и начинается разминка. Приседания, прыжки, махи руками и ногами. Погода, повторюсь, ветреная. Во все стороны летит песок, вперемешку с окурками и фантиками. Народ начинает просыпаться, вынимать из ушей наушники, откладывать смартфоны и вообще беспокоится. Далее у детей начинается челночный бег, или что то на него похожее. Шквал летящего песка усиливается. Топот, визг и ор соответствующие. Дети старательно выполняют то что им велит руководитель, но делать это вынуждены практически по головам у отдыхающих. Место им четко обозначено. Тетка в белой панамке демонстративно не обращает внимания на многозначительные гневные взгляды, на лице застыло выражение "идите все нахер, это наше место, и оно всегда было нашим", и вообще прикидывается ветошью. Не она же песком швыряется, она с детьми работает. А дети это святое. Кто то начинает покорно сворачивать покрывало, и перемещаться подальше от эпицентра событий. Кто то видимо пытается вразумить тетку, указывая рукой на пустующий пляж, но судя по всему безрезультатно. Тетка непреклонна, она считает этот клочок земли своей собственностью, и не отступит с него ни на шаг. В общем все это действо длится где то в течении часа. В конце детям позволяют искупаться. К летящему в окружающих песку добавляются брызги. После чего отряд собирает вещи и убывает с гордой предводительницей впереди. Я все это наблюдал со стороны, и почему то вспоминал недавний случай, когда человек помахал рукой друзьям, а случайно попал по журналисту. А если бы среди этих 5-7 оказался такой? Или целая компания таких. Да просто неадекват какой нибудь. И тоже захотел бы вдруг помахать друзьям, а попал бы по ребенку. О чем думает, пожилой уже в общем то человек, имеющий какой то жизненный опыт, педагог по всей видимости, когда неся ответственность за вверенных ей чужих детей, начинает доказывать свою принципиальность совершенно незнакомым людям? Начинает провоцировать и создавать конфликт на пустом месте, используя для этого детей. Чужих детей. Чему она научит этих детей? И более чем уверен, что если бы конфликт развился, то она использовала бы этих детей как козырь. Только никому не известно по какому пути он мог развиться, и остановил бы этот козырь пьяное быдло, окажись оно там. Такая упертость по поводу этого места, видимо связанна с тем, что эти мероприятия проходят там регулярно. Но место это ничем не отличается от остальной прилегающей территории, на которой можно было точно так же провести свои занятия, никого не побеспокоив. Зачем нужно было устраивать этот цирк, до сих пор не пойму. В общем самарцы, вспоминайте кому вы доверили ребенка на лето. Возможно как раз ваш ребенок находится в этой группе, под предводительством этого горе-педагога.