FerRus666

FerRus666

На Пикабу
Дата рождения: 20 июня
1155 рейтинг 12 подписчиков 11 подписок 1 пост 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
62

Ответ mixas.n2 в «Почему не стоит ехать отдыхать в Сочи»50

Каждый год бурлит тема, зачем отдыхать на Юге нашей родины, так, как местные гнут цены до предела и еще хамское отношение и уровень сервиса при этом ниже плинтуса.
На этом фоне отдых заграницей в Турции\Египет или в азиатских странах выигрывает с огромным перевесом.
Но у каждого свои причины выбирать тот или иной вариант отдыха, я бы хотел наверное написать, если кому-то интересно, почему иногда езжу на отдых в Анапу.
В Анапу суммарно ездил наверное раз 20 и исключительно на машине.
За все это время очень сильно поменялось сама дорога м4, да она стала почти полностью платной, не считая Аксая и дорог по Краю, но сейчас хотя бы не напоминает дорогу смерти где через каждые 50 км кресты с венками и с ужаснейшими ДТП и вечно «голодными» сотрудниками ГИБДД. На вой взгляд теперь до моря может доехать любой вчерашний выпускник автошколы и не готовиться к этой дороге морально и технически, как к покорению Эвереста.

Хотел бы поговорить подробнее про само жилье.
Лет 10 назад у меня еще был в Анапе старый дом мазанка, без особых удобств, в который мы приезжали раз в год на лето, а остальное время в доме жили съемщики практически по цене квартплаты, так, как брать какие-то разумные деньги за аренду такого дома, не было смысла и желания. Первое время я приезжал к друзьям отца и квартировался у них, хоть они не просили денег всегда им оставлял крупную сумму, возможно меньше чем бы они получили от отдыхающих, но и не критически мало. В последние время нашёл, один вариант апартаментов, который меня полностью устраивает и по цене и по тем услугам которые предоставляет арендодатель. Что вполне сопоставимо с отелем 4+ в Риме в 15-20 минутах от Колизея.
В самой Анапе не вижу смысла ходить на центральный пляж, он всегда был и будет забит людьми и преющими водорослями, которых иногда просто не успевают собирать, либо это вообще бесполезно.
Так, как я всегда на машине и почти не пью то обычно выбираю из своего желания, что мне хочется сегодня, песчаный пляж\галька и уже из этого еду на Большой Утриш или Благовещенка\ край Анапской ближе к Витязево.
Большой Утриш

Благовещенка

Людей вокруг на порядок меньше, чем на центральном пляже и конечно не все могут до туда добраться, но на тот уже Утриш ездят городские автобусы а на Благовещенку собирают туристические автобусы из города на которых то же можно добраться до пляжа.
Море чистейшие, на Большом Утрише из-за каменистого дна и гор , можно рассматривать подводный мир и его обитателей, да и вода заметно быстрее там прогревается чем в других местах Анапского района.
В Благовещенке отличные песчаные пляжи с пологим входом в самом начале и большой мелью где могут плескаться дети без опасни, так как местами уровень воды там для взрослого человека по колено. Не знаю, как сейчас, но лет 8 назад я плавал с маской и ластами за мидиями и рапанами, но приходилось отплывать от берега метров 150-200 и удавалось собирать до килограмма улова, сейчас к сожалению не позволяет дыхалка так далеко плавать.

Раз начала про еду, то думаю можно развить тему чуть больше. В Анапе хватает заведений на любой кошелек и вкус. Конечно хватает паршивых заведений, после посещения которых будет изжога и прочее возможности «радости». Могу сказать, что можно найти места где поесть очень вкусно и отдать за это чуть дешевле чем за ужин в ресторанах Европы на 2 человек. Помню с одним итальянцем управляющим рестораном в центре Анапы весь вечер сидели и рассказывали друг другу про Италию и свои впечатления . Так же пользуюсь возможностью, что есть небольшая кухня, съездить в Темрюк за свежей рыбой и мясом, что бы утолить свои желания, иногда что-то покупаю на центральном рынке Анапы, так, как цены не слишком отличаются между городами. Овощи фрукты и прочее покупаю на развалах по дороге. Помню один раз наткнулся на сорт картошки «американка» которая просто идеально жариться на чугунной сковородке, что увез собой домой пару огромных мешков.
Развлечения в городе конечно больше ориентированы на детей, так, как курорт больше считается детским, но и для взрослой публики можно найти места куда сходить и чем заняться.
Про вино думал до последнего не говорить.Что есть пару хороших виноделен которые производят свою продукцию очень хорошего мирового качества а иногда и превосходя его.

Одна из виноделен

Может я и не описал, всего чего хотел, но думаю главное сказать все же стоит. Сервис и сфера услуг в той же Анапы очень сильно выросли за 20 лет в качественном уровне. Его можно сравнить с уровнем провинциальных европейских курортных городков. Да хотелось бы дешевле, но с другой стороны в отпуск я езжу не каждый год, но за тот уровень комфорта можно и нужно платить ведь за мелкий прайс вас и в других туристических местах могут обмануть/испортить отпуск и тд. Конечно это не повод расслабляться местным , нужно и дальше стремиться к лучшему.
Этой зимой еще открыл для себя зимнюю Анапу с ее санаторным лечением, но это уже другая история.

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества