Продолжение поста «Троттлинг»1
Собственно замена термопасты помогла. При включении теста AIDA64 частота процессора снижалась до 1.3 ГГц, пришлось немного в реестре покопаться.
Скрытый намёк
Когда я был юным эникеем лет 23-25, у нас была сотрудница (достаточно симпатичная, чуть-чуть постарше меня), которая периодически звонила (да-да, в те времена ещё не изобрели service desk и прочие ITIL4) с требованием "Андрей, срочно войди в меня". И я сразу же понимал, что надо скорее подключаться к её рабочей станции через Teamviewer (или какое там средство удалённого входа было, не помню).
Ведь не было же в такой формулировке никакого скрытого намёка? Ведь не было же, да?
Ответ на пост «Накипело»6
Я таки имею вам рассказать, что это не только в госучреждениях творится.
Лет так, вечность, назад - работал я эникейщиком со знанием SQL. Ввиду того, что я был активным, и лёгким на подъём (не удивительно - весил-то я тогда килограмм на тридцать меньше) - быстромухой носился по офису, вытаскивая зажёванную бумагу из принтеров, устанавливая необходимый софт (причём только лицензия, или бесплатный - такова была позиция руководства), меняя картриджи, осуществляя мелкий ремонт.
Так как коллектив был в основном прекрасно-женский, то совершенно не в падлу было объяснить приятной юной фее с большими...глазами, основы работы в офисных программах, разобраться с хитростями подключения всяких электронных подписей и прочих вещей.
Коллектив платил взаимностью - кормили, обихаживали и прочее. ))
Увы, некоторые дамы - решили, что готовность помочь - это повод сесть на шею. И очень удивлялись, когда встречали отказ, если требования были несколько неадекватными.
Рассказывал уже, про то, что требовали лишить меня премии за то, что не поставил XL (угадайте сами, что за зверюга) - при том, что установка таких программ (помните, говорил, что только лицензия) выполнялась только с разрешения моего непосредственного начальника.
А вот вспомнил.
Набрала мне по внутреннему номеру одна дама из бухгалтерии, с просьбой помочь. Даму ту очень метко охарактеризовал мой начальник - "грымза", при этом руками изобразив нехилых размеров волчью пасть. Характер у дамы был весьма стервозный, и смотрела всегда на мою скромную персону - мягко сказать свысока ("Расфуфыренные упыри из Сумерек.jpg").
Я-то думал, помочь запустить какую-то бухгалтерскую приблуду - которая собирала какую-то статистику. И её нужно было порою, после обновлений, с бубном запускать. И постоянно приходилось укрощать строптивицу.
Однако - народная индейская изба - фигвам. Меня призвали для Высшей Цели.
Прихожу, а на компьютере запущен "Word", и бухгалтерская дама протягивает мне листочек на котором от руки набросан некий отчёт с табличкой.
- Напечатайте вот этот отчёт, и оформите его аккуратно.
Я было начал, а потом задал себе вопрос - "Какого хера?"
Повторил его вслух, внеся цензурные правки.
- Бухгалтерская Дама, а почему вы решили, что я должен печатать этот отчёт? В мои должностные обязанности это не входит.
- Вы должны напечатать этот отчёт! (повысив голос, что стали оглядываться окружающие) Мне! Главный! Бухгалтер! Сказала! Напечатать! Этот! Отчёт!
- Вам сказали, вы и печатайте. А меня это не касается.
- Да вы должны!
- Вам, я ничего не должен!
- Я сейчас....
Что она мне собиралась сделать, я так и не узнал - хоть и было любопытно. Из своего кабинетика на шум вышла главбух (отличная адекватная женщина - если бы она попросила сделать ей этот отчёт - вообще не вопрос), утихомирила скандалистку, вздохнула и пробормотала что-то типа "сама лучше сделаю".
А потом до меня допёрло - у бухгалтерши, видимо скилл в офисных программах был небольшой - напечатать что-то могла, а вот оформить, добавить таблички прочее - это уже запредел. А подойти, спросить совета - не царское это дело.
Понедельник. 18 мая
Понедельник начался как обычно. С чашечки экспресс - кофе. Да, именно "экспресс", буквально на ходу засыпал кофе в рот туда же сыпанул сахару и залил кипятком. Очень бодрит! Дальше весь день бегаешь. Много всего подготовить надо. Завтра ждем большую "шишку". Телевиденье будет. Презентации по компуктеру показывать всякие будет. Короче, работы много, толку мало.
Суббота 16 мая
Организация. Актовый зал. 11:00. Шестой рабочий день... Выяснил, что горячий ароматный кофе очень бодрит. Особенно если он пролился на клаву и штаны! Какого &%@# чашки делают с таким маленьким осонованием??? Чашка должна быть в форме конуса! Дно в четыре раза больше края! Мероприятие прошло на ура! Особенно когда перед тобой четкий сценарий - алгоритм! А ведущий решил с креативить под конец. Выдумщик, блин. Так хотелось, в доль хребта ему этой подмоченной клавой протянуть!
Пятница. 15 мая
Решил вести дневник. Будни рядового эникейщика довольно разнообразные.
Пятница практически у всех "разгрузочный день". Ага, щас. У нас в организации запланированы на субботу мероприятия. А кто у нас за звукоря и мультимидийщика? Правильно. Вот и сегодня с 8:00 день начался и закончиться около 21:00. Все же подготовить надо. И сайт организации ещё решил "отдохнуть". Чтоб его.... Хотя не не надо он и так что то еле живой. Короче не в танки сыграть не в Лигу легенд погонять...






