Зимняя велопрогулка.

Приветствую всех любителей вело досуга. Сегодня я первый раз выехал на велосипеде не просто в минусовую температуру, а и в гололёд снег и ночь! Сподвигла меня на это тихая безветренная погода, не спеша падающий снежочек, грустно смотрящий на меня единственным глазом, не видящий с середины осени свободы велосипед и конечно изрядно соскучившаяся по приключениям пятая точка. Больше всего я ожидал, что смешно плюхнусь возле самого дома, развеселив многочисленных родителей с санками и не многочисленных маргиналов. Однако велосипед наплевав на все предубеждения, быстро и весело покатился по ледово-снежной корке. Вылезать на автомобильную дорогу я не решился и так как совсем недалеко от моего дома начинаются поля, было решено опробовать снежные покатушки именно на них. Поля встретили меня средне бугристой грунтовкой, пяти сантиметровым слоем снега, ледяной коркой под ним и колеёй пробитой одиноким автомобилем. Несмотря на почти полное отсутствие ветра холодный воздух неприятно обжигал лицо просачиваясь даже через одежду, впрочем это самый большой минус прогулки. Девять часов вечера, вокруг темень, холод и белая простыня снега покрывшего всё видимое пространство, в зеркало заднего вида призывно подмигивают огоньки родного города, но ноги соскучившиеся по нагрузкам уже уносят вдаль. Самая большая опасность это вырытые автомобилями во время дождей углубления в колее, благополучно прикрытые свежим снегом, когда переднее колесо попадает на стенку такой рытвины, велосипед начинает предательски кидать в разные стороны- тут надо осторожно! На небе видны звёздочки, их иногда закрывают небольшие облака и только свет фары вырывает участок дороги впереди, метров двадцать, вполне достаточно. Постепенно перестаёт беспокоить холод, мышцы разогреваются, а лицо просто привыкает. Накатывает непередаваемое чувство эйфории, необычная, прямо таки мистическая обстановка превращает обыденное вращение педалей в таинственный ритуал, уносящий тебя за грань обыденности, на встречу счастью, мечтам, неизвестности.. Но вот наконец то уклон дороги меняется с незначительного подъёма на небольшой спуск наконец то переключаюсь с изрядно надоевшей третьей передачи на пятую, разгоняясь с 13 км в час до 25, вроде и не слишком быстро, даже смешно по летним меркам, но становится как то не по себе, дорога достаточно скользкая. Неприятности не заставляют себя ждать, переднее колесо находит засыпанную снегом рытвину, руль дёргается в сторону, велосипед заносит, не спеша встаю, всё вроде на месте, ничего не болит, отряхиваю одежду, можно продолжать ехать. Теперь держу скорость около 20 км в час, наслаждаюсь каждой секундой, завтра уже понедельник, работа, сроки, проблемы, решения, но в этот момент всё это такое мизерное и незначительное, есть только ты, велосипед, ночь, дорога и снег...

Спасибо кто дочитал, пишу по свежим впечатлениям, фотка с мобильного, без вспышки всем бобра и отличного настроения.

Зимняя велопрогулка. Велосипед, Покатушки, Зима, Снег, Текст, Длиннопост

Лига Велосипедистов

5.8K поста13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на перед натянул резинку с шипами. Без шипов главное резких телодвижений не совершать. Вроде ничо, но ощущения не те.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за резинка? Фотка есть? Может и мне надо.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Shwalbe Ice Spiker
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня задняя протерлась через 1000км ))

Ездил на 1.8

Качайте на максимум!

Вчера новую нокиан поставил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Как вообще на таком давлении ездить можно? Там же минимум 2.2 надо. В идеале - 2.7 - 3.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку