Жёсткое воспитание.

Жёсткое воспитание. Воспитание, Дети, Длиннопост, Реальная история из жизни

Когда мой сын учился во втором классе, а было это в 1985 году, я работала по сменам. Точнее, в три смены. Работа была тяжёлая и ответственная. Подремать не получится. Приходя домой после ночных смен, часов в 9 утра, где-то около 10 утра ложилась спать. Тут-то всё и начиналось. Особенно, если выходной или каникулы. Постоянно «ма, да ма». То велосипед вынести, то занести, то опять вынести, то дай денег на мороженое, то дай денег на кино, то звонок в дверь, ключ забыл, то где его мяч, и так бесконечно. Объясняла, просила, обещал и забывал.

И вот однажды решила я прибегнуть к последнему средству. Я взяла его с собой в ночь на работу. Тогда комбинат не был огорожен стеной и не было пропускной системы, как сейчас. Многие брали детей на работу , показать, где и как работают, но только на пару часов. Это можно было сделать только не в дневную смену, так как наказали бы за нарушение техники безопасности, а ночью начальства нет.

Посадила я его в операторной, дала работу. Сначала он расчерчивал нам журнал смен. Потом ещё что то делал, были перерывы на еду, чай. Потом дала кисточку и краску и поставила его красить оборудование на моём участке. К утру он уже вовсю засыпал, но я не давала. Отвлекала. Рассказывала и показывала свою работу. Он ходил за мной по лестницам вверх и вниз ( это связано с работой). Пол восьмого утра, мы ждали сменщицу сидя за столом в операторной и заполняя последние документы. Антошка сидел на стуле, а голова падала назад когда он засыпал, я его будила словами «Антоша, на работе спать нельзя, меня за это уволить могут».

Ну наконец смену сдали. В автобусе он дремал. Пришли домой, есть он не захотел. Сразу побежал спать. Спал он весь день и почти всю ночь. И это был урок. Больше он меня не дёргал по мелочам никогда. Даже стал ходить тихо-тихо, если я спала, а раньше пятками топотал и дверями перестал хлопать.

Кто-то скажет – жестокость. Мучала ребёнка. А я считаю , что слишком долго наши дети остаются «деточками». Моя бабушка с трёх лет уже гусей пасла, хоть семья была казачья и очень не бедная.

На фото операторная

Жёсткое воспитание. Воспитание, Дети, Длиннопост, Реальная история из жизни
1
Автор поста оценил этот комментарий

нэ вэрю.

раскрыть ветку (1)
32
DELETED

Ну доказывать бесполезно, да и невозможно, мобилок что бы фоткать и записывать видео тогда не было.

13

Гусей в три года? Ну-ну.

раскрыть ветку (1)
33
DELETED

Фотка плохая, на плёнку было снято, вечерело. Но это мой Антошка в 3года гонит уток с пастбища.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Мне лень читать ваши посты) но я не верю, что ребенок в 8-10 лет может не понимать того, что родитель с работы устал и спит. Это либо больной, либо не воспитанный ребенок.
раскрыть ветку (1)
13
DELETED

Мне лень  Вам что-то обьяснять. Вы любитель  унизить человека, ребёнка, не видя и не зная. " Я принцесса, а вы никто". 

показать ответы
8

Захожу на кухню, жена с тёщей разговаривают о какой-то знакомой, слышу обрывок разговора - "у неё мальчик, и т.д.".

Спрашиваю, " Сколько мальчику лет?"

- 27...

Я чуть на ходу не споткнулся, бл...ть, Карл!

27 лет! "мальчик"!

раскрыть ветку (1)
12
DELETED

как говорила одна знакомая доярка " х@@  в стакан не влазит, а всё мааальчик"

1
История, конечно, правильная, хоть и в правдивости большие сомнения, но интересно, что бы мамашка делала, если бы пиздюк всю смену носился как электровеник и мешал бы окружающим, или отпахал бы всю смену, но не хотел бы спать? У детей энергии бывает на десятерых, им не покажешь наглядно всю тяжесть своей работы - сил не хватит)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED

Во первых ребёнок день не спал, перед сменой.

Во вторых в цеху сильный шум, даже в операторной  вибрация, потому что внизу работают  двигатели насосы и мешалки.Никто бы  "свежим огурчиком" через 8 часов не  остался.

В третьих, в 8 лет дети уже ножками не сучат и на пол не  падают. И к тому же я ему обьясняла, что если мастер придёт, а он спит- меня накажут.

В четвёртых. Я всё время меняла  ему сферу деятельности. Я с ним разговаривала. Приходили   другие люди, то деж. электрик, то деж. слесарь, то грузчик и тд. Все они с ним общались, спрашивали, что делает, хвалили за работу. Ну ника он не мог  " упасть" с пьедестала " мужчина" в пропасть " детка". 

насчёт бегать, в принципе сложно  https://www.youtube.com/watch?v=DB-6SOfX39I

1
Я очень рада что вам так повезло. Только тут текст о том, что матери не повезло как вам, найти норм работу и она работала в ночные на заводе. (Представьте себе, на такой работе тоже надо кому-то работать!) И сын, не понимал, что маме надо отдохнуть, вот она ему и показала как это бывает. А свои "я да я" оставьте при себе. Не у всех есть возможность выбрать себе работу по душе.

У меня тоже работа хорошая и интересная сейчас, да и до этого тоже была насыщенная интересной работой.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED

Я перед этим работала  по образованию, зоотехником селекционером, в конторе с документами.  Но обстоятельства  заставили пойти на  тяжёлую работу, где и проработала 30 лет.Поменяла 110 рублей на 450, короткий отпуск на  61 раб день. Зато могла два месяца в году с сыном путешествовать, ездить на море, ходить в театры и музеи. Могла покупать  хорошую одежду и не  пилить его за порванные штаны.  Покупать хорошие лыжи, велосипед и тд.

2
Сколько Вам лет?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED

много.

1
Я своих парней так же взял на работу в ночь. Так эти олени 7 и 11 лет до утра со мной бодорствали и урока не получилось.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED

у меня он работал.

Что за комбинат то?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED

ковдорский гок

2

Вообще дети не просто так "достают" родителей. Это попытки привлечь к себе внимание. Из рассказа даже ясно что ребенку уделялось мало внимания. Вот он и пытался его всяческим способом получить. Это же дети, и они нуждаются в заботе и любви и разумеется внимании. Ну да, показали вы ему что вы устаете и что вам трудно. научили его не приставать к вам когда устали. Молодцы. Только ребенок недополучит ласку необходимую в детстве и просто вырастет недолюбленным.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED

ну вот опять , не зная ничего, делаете  глобальные выводы.Когда моему сыну было  под 30, он мне как то сказал, что у него было счастливое детство и он понял это, когда сравнил  с детством многих знакомых. И особенно с детством жены.  Например. Девочка, живя в Москве, за всю жизнь дальше своего района не была, если не считать одиночные  экскурсии от школы. А  я , живя в  " медвежьем углу" за полярным кругом  своего сына куда только не возила. В театры Москвы и Ленинграда водила, про музеи не говорю. Совсем маленькому регулярно читала книги, а потом  , когда научился читать, " подсовывала"  нужные книги, за что он взрослый  и был мне благодарен, Плавать, ходить на лыжах учила его я. Его отец, молодой разбился на мотоцикле. Да что там..

6
А по факту, мать просто до этого "целовала ребенка в жопу", не привив ему элементарного уважения. А потом ее бомбануло и она на нем отыгралась - лишив физиологической потребности. Экспрес воспитание за 12часов. Зато да, урок. Еще можно голодом морить, наверное...
раскрыть ветку (1)
6
DELETED

не надо выдумывать. Почитайте мои посты. Где там  " целовала в жопу"?

показать ответы
2
Как по мне, то ни в коем случае не жестокость, даже не подумал о таком.
но вопрос другой, может ли ребенок в 7-8 лет уже строить такие логические цепочки, понимая, что "надо маму пожалеть, надо маме помогать"
Спрашиваю как отец 2месячного ребенка :)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED

Вполне может. Просто мой сын был гиперактивный.Его активность мешала ему  ходить тихо, играть  долго на одном  месте, в ажиотаже забывал про тишину. А вообще он жалел меня и заботился как мог и в более раннем возрасте.

показать ответы
2
А где работали если не секрет? Моя мама всю жизнь машинистом на нефтепереработке работала, помню как круто было что она по восьмичасовой четырехбригадке работала, ее дома вообще никогда не было, всегда на работе, и я мог делать что хочу. А сейчас как поработал и по вахтам но в пятибригадке и в пятидневке мне до слез жалко мамочку, а маленьким не понимал как это тяжело(
раскрыть ветку (1)
2
DELETED

ковдорский гок. растворщик реагентов участка флотации

ну, то что вы описали про свой город это меня удивило. это прямо исключение какое-то. после такого описания, конечно я беру часть своих слов обратно. ну прям не город у вас а какое-то по подобие колонии поселения. ужас. кругом и везде надзор. кругом и везде все кому не лень позволяют себе совать свой наглый нос в чужую жизнь. неее, в нашем городе Волгограде, (если не знаете то это бывший Сталинград) жизнь во времена моего детства была нормальная, а не такая неадекватная как у вас в вашем описании. бутылки собирать было не обязательно, (хотя жили мы в таком не очень парадном опрятном районе. промзоны, овраги, мусорки. бутылок можно было набрать за час на 3-5 руб. это для ребенка просто богатство. мороженое 20 коп. пироженое 22 коп. сладкая газировка 3 коп. кино 20 коп. еще и маме можно было купить по мелочи что-нить. шоколадку например.) а можно было пойти сдать бутылки те что накапливались дома. на сам факт сдачи и даже собирания бутылок никто не смотрел с порицанием и осуждением. школа не лезла в жизнь ребенка и родителей дома, не контролировала. и при этом большинство моих одноклассников выросло нормальными людьми не бандитами. я пошел во второй класс в 1984 году. мы дети советской закалки. хорошее физическое воспитание в школе. да и на улице приветствовались активные игры. все кого я знаю и пацанов тех времен были спортивно развиты. ходили в секции. так что с велосипедами управлялись сами.

раскрыть ветку (1)
DELETED

У нас был закрытый пограничный город. Все работали на трёх больших предприятиях.Когда я училась в школе, народу было ещё меньше, посёлок только только переименовали в город, так вот даже гуляя по городу мы видели кто  приезжий, не житель. Сами посудите, до последнего времени  даже цыган у нас не было. Спортом занимались все. Но не надо говорить глупости, большой взрослый велосипед Салют маленькому ростом мальчику не втащить на второй этаж. Стал побольше- справлялся. Активные игры и у нас были. Дети гуляли где хотели, ключ на шею или под коврик. Вам не понять наверное. Например я увидела как мальчишка тайком курит на задворках кинотеатра, увидев меня , выбросил сигарету. Он меня не знал, но я  работала в одном цеху с его матерью и ей сказала, что сын курит. Вот так все  были у всех на виду.  Знакомая женщина увидела мужа подруги входящего в  дом, где  у них нет родственников. Быстро прикинула кто в подьезде живёт ( 4х этажная хрущёвка), по всем прикидом мог только к молодой вдове с ребёнком  идти. Вечером жена  изменщика пришли с братом  вдовушку за волосы таскать. Какой сбор бутылок?

показать ответы

а ребенок недоразвитый, больной что ли? во втором классе я, да и мои друзья сами могли вынести-занести велосипед на улицу. деньги на мороженое зарабатывали сами путем собирания и потом сдавания бутылок, ну а если не было денег (не сезон) то не клянчили у родителей, а как то терпели. и без мороженого находили чем себя порадовать.

раскрыть ветку (1)
DELETED

А может Вы недоразвитый?  Тяжёлый  велосипед салют, на второй этаж я заносила еле еле, а сын в младших классах был маленький, из 40 учеников в классе, стоял второй с конца шеренги по росту. В советское время, в маленьком городке на севере, где все друг друга знают никогда дети не собирали и  не сдавали бутылки. Сразу бы в школе и на работе родителей была бы буча. У нас даже если ребёнок  плохо учился, сообщали на работу родителям, а там собрание коллектива для начала, с осуждением. Потом отодвигали очередь на квартиру, летний отпуск, очередь на машину и тд. Не знаю что у Вас за родители были, но  на мороженое, сок и кино денег не жалела, да и никто  в нашей местности не жалел, так как это были КОПЕЙКИ при больших северных зарплатах. Да и бутылки тогда  не валялись. У нас городок в лесу, маленький был чистый  и ухоженный.Кроме дворников, все территории были закреплены за предприятиями и коллективами. Например наш участок  выскребал на субботнике улицу от города к фабрике с правой стороны. Газоны, обочины, прилегающие участки. Так же шефство. Наш участок на субботниках делали ген уборку на территории садика "солнышко". Вплоть до покраски заборов веранд и тд. С семи вечера по городу ходили народные дружины  от трудовых коллективов а так же от школ, родители, школьные дружины заходили в дома к ученикам, которые  плохо учились. Вот так запросто, 6 человек вваливаются посмотреть, где ребёнок, что вы делаете, всё ли в порядке в семье. Все дети были заняты в секциях и кружках БЕСПЛАТНО и если ребёнок никуда не ходил в школе  родителю делали замечания. Представляю, если бы моего сына заметили собирающим бутылки. Я бы не один год позор огребала.

показать ответы
А в 1986 Вы на ЧАЭС не работали?
раскрыть ветку (1)
DELETED

нет.

по фото Чернобыльскую аэс напоминает))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Хочу рассказать свою историю про жестокую мать. Дочь повадилась клянчить в магазине сладости, чего я только не перепробовала в воспитательном плане, ничего не помогало. Обещает, понимает, в магазин придём, на кассе встанем в очередь и начиналось ну мамочка ну купи конфетку, я не покупала. Выходили на улицу сопли, слезы и так каждый раз.
раскрыть ветку (1)
DELETED

Про выклянчивание в магазине есть  история у меня,  как мой папа меня отучил    Неопалимая любовь.

Вы охренели там на АЭС ребенка заводить?!
раскрыть ветку (1)
DELETED

С фига ли АЭС?

DELETED
А муж где был?
раскрыть ветку (1)
DELETED

умер

Автор! А кем вы работали? Оператором Теплосетей?

раскрыть ветку (1)
DELETED
13

Гусей в три года? Ну-ну.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED

Сама не видела, но бабушка рассказывала как жили в большой семье , донские казаки.

показать ответы
3
DELETED

Не принимайте на свой счет всё, что здесь пишут, тем более отвечая не на ваш коммент. Про чмо - это не мои слова, а всего лишь цитата из байки. Вас, ваших родителей и вашего ребенка я не оскарбляла, в отличии от того, с какой легкостью это сделали вы.

раскрыть ветку (1)
DELETED

если я неправильно поняла, и это не касалось моего ребёнка, приношу извинения. но в вашем комменте упоминалась гиперактивность, про которую я говорила о своём сыне.

40

ТС, а что за предприятие было? Просто мне в страшном сне не приснится тащить своего несуществующего ребёнка на свою работу.

1. Это, блядь, опасно. Национальная черта у нас презирать и игнорировать инженера по ТБ.

По территории ездят погрузчики (с нехуёвой слепой зоной), грузовики и платформы. Даже несмотря на то, что я офисная крыса, от офиса до цеха в буквальном смысле 3 шага. Тут на работу мальчики после школы\технаря устраиваются, и то пока от точки А до точки В доведёшь - поседеешь. Несмотря на то, что они совершеннолетние, прошли все инструктажи, одеты в СИЗ и т.д. Потому что в голове ветер, а в жопе дым.

А здесь 8-летний ребёнок.

2. Даже в полной безопасности ребёнок может оч сильно подкинуть проблем. Меня так мама привела и оставила на 7 минут - я сделала офигенную аппликацию из протоколов судебных заседаний, которые тогда ещё писались вручную, а потом перепечатывались на машинке. Нашла ей работу на всю ночь.

Так что извиняйте и считайте меня потенциальной яжматерью - я лучше изначально в снежинке ребёнке уважение к чужому отдыху прививать начну. Остальные методы себе дороже.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED

Вот да, тоже не понимаю, как это можно шуметь когда кто-то спит? Жили в однокомнатной, мама посменно работала и со мной даже никаких воспитательных бесед не проводили, потому что и в мыслях громыхать чем-либо не было, лишний раз до туалета не ходила, чтоб не разбудить (и не потому, что влетело бы, а именно было понимание). То же самое мои дети. Они как-то сами поняли, что если кто спит, то не лезь, а уж тем более войти в чужую комнату без стука (если дверь, конечно, была прикрыта).

Все остальное -по принципу: не говорите, что ваш ребенок гиперактивный, он просто невоспитанное чмо.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED

Мой ребёнок, когда был маленький и сейчас когда взрослый, НИКОГДА бы не сказал матери про её восьмилетнего ребёнка, что он " чмо". Видимо всё таки Вы  то самое невоспитанное чмо, дитя своих чмошных родителей и мать своих таких же чмошных детей.

показать ответы
10

Это вроде не достижение, родиться в определенной субкультуре

раскрыть ветку (1)
6
DELETED

Это не субкультура, а славные предки.

показать ответы
11

А зачем везде указывать, что это были казаки? Какая-то принципиальная деталь? Казаки такие же люди, как и все, разве нет?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED

Ну горжусь просто  предками. :-)

показать ответы