Жёлуди

Примерно год назад, под петровским дубом в Петербурге я насобирал желудей и решил раздать их пикабушникам.

О результатах раздачи я писал тут: Продолжение поста "Сувенир из Питера"


Получилось очень по разному. В целом тогда написало много приятных людей и было отправлено 24 бандероли. Всё естественно было бесплатно для получателей желудей. Но у некоторых было непреодолимое желание поблагодарить меня за отправку и буквально первые две благодарности покрыли все расходы на доставку, что было максимально неожиданно и приятно. К сожалению из всех получателей желудей только один человек отписался о том как он посадил и что выросло. А ведь именно выращенный жёлудь от петровского дуба это и есть самый важный результат: Жёлуди из Питера. Продолжение


Прошёл год.

Поспел урожай желудей. Они собраны, внимательно проверены и рассортированы.

Жёлуди Санкт-Петербург, Длиннопост, Желудь, Дуб
Жёлуди Санкт-Петербург, Длиннопост, Желудь, Дуб

Поскольку раздача желудей становится уже традиционной, то позволю себе установить несколько правил.


1. Просьбу об отправке желудей направлять только на почту. Не нужно спрашивать в комментариях: а можно ли их получить или нет, а пришлите сюда и так далее.

2. Почта указана в первом комментарии под записью. Сроки приёма писем с сегодняшнего дня и до 8 ноября 2022 года включительно. К сожалению по итогам предыдущей раздачи желудей находились десятки людей которые писали с просьбой отправить им жёлуди даже спустя пол года. Более того некоторые это делали в какой-то неприятно ультимативной форме, типа я обязательно должен отправить жёлуди именно им. На всякий случай напомню, что я никому и ничего не должен. Особенно тем кто думает иначе. Кстати, решение о том кому отправить жёлуди принимаю в конечном итоге я и не обижайтесь если вам жёлуди не будут отправлены.

3. Каждому получателю сувенира из Петербурга будет направлен трек номер Почты России для отслеживания посылки. Очень прошу не задерживайтесь с получением бандероли.

4. И дорогие Пикабушники, мне действительно было бы интересно узнать как вы всё посадили и что в итоге выросло. Не постесняйтесь в следующем году написать как всё посадили и всё такое.


В этом году жёлуди мне помогал собирать ребёнок, набрали мы их больше чем в том году. Надеюсь на всех хватит. Но сами понимаете, что бывает всякое и желудей может не хватить всем. Хотя если будет не хватать, то я сбегаю и ещё наберу желудей.


На почту пишите свой почтовый адрес с индексом и ФИО получателя ( если вы что-то не указали, то просто не получите посылку), в прошлом году каждый второй забыл указывать индекс, а один вообще написал, что не знает его.


Кстати, в процессе сбора желудей, было найдено некоторое количество проклюнувшихся. Выкинуть их рука не поднялась, поэтому все они были посажены на балконе по всем канонам посадок желудей. Так что весной ждём всходов и если удастся, то готов буду раздать уже маленькие дубы. Но об этом напишу отдельно.

Жёлуди Санкт-Петербург, Длиннопост, Желудь, Дуб
Жёлуди Санкт-Петербург, Длиннопост, Желудь, Дуб

Пожалуйста не нужно писать на почту с просьбой о желудях спустя пол года, не нужно возмущаться если вас что-то не устраивает. Да, жизнь не справедлива, но скорее всего именно вы в этом и виноваты.


Под этой записью ставлю тег « политика» по несколько причинам:

- регулярно появляется какой-то человек который зовёт модератора и кричит о том, что тут есть несколько букв которые напоминают ему о политике. И поэтому срочно надо поставить тег политика и вообще меня надо покарать.

- Петровский дуб был посажен в петровское время названое в честь Петра Первого, одного из самых значимых политиков в истории нашей страны например. Так что даже в простых желудях полно политики. 

Жёлуди Санкт-Петербург, Длиннопост, Желудь, Дуб

Всем хорошего дня.

Пишите.


P.S. Пошли первые письма на почту и три первых человека написали свои адреса без индекса. Ребята, ИНДЕКС обязательно указывайте.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужны жёлуди от дуба петровского времени, пишите сюда: russianivantea@yandex.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он хотел узнать попал ли он в список счастливчиков которым отправят жёлуди или нет?

Тем кому отправите вы на электронную почту сообщите?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пришло 280 запросов на жёлуди. Поэтому ответил я конечно не всем, так как очень много писем. А ведь есть ещё работа, семья и всё такое. Но 123 письма уже отправлено. Уже есть первые полученные (судя по трек номерам), но к сожаление никто из получивших не отписался о том, что получили. Когда всё и всем отправлю напишу отдельный пост с фотками и статистикой по тем местам откуда жёлуди запрашивали. Пока много времени тратится именно на упаковку, заведение адресов и так далее. Вчера например на оформление 50 отправлений потрачено 3,5 часа времени. Я уж не говорю об очередях в почтовом отделении. Потому пришлось отправлять с одного из главных отделений работающих круглосуточно. Отправлял в 11 вечера. Поэтому прошу относиться с пониманием.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дуб долгожитель. Значит крепкий, здоровый

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Генетика хорошая это точно. Да и не в лесу он растёт где всё относительно стабильно, а прям в центре города где чего только не случалось.

Автор поста оценил этот комментарий
Много лет назад в Иркутской области пробовали, не вырос. Привозили саженец из Белокурихи
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В ботаническом саду Иркутска растут дубы. Как у них это получается не знаю, но это прециндень

29
Автор поста оценил этот комментарий

Два дуба проклюнулись у меня. Так что в Сочи будут скоро дубки из Питера.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Классно! Скиньте хоть фото.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пришла моя посылка, но оба жёлудя разбиты 😭
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю стоит попробовать их посадить, если внутренности целые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ничего себе какой рост по сравнению с прошлым годом! И не переживайте что чаще всего нет обратного отклика. Ведь даже если только часть посадит дубы в своей местности, то это только благодаря вам!

Возможно вам уже надо выдать ачивку "Мастер дубов" или "Распространитель дубов".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не для ачивок всё это, а так что бы не терять веру в людей :) Круто когда пишут учителя или директора сельских клубов который хотят эти жёлуди посадить у школы или ДК и в месте с детьми это делать. Это круто конечно. А потом когда нибудь дети окажутся в Летнем саду и увидят дуб жёлуди от которого они сажали у школы :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что в прошлом году вы отправили 24 бандероли и с того момента получили только один отклик о дальнейшей судьбе желудей?

Конечно обидно немного, но вы делаете доброе дело и вполне можете этим гордиться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За последние дни отписалось об удачной посадке прошлогодних желудей ещё два человека. Один в Самаре, второй в Адлере.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой камрад, а в Молдавию сможете отправить бандероль ? Знаю что могут быть вопросы со стороны таможни как миннимум. Стоимость обязуюсь компенсировать. Было бы здорово тут выростить именно такой дуб учитывая что сам Петр I, помогал гнать отсюда бусурман

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отправлю. Шлите адрес на почту.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Админ

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пришлите на почту. Я в следующем посте по этой теме размещу если разрешите.

Автор поста оценил этот комментарий

Пришла бандероль. Спасибо! Внутрь ещё не заглядывал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго же она шла.

Автор поста оценил этот комментарий
Пришла моя посылка, но оба жёлудя разбиты 😭
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по внешнему виду их раздавили чем-то при доставке. Это плохо конечно. Отправлял я целые.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл понятен, конечно. Дуб времён Петра. Но, честно говоря, не вижу в нём чего-то особенного. У меня на родине кедров и постарше хватает. Мне кажется, вам понравилось ответку получать) Но это, конечно, сугубо субъективное мнение, и не надо принимать его за истину. А так молодец, высаживать деревья - это замечательно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думаю это субъективно конечно. В ближайшее время напишу пост о том, почему Летний важен для нашей страны не только с точки зрения архитектуры

Автор поста оценил этот комментарий
Задолбал во дворе этот дуб, каждый год приходится выкорчёвывать новые ростки! А вырубить жалко, он у нас давным давно. Кому надо желудей - пишите, вышлю хоть мешок!! А лучше приезжайте, собирайте сколько нужно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете, что люди тупо желудей на халяву хотят? Нет, в этом движение есть серьёная и как оказалось для многих важная история.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@bespb

Здорово, что жёлуди находят своих хозяев)))

А в Амурскую область не отправляли ещё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё всем отправил. В Амурскую тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дошли, даже фамилии не надо😁 деревня, что поделаешь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один повреждён. Надеюсь не сильно и он прорастёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А вы отчет об отправке делаете? Я вам заявку на почту делал 31 октября.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А что ещё мне сделать кроме отчёта?  Немного не понимаю такого запроса с отчётом. Информация  о результатах в прошлый раз выложил месяцев через девять после того как отправил жёлуди. К сожалению получатели желудей не считают нужным написать даже о том что получили жёлуди не говоря уж о том как они их вырастили.?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы несколько раз пытались посадить жёлуди на участке, сжирали мыши. Даже когда в стаканах.
Плюнули, купили пару саженцев черешчатого. Каждый год мучнистой росой болеют. А красным хоть бы что.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вырастить из жёлудя конечно лучше в стакане или горшке, потому что по весне голодные грызут в съедят жёлудь. Про болезни растений это конечно уже агрономия, тут я не силён.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имею опыт выращивания леревьев из семян, так, например вырастила тутовые деревья. Живу в Казахстане. Имеет смысл вам писать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечал выше, что никаких ограничений по географии поставок я не устанавливаю. А уж далее выращивайте сами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что значит маркетинг. Как будто дуб из Питера чем-то отличается от других дубов :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ни чем не отличается. История, вот что важно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, а в Казахстан отправите?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничений по странам отправки нет никаких.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на севере дуб осилит вырасти?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Питер это север, то тут он растёт. А Вы о каком Северего говорите?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своей жизни много чего посадил, некоторые даже отжили уже своё. Посадить есть где, пусть будут петровские дубы. Своих дубов у нас тоже хватает хотя исполинов в 2 метра в диаметре уже нет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на исповедь следователя который много чего посадил :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пришло. Уложила их на стратификацию. По весне посажу. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:) Ответ дошёл спустя 26 дней. Но дошёл же

8
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, мы раздаем годовалые саженцы кедра, сейчас самое время их высадить. Ниже копия моего поста в нашей Телеграмм группе. Обращайтесь.

Мы последний раз этой осенью раздаем саженцы кедров совершенно бесплатно. 3 ноября на Покровке, 4  с 18:00 до 19:00
Маленькие кедрики проросли в этом и прошлом году. Их нужно высадить в грунт в течение 3-х дней в место постоянного произрастания.
В наличии 300 000 штук, пожалуйста трезво оценивайте свои возможности.
Саженцы едут из Тверской области и, чтобы не возить впустую, пожалуйста заполните форму:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScjlopn0PzJfHvKKsgp...

Как правильно посадить: выберите место, идеально - наличие травы и расстояние до домов и других деревьев 4-5 метров. Прямо в траве делаете лопатой дырку, глубиной в штык, немного раскачиваете лопату, расширяя щель. В эту щель погружаете саженец на всю длину стволика и корневой системы, до хвои. Рядом углубляете лопату еше раз на штык и прижимаете саженец образовавшимся пластом земли. Если щель закрылась не полностью, подсыпьте земли или песка, полейте. Сделайте ограждение от животных и воткните колышек с меткой, высотой сантиметров 60, чтобы в мае в траве легко найти своего питомца.
Вышлите нам координаты и фото, мы разместим вашего питомца на карте.
Благотворительный проект Tree TON.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Покровка 4 это в Питере, Екатеринбурге, Новосибирске? Или где? Уточните город пожалуйста.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, но причина то смешная. Просто жалко, когда про хорошие дела прочитает малое количество людей и огромное количество ботов

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению именно люди в прошлый рас сделали всё, для того что бы в этот раз я поступил так. Люди, не боты. Именно люди на многие мои посты кидают жалобы по поводу и без.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Написала)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Написала, буду ждать!))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ответил ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да забагили меня здесь! Не получится!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто забагил?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, с какого этот пост по тегу "политика" выскочил?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Данному посту тег ПОЛИТИКА поставил я, автор этого поста. Я так хочу, я так вижу. О причинах почему я поступил так я написал в посте который вы не прочитали. А вообще это делается в первую очередь из-за таких вот жалобщиков как вы. Всегда под каждым постом не важно на какую тему он будет найдётся человек который обязательно на что-то пожалуется.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) а вот мой клён))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой он ярко жёлтый наверно? Или красный?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech прошу к посту вернуть тег «политика» поставленный мною (автором этого поста) при его написании.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, не пускали? Я пару лет не была, но заходили без проблем
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вызываю пояснительную бригаду. А про какой 1000 летний дуб речь? О каком сыр заводе говорят?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Родне своей так отвечайте: максимально просто и корректно, правда, с уклоном в "иди на хуй", но они наверное уже привыкли)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз прошу пройти мимо. Идите суетитесь там где это оценят.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, так и не нашел там политики :)
просто раз дело хорошее, то его должны увидеть как можно больше людей,а это явно не в "политике"..
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте мне решить какие теги ставить? Можно? Если в тексте вы не наши информации о том, почему ставится тег "политика" то читали текст не внимательно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не нравятся мои комментарии - идите мимо, зачем вы мне пишете?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это Вы пишите под моим постом, а не я под вашим. КОнечно имеете право, но раз вы до сих пор не ушли суетится в другое место, значит вас что-то задело и не отпускает. И на то может быть две причины. Но это уже раздел психоаналитики который в вашем быту не пригодится. Просто вам показалось что можете дать какой-то совет или спросить глупый вопрос на который вы получите серьёзный ответ. Но что-то пошло не по плану. Кстати на мат и оскорбления перешли вы, а это говорит о слабости вашей позиции.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тут тег политика лишний же
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не лишний. Читайте текст внимательно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же отсутствие ветконтроля?
Это же семена
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Вам там помогут

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Петя, у тебя всё в порядке?

1. Тега я не вижу.

2. Где ты жалобу увидел?

3. Ярлыки, типа "таких, как вы", будь добр, повесь себе на палец ноги.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, что вы прикопались? Проходите мимо если что-то не нравится.  

14
Автор поста оценил этот комментарий
Родне своей так отвечайте: максимально просто и корректно, правда, с уклоном в "иди на хуй", но они наверное уже привыкли)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас как с головой то? Не с той ноги встали? Всё ведь максимально честно, не нравится как отвечаю проходите мимо. Это максимально честная позиция и не важно согласны вы с ней или нет.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, я тебе вопрос задала.
Не хочешь отвечать - просто иди мимо.
Я к тебе вежливо обратилась, а ты злой, как собака.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вопрос, такой и ответ. Тем более я ответил максимально просто и корректно. Вам ответ не понравился.

показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите ещё пожалуйста (можно отдельным постом) как именно нужно сажать ваши жёлуди.

Куда, когда, на какую глубину и где именно.

Потому что 99% читателей и понятия об этом не имеют...

А вам Таллиннских жёлудей не надо? В этом году правда наверное уже не успеваю, но могу прислать в следующем (если он будет)))!

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай 99% читателй проявят уважение к автору и пойдут и найдут информацию как это делать. Тем более ссылку на то как сажать и ухаживать я вставил в пост. Но вы видимо не перешли по ней. Так что без обид.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде хороший пост - а автор, то есть вы - дурачок какой-то с диким самомнением.
Я нормальный вопрос задала, мог бы и нормально ответить.
Количество букв было бы тоже.
Я знаю точно, что почта семена не пропускает через границу, зачем мне твой потребнадзор?
Сам на себя пожалуйся.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проходите мимо если что то не нравится. Судя по всему вы крайне не внимательно читали пост и не ознакомились с предысторией. В прошлом году за грамм м-цы было много отправок и никаких проблем. Но вы проблему нашли.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда деньги будут раздавать с монетного двора?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТОгда когда не соотнеся тех кто комментирует не по теме :)

32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до того как прочитать этот ваш пост, я не хотел вырастить дуб. Понимаете?) Разве не для этого вы писали пост?

И всю информацию об этом я бы тоже хотел тут увидеть)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли что бы вы тут хотели увидеть. К сожалению люди не благодарны и в прошлом году с каждой отправкой желудей я отправил инструкцию о том как его вырастить. И знаете что? Всем плевать было. В итоге жёлудь посадил и вырастил человек которому никаких инструкций не отправлялось. И это один человек из двадцати четырёх. Так что зачем мне заморачиваться? Люди даже этот пост внимательно прочитать не могут.

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в посте две ссылки. Одна называется "Результаты раздачи", вторая "Жёлуди из Питера. Продолжение".

Либо вам стоит их переименовать, чтобы было понятнее, какая именно ведёт к инструкции к посадке. Либо вам стоит тоже немного уважения проявлять всё-таки.

Как вы к читателям, так и они к вам. Это так работает. Если вы считаете, что каждый читатель будет переходить по всем ссылкам (по непонятным названиям) в вашем посте, то вы немного их (нас) переоцениваете)))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а для кого это всё пишется? Для читателей. Знаю что люди бывают невнимательны и задают вопросы на которые уже даны ответы. Думаю если человек из жёлудя хочет вырастить дуб, то он как минимум поинтересуется как это делать.

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пойду. Никакого негатива мой совет не содержал и был дан от чистого сердца. Непонятна ваша агрессия.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой агрессии. С чего вы взяли? Просто мне не интересны советы в данном вопросе

34
Автор поста оценил этот комментарий

>>Ребята, ИНДЕКС обязательно указывайте.


А вы вручную что-ли все бандероли оформляете? При такой массовой рассылке, мне кажется, это намного удобнее будет делать через личный кабинет Почты России. А там индекс вводить не надо, он автоматически по адресу определяется.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Проходите пожалуйста мимо со своими советами. Спасибо

показать ответы