ЖК «Саларьево парк» (декор-проект)

Приветствую всех!

Сегодня хочу рассказать про проект однокомнатный квартиры (новостройка, застройщик ПИК), который достался мне с уже чистовой отделкой.

Что значит чистовая отделка?

В квартире уже были обои (под покраску), натяжной потолок, напольные покрытия (ламинат и серая плитка на пол, белая плитка на стены в санузле), плинтус (самый дешевый пластиковый, он конечно сразу пошёл под снос), розетки и выключатели (тоже сразу советую менять), выводы под освещение, сантехника (ванна, унитаз и раковина), полотенцесушитель. И даже выводы под кондиционеры. Вот как-то так:

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост

Вообще отличный вариант для тех, у кого в приоритете быстро переехать. Если особо не заморачиваться, можно за неделю подобрать мебель, освещение, кухню из Леруа, и все, живи и радуйся. А еще проще купить кухню и матрас и переехать на следующий день после получения ключей.

Лирическое отступление:

Существенный минус таких квартир - это количество розеток и их расстановка. Зачастую их недостаточно для современного человека со всеми нашими увлажнителями воздуха, алисами и кучей мобильных гаджетов, типо планшетов-телефонов. А еще расстановка розеток диктует определенное расположение мебели, которое подходит не всегда и не для всех.

Выходом становятся пресловутые удлинители, тройники и т.д. в результате чего, мы имеем кучу проводов. Но при надлежащей изобретательности их можно аккуратно спрятать за мебелью-шторами, так что в принципе проблемой станет только доступ к самим спрятанным переходникам с розетками.

В общем на тему готовой расстановки розеток и выключателей, как вы поняли, я готова написать философский трактат, но вывод в итоге один: лучше делать розетки самим, в том количестве, которое необходимо именно вам и именно в тех местах, где они нужны именно вам. Сто раз себе спасибо скажете)

Расстановка мебели

Работа как всегда началась с обмеров и заполнения задания на декор-проект. Заказчица хотела побольше места для хранения, рабочее место в гостиной и туалетный столик в спальне. Так как в санузле уже стояла сантехника, то там расстановку мебели мы не трогали.

В итоге получилось три варианта планировки, и мы остановились на последнем (вот этом):

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост

Коллажи (подбор мебели и отделки)

Основа готова, дальше переходим к начинке.

Заказчица достаточно четко обозначила свои пожелания по цветовой гамме и стилю, и поэтому стилистические коллажи мы утвердили практически с первой встречи с минимальным количеством правок. Хотя зачастую на это уходят недели и даже месяцы.

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост

3d-визуализация

После утверждения коллажей мы перешли к 3d визуализациям. Иногда на этом этапе мы меняем какие-то элементы отделки или мебели, потому что в объеме они могут смотреться не так выгодно, как на коллаже.

Здесь, я постараюсь поподробней остановиться на каждой комнате, рассказать про сложности, с которыми пришлось столкнуться, а также оставлю полезные ссылки.

  • Прихожая

    В прихожую нужно было найти большой шкаф-гардероб (на нем как-раз решили сэкономить и взять готовый). Рядом поставили небольшой пуфик - поставить сумку или сесть, чтобы надеть обувь. Сразу рядом с входом предложила сделать зеркало с полкой – бросить ключи и привести себя в порядок перед выходом.

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
  • Кухня

Кухню решили сделать с барной стойкой и единой столешницей. Кухню кстати заказчица брала в Кухонном дворе - у них достаточно демократичные цены и неплохая фурнитура.

Плитку для фартука 41ЗЕРО42 ПАК (моя любовь) утвердили не сразу. Заказчица изначально хотела совсем простой вариант из прямоугольной белой плитки, но я решила рискнуть и предложить что-то поинтересней и в итоге именно такой вариант стал финальным.

Плитка недешевая, но так как объем материала для фартука не такой значительный как например для пола или для ванной, то тут решили не экономить.

Отдельное приключение найти стильные полубарные стулья, подходящие под высоту столешницы. По эргономике высота сидения должна быть не более 65 см, а лучше всего 60 см. Самый лучший выход – брать стулья с регулируемой высотой (газ-лифт). Тогда человек с любым ростом может подстроить высоту под себя и сидеть с комфортом.

На визуализации я предложила вот такой вариант - Стул полубарный Neo (сейчас его уже практически нигде нет в наличии, но надеюсь ещё появятся).

Но потом в ведомость добавила еще вариант прозрачных полубарных стульев и заказчица решила остановиться именно на нем - Табурет прозрачный полубарный Fox 65.

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
  • Гостиная

За диваном в гостиной я предложила несколько вариантов декора стены, и заказчице в итоге понравился вариант картина + рейки в цвет стены.

Такие картины можно найти на inmyroom или ozon, но если хочется сэкономить, я обычно предлагаю печатать холсте на заказ, например тут, получается в 2 раза дешевле.

Рейки самый простые, из Леруа Мерлен. С рейками вообще история непонятная. Одни строители говорят, что гавно - не берите, их ведет, другие, что все норм. Мы рискнули, будем ждать, время покажет.

Напротив, дивана придумали вот такой шкаф с полками и рабочим местом, он тоже будет изготавливаться на заказ.

Диван подбирали долго, и ещё дольше потом выбирали обивку. Честно не помню уже на какой модели остановились, но большинство мягкой мебели в проектах ставлю от divan.ru - у них пока лучшее соотношение цены, качества и возможности выбирать обивку в бюджетном сегменте.

Люстра Потолочная люстра Vitaluce V4724-1/5PL

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
  • Спальня

Центр спальни - большой шкаф с нишей, в которую ставится кровать, его изготавливали под заказ. Кстати, достаточно хорошее решение, если нужно побольше места для хранения. Понятно, что отделения над кроватью не для повседневного использования, но там можно хранить, например, сезонные вещи и обувь.

А процесс поисков комода и туалетного столика забросил меня на OZON. За качество пока не отвечу, но цены приятные и выбрать есть из чего, встречаются даже варианты из МДФ.

Люстра Потолочная люстра Vitaluce V4724-1/5PL

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
  • Санузел

Санузел хотелось как-то оживить, но плитку заказчица менять не хотела. В итоге я нашла в инсте ребят которые продают трафареты для покраски плитки по определенному рисунку, подумала «Ну вот же оно! Наконец!», обрадовалась и пошла считать смету.

Просчет сметы показал, что покраска (с учетом материалов, краски, работы) по цене получается примерно также как переложить плитку.

И после недолгих раздумий решили все-таки переложить напольную плитку) (рубрика «замкнутый круг») с серой на вот эту - Напольная плитка BRIXTON (Duomo) .

Затирку на стенах предложила покрасить черной краской, чтобы добавить геометрии (да и родная затирка, если честно, выглядела не очень). Но строители отказались красить и сказали, что обязательно надо выковыривать старую затирку и делать новую (если тут есть строители, объясните мне пожалуйста, в чем проблема, я так и не смогла понять).

Экран в ванной решили делать из жалюзийных дверок. Это достаточно распространенное и недорогое решение, и даже можно сделать и своими руками: материалы купить в Леруа (пока он не закрылся) , а туториал по работам найти на YouTube. Или заказать работу под ключ через Авито.

Тумба под раковину - STWORKI Берген 60 белая со светлой столешницей 122

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост

Ведомость

Ведомость я собираю параллельно с коллажами, ставя по несколько вариантов диванов и стульев, чтоб заказчик мог выбрать под свой бюджет и вкус.

Что дает составление ведомости?

1) Можно сразу понять где и за какую цену вы сможете купить мебель и материалы для проекта

2) Можно сразу же делать 3d визуализацию с реальной мебелью и тогда ваш результат будет максимально похож на картинки

3) Можно в целом оценить общую стоимость проекта и подумать на чем можно все-таки сэкономить (мягкая и корпусная мебель), а куда можно заложить побольше денег (сантехника и отделочные материалы)

4) Даже если вы собираетесь что-то докупать позже и выбранного товара не будет в наличии, у вас как минимум будет на что ориентироваться при поиске аналога.

Реализация

Авторского надзора на этом проекте у меня не было, но заказчица прекрасно справилась сама. И после каждого этапа выполненных работ присылала мне фото (за что ей огромное спасибо!), благодаря чему я сейчас могу поделиться ими с вами.

ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост
ЖК «Саларьево парк» (декор-проект) Ремонт, Дизайн интерьера, Интерьер, Минимализм, Пик, Декор, Длиннопост

На сегодня все, спасибо за внимание и за терпение тем, кто дочитал до конца)

Остальные проекты можно посмотреть тут:

BEHANCE https://www.behance.net/nazhna

Pinterest https://ru.pinterest.com/kvartirnic24/

Сайт: http://kvartirnic24.tilda.ws/

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)