893

Жизнь в "Городе Души". Стамбул.

Привет, по просьбам некоторых из моего поста про выборы в Турции, хотела бы написать немного про жизнь в Стамбуле. Эта история субьективная, я верю, что кто-то может не согласиться со мной, но это история моя. Фотки мои, кроме первой :)

Я с 12 лет хотела переехать в южную страну, я прожила всю жизнь в Питере и меня тошнило от дождей, холода и серости. Начала учить языки и активно общаться по интернету с людьми по всему миру.

Первый раз я попала в Стамбул случайно, транзитным рейсом и рискнула задержать на день и погулять в одиночестве. В голове было полно стереотипов - фу, Турция, отсталая страна, мусульмане, женщины в черных балахонах, 10 жен, верблюды..

Но когда я вышла из автобуса в центре города - это был шок! Современные красивые дома, транспорт, яркие краски, атмосферные улицы, море, кипящая уличная жизнь, кафешки, рок-концерты, байк-сходки, люди - молодые красивые девушки и парни, и в мини, и в татуировках, с синими волосами, и т.д.. Парк у моря вечером, где сотни людей сидят, кто то играет на гитаре, кто то поет, кто то просто попивает пивко после работы) Энергетика города была бешеной. И все пытались помочь офигевшей туристке.Я никогда не представляла себе Турцию ТАКОЙ. И в тот же самый первый день я уже приняла решение - в голове была только мысль "Я хочу тут жить!".

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

И вот, через несколько лет, в 2013 году, сразу после окончания универа, взяв 500 евро и чемодан, я купила билет в один конец до Стамбула. Планов не было никаких, но я полагалась на свою удачу. Сейчас я понимаю, что это было глупо и опасно, но.. я это сделала!

Я работала с первого курса, а также знала несколько языков, так что это было моим преимуществом. Также я раньше пересекалась по работе с одной турчанкой, и она предложила мне первое время.. пожить в своей семье!!

Это очень показательно, если говорить о турках - мне выделили комнату (в семье из 6 человек которые видели меня первый раз в жизни!!), я не заплатила ни копейки, и каждый раз, когда я порывалась помочь с уборкой, готовкой, купить хотя бы продуктов, меня корили в духе "Ты наша гостья, не обижай нас." Я даже не знала турецкого и не могла с ними общаться, но они только улыбались и подкладывали мне побольше еды :)

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Но, долго сидеть у них на шее я не хотела, и я искала работу. Турки плохо знают иностранные языки - так что у меня было большое преимущество. Но был и минус - на тот момент документов у меня не было никаких, я вьехала по безвизовому 60дневному режиму.

Меня приглашали на собеседования, но разводили руками - в Турции действует правило, что на каждого иностранца, работающего в компании, должно работать 5 турков, вроде бы, плюс им нужно особое разрешение. Поэтому не все компании имеют право легально нанять иностранца.

Нужно было оформляться официально. В Турции существует понятие туристический икамет - вид на жительство на год. Для его получения нужно оформить страховку, предоставить договор аренды и сделать выписку со счета в банке. Денег на счете в банке у меня, конечно, не было, поэтому я обратилась с специальное агенство, которое помогло мне с оформлением документов за некоторую сумму). Икамет не дает права на работу, но только на его основе можно получить рабочий вид на жительство. Рабочую визу оформляет компания за свой счет.

Пока документы не оформили официально, мне наконец-то повезло - меня пригласили на работу с условием, что оформят рабочую визу, как только будет готов туристический икамет. Работа связана была с туризмом и IT, мне предложили очень маленькую зарплату - 2000 лир, но хорошие условия работы (транспорт, обеды, страховка) и командировки в Европу 2 раза в месяц на полном обеспечении компании.

Получив первую зарплату, я сразу же сьхала от своей "турецкой семьи" - сняла двухкомнатную квартирку не в самом благополучном районе, зато в центре и рядом с метро. Квартиры и вообще все что угодно можно найти на турецком сайте Sahibinden. Особенности такие - квартиры в основном большие, редко можно найти студию или однушку, в основном это 1+1, 2+1, 3+1.. Также квартиры сдаются полностью без мебели. Нужно заплатить депозит и комиссию риэлтору, оба в размере суммы одной аренды, квартиру от собственника найти почти нереально. За аренду я платила 1000 лир в месяц. Коммуналка уходила примерно в 300 лир в месяц (я жила одна). На жизнь оставалось очень мало, но т.к. я была постоянно в командировках, меня это не напрягало.

Так и началась моя рутинная жизнь в Стамбуле. В той компании я отработала 3 года и перешла в другую, тоже IT проект, которые собирались выходить на российский рынок, и я стала менеджером проекта с зарплатой в 6000 лир. Этого уже стало хватать на хорошую жизнь, квартиру в престижном районе, отпуск, и на счет в банке.

На работе я говорю по-английски и русски, турецкий я выучила за первый год самостоятельно, т.к. турки не знают английского, все бытовые вопросы приходилось решать самой, и это помогло :) но в работе турецкий мне не нужен, в международных компаниях все говорят по английски, и многие иностранные коллеги до сих пор не знают турецкий.

Это история моего переезда, далее я бы хотела написать пост о жизни в Турции в целом, уже трезвым взглядом после 6 лет проживания, про плюсы и минусы, про политику и экономику, людей, культурные особенности, еду и путешествия (спойлер - забудьте про отели 5 звезд, Турция - рай для любителей активного отдыха и кемпингов).

Буду рада вопросам :)

Найдены возможные дубликаты

+28

Давай ещё). А то про Турцию как-то мало пишут.

+68

Прикольно.

Кажется на тж видел статью с названием как переехать в Австралию, в которой девочка тупо вышла замуж за австралийца. Я в а*уе , как можно такое уг публиковать.

А тут сама. молодец.)

раскрыть ветку 30
+18
Для того, чтобы уехать без замужества куда бы угодно, нужно слишком много условий для среднего жителя.
Во первых, освоить язык.
Во вторых, востребованную специальность получить, чтобы сходу взяли на работу.

А какие у нас специальности востребованы?
Айтишники да учёные.

Поэтому основная масса едет либо к родственникам или в замуж.
+10

ну в приципе конечно, большинство людей сваливают за границу замуж, можно понять :) это тоже не так то просто, кстати.

раскрыть ветку 16
+1

2,000 лир это 32,000₽ по курсу 2013г. Это вроде нормальные деньги там? Или я ошибаюсь и Россияне такие бедные по сравнению с Турками?

раскрыть ветку 13
0

По-моему это сложнее.

0

Тогда уж половина от большинства.

+7

Интересная логика у вас. Я, допустим, познакомилась с мужем-иностранцем в другой стране в командировке. Он тоже там иностранцем был, работал в компании в которую меня командировали. Познакомились, там поженились и стали жить, потом уехали к нему на родину. Продолжаю работать удаленно и с московской зарплатой прекрасно тут себя чувствую. Я тоже, по-вашему унылое гавно?))) Я не отрицаю, переезжать совсем одной, как автор поста, гораздо сложнее. Раздражает немного ненависть русских парней к девушкам, вышедших замуж за иностранца, хотя если наоборот, то все норм. Тут на Пикабу пишет парень про жизнь в Китае, у него много подписчиков и вот никто на него не говорит, что он фу, на китаянке женился, чернильницей не обзывают, не оскорбляют никак, наоборот интересуются: О, женат на китаянке? Как интересно расскажи что да как.

раскрыть ветку 7
+25

Ты вообще не вдуплила о чем я писал. Объясняю:

Ты в курсе что за ресурс ТЖ? На этом сайте публикуются всякие лайфхаки и всякая полезная инфа, с большей частью которой, по крайней мере я ранее не был знаком. Так вот "я вышла замуж за австралийца" - это нихуя не лайфхак.

мои слова

как можно такое уг публиковать

твои

Я тоже, по-вашему унылое гавно?

причем тут вообще ты? речь про статью была! и про то что её позиционировали как лайфхак.

ещё комментарии
+10

Сама нафантазировала, сама оскорбилась, сама вылила на меня говны))

Иллюстрация к комментарию
0

Расскажи как с иностранцем живётся? Как притерались? Разное воспитание все таки.

раскрыть ветку 1
-1

Ну выйти замуж за австралийца это тоже очень постараться надо, так что заслужила.

ещё комментарии
+12

Бля, да как вы это делаете то!!

Чуть денег и сразу после учёбы в другой стране устроиться. Я как то мониторить вакансии с другой стране - требования приличные, плюс мало кто хочет заморачиваться трудоустройством иностранца, плюс язык, плюс бюрократические проволочки...

раскрыть ветку 19
+4

Может быть мне повезло. Но здесь очень много иностранцев, у меня только штук 15 друзей из разных стран, все нашли работу. Но это зависит от вашей специальности тоже. Если вы реально специалист, узкой направленности, то у вас и требования больше, это тяжело. Я же окончила финэк по специальности Менеджмент, абсолютно бессмысленная вещь, так что я искала любую работу где просто нужен английский.

раскрыть ветку 11
+1

Реально специалист после учёбы? Ну что вы такое говорите то

раскрыть ветку 6
+1
Плюс вы молодая светлокожая симпатичная девушка, а это такой плюс, который в любой стране плюс) Тем более, в Турции.
раскрыть ветку 3
0

Дык контор всяких навалом... Кому-то положено официально искать, вот и постят требования. А кому-то достаточно и базовых навыков, а тут вы как раз подъехали))

раскрыть ветку 6
0

И зачем этим конторам нанимать иностранца, если достаточно базовых навыков?

раскрыть ветку 4
0

Ну каких контор? Каких? It - согласен. Ну и всё. Медицина востребована, но попробуй подтверди диплом, потом переучиваться, язык нужно знать в совершенстве. С людьми же общаться, да и термины специфические. Ну и так далее.

+12

Продолжайте, хороший стиль изложения, заявлены хорошие темы для дальнейших постов. Взгляд на Турцию изнутри не от туриста это интересно.

раскрыть ветку 1
+2

+20

Я сам только недавно открыл для себя Турцию с другой стороны, когда поехал в гости к своим друзьям в Истамбул на недельку. И если раньше, всё моё знание об этой стране ограничивалось стенами отличных отелей, то сейчас я просто в шоке от того, что я не видел и мечтаю поехать туда еще раз подольше и исследовать и попробовать всё. И это я говорю после 5-ти лет жизни в Канаде, где есть всё и даже больше. 

Обалденная недорогая уличная еда, веселые и добрые люди, живая атмосфера всегда и везде, активная ночная жизнь, город реально не спит. Люди реально должны знать, что 5-звездочные отели - это просто фигня и вся прелесть Турции именно в этом.

раскрыть ветку 1
+3

согласна на 100%!

+6

очень круто!
был в стамбуле в марте. Понравился город.он очень отличается от других городов. В турции был более 10 раз .В основном это были курортные районы. В марте на 10 дней ездил и жил в аппартаментах в Алании. Брал машину в аренду, катался.

Вы правы что турция не в 5* отеле, другая.

+11
Крутой пост. Спасибо. Первый раз побывал в стамбуле в декабре 2018. Очень город понравился. Запал в душу. Есть в нем своя атмосфера. И европа и азия чувствуется.
все пытался найти место с хорошим видом на город (таких наверно много, но я ж турист). В итоге нашел кафе molla aski teras cafe. Пришел и просидел там часов 5)) пил кофе, слушал город...
+4

Судя по вашему рассказу, девушка вы хваткая, умная и довольно общительная, что при изучении языка огромное преимущество, да и не только при изучении языка, во многих сферах жизни это преимущество (мне с моей интровертностью тяжело даются языки, т.к. была всего единичная практика с носителем, после которой я понял, что такая практика в сто раз лучше любого обучающего видео). С такими добродетелями я бы устремил свой взор на Канаду. Понимаю, что вы любите тепло, но в моем случае все наоборот :D

раскрыть ветку 3
+1

я, на самом деле, тоже интроверт, но переезд мне очень помог, просто пришлось крутиться и общаться волей неволей) Канада то конечно, тоже неплохо)

раскрыть ветку 2
+3

Ого. Даже так! Ну в принципе да:) экстремальные условия, где на кону само выживание, ставят все остальные головные заморочки на другой план:)

раскрыть ветку 1
+7

Главный вопрос! Турецкая шаурма нравится? Для меня это было самое большое и наверное единственное разочарование в Стамбуле, особенно если сравнивать с питерской. А в остальном город очень сильно удивил, до поездки даже не представлял, что город так понравится

раскрыть ветку 25
+2

солгасна :D питерская лучше!

хотя есть некоторые особые виды, они вкуснее, но стандартная, которую на каждом углу продают, мне не зашла.. НО. зачем шаурма, если тут есть 100500 видов шикарнейшей еды?

раскрыть ветку 22
+5

Я просто со студенческих лет слышал истории от знакомых, что турецкая шаурма - родоначальник всей шаурмы в мире и само собой самая вкусная в мире. С тех пор приезжая в новую страну, пытаюсь где-нибудь найти и попробовать шаурму)

Ну и вообще очень люблю всю уличную еду.

А про еду в кафе и ресторанах согласен полность. Смущали только гигантские порции, которые с непривычки было сложно доесть, но приходилось объедаться и выкатываться из-за стола, т.к. совесть не позволяла оставлять недоеденной такую вкуснятину.

раскрыть ветку 17
+1
Мороженное. Там просто охренительное тягучее мороженное!
раскрыть ветку 1
+1

салеп ваш ммм!

раскрыть ветку 1
+1

А мне понравилась, но не сразу, ее просто айраном запивать нужно, его предлагают во всех кебабных.

п.с

Из баранины так уапще кайф!

0

Мне тоже турецкая шаурма не понравилась. Сухая. Они туда добавляют картошку фри. Поэтому нет привычной сочности.

+6

Бывал во многих странах, объяездил всю Европу, но Стамбул до сих пор остается самым любимым городом. Именно там не чувствовал себя чужим в стране.

Автор, буду рад дальнейшим постам.

раскрыть ветку 1
0

действительно так, я сразу почувствовала себя здесь как дома. может быть потому, что здесь есть все, это как будто "столица мира", где есть понемногу от любой культуры, любого стиля и образа жизни

+3

@Yildirimm, а можно ли найти частный дом для аренды? Сколько это будет стоить?

раскрыть ветку 1
0

Вот про частный дом не знаю, к сожалению :( можно посмотретт на airbnb или на sahibinden.com , там все понятно в принципе и с гугл транслейтом

+3

Был два раза в Стамбуле - первый раз на 2 суток из Болгарии экскурсией - был лёгкий шок от большого города, когда после ночной поездки выгрузили около Султанахмета. Второй раз поехали целенаправлено, на неделю. Сняли недорогую гостиницу около Ynikapi Ido. Район не совсем туристический, но проблем не возникало. Местные жители доброжелательны, всегда помогут, подскажут. А если выучишь несколько фраз на турецком - искренне радуются. Общественный транспорт очень радует. Короче, кто ещё не был в Стамбуле - рекомендую посетить.

+3

Привет!

наверное есть вопрос по языку :)

на каком уровне он должен быть чтобы устроиться и было норм работать  и как его лучше учить именно ITшнику?

раскрыть ветку 1
+2

привет, ну если вы в IT, то вам нужен свободный английский :) если компания международная, там будет много экспатов и все внутреннее общение на английском. туркцкий язык нужен только для себя, в быту.

английский лучше всего учить живым общением с людьми, хотя бы в интеренете, фильмы, сериалы, и все такое :)

+2

Очень приятно читается пост, спасибо автору. Я хотел задать вопрос - а вы получили гражданство? Или вы на пути? Хотелось бы услышать про бюрократию по больше

раскрыть ветку 3
+1

да, недавно получила :) ждать долго конечно, документов много, но все не так страшно

раскрыть ветку 2
0

Cok mubarek, hep mutlu ol ;)

раскрыть ветку 1
+2
В этом году побывали с женой впервые в Стамбуле , давно хотел увидеть "другую "так сказать Турцию . Мои первые впечатления " А#уеть!! " , такого я просто не ожидал , сток Европы и Азии , культурных устоев и новомодных течений , старины и модерна , просто город антагонист, мы хоть и были всего сутки , но столько впечатлений было , просто через край, узкие мощенные улочки , тихие рыбные закусочные, шумные автострады , стадион , много местной неформальной молодежи( очень кстати этому был удивлен) и конечно же прогулка на пароходе по Босфору , обязательно приеду в Стамбул на более длительный период и всем всем советую посетить этот город контрастов , впечатлений точно будет очень много.
+2

В Стамбуле были сложности с приобретением у автомата билета на трамвайчик, попросил помощи у прохожего - пропустил меня через свой проездной. Приятно.

Последнее фото в районе Олюдениза?

раскрыть ветку 3
+1

Да, тожк пропускали меня по проездным, не сразу разобралась:)

Да, именно олюдениз, долина бабочек, особенное место) как вы сходу угадали

раскрыть ветку 2
+1

Дааа, этот цвет воды... 😍

+1

Волшебное место, самый лучший пляж. В долину бабочек на скутере ездил, к сожалению, к пляжу не спускался - прекрасное место, обязательно еще вернусь туда!

+2
Пиши еще, прошу тебя, пиши!
раскрыть ветку 3
0

Обязательно)

раскрыть ветку 2
0
И, если можно, чуть подробнее про кемпинги и активный отдых)
раскрыть ветку 1
+2

Колбаса в Турции невкусная.

раскрыть ветку 5
0

согласна :D я из России вожу

раскрыть ветку 4
+1

А как там вообще с продуктами:

1. Готовите ли сами, и что готовите, если не секрет? Есть ли все нужное в супермаркетах?

2. Как там дела с доставкой еды на дом (пицца, роллы и т.п.)?

раскрыть ветку 3
+3
Это круто! Я рада что у вас все получилось.
+3

Ну, вообще то "мусульмане, женщины в черных балахонах, 10 жен, верблюды." это тоже присутствует, но не в том количестве как в стереотипах.

раскрыть ветку 54
+3

В Турции балахоны как раз долгое время были запрещены, только в последнее время, когда к власти пришла происламская партия, разрешили носить хиджабы.

раскрыть ветку 1
0

Точно. Это к теме моего прошлого поста.

+1

мусульмане конечно присутствуют, но верблюдов, балахонов и 10 жен не имеется) конкретно в Стамбуле - весь город "понаехавший", и много людей из восточных районов, то там да, и закрытые женщины, и традиции, и т.д. Но их не большинство. из моих друзей и коллег 90% атеисты, остальные типа мусульмане, но ничего почти не соблюдают. И главное, что ты можешь абсолютно спокойно носить что угодно, делать что угодно, и никто не будет косо смотреть.

раскрыть ветку 40
+18

Это потому что вы иностранка. Пару фактов про Турцию:

1. Ne mutlu turkum diyene. (Как счастлив тот, кто называется себя турком).

Нацизм. 90% всех турков минимум националисты, а по факту нацисты.

2. Вы можете делать что угодно, вы на всегда там yabanci (Иностранец/ка). Конечно если у вас нет каких либо тюрских корней или ваша религия ислам, тогда все меняется. Жизнь становится прекрасной и беззаботной.

3. Настоящая Турция, это к сожалению не Sisli, даже не Aksaray... Турция это Beylikduzu, Kadikoy, Yesilkoy, Yesilkent, Nisantasi, когда то был Avcilar, но после землятресенья все постарались перебраться оттуда (средний класс, элита), относительно Besiktas и Fatih; и самые что ни на есть Zeytinburnu, Bagcilar, Kucukcekmece, Esenyurt.

Много еще можно писать, но я из ЛЛ, поэтому в кратце. Мне можно сказать повезло, я имею тюркские корни и жил в Турции счастливой, спокойной жизнью, однако мои знакомые Армяни например, такого сказать не могут. Русские, тоже сидели на чемоданах, китайцы, казахи и т.д., ну и кто знает, что завтра будет...

В Турции я окончил вышку, работал, жил и в общаге, и с религиозными общинами(привет всем Феттулаховцам :) ), с друзьями снимал жилье( был случай, когда друг бодибилдер 100+кг ходил по дому летом без верха, в шортах только. Вечером сосед из окна орал, что он бестыжий и какого хера он ходит раздетый, а жена соседа поддакивала, мол да он бесстыдник весь день так ходит, я видела...). Есть и верблюды, есть и 10 жен, есть 90% всех дикостей, что вы могли слышать. Про убийства девушек семьями изза прелюбодияния и т.д., просто вы не знаете об этом. Могу сказать, что не стоит путать Стамбул и Турцию, это как побывать в Москве или Питере, и рассуждать о России.

Турция прекрасная, очаровательная, гостепреимная, изобильная, полная возможностей, красот, хороших и добрых людей страна. Она как лучщий друг или близкий(лучщий) родственник, но чем больше я там гостил, тем меньше мне там хотелось задерживаться. А привести туда свою жену и воспитывать там своих детей это пожалуй самое безжалостное, что может сделать человек(повторюсь, если нет тюрских корней или ваша религия ислам). Поэтому я решил оттуда уехать и как с хороших другом или родственником, видеться, по возможности часто.

Пост пилить не буду, мне лень, а в интернете полно данных.

раскрыть ветку 39
+1
Ну вапще нет)
специально интересовалась этим вопросом. Больше одной жены туркам иметь нельзя по закону. Женщины носят только платки. При этом могут быть в узких джинсах или шортах. Платки носят далеко не все. Хиджабов нет вовсе.
верблюдов тоже нет))) им там прохладно
раскрыть ветку 10
+3

Хиджабы есть, поскольку в Стамбуле немало приезжих из арабских стран. Можно и выводок жен увидеть, не проблема.

Но это сейчас не редкость хоть в Париже, хоть в Москве :)

раскрыть ветку 1
-1

Есть и хиджабы и паранджа, где одни только глазки торчат. Но это от района зависит + много арабов сейчас

раскрыть ветку 5
-2

Вапще очень даже да. Турция очень неоднородная. В глубинке и на севере страны все в наличии, разве что без верблюдов. В туристических местах конечно все современно, они на этом деньги зарабатывают

раскрыть ветку 1
+2

Была в Стамбуле несколько раз, в основном проездом. Пару раз - прошвырнулись по рынкам и магазинам, посетили исторический центр. Летом красиво и интересно. Зимой мне не понравилось. Смог страшный. В отель возвращались черные от сажы. Движение по дорогам в час пик - сумамшедшее. Как Вы с этим справляетесь?

раскрыть ветку 1
+2

трафик и пробки - да, сумасшедшие. но, т.к. машины я не имею, особо не напрягает. уже не обращаешь внимания. а так да, очень много народу, шумно, выхлопы. но я живу в спокойном зеленом микрорайоне, гулять хожу к морю и паркам, так что)

+1
Как же вкусно написано..ммм
Давайте продолжение
+1
Молодец 👍
+1

Обожаю Стамбул, он на столько колоритный и интересный, что в декабре был аж целый месяц :) В Стамбуле столько интересных ресторанов, там сейчас гастрономическая  революция какая-та)) а сейчас я в Анталии, теперь буду чаше посещать этот город!

+1
Посоветуйте, где в каком районе недорого и безопасно в Стамбуле можно пожить месяц/два, мама и дочь 4 лет. Я работаю удаленно. Как выбирать?На что обратить внимание?
раскрыть ветку 3
+1

здравствуйте, если без привязки к центру города и достопримечательностям, я бы посоветовала азиатскую часть, в первую очередь. Район Кадыкей (kadıköy), и окресности. там меньше народу, спокойно и безопасно. если на европейской части, советую Бешикташ, Шишли (в Шишли зависит от микрорайона, надо выбирать).

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, за ответ. Это очень ценная для меня информация.

раскрыть ветку 1
+1

о, как приятно читать!

Стамбул прекрасен, факт. он такой живой.

а каппадокия понравилась наверное даже больше

+1

Хороший пост. пишите больше. Подписался. вопрос: Вы не знаете какая там среднея зарплата програмиста или QA?

раскрыть ветку 10
+1

спасибо.

я конечно работаю в IT компании, но больше по менеджменту\маркетингу, так что про IT не особо могу сказать в целом, но в моей компании получают 4-7 тысяч лир. смотря ведь еще какой уровень) курс к доллару примерно 5.76. К сожалению, когда я только переехала, курс лиры к доллару был около 2, так что тогда это были шикарные деньги, а сейчас уже нет)

раскрыть ветку 9
+1

То есть около 1000 долларов вполне достаточно для жизни в Стамбуле, скажем, семье на двоих?

раскрыть ветку 1
+1

спасибо. Как насчет ностальгии? домой не хочется? или планируете там остаться на долго?

раскрыть ветку 3
0
Сейчас лира стоит 0.17 доллара. Или 10,71 рублей. Так что зарплата не слишком высокая, мягко говоря.
раскрыть ветку 2
+1
Очень хорошее начало, продолжайте! Скажите пожалуйста, какая погода в Стамбуле в начале октября?
раскрыть ветку 1
+1

спасибо) в октябре может быть 15-20 градусов, но часто уже дождливо и прохладно( конец сентября лучше всего

+1

а у меня вопросы по всему сразу))
1) Где лучше остановиться в Стамбуле, чтобы и погулять есть где и недорого
2) Лучшие кафе на твой взгляд
3) Активный спорт- какой и опять же где))
То есть если ехать в Стамбул- как можно себя развлечь только благодаря этому городу))
Видимо тут отдельный пост пилить надо)

раскрыть ветку 1
+1

нуу, это реально долго писать нужно, все зависит от вашего образа жизни и интересов, можете найти меня в фб Katerina Solaris, там подскажу)

0

был там лет 10 назад, транзитом, классный город.

0

Спасибо за хорошую статью. Там случайно нет знакомых медиков?

0

Привет, автор)

Не примите, как спам, но хочу вам попросить об одном одолжении.

Скоро у моей лучшей подруги день рождения. Она историк, обожает Стамбул и мечтает в скором времени его посетить.

Я была бы очень счастлива, если бы вы смогли написать на бумажке "С Днем рождения, Вика" и сделать фото на фоне чего-либо со Стамбула.

Спасибо большое за внимание)

0
А теперь честно: там тоже направление на милитаризм и диктатуру?
раскрыть ветку 1
0

об этом мой предыдущий пост)

0
Это Green Canyon на фото?)
раскрыть ветку 3
0

нет, долина бабочек :)

раскрыть ветку 2
0
Так похожа на каньон ) тоже влюбилась в Турцию, хочу переехать, но не знаю на сколько умения мужа востребованы у вас, он машины полирует и химчистки делает.
раскрыть ветку 1
0
Очень интересно, жду еще !)
0

Спасибо за интересный пост) Давайте ещё пост о вкусных местах Стамбула) В скором времени будем с друзьями там и очень хотелось бы почитать что-нибудь интересненькое)

раскрыть ветку 3
+1

Там невкусных почти нет.

Сходите на рыбный рынок в Кадыкёй, там масса рыбных ресторанов, где можно выбрать морского гада прямо на витрине и вам его приготовят тут же. Вкусно и атмосферно очень.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Обязательно)

0
С удовольствием почитала бы Вас еще. Тоже собираюсь уехать в Стамбул, очень полюбился этот город. Есть какие то откровенные минусы житья там ?
раскрыть ветку 1
+1

Буду писать Обязательно)

Откровенные минусы.. ну, на вскидку, это пробки и вообще количество людей. Если жить далеко от работы, то кроме как на дорогу, больше сил ни на что не останется. В час пик впихнуться в вагон метробуса можно с 10ого раза иногда и ехать на одной ноге. В некоторых районах грязно. Много где постоянно идут какие то работы и строительство. Маловато зелени в центре, нужно специально выбираться в парки или к морю.

В общем, наверное обычные минусы мегаполиса. Ну и касательно людей, конечно, хотелось бы меньше религиозных, хотя меня лично пока это не затронуло.

0

Какие языки были востребованы на вашей работе ?

раскрыть ветку 1
0

Английский и русский. Есть коллеги со знанинм испанского, французского, арабского, и восточной европы

0
вышли кунифа
0

Вы молодец!!!! Как приятно, что сама, а не взамуж)

0

квартиру от собственника найти почти нереально.

sahibinden – от хозяина

раскрыть ветку 2
0

ну да, но по факту фиг найдешь))

раскрыть ветку 1
0
Как и на наших аналогах, потому что все подобные сайты оккупируются риэлторами (эмлякчы, янылмыйорсам).
0

6к лир это где-то 64к руб. Это реально хватает на  "на хорошую жизнь, квартиру в престижном районе, отпуск, и на счет в банке" ?  Или уровень жизни в Турции такой низкий ?

раскрыть ветку 11
0

ну судите сами. где то 2000 лир я трачу на квартиру (3 комнаты) счета и бытовые вещи, в 5 минутах от офиса и от метро в хорошем районе. около 1500  в месяц я трачу на еду, ем в основном в ресторанах. страховку покрывает компания. и остается 2500 в месяц на развлечения, шопинг и накопления. около 1500 в месяц удается откладывать - за такую сумму уже вполне можно сьезить на недельный отпуск.

так что дело не в уровне жизни, а в уровне цен. это если учесть, что у меня бессмысленная специальность и не было опыта работы по специальности. а специалисты получают гораздо больше. мой приятель-дантист, например, имеет более 12 000 в месяц, и это его первый год работы.

раскрыть ветку 10
0

То есть 2000 лир это "очень мало". А 6000 хватает на квартиру с хорошем районе?

И плохая квартирка в плохом районе стоит 1000, а хорошая трешка в хорошем районе 2000?

раскрыть ветку 9
0

Как ваш ник переводится?

раскрыть ветку 2
+1

молния (в смысле грозовая)

раскрыть ветку 1
+1

Напоминает Indirim скидка, самое важное слово по туристски. Мы с турками много работаем (IT) но они из Анкары.

0

Молня

0

Планирую посетить дикарем, благо на победу вообще копеечные билеты, в связи с этим пара вопросов

1) самая приятное время года

2) как далеко нужно отъехать от города, чтобы искупаться в нормальном море

раскрыть ветку 1
+2

Я бы посоветовала сентябрь)

Дикарем -  это правильно! Вот с морем не особо, черное и мраморное море я не люблю. От 1 до 3 часов от города есть хорошие пляжи, но все равно не сравнить с побережьем эгейского и средиземного моря

0

Какой примерно ценник на кафешки рестораны средней ценовой категории?

Что с пляжами?

Просто в начале сентября хотим полететь в Батуми через Стамбул, но есть вариант просто в стамбуле остаться.

раскрыть ветку 7
+1

средней категории - я бы сказала 40 - 50 лир без алкоголя (одно блюдо плюс напиток). алкоголь дорогой :( вино 30 лир бокал, пиво уже больше 20 по-моему.

с пляжами, если честно, не особо, ну если сравнивать с курортами конечно. есть варианты - принцевы острова (adalar) Kilyos, Şile и т.д. пляжи платные. на острова добираться час-полтора на пароме, на остальные лучше на машине. Море черное либо мраморное.

так что именно для пляжного отдыха Стамбул не лучший вариант, но как городской трип - самое оно

раскрыть ветку 6
0

Благодарю!

Скажите какой район города выбрать чтобы было удобно жить дней семье с ребенко. чтобв рядом и набережная и рестараны и достопримечательности были примерно на одном расстоянии. ну и пару раз на хороший пляж съездить можно было.

раскрыть ветку 3
-1

Вполне себе питерские цены и ниже, чем в Москве, если учитывать нынешний курс 1 ТЛ = 10 руб.

раскрыть ветку 1
0

Про "Жизнь в Стамбуле" ничего и не написали.

раскрыть ветку 1
+1

да, потому что не влезло все. писать там очень много. просто меня спрашивали, как переехала, сначала решила написать об этом в целом, а вот дальше уже в деталях.

0

1. Реально ли снять краткосрочно (1-2 недели) квартиру через букинг?

2. Какой район порекомендуете, чтобы снимать квартиру, с учетом вашего 6-летнего опыта? Чтобы не совсем трущобы, но и не запредельно дорого))) Ну и чтоб на европейца не смотрели, как у нас на негра)))

раскрыть ветку 11
+2

снять реально, только лучше не через букинг, а через Airbnb.

район.. смотря чего вам хочется) туристические места с достопримечательностями? ночная жизнь? или тишина и спокойствие?)

вообще я бы посоветовала либо район Şişli (мкрны Osmanbey, Nişantaşı, Fulya, Gayrettepe) - в доступности 1-3 станций метро и центр, и ночная жизнь, и все, что надо, сама там живу. либо азиатская часть, район Kadıköy - далековато от исторического центра, зато все очень прилично, спокойно, и это - самый неформальный район Стамбула, имеется много хороших кафе, баров, рок-клубов, интересные улицы, а также парки, набережная, море. можно на пароме добраться до центра минут за 20-30

0

Запредельно дорого это сколько?

раскрыть ветку 9
0

Для меня это 50 долл./сутки и выше.

раскрыть ветку 8