Жизнь в Чехии - еда

Я уже восьмой год живу в Чехии, и многие задают вопросы, что да как. Решила запилить пост, возможно не о самом в жизни главном, но довольно важном - хлебе насущном. Итак, начнем...


О повседневной еде

Многие, кто приезжают в Чехию в качестве туристов, вспоминаю, конечно же, пиво, знаменитое "вепрово колено", булочку-трделник и прочие радости. Не хочу никого разочаровывать, но я ни разу не видела, чтобы это самое колено (которое, кстати, читается как "вэпршово колэно" и переводится как "свиное колено") ели чехи, это чисто туристическая фишка, на которой неплохо зарабатывает определенная категория ресторанов (об этом позже). Как вы догадались, трделник тоже отнюдь не часть повседневного рациона.

В повседневной жизни чехи едят вполне себе обычную еду, конечно, в каждой семье свои традиции и рацион, но можно сказать, что популярна свинина, в качестве гарнира часто картошка (пюре, во фритюре, вареная, запеченая, о способы, тысячи их!), такое чудесное и даже известное туристам блюдо, как свичкова на сметане (svíčková na smetaně - свичкова на смэтане) тоже готовится дома - это нежная тушеная вырезка из говядины со сливочным соусом, подается с кнедликами, которые бывают хлебными (напоминают батон, который вместо того, чтобы испечь, сварили) или картофельными (по консистенции похожи на картофельные клецки). Хорошо приготовленная свичкова - пища богов, отвечаю!

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Я не зря упомянула выше любовь чехов к свинине, у них даже есть устоявшееся выражение для самого распространненого "набора" - vepřo knedlo zelo (вэпршо кнэдло зэло), свинины с гарниром из кнедликов и квашеной капусты.

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Еще, конечно, гуляш (guláš - гулаш)  - его тоже чаще всего едят с кнедликами, так называемые řízky (ржизки) - отбивные в панировке, куриные или свиные, хорошо приготовленный ржизек должен быть упругим, но мягким, легко резаться, панировка должна быть хрустящей, а мясо сочным.
Супы в чешской кухне - отдельная песня. Чесночный суп (далее на фото) - горячий, обжигающий, с хрустящими гренками, кусочками чеснока и тянущимся нитками расплавленным сыром. Луковый суп (cibulačka - цибулачка, говорят, родом из Франции). Суп из потрохов, так называемая dršťková polévka (дрштькова полэвка), я так ни разу и не отважилась его попробовать. Гуляшовый суп (gulášová polévka - гулашова полэвка) - это как бы гуляш, только суп.

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Закуски. Если говорить о закусках к пиву, то иногда это хорошо известные туристам всевозможные колбаски - с хреном и горчицей. Очень, очень популярны pomazánky (помазанки), и я даже не знаю, как емко объяснить, что это такое. По сути, это то, что можно намазать на хлеб и фантазия кулинаров тут неиссякаема. Например, мелко нарезанные крабовые палочки+майонез=крабовая помазанка. Или тертое яйцо+специи+майонез=яичная помазанка. Они же часто используются в другой популярной закуске, с которой очень часто можно столкнуться на вечеринках или раутах - chlebíčky (хлэбички). Это такая разновидность бутербродов, который украшаются как душе угодно - намазать на кусок белого хлеба помазанку, положить красиво ветчину, сыр, кусочек яйца - готово! Калорийно, но вкусно. Часто продаются в булочных или кондитерских и могут быть обычным перекусом, поэтому пишу о них как о повседневных.

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Еще закуски. Маринованное всё - огурцы, паприка, сардельки и даже сыр с белой плесенью (а-ля камембер, только его чешская версия, hermelín - хэрмэлин). Да-да, это все едят в повседневной жизни, надо же чем-то пиво закусывать.

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Маринованные сардельки называются довольно забавно, utopence (утопэнцэ).

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Ну и, конечно, без последствий глобализации не обошлось, в повседневном рационе чехов присутствуют и блюда иных стран, очень популярны итальянская и азиатская кухни. Большинство работающих людей ходят на обеды в рестораны (там часто предлагают довольно выгодные обедовые меню), и как раз таки китайские и итальянские рестораны наиболее популярны, наверное, на одном уровне с традиционными чешскими. Поэтому, пасту или мясо с соевым соусом иногда готовят и дома. Как вы заметили, большинство блюд довольно калорийны, если питаться только ими, можно быстро располнеть, поэтому набирают популярность и салатерии - кафе, где готовят только салаты, а многие чехи ведут активный образ жизни, бегают по утрам или вечерам, посещают спортзал, ходят в походы.


Еда в ресторанах

Если говорить о городах, куда ездят туристы (Прага, Карловы вары, Чешский Крумлов и т.п.), то рестораны тут делятся на два вида - для туристов и для людей. В обычном ресторане с чешской кухней, куда ходят сами чехи, еда примерно такая же, какую я перечислила выше. В ресторане же я когда-то познакомилась с таким чудесным традиционным блюдом, как утка с кнедликами и квашеной капустой.

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Выше я писала о любви к итальянским и азиатским ресторанам, местные ходят и туда, думаю, нет нужды описывать их меню. Ценник недорогого ресторана для местных будет примерно 150-250 крон (1 крона=3 рубля, 1 евро=25 крон) с человека за обед с напитком, примерно между 11:00-15:00 во многих ресторанах действует обедовое меню и там можно поесть за 100-150 крон. В ресторанах класса повыше вы заплатите за человека примерно 300-500 крон (обедовое меню 200-250). В дорогих ресторанах цены будут начинаться примерно от 600 крон за человека и выше до бесконечности. Опираясь на мой опыт, вполне реально найти место, где божественно готовят и просят за блюдо не больше 200 крон. Но только не в ресторанах, которые рассчитаны на туристов. Очень часто там неоправданно завышенный ценник, от 500-700 крон за блюдо, которое обычно стоит не более 200, а поскольку заведение направлено именно на тех, кто сегодня приехал, а завтра уезжает, качество там если не страдает, то как минимум не зашкаливает и еда не стоит своих денег. Заведение для туристов на опытный глаз видно издалека, обычно они расположены в самом центре в улицах с самым большим потоком туристов и заметнее всего, их меню стоят на видном месте на улице и переведены на 100500 языков, а в названии или характеристике фигурирует слово "чешский" и все производные. Я понимаю, что мои слова могут вызвать у кого-то раздражение, ведь люди едут в Чехию отдыхать, а не искать по закоулкам и отдаленным районам еду подешевле, но, на мой взгляд, в той же Праге найти адекватное соотношение цена-качество не так сложно, достаточно не бросаться в первый же ресторан под старомнестскими курантами. :)


Еда в студенческих столовых

В это сложно поверить, но в студенческих столовых еда довольно вкусная, качественная и разнообразная, иной раз совсем не уступающая еде в ресторанах. Я была в столовых Карлова университета в Праге и Чешского технического университета, все они устроены по принципу самообслуживания и больше всего по своей системе напоминают рестораны ИКЕА. Цена за первое-второе-напиток - 50-75 крон, в зависимости от блюда. Каждый день предлагается на выбор несколько блюд, обязательно два-три вида мяса (например блюдо из свинины, из куры, из говядины или какая-нибудь рыба) с гарниром, должно присутствовать и блюдо без мяса, у каждого написан состав и аллергены. К базовому набору, как правило, на выбор салаты, какие-то сладости, разные напитки, иногда даже пиво. :) Рандомное фото из интернета, столовая Масарикова университета в Брно:

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост


Сладости и десерты

Когда меня спрашивают, чего мне не хватает в Чехии, одним из пунктов было и остается - шоколадных конфет. Когда заходишь в какой-нибудь супермаркет, а там от пола до потолка короба с конфетами, и выбираешь, выбираешь их, самых разных, а потом взвешиваешь. В чешских супермаркетах вы таких отделов не найдете. Продается плиточный шоколад, самый разный, продаются всякие сникерсы(так и хочется срифмовать!), а вот шоколадных конфет нет. Печенья на развес вы тут тоже не найдете, разве что в кондитерских магазинах (там и конфеты на развес будут, только пафосные, ручной работы, что конечно хорошо, но на повседневку не слишком пойдет), все продается в упаковках. Выбор конфет в коробках тоже не слишком велик. Зато в кондитерских магазинах (cukrárna - цукрарна) или иногда в пекарнях можно найти довольно большой выбор десертов, правда, в основном пироженок и тортиков.

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Часто десерты подают в кофейнях (kavárna - каварна), а уж если вы обнаружите комбо kavárna-cukrárna, то вам совсем повезло. Цены на пироженки колеблются от 30-50 крон (совсем бюджетные варианты) до 50-90 и потом от 90 до бесконечности. Я не сноб и мне нравится в Праге сеть кондитерских Světozor, там есть и хлэбички, можно и кофе попить, и пироженки вкусные, их ценник как раз 50-90 крон.

Говоря о десертах, нельзя забыть чешскую традицию готовить к рождеству как можно больше видов сладостей, пряников и печенья - все это называют собирательным словом cukroví (цукрови) или vánoční cukroví (ваночни цукрови), рождественские сладости. Чехи начинают печь их еще в ноябре, чтобы все успеть и пекут до самых праздников. У нас на работе перед Рождеством откуда-то взялся целый поднос этих чудесных штук и это было прекрасно. :)

Жизнь в Чехии - еда Чехия, Еда, Традиции, Длиннопост

Цены на продукты

То, чем большинство интересуется в первую очередь - сколько? Конечно, цены во многом зависят от качества (какой-нибудь хитровыдуманный сыр с голубой плесенью будет стоит очевидно больше, чем гауда), но если брать базовые продукты и среднестатистическую цену:

- 10 яиц - 30-40 крон

- 1 литр молока - 15-25 крон

- 250 грамм масла - 45-50 крон

- Помидоры - 45-55 крон/кг

- Огурцы - 10 крон/шт

- Бананы - 25 крон/кг

- Кура филе - 150 крон/кг

- Свинина - 140 крон/кг

- Буханка хлеба - 14-20 крон

Остальные цены можно посмотреть, например, на сайте супермаркета Tesco, не знаю, можно ли вставить ссылку, но если что, его легко найти, если вы наберете в гугле "tesco online potraviny". Это, конечно, не единственный в Чехии магазин, и цены часто колеблются, но примерное представление он даст.


Все вышенаписанное, конечно, далеко не полная характеристика еды в Чехии, что-то я, возможно, забыла, да и если описывать абсолютно все, то никакого длиннопоста не хватит, но я постаралась поделиться тем, что кажется наиболее интересным. Фото рандомные из интернета, как выглядят некоторые из блюд без иллюстраций, можете нагуглить по чешским названиям. Если что-то конкретное интересует, спрашивайте, постараюсь ответить. :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.