15

Zero-waste

Купил такие мешочки и теперь покупаю фрукты и овощи в них. Все знают, что пакеты разлагаются сотни лет и их никто не перерабатывает. Поэтому стараюсь уменьшить свой вклад в геноцид природы.

Zero-waste
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас активисты собирают на переработку целофановые мешочки и большие пакеты. Их точно не перерабатывают?

раскрыть ветку (23)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если они чистые, то возможно и перерабатывают, но таких предприятий очень мало в России (да и по миру), в основном их не принимают. 99% попадает на свалки.
И в любом случае, от одноразовых пакетов нужно отказываться, даже если и их бы все перерабатывали. Так как на их производство уходит энергия, которая по большей части производится не из возобновляемых источников...и т.д.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, у меня есть вопросы:

1. из чего делаются такие мешочки? Они биоразлагаемые? Производство таких мешочков является экологичным?

2.Что мешало использовать целлофановые пакетики повторно?

3. Чем заменить целлофановые пакетики в случае тотального отказа от их? Бумагой, для получения которой надо срубить кучу деревьев и для производства ее же, бумаги, используются нифига не экологичные химикаты?

4. Будете ли вы отказываться от пластиковой одноразовой упаковки? Например, обертка сникерсов/марсов/баунти/конфеты/печеньки и т.д., упаковка молочной продукции ТетраПак, внутренняя сторона которой покрыта целлофаном, напитки типа кокаколы/фанты и пластиковой таре?


Не подумайте, что я вас троллю. Просто у меня есть некоторые опасения в том плане, что замена тары, в вашем примере, это те же яйца, только в профиль.

раскрыть ветку (20)
4
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

1. Даже если не разлагаемые, то многоразовые. Это главное.

2. Можно, но не удобно. Рвутся, собаки. Часто не разрывая их трудно развязать. А при повторном использовании есть шансы, что порвутся когда не надо

3. Деревья рубить вполне нормально. Это полностью возобновляемый ресурс, причем для здоровья лесов лучше их периодически цивилизованно рубить и высаживать, как давно делают в развитых странах, а не ждать пока они превратятся в труху и валежник а потом сгорят от грозы. Самое вредное при производстве бумаги - отбеливание. А для упаковки оно не нужно.

4. От одноразовой пластиковой упаковки сейчас весь мир отказывается. Постепенно, но тем не менее процесс идет достаточно быстро.


В любом случае даже если не удастся полностью отказаться от пластика (наверняка не удастся) - сокращение количества пластикового мусора уже хорошо. Проблема комплексная, естественно, тут и замена на другие материалы, и сбор, и переработка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1.Мешочки тканевые, точно из какой ткани не помню, но суть в том, что они многоразовые и биоразлагаемые. 2. Целофановые пакетики я использовал повторно раньше, но это жутко не удобно и они рвутся, также они в любом случае распадаются на микро-пластик и приносят вред природе.
3. Нужно носить с собой специальные тары многоразовые. Есть магазины zero-waste, которые полностью отказались от упаковок и продают всё на развес. Это сложно, но разумно и правильно.
4. Не ем сникерсы, пока перешёл на горький шоколад в бумажной обёртке. Ем плитку около недели и бумагу сдаю на переработку. Но лучше покупать на развес, но инрфраструктуры пока, к сожалению, нету. От молока я отказался, но не строго пока еще...до этого покупал раз в неделю в стеклянных бутылках и сдавал на переработку. Колу и соки не пью. Для воды с собой у меня металическая бутылка многоразовая.
Вопросы разумные и надеюсь ответ тоже.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответы разумные. Ожидал, если честно, иной реакции. Типа добавления в игнор, как неудобного комментатора.

Подобные мешочки, равно как и покупка товаров на развес - это возврат к решениям, имевшим место во времена СССР. Тогда были в ходу тканевые авоськи, молоко в стеклянных бутылках (которые можно было сдать обратно в магазин за половину стоимости новой бутылки молока) и в магазинах часто можно было видеть детишек, которым продавцы насыпают купленные конфеты прямо в карман.

Это не плохо, на самом деле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Причём мой пост почему-то то плюсуют, то минусуют...странные люди. А о глобальном потеплении один мой пост 16 минусов набрал, хоть я и писал правду. Много тут странных людей, то ли троллей пригожинских.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто не разделяющих мнение.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что это даже хорошо. Так как экологический кризис нужно решать. А то московский мусор уже некуда девать...не буду говорить о глобальном потеплении, так как большая часть людей в России не понимает что это, но...это очень важные вещи, о которых нужно говорить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

целлофан делают из целлюлозы

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На какой микропластик распадается целлофан? Его делают из целлюлозы.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Люди часто пишут "целофан" вместо полиэтилена или полипропилена)
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ведь три разных материала.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то это знаю) но я практикую рсо уже не один год и работаю в экопроектах разных.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно Вкусвилл открылся без упаковки. Там есть и шоколад на вес. Только мешочек вам более плотный понадобится. Хотя, там весы со сбросом тары, можно и в контейнер взять. )
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это полиэстер. Он разлагается долго, но прекрасно перерабатывается. А из этой ткани и с такими швами как тут, прослужат они очень много лет. Пошив у Полезного магазина максимально экологичен (совсем мелкие обрезки копятся для переработки, из которых можно еще что-то сшить собираются и копятся). Знаю, тк я для них шью 😀 и швы специально делаю максимально прочные.

Заменять пакеты бумагой не экологично: они практически одноразовые (рвутся, пачкаются и мокнут), невероятно грязное производство, пакеты с остатками пищи и жиром не переработать и тд.
Вообще никакая одноразовая вещь не может быть экологичной. На переработку тоже нужны ресурсы (те же вода и ээ). Многоразовые - это максимум экологичности)
Если выбирать между пакетами пластиковыми и бумажными: у пластиковых меньше экослед, поэтому лучше использовать их, но многократно (из плотного материала найти и юзать), а потом сдать в переработку.

А тетрапак плох не только наличием п/э. Многослойная упаковка тяжело перерабатывается, заводов мало, для приемщиков это убыточно (тот же Собиратор писали что на сбор, хранение и отправку потратили 20 т.р. И получили они за это ничего)..
Автор поста оценил этот комментарий
Если не отказываться от молочки, то пока еще это один из самых сложных пунктов. Но решаемый при желании общества.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас продают молоко в пакетах лдпе, (4), их тоже принимают на переработку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как в детстве ходили покупать молоко в свою тару...так правильнее.
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в Перекрестке молоко на разлив продается. Плюс в разных супермаркетах появилось молоко в емкостях из PLA, он биоразлагаем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу посоветовать почитать про биоразлагаемость материалов, особенно в условиях мусорного полигона. Спойлер: биоразлагаемая упаковка не разлагается без спец условий.
В тех условиях, которые есть сейчас био-упаковка скорее гринвошинг, тк инфраструктуры для сбора и переработки (компостирования?) при нужных условиях нет. Увы. ПЭТ хотя бы можно сдать и переработать.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

bueno huevo, что могу сказать. Я думал, полилактид красиво распадается под солнечными лучами, и все

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам страшную тайну, на полигоне органика нормально не разлагается, тк мусор наваливается "горой" и нет доступа кислорода и прочих необходимых штук. Но из нее отлично получается свалочный газ. Поэтому органику желательно собирать отдельно и компостировать, а не отправлять на полигон. В Москве те,кто обслуживаются Люберецкими очистными сооружениями могут спускать органику в канализацию.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкий пластик затруднительно перерабатывать. Зачастую пакеты идут в тротуарную плитку, которая отслужив едет на полигон.
цикл переработки оч маленький в нашей стране. Да и в принципе количество циклов переработки конечно, тк идет она с понижением качества.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества