Зеркало

Рассказ на конкурс, тема: "Загадочные послания".



Эта история началась с того, что мама моей лучшей подруги захотела дачу. Точнее, изначально она захотела дом для круглогодичного проживания, и даже присмотрела какую-то развалюху по цене нормальной квартиры, но от этого ее, слава богу, отговорили. Поняв, что семья не разделяет ее желания жить в доме с удобствами на улице, тётя Таня принялась за поиск дачи. Дело продвигалось медленно, но, на нашу беду, мы с Лизой как-то решили зайти в местную группу в контакте, посвященную продаже недвижимости. И первым же постом было объявление о продаже небольшого домика на маленьком участке. Цена была низкая, объявление появилось несколько минут назад, и мы сразу показали его тёте Тане.

Она тут же заинтересовалась предложением и позвонила по указанному номеру. В последовавшем квесте по покупке дома мы не участвовали, сразу перейдя к стадии "съезди и посмотри купленную дачу".

На дворе было начало апреля, так что ничего особенного мы не увидели. На летних фотографиях, что были приложены к посту, всё было гораздо милее. После рассказов тёти Тани мы ожидали увидеть, как минимум дворец, а нашли небольшой двухэтажный домик и ветхий сарай. Пока Лизины родители спорили, оставить сарай в таком виде, разобрать или перестроить, мы с подругой и её братом пошли осматривать дом. Он оказался в весьма неплохом состоянии (хотя после того сарая что угодно будет хорошо выглядеть).

Внутри дома первое, что бросилось в глаза – старое зеркало в раме. Оно не было нисколько красивым, выглядело как потёртая вещь, давно отжившая своё. Ещё и на раме вместо узоров были выгравированы надписи на каком-то непонятном языке. Местами было видно русские буквы, местами латинские, но большинство символов были для нас просто непонятными закорючками.

– Ну и вкус был у прежних жильцов, – хмыкнула Лиза.

– Ага, маме только не говори, – заржал ее брат Вадим. – Это она его повесила. В сарае нашла. Смотри ещё прикол, я тут два слова нашёл чисто на русском, «пролезть» и «туманный».

– А вот тут вообще «morte», это на итальянском или испанском что-то про смерть, – Лиза ткнула куда-то вниз зеркала. – Может маме сказать? Остальные слова, если это слова, вообще какая-то мешанина.

– Не, малая, ну ты попробуй, но мама и сама не слепая. Она сказала, недавно её подруга тоже купила зеркало с какими-то надписями на раме, и это «ооочень стииильно», – жеманно протянул Вадим.

Пока брат с сестрой спорили, является зеркало жутким или просто безвкусным, я отошла к другой стене и обнаружила, что и тут у плинтуса идёт какая-то вязь. Странно, под зеркалом я ничего такого не заметила. Присев, я поняла, что тут такая же тарабарщина. Не удержавшись, я поскребла ногтем:

– Твою ж налево! – прошипела я, поняв, что стёрла ногтем несколько символов.

– О, приветствую тебя в нашем обществе людей с говниной под ногтями! – захохотал Вадим, а потом, уже нормальным голосом добавил. – Да, эта срань легко стирается, она углём сделана или типа того. Даже как-то странно, на зеркале надписи выгравировали, а на стенах будто второпях писали.

– Сам ты говнина под ногтями, – выругалась Лиза и кинула мне пачку влажных салфеток.

– Да ладно тебе. Кстати, наверху такая же фигня была во всех комнатах, но там уже родители всё обоями заклеили. Идите, гляньте, там классно.

Второй этаж и правда был хорош – светлый и просторный. Поделен он был на две комнаты. Я сразу поняла, где мы проведём большую часть лета. А моя жопа уже предчувствовала мамины нагоняи за то, что почти не бываю дома.

На подоконнике одной из комнат второго этажа лежал скомканный клочок бумаги. Развернув, я увидела, что это какая-то странная записка:

"Бойся зеркала, когда сидишь дома одна".

– Спорим, это Вадим развлекается? – ответила Лиза, когда я показала ей находку. – Предлагаю выкинуть, а ему ничего не говорить.

Я согласилась с ней, и мы пошли смотреть баню.

Второй раз мы появились на даче в конце мая, чтобы денно и нощно готовиться к ЕГЭ. Собственно, благодаря этому самому ЕГЭ нас не гоняли в апреле и мае на дачу для мелких ремонтов и посадок чего-то там. Даже моя бабушка не пыталась привлечь нас к грядкам на её участке. Впервые за много лет.

Первые пять дней прошли просто чудесно – утром и днём мы занимались, иногда делая перерывы на чай, помогали немного по дому, а вечером ели вкуснейший шашлык от Лизиного отца и ходили в баню. Даже занятия нас особо не утомляли, ведь одно дело учить в душной квартире и совсем другое – загорая на свежем воздухе. Я правильно догадалась по поводу второго этажа, именно там нам и выделили комнату.

А ещё подруга была права по поводу Вадима и его дурацких шуточек. Мы потом еще несколько раз находили идиотские записки. После второй Лиза начала утверждать, что и почерк вроде похож, а после третьей, что это точно писал Вадим. Всего мы нашли четыре штуки.

Первой была та, про зеркала и сидение дома. Вторая, найденная в кустах около туалета, гласила: "Разбей зеркало, не пускай демонов". Третью мы нашли в предбаннике, на ней было написано: "Зеркало сулит несчастье, осколки к счастью". Четвертую мы нашли прямо на пороге нашей комнаты: "звёзды сошлись, беги и бей зеркала". После неё Лиза уже хотела высказать Вадиму всë, что думает о нём, но, увы, он уже уехал. И вообще все успели разъехаться до того, как мы встали. У родителей были какие-то дела в городе, а сам Вадим уехал к друзьям. О планах Лизиной семьи мы знали заранее, не знали только, что все так рано уедут. А могли бы и попрощаться – до завтра мы никого из них не увидим.

Мы не боялись остаться одни. Да и чего бояться? Семнадцать лет всё-таки не десять, да и до города недалеко. Тем более деревня не пустовала, случись что – будет к кому обратиться.

– А давай не будем сегодня ничего делать? – предложила подруга, стоило ей понять, что мы остались на даче совсем одни.

Долго уговаривать меня не пришлось, да что там, вообще не пришлось. Позже Лизка не раз говорила, что всё случившееся – кармическая расплата за нашу лень. Весь день мы предавались блаженному безделью. А вечером, когда на улице уже было темно, мы с подругой начали валять дурака, в том числе фотографироваться в зеркало. Собственно, если Лиза говорила, что произошедшее – наказание за нашу лень, то я до сих пор подшучиваю, что это – кара за селфи в зеркале, ведь именно после них началась непонятная дичь.

Вдоволь надурачившись, мы перебрались наверх и начали просматривать фото. И уже тут перепугались – на них мы будто были изрядно напуганы, на некоторых словно кричали. В то же время мы обе помнили, что только улыбались и строили забавные рожицы. Причем фото, которые были сделаны не в зеркало, а на фронтальную камеру, были нормальными.

– Нет, всё-таки это грёбаное старьё надо выкинуть к чертям собачьим, – зло сказала Лиза. Она всегда начинала ругаться, если была напугана. – И как спать после этой херни?

– Ну, можем зеркала в который раз пересмотреть, – предложила я и истерически хихикнула.

Лиза меня ответом не удостоила – снизу послышался какой-то шум. Будто бы стучали, но не в дверь, а в окно.

– А что, если это в зеркало стучат? – ответа я опять не получила.

Потом всё на пару минут затихло, и после этого раздался нормальный стук в дверь.

– Может всё-таки спустимся?

– Схуюстимся. Пусть в мамку свою постучат, я вниз до заката не пойду, – прошипела Лиза.

– До заката?

– Ну, до рассвета. Даша, ёп твою кочерыжку, ты хоть сейчас можешь не поучать меня? Оговорилась, с кем не бывает? – подруга была похожа на бешеного ёжика.

– Эй, есть кто тут? – прокричали снизу. Звук будто шел из самого дома, но голос мы узнали. Он принадлежал соседу.

Переглянувшись, мы вышли из комнаты и пошли открывать. Я открыла люк и уже встала на первую ступеньку, когда меня резко дёрнуло назад. Обернувшись, я увидела мертвецки бледную Лизу, одной рукой она вцепилась в меня, а другой, заметно трясущейся, показывала в окно. Когда я посмотрела туда, то тоже начала дрожать как чихуахуа. Андрей, голос которого мы слышали, спокойно лежал в гамаке на своём участке и пил пиво. Стук тем временем не прекращался.

– А что, если это и есть призрак, а стучит настоящий Андрей?

– Даша, у тебя хлебушек вместо мозга или как? – даже в нашем состоянии Лиза ухитрилась уничижительно посмотреть на меня. Ради этого она даже перестала трястись на пару секунд.

– Нет, ну сама подумай, если бы ты была призраком, то чем бы занималась? Делать ничего не надо, и алкоголь уже здоровью не навредит, – я любыми способами пыталась отвлечься от страха. А лучший способ отвлечься – нести всякую херню.

– А записки, кажется, писал вовсе не мой братец, – неожиданно и очень своевременно заметила Лиза.

– А как же твои «почерк просто один в один»? – съязвила я.

Подруга меня проигнорировала. В дверь всё стучали и стучали, ни на секунду не останавливаясь. В этом даже появился какой-то ритм.

– Хватит! – я потеряла остатки самообладания. После моего крика стук действительно умолк. А потом застучало вновь, но уже из нашей комнаты. Мы заглянули туда, стучали не в окно, как сначала мне показалось. Стук доносился от небольшого зеркальца, лежавшего на столике зеркальной поверхностью вниз. До сих пор не очень понимаю, почему мы зашли в комнату, а не понеслись прочь с адскими воплями.

Я перехватила Лизину руку, потянувшуюся к зеркалу.

– Просто хочу его в окно выбросить.

– А если эта тварь выберется оттуда, стоит зеркалу разбиться? – предположила я.

– Какая тварь?

– Страшная. Не знаю, а кто ещё может стучать из зеркала?

– Из хуеркала, – фыркнула подруга, но руку убрала. – А может сами вылезем?

– Ну такое, – я поглядела на улицу, где уже было достаточно темно.

До этого момента мне казалось, что сильнее испугаться уже нельзя. Я ошибалась. Всё вокруг дома тонуло в тумане. Правда, стелился он низко – до второго этажа уже не доставал. Плотное белое покрывало выглядело завораживающе и зловеще одновременно. Можно было подумать, что мы оказались в сказке и перенеслись к волшебному океану. Туман ни мгновения не стоял на месте, постоянно шевелясь. То тут, то там начинали катиться и почти сразу затухали "волны", а местами выныривали белые "щупальца". Туман был как живой. Всё это было бы просто прекрасно, если бы не было так страшно. Остальные островки–дома, были тёмными, лишь из нашего лился свет.

Лиза закрыла рот рукой и попятилась.

– А что в других окнах? – прошептала я.

Подруга, не отрывая ото рта руки, вышла из комнаты. Спиной вперёд. Точнее попыталась выйти, споткнувшись о порог. Упасть не упала, зато из ступора вышла и дальше пошла уже нормально.

Из зеркала опять деликатно постучали, и я решила тоже не задерживаться в комнате. Лиза стояла возле окна, из которого мы совсем недавно видели соседний участок и "привидение". Сейчас за окном было лишь море тумана. И дом Андрея. Вот только Андрея ли? Окно в нашей комнате выходило в огород, так что оттуда соседские дома было видно плохо. И только отсюда мы могли нормально рассмотреть чей-нибудь дом.

Из него, как и из остальных домов, не исходило никакого света. Зато ощутимо веяло жутью. И, что самое страшное, это не было тем домом, который мы видели несколько минут назад. Всё было очень похоже, но одновременно как-то не так. Будто бы не тот оттенок у стен, впрочем, это могло лишь показаться из-за тумана. Чуть-чуть отличалась крыша. Но ещё немного по-другому были расположены окна. Окна. За ними клубилась тьма. Будто что-то смотрело на нас. Выжидало.

Не успела я хоть как-то на это отреагировать, как снизу раздался звон разбившегося стекла, и сразу за ним истошное мяуканье. Одновременно с этим изменился соседний дом. Тьма внутри него будто бы отпрыгнула глубже. Спряталась? Теперь можно было различить вещи, стоявшие у соседей на подоконнике. Да и дом будто переправил неверные детали, вернув себе прежний вид. Впрочем, туман никуда не исчез и сосед, которого мы недавно видели, из-под него не появился.

– Слышала? – Лиза резко развернулась и посмотрела на люк. На первом этаже продолжал орать кот.

– Ты знаешь, – тихо начала я. – Мне почему-то хочется открыть и спуститься вниз. Ты заметила, как после кошачьих воплей в доме Андрея…

Тут я запнулась, пытаясь уложить в голове увиденное.

– Будто что-то уже готово было накинуться, но отступило, – продолжила за меня Лиза.

– Мяяяяяу, – громко негодовал внизу неизвестный кот.

– Я пойду! – неожиданно для себя самой сказала я.

Неожиданно, потому что если бы мы смотрели очередной ужастик, то кто-нибудь из нас уже сказал бы, мол героиня дура, её явно заманивают вниз, чтобы убить. Но либо кошачьи вопли (а котиков я люблю), либо то, как отпрянуло нечто, заставляло меня поверить, что опасность отступила. Только туман за окном продолжал весьма зловеще клубиться.

Я поскорее распахнула люк, понимая, что если прожду еще хоть секунду, то уже никогда не решусь это сделать. Вниз идти не пришлось – пушистый серый кот, увидев нас, взлетел по лестнице, не переставая орать.

И, только оказавшись рядом с нами, остановился, замолчал, и тут же начал шипеть на что-то внизу. Туман медленно вползал в дом через разбитое окно. Со стороны проклятого зеркала опять донесся стук. Лиза быстро захлопнула люк. Кот, решив, что его миссия выполнена, побежал в нашу спальню. Через секунду оттуда донесся разъяренный кошачий мяв, а сразу после этого звон стекла.

Судя по лицу Лизы, мы с подругой одновременно вспомнили про зеркальце. Очевидно, кот либо не страдал моей паранойей, либо наоборот хотел выпустить что-то из зеркала. Я тут же озвучила Лизе свои мысли. Подруга покачала головой и зашла в комнату.

– Слушай, он на самом деле разбил зеркало.

– И как? Никакие твари не появились? – полушутя, спросила я, заходя следом.

Кот, абсолютно спокойный, ходил по комнате, изучая территорию.

– Интересно, чей он, – Лиза наклонилась и погладила серого крикуна. – И как он вообще тут оказался?

– Меня больше интересует, не влезет ли сюда этот туман. У меня от него мурашки. Не говоря уже о том, что за хрень тут вообще происходит?!

– Кстати по поводу тумана. Лично меня разбитое окно немного успокоило, – подруга увидела моё удивленное лицо и поспешила объяснить. – В смысле это значит, что кот пролез не через зеркало. А то я успела себе это представить.

– Успела, но всё равно не стала меня останавливать? – ещё сильнее удивилась я.

Лиза в ответ лишь неопределенно дёрнула плечами:

– Считай это проявлением моей знаменитой интуиции, – неловко пошутила подруга.

Я закатила глаза. Лизина "интуиция" работала по принципу "прислушайся к себе и сделай наоборот". Мы частенько нарушали это правило, попадая из-за этого в не очень приятные ситуации.

В первый раз за весь вечер меня посетила светлая мысль – позвонить кому-нибудь и попросить приехать. Да хотя бы тому же Вадиму. Он хоть и будет смеяться над "мелкими и глупыми девчонками", но всё равно спокойнее будет.

– Связи нет, – сообщила я через минуту, и так, и эдак пытаясь добиться от телефона подключения. – Ничего не видит, будто в режиме самолёта работает.

– Я в курсе, – удивила меня Лиза. – Почти сразу заметила, но подумала, что ты тоже видишь и как-то забыла.

Дальше разговор у нас совсем не клеился. Да и не произошло больше тем вечером ничего интересного. Разве что снизу иногда стучали. Один раз туманное щупальце попыталось добраться до окна, но кот зашипел на незваного гостя, и щупальце растаяло. Мы были уже настолько вымотаны, что сил на испуг у нас просто не было. Только Лиза пошутила, что котик видимо не очень любит "серых конкурентов". Из спальни мы больше не выходили, благо, у нас тут имелось ведро. Да–да, знаете, и в обычной обстановке в темноте не очень хочется бегать до будочки во дворе. Что уж говорить о такой ночи. Потом мы и вовсе уснули.

Разбудил нас, кто бы мог подумать, стук.

– Что-то новое, – Лиза села на кровати и кивнула на кота.

Наш маленький защитник нетерпеливо скребся в дверь, подкрепляя свои действия раздраженным мяуканьем.

Я встала и посмотрела в окно. Лил дождь, на веранде ближайшего дома стоял сосед и пил что-то из кружки, на другом участке прыгал по лужам ребёнок. И дождь, и сосед, и лужи были абсолютно обычными. А самое главное – никаких следов тумана. Достав телефон, я убедилась в том, что и он ведет себя нормально. Более того, было несколько пропущенных звонков, а также пара сообщений – от моей мамы и от Лизиного отца. Подруга, кажется, тоже проверяла телефон.

– Ну что? Откроем? – спросила я. – Вроде всё в порядке. Да и кот не орёт.

– Или мы можем сидеть тут до конца дней своих, как принцессы в башне, – ответила мне Лиза. И тут же, поступая вразрез со своими словами, подруга встала и открыла дверь.

К люку мы подошли вместе и открывали его с некоторой опаской. Зато и кот, видя, что мы начали хоть что-то делать, успокоился и мирно ждал, пока мы пересилим страх и слезем вниз.

Спустившись, мы поняли, что стучат во входную дверь. На полу всё ещё лежали осколки окна, так что кота я подхватила на руки. Лиза, по праву хозяйки и свободных рук, открыла дверь. За ней оказалась старушка под ярко-зелёным зонтом. Я несколько раз видела её в деревне. Вроде, она как-то связана с этим домом, тётя Таня что-то говорила про неё.

– Здравствуйте, вижу, вы с Афанасием уже подружились, – она улыбнулась и кивнула на кота. – Я Тамара Андреевна, тут раньше моя сестра жила.

– Я Лиза, это Даша. А ваш кот нам вчера окно разбил, – не слишком любезно поздоровалась подруга. Видимо, она надеялась увидеть за дверью родителей.

– По-другому он зайти не мог, да и спешил наверное – развела руками, а точнее одной свободной рукой, старушка. – Может вы не заметили, но вокруг вас зло вчера кругом было.

– О, поверьте, мы всё заметили, – Лиза несколько оживилась, да и я поняла, что мы всё-таки найдём объяснение вчерашней чертовщине.

– Вы что-то знаете об этом? – я сразу же взяла быка за рога.

– Можно и так сказать. Не люблю я этот дом, берите зонты и пойдем ко мне в гости, тут совсем недалеко, – перевела тему старушка. С одной стороны мне хотелось всë понять, с другой – мне абсолютно не хотелось ходить в гости к странным старушкам.

– Мы не, понимаете… родители, – начала путанно отказываться Лиза.

– И Афанасия не забудьте, – добавила старушка, не замечая Лизин бубнëж, и тут же, развернувшись, пошла прочь. Кот, видя, что хозяйка уходит без него, завопил, но не сделал попыток вырваться. Очевидно, ему не хотелось ни резать лапки стеклом, ни мокнуть под дождём. Я наконец приняла решение, быстро накинула на себя висящий на стене дождевик и, прямо в домашних шлепках, побежала за Тамарой Андреевной. Кот перестал орать, тем более я и его не забыла прикрыть дождевиком. Подруге ничего не оставалось, кроме как последовать моему примеру.

Идти пришлось совсем недалеко, всего-то мимо пары участков. Хотя ноги я всё равно промочить успела – асфальта местные дороги никогда не видели.

Домик у Тамары Андреевны был маленьким и уютным. Стоило нам зайти внутрь, как Афанасий начал вырываться, и мне пришлось его отпустить.

– Повесьте плащи у стены, – старушка кивнула на вешалку. – Чай будете?

Подойдя к вешалке, я застыла – она вся была покрыта такими же странными символами, как зеркало и стены на даче. Лиза тоже стояла и пялилась на вешалку.

– Это чтобы быстрее сохли вещи, – Тамара Андреевна заметила наше замешательство.

– Извините, но понятнее вообще не стало, – влезла подруга.

– Да уж ясно, сейчас всё объясню нормально. Садитесь, чаю налью, вы, наверное, замёрзли с босыми то ногами.

– Не такими уж и босыми, – я покосилась на свои шлёпки, но от чая отказываться не стала.

Пока мы с Лизой пили чай, Тамара Андреевна рассказала нам свою версию событий.

– Раньше в вашем доме мы с семьёй жили. У меня сестра была, Антониной её звали. Когда мы с Тонькой были маленькими, бабушка нас учила колдовству.

Я раскашлялась от таких откровений. Тамара Андреевна недовольно на меня покосилась и продолжила рассказ:

– Я не особо это дело любила, а вот Тоня мастером была. Особенно сильно она хотела попасть в другой мир. И это у неё в итоге вышло. Мы смогли прорубить окно и даже научились закрывать его и открывать.

– Зеркало?

Наша новая знакомая явно не любила, когда её прерывают. Она так злобно зыркнула на Лизу, что мне оставалось только радоваться, что на этот раз старушку перебила не я.

– Но тогда почему вы его просто не забрали себе? – продолжала допытываться Лиза, будто не замечая недовольного выражения Тамары Андреевны.

– Потому что… Ой, да что там таить. Потому что моя сестра была той ещё стервой, и мы с Тоней поссорились за год до её смерти. Её дочь прекрасно об этом знала и, когда я попросила отдать мне зеркало, она лишь буркнула, что продала его.

– А разве это было не опасно? Ну, продавать кому-то зеркало, – не выдержала я.

– Тонина дочь ничего не знала. Да и само по себе зеркало было не опасно, оно могло открыться только в доме. В его стены были вшиты необходимые части заклятий.

– О, мы видели! На первом этаже какая-то белиберда была, и Вадим что-то про второй говорил ещё! – я обрадовалась, что наконец что-то стало понятно.

Тамара Андреевна неожиданно рассмеялась:

– Нет, наоборот. Это я ночью влезла в дом. Когда ваша мать приехала в деревню в первый раз одна, я зашла поздороваться и увидела в доме зеркало. А потом Татьяна ещё и про семью рассказала, что у неё есть дочь. И что, скорее всего, почти всё лето и дочь, и подруга дочери проведут тут на даче.

– Мама приехала ночью? – округлила глаза Лиза.

– Нет-нет, Татьяна приехала утром на пару часов. Но той же ночью я влезла в дом, чтобы написать защиту. Заклятия были вшиты в стену, их просто так не стереть. Да и я, как уже говорила, не очень-то в этом хороша. Наверное, написала что-то не так, - вздохнула Тамара Андреевна. – Я больше по мелочам вроде вешалки, на которой всё быстро сохнет.

– Или кто-то частично стёр эту крокозябру, – Лиза сурово посмотрела на меня. – Но почему вы просто не украли зеркало?

– Оно тяжелое, - пожала плечами старушка. – Да и я была уверена, что ничего страшного не будет. Во-первых, думала, защита поможет, во-вторых, в доме должны быть только девушки, в-третьих, должны быть подходящие звёзды.

– А откуда там взялся кот? – я наконец вспомнила про серого спасителя.

– Говорю же, Тонька – стерва. Она мне нагадить напоследок решила. Украла кота и выкинула туда. Потом сама мне и рассказала, как заклинание читала и хохотала, – тут Тамара Андреевна запнулась, но почти сразу продолжила. – О, ещё хотела вам сказать, каждый раз после открытия начинается ужасный ливень, и почти сутки идёт, представляете? Ночью так лило, что дальше вытянутой руки не видно ничего, так что никто не заметил, что вчера с домом было, не переживайте.

Только я хотела задать очередной вопрос, как за окном засигналили.

– Это за вами. Мне Татьяна дозвонилась утром и попросила сходить, посмотреть, как вы там. Я сказала ей, что к себе вас приведу. Берите плащи и идите.

Когда мы через пару часов сидели в своей комнате, после нагоняя за разбитое окно, я наконец решилась поделиться с подругой своими опасениями:

– Лиза, ты же слышала, как в конце Тамара Андреевна сказала про заклинание?

– Это как-то связано с тем, что ты допытывалась у мамы и Вадима, точно ли не было рядом с зеркалом надписей?

– Связано, – не стала отрицать я. – Понимаешь, я слышала какой-то то ли шёпот, то ли непонятно что в тот вечер. Думала, мне показалось, и это просто ветер шумит.

– Но?

– Но Тамара Андреевна сказала, что её сестра для открытия какое-то заклинание читала. Понимаешь теперь? Мы не могли сами его прочесть. Если, конечно, твоё тело не захватил призрак Антонины Андреевны.

Лиза лишь хмыкнула мне в ответ, но через несколько секунд, всё взвесив, спросила:

– Хочешь сказать, что эта бабка сидела вчера под кустом и читала заклинание, чтобы мы перенеслись чёрт знает куда? Зачем ей это?

– Кот. Мне кажется, она хотела вернуть Афанасия. Она думала, что перенесётся только часть дома, там, где зеркало. Помнишь, Тамара Андреевна сказала, должны быть в доме девушки, да и не в любой день можно это сделать! Не думаю, что она намеренно хотела нам навредить, просто так совпало.

– В любом случае, бить морду старушке, да ещё и ведьме как-то не вариант.

Не успела я вставить свои пять копеек, сказав, что вообще-то никому бить морду не вариант, как подруга продолжила:

– Да и записки эти, я тут намекнула брату, не писал ли он чего-нибудь…

– Ты всё ещё думаешь, что это он? – не поверила я.

– Понимаешь, там идиотская ситуация была, я альбом с детскими фотками Вадима «случайно» оставила раскрытым в его комнате на видном месте, прямо перед приходом его друзей, а там такое было, – хихикнула Лиза и тут же серьёзно добавила. – Даш, это он был. Я его спросила подробнее, он признался, что идея отомстить пришла внезапно, а писал, что в голову придёт. Так что я права была, про почерк-то!

Я подняла руки в знак перемирия и спросила:

– Думаешь, старая ведьма это подстроила? Но зачем? Она же точно не хотела, чтобы зеркало разбилось, иначе разбила бы сама.

– Или это призрак её сестры, знаешь, я ничему уже не удивлюсь. В любом случае впечатлений мне на всю жизнь хватило! Так что я сейчас пойду к маме и расскажу ей, что Тамара Андреевна очень грустит без зеркала, которое напоминает о её покойной сестре. Пусть забирает его ко всем чертям собачьим.

CreepyStory

10.6K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.