Зависть к людям со стабильной работой и заработком

Уверена что нет на свете человека, который не завидовал бы другому хоть раз в жизни. Всегда есть те, у кого имеется то, что хочется вам. Вспомнились почему-то восторженные комментарии под выпуском Дудя про Кремниеву Долину. Меня, кстати, ребята (что были показаны в интервью) не сильно вдохновили на покорение вершин. Место где они живут не понравилось, окружающие их люди и сама работа тоже не по душе. А романтический флер их профессии, думаю, разбивается о реальность их темпа жизни и тех требований, в которых они живут. Это определенный образ жизни и мышления, что не по вкусу мне. Имхо. И все же, я так же не осталась в стороне. Последняя сильная зависть у меня была к блогеру Карамбейби. Причем завидовала я не ее внешности, фигуре и навыкам рисования, нет. Завидно было то, что у нее есть возможность переехать с Питера в Москву и снять там квартиру (именно в районе, близком к центру). Она говорила в видео что буквально ей «наскучил» Питер и теперь она едет в Москву. И реально переехала, очень даже хорошая квартира. Той же возможности что есть у Славы Марлоу, я завидовала. Он вообще дом то ли купил, то ли построил. Типо все. Ему еще нет 30-ти, а уже не надо париться где жить в старости. Хотя в жизни всякое бывает и никто не знает что будет с землей, где стоит его дом. Завидовала я еще корейской певице Дженни, которая посещает много красивых городов и тоже снимает прекрасные апартаменты. Ей доступны фармацевтика Южной Кореи и ее соседей, что тоже фича. Вряд ли мне кто-то поверит, что я не завидую фигурам и внешности этих девушек, о которых писала выше. Ну вот не завидую, правда. Они безусловно привлекательные, но это никак меня не трогает. А вот возможностям, что есть в их руках - я завидую. Сейчас уже не так сильно, но все же помню что у них больше путей и знакомств, чем у меня когда-либо будет в этой жизни. Еще в один период я завидовала людям, у которых есть стабильная работа и заработок. У которых есть финансовая подушка, инвестиции и возможность путешествовать (под это описание идеально подходит Артемий Лебедев). Причем моя зависть не дает сил грызть гранит наук или стучаться во все двери, или работать как не в себя. Моя зависть только царапает изнутри, обжигает сердце и опускает руки. Вот так вот устроено по-разному у людей. Была знакома с человеком, который старался больше и лучше, если на него накричать (речь идет об учебной практике). На меня так не действовало, а даже наоборот, портился настрой и отношение к делу. При этом, лесть и хвальба так же не сильно мотивируют (а может просто у меня не было такого опыта и поэтому я так категорично заявляю об этом). И вот что заметила в последние годы: как правило, люди завидуют чему-то определенному, что есть у другого. Сначала я завидовала блогерам и певцам, что могут полностью себя обеспечить и снимать квартиры в крупных центрах. Ой, стойте. Получается я сужу по себе… Зато могу узнать как устроено у других, благодаря Пикабу (если прочитавшие захотят поделиться своей историей). Так вот. Потом я завидовала стабильно обеспеченным людям, что пустили корни в крупном городе и могут путешествовать (не скажу что перестала). То есть я завидую конкретным вещам, что есть у других на данный период жизни. Но ведь человек это не только его успехи и возможности, верно? Человек – это его опыт, отношения, ошибки, провалы, страхи, родители, окружение и так далее. И не факт что он не потеряет в этой жизни то, чему я завидую или наоборот, не преумножит это. Не факт. Очень легко завидовать только денежным сбережениям. Только тот, в чьих руках эти деньги и возможно, его близкие люди, знают каким трудом и временем он добрался до этого уровня и как продолжает держаться дальше. И зачастую, пока завидуешь, этот человек не собирается останавливаться на данном уровне и ищет другие пути и возможности, потому что он тоже на кого-то из окружающих смотрит и равняется. А, вспомнила. Завидовала я еще Бэдкомедиану, Елене Шейдлиной, Кате Адушкиной, Монеточке и Кате Клэп. Это молодые люди с нехилым заработком, имеющие возможность путешествовать и баловать себя красивыми вещами. Елена Шейдлина вообще, супер устроившийся человек в этой жизни:

1- Занимается любимым делом – художник и модель

2- Зарабатывает на любимом деле своем – рекламные контракты и выставки (почему она книгу еще не выпустила или курсы не открыла)?

3- Учится в Европе (силы учится и постигать новое, а так же увидеть другую жизнь, наладить связи) и мжет участвовать в разных проектах интересных, ибо аудитория и связи есть

Короче говоря, зависть меня не мотивирует и завидую я выборочно, определенным вещам, забывая что стоит за этим человеком.

Сейчас же, на данный период жизни, я завидую людям у которых есть преданные друзья, связи и знакомства. Не завидую определенному числу людей в окружении, черте характера (типо харизма, юмор или оптимизм), навыкам, умению успевать все на свете, нет. Завидую тем, у кого есть уверенность в своем окружении и доме. Их не предадут, не бросят, не проигнорируют, не оставят в беде. Одни они не останутся. Они социализированы, обустроены, стабильная работа и заработок, при этом они даже успевают путешествовать и отдыхать в различных точках мира. У них уже многое налажено и остается только пожинать плоды, продолжать поддерживать такую жизнь и, может, засматриваться на другие привлекательные возможности.

Причем бывает так, что выходя на какой-то уровень благополучия, привыкаешь и хочешь больше, лучше. А то, что еще лет 10 назад нынешний уровень жизни казался сказкой – забывается.

Все это про материальные вещи (квартиры, путешествия). А вот связи и друзья – это другое, тоже не менее ценное. Интересно, как устроена зависть у творческих людей. Музыкант, писатель или дизайнер, завидует только заработку, клиентской базе и контрактам коллег? А как же быстрота, скилл, опыт и участие в интереснейших проектах? Или такому тоже завидуют, как думаете?

Я завидовала одно время человеку, который лучше меня рисовал. Но это прошло как-то. И навык, он же широкий (особенно в рисовании). Всегда есть уровни выше, а потолок и предел у каждого свой. Наверное завидуют успешным проектам, нежели качеству проекта… Думаю так. И вообще, людей в профессиях творческих много. Глупо как-то завидовать навыкам одного мастера. Скорей завидуют его месту работы и опыту в разных движухах. А умениям и образу мышления одного или нескольких глупо завидовать, ибо тогда упускаются другие люди, которые просто пока вне зоны видимости.

А вообще, если серьезно, всегда сильно завидую тем, у кого крепкое здоровье и рассудок до последних дней своих. Вот это сокровище – ценнее всех столичных квартир, навыков и связей.

А как у вас работает зависть?