Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Застой продолжается более 50 лет

Эпоха застоя начинается с 60-ых годов прошлого века в СССР
Обладая численностью населения вместе с блоком стран Варшавского договора под 300млн. руководители СССР сумели все развалить.
Необходимо было доказать преимущества плановой экономики либо вернуть НЭП (как потом сделали в Китае)

Для плановой экономики было бы логично все силы бросить на развитие вычислительной техники, но нет, руководство начало играть в "големофобию" и затормозило это развитие.
Тем временем на Западе закономерность "Мура" как раз таки превратили в план и начали стахановскими темпами повышать вычислительную мощность.
Мы рассматриваем Запад как эталон и потолок, но там тоже были свои застои, например в космонавтике, но не в компьютерной сфере.

Далее, ведущим классом в 60-ых надо было делать инженеров а потом и программистов.
Именно инженеры отвечали за производительность труда, а она как была низкой так и осталась.
В СССР были идеальные условия для автоматизации труда, так как безработицы в принципе не было. Автоматизируй сколько угодно. Тогда как на Западе, производительность труда повышали, но при этом увольняли десятки тысяч человек.

Застой продолжается более 50 лет Застой, Политика, История, Производительность, СССР, Россия, Экономика, Уровень жизни, Пенсия, Эффективность, Классовая борьба, Мат, Длиннопост

"Рабочий и колхозница" — символ низкой производительности труда в СССР.


Уравниловка.
80% результата, обеспечивают 20%, это ненаучное, но жизненное правило "Парето".

И вот при застое инженера получали также как рабочие, иногда даже меньше.
Обеспечил 4/5 результата а получил также или даже меньше того кто обеспечил 1/5 результата, Не справедливо!
"Атлантов" (ключевых сотрудников) обижать нельзя. Маркс во многом прав, но и Алиса Розенбаум тоже права.
Сейчас уравниловки нет и например инженер Роскосмоса может получать 50т.р. в месяц, а руководитель Роскосмоса 2.5 млн рублей в месяц, больше чем директор НАСА.
(Берем худшее от капитализма и оставляем худшее из совка)

Нефтяная игла
Тут как было, так и осталось. Это и так всем известно. Уровень высокотехнологичного экспорта как был на низком уровне так и остался. Экспорт ресурсов для России на самом деле не выгоден, так как переработанные ресурсы в продукт, можно было бы экспортировать по цене выше в несколько раз.

Душниловка Кэгэби
После оттепели Хрущева Кэгэби начало конкретно душить и тормозить развитие, которое вообще-то зависит от международных контактов и привлечения иностранных специалистов на ПМЖ.
И сейчас тоже самое, после оттепели Горбачева и Ельцина,  Кэгэби опять душит. Под каток попадают как раз те, кто оказался способным преодолеть застой: Павел Дуров со своим прорывным мессенджером, и создателю прорывной серверной платформы Nginx тоже досталось. Нашлись блять умные, больше всех надо? Не высовывайтесь! (Такая "логика" охранки)
Охраник "двоечки" не может быть эффективным руководителем предприятия. Нет. Вообще никак. Без вариантов. Охраник должен обеспечивать безопасность, тихо не отсвечивая, а не разводить панику.

По итогам застоя у пенсионеров получилась пенсия в 200 баксов. (Могла быть в три раза больше)

То что проблемы 50-летней давности до сих пор актуальны, это и есть застой наглядно.


Решение, как и 50 лет назад то-же самое  — повышение производительности труда.

Сейчас классом, который это может сделать, являются айтишники, именно они способны обеспечить 80% результата. В будущем это может измениться и ведущим классом могут стать, например, генетики, вдруг они освоят генетический дизайн человека и все дети будут рождаться суперинтеллектуальными гениями. Вот это был бы результат, результатище...

Лига идей

550 постов1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества:

1) Если оцениваете идею положительно, ставьте +

2) Если оцениваете идею отрицательно, ставьте -

3) Ругаться не надо

4) Идеи, которые касаются развития Пикабу, можно создавать только в этом сообществе: https://pikabu.ru/community/feature_request