272

Запуск аквариума на земле

Давно собирался запилить пост о запуске своего травника, да руки не доходили. Но фотографии я всё это время бережно хранил. Итак, поехали:
Закончил данный проект недели за три. Любимая отреагировала положительно на появление в доме аквариума, но с условием что под ним будет не тумба а комод (что охрененно осложнило ситуацию). Тумба рассчитана на вес аквариума, а вот комод - точно нет. Накинуть около 170 кг плюс вероятность разбухания... Идея рисковая, но.. Нет ничего невозможного!

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Было решено усилить столешницу двумя профилями, а по мере сужения ануса от страха - ещё двумя:

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Далее мне довелось лицезреть множество недоумевающих взглядов когда я говорил что хочу сделать травник на земле, но так как у меня уже был подобный опыт, я не особо парился.
Итак, по порядку:
Клеим объёмный фон (на герметик) закос под "дикий камень", нашел в леруа. Сейчас бы его не поставил, так как для воды он точно не предназначен. Выцветает, падла, спустя полгода. Далее засыпал слоем земли:

Заливаем до половины и ... МАТЕРЬ БОЖЬЯ, ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ, ТУТ ЖЕ ВСЁ ЧЕРНЫМ-ЧЕРНО КАК В ЗАДНИЦЕ У НЕГРА НАДО ЖЕ СКОРЕЕ СЛИВАТЬ, НАХРЕН Я ВВЯЗАЛСЯ В ЭТО БОЛОТО

[stop panic]
Далее по рецепту добавляем перо из задницы трёхмесячного цыплёнка, 5 капель крови девственницы из Пскова, мелко натёртый клык тиранозавра (в край - можно покрошить рог носорога, но за результат не ручаюсь) и ждём просветления (духовного в том числе).
Когда муть осядет и хоть что-то будет видно, пора высаживать растения, присыпая их грунтом (я взял черный кварц).

Так как в аквариуме будут коряги, то плясать нужно от них. Сначала примеряю коряги на дне, а потом вокруг них высаживаю растения. Потом вытаскиваю коряги и бросаю в ведро вымачиваться со сменой воды дважды в день. После высадки (растений, а не фашистов) используем оставшийся грунт и засыпаем его ровным слоем. Также сейчас пора включать внутренний фильтр, но обязательно обмотай губку синтепоном - механической грязи будет очень много.

Так как аквариум заводской (Jebo 375) - в крышке лампы идут самые отстойные, 2 по 20 вт. Ночник для малавийцев - не более. Многие авторитетные источники говорят что для нормального роста растений достаточно 0,5 вт на литр. Но я, как источник неавторитетный, заявляю: 0,5 вт на литр - это тот минимум, от которого растения просто не дохнут (если у вас не роголистик, конечно), но и расти не растут. Про ковер из почвокровки с таким светом можно вообще забыть.
Поэтому я впендюриваю 2 клл по 80 вт, ибо слишком яркий свет можно компенсировать сокращением светового дня:

Как всё посветлело и настоялось - можно запускать рыбу, коей на птичке огромное множество. Только не спеши брать сразу, там половина больных и вялых. Благо много продавцов и есть из чего выбирать.

Позже доработал светильник до такого состояния. Поставил отражатели и перераспределил лампы:

Делал в августе 2018, выглядело так:

Потом менялся состав и степень зарастаемости:

Текущее состояние утром могу выложить, если интересно - сейчас питомцы спят

Найдены возможные дубликаты

+8

Интересно

раскрыть ветку 7
+4

Даже,очень.)

раскрыть ветку 1
+2
+
+2
Держи)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Слева вырвал куст криптокорины - уж слишком разросся (фото прилагаю). Хочу теперь криптокорину нури в тот угол
0

Ух ты, спасибо! Круто!

+1

Лучше расскажите как вы эту земельку сифоните?

раскрыть ветку 1
0
Раз в месяц сифоном по дну прохожусь. Это земля, а не глина - она рыхлая всегда
+7

Профили это оцинкованная жесть для гипсокартона? Они вот так не работают балками.

раскрыть ветку 2
0
Да, оцинкованная жесть. Я в леруа 2 вида профилей видел: одни руками как соплю на излом мог взять, а вторые охренно жёсткие - вот их и ставил. Конечно есть просадка, около 7 мм. Длина комода около 120 см. Я просто уверен, что без профилей он бы просел сантиметра на 3-4, а по мере проливания воды на него - верхний ящик вообще бы перестал открываться
раскрыть ветку 1
+1

Возьмите лучше там же аллюминиевый уголок или профиль.

+13

Было решено усилить столешницу двумя профилями, а по мере сужения ануса от страха - ещё двумя...

до слез, сцук 😂😂😂😂👍

+5

Как с кислотностью? Земелька вроде бы кислит.

Ну и почему люминесцентные лампы?

2019 год на дворе, светодиоды нынче недороги и долговечны.

раскрыть ветку 4
+4

Я как то заказал крышку со встроенным светильником на диодах под свой 500литровый травник, долго мучал мастера который ее делал с правильным светом, подборкой  диодов, расположения, цветности, люменов, радиаторов и даже встроенных ебаных кулеров, шоп воду охлаждать ). Принес домой - поставил и ахуел как круто )) А жена ахуела от дискотеки на стенах и на полу рядом с банкой (блики от воды) и сказала что ее ебнет припадок если я не решу этот вопрос. Кароче я решил вопрос - продал крышку нахуй с потерей в около 10к и вернулся на т5 )

+1

Тоже,в аквариуме делал люминесцентные,кстати не знаю почему)А в террариуме у краба-диодная лампа.

0
На осмосе может и будет кислить, на GH 7 ниже PH 7,2 не падал.
Да дело привычки. ЛЛ проще всегда кажется, хотя диоды надёжнее в плане "угадайки" спектра. Хорошие ЛЛ тоже нихрена не дешёвые. Да и воду греют аки черти. Пришлось кулеры врезать по бокам в крышку
0

А я больше напишу. Сгорела лампа в аквариуме, пошел на рынок и люминесцентных ламп просто не нашел. Везде одни диодные. Год назад была совершенно обратная картина.

+3

ВОПРОС!!! В чем фишка земли? чем она лучше или хуже, керамзитов галек кварцев и т.п.

Как себя ведут растения в земле? лучше хуже также?

Давай свежую фоточку!

раскрыть ветку 5
+2
Растёт всё классно, но везде есть минусы и плюсы:
1) Пересадка растений сопровождается адовой мутью. Она быстро осаждается и впитывается фильтром, но если увидит человек, у которого обычный грунт, - может хватить приступ.
2) Растения растут СРАЗУ как только ты их посадил, а не через 2 месяца как в новом грунте.
3) Сейчас рост чуть притих, но я этому рад - прополку выкидывать жалко, а на авито за символическую цену быстрорастючку берут нечасто.
4) Добавил микро фосфор (от ксенококкуса) - снова попёрли растения. Значит земля не все потребности закрывает. Но уверен что почти все.
раскрыть ветку 3
0

Вот меня тоже мучает ксенококкус это же он на фото?

Подскажите что за микро фосфор?  Я сейчас пытаюсь убить сайдексом.

раскрыть ветку 1
0

Крутатень, теперь тоже хочу

0

я держал литров 50 на земле. Там удобрения нахер не нужны, все растет норм )

+2

А что за земля, ну не просто же на даче накопал?

раскрыть ветку 1
0
Садовая земля из магазина
+1

Какие скалярии))) Прелесть) Мой респект Вам!

раскрыть ветку 4
+1
Давно хотел, но жена боялась что неонов полопают. А это пару месяцев назад был на птичке и увидел самочку скалярии "голубой ангел" и просто залип перед аквасом. Моя посмотрела на мои глаза и сказала "хрен с ними с неонами - бери". Потом ещё долго самца искал, но таки нашёл)
раскрыть ветку 3
0

Как понимаю, неонам капут не наступил?

раскрыть ветку 2
+1

О! Мил человек, подскажи поподробнее.

Насмотрелся я, значит, видео на Ютубе окаянном. Там все бодро рассказывают, что можно взять обычный грунт для комнатных растений(землю), насыпать ее в маленькие пластиковые горшочки, посадить туда растения и в аквариум их. У меня сразу были подозрения - грязища же будет. Хотя в видосах все утверждают, что ничего такого не будет. Решил все-таки попробовать. Взял у жены грунт для растений, насыпал. Но я ж инженер. Я сверху присыпал еще и обычным грунтом-крошкой, чтобы не вымывало(хотя опять-таки, на Ютубе окаянном этого не делают). Сунул в отдельный аквариум, где плавали пара рыбок. Муть пошла такая, что не видно ничего. Поставил фильтр, натянул на него капроновый носок(отобранный у жены). Без толку. Все стекла, все растения, ВСЕ было в этой мути. Никакая фильтрация не помогла. На поверхности плавали какие-то ошметки древесины или еще непойми чего. В спешном порядке рыбок отсадил. Но муть так и не прошла. В итоге, вылил все нафиг, вычистил и запустил аквариум заново. Сейчас он используется как малявочник. Растения в тех самых пластиковых горшочках и с обычным грунтом, только с добавлением активированного угля.

раскрыть ветку 2
+4
Перечитай пункт до [stop panic].
Выглядит это реально жутко и лучше делать это ДО посадки рыб. Но задай себе вопрос:
1) Рыбы в природе живут в кристально чистой воде?
2) В природе везде водоёмы грунтом присыпаны?
Так херли им будет?
Я бы только чуть-чуть иначе сделал - сначала укоренил куст в землю, ЗАЛИЛ ВОДОЙ, а потом присыпал грунтом. Во всём остальном - только терпение, фильтр справится, дай ему больше времени. А про щепки на поверхности - это побочный продукт, убирать полюбэ придётся
0

Обычный грунт положи в горшки, сделай дренаж из керамзита, дырок в самом горшке, в серединку положи кругляш глины и все будет норм )

+1

я правильно разглядел, усиление - это профиль для ГКЛ? такое усиление хоть сплошняком крест-накрест фигачь - ничего не усилит

+1

Вопрос такой - смотрю на нижем фото  появились корешки сверху - т.е. есть поверхонстные растения, а внутренний фильтр убран, так? Или он замаскирован, тогда как поток воды направлен, он их крутит?

раскрыть ветку 1
+2
Пистия плавает, от неё корни. Фильтр где был, там и остался. Просто немного зарос)
0

айда в "аква лигу" там таких постов не хватает, заслуженный плюс

0
Скинь контакты девсвениц из Пскова, друг просит.
0
Чет слабоватенькие профили
0

А не п....упадет?

я бы 2 бруска 40 х 70 вдоль углов на шканты посадил, с клеем и саморезами

раскрыть ветку 2
0
Думал про бруски, но пощупал профиля на излом и ... поверил в них!
раскрыть ветку 1
0

Хммм, хз, да что уж теперь обсуждать    - все уже сделано..

Ну раз поверил, то теперь Люби и Надейся))))

0

Как профили для гипрока могут создать жесткость столешницы?

0

"Клеим объёмный фон (на герметик) закос под "дикий камень", нашел в леруа. Сейчас бы его не поставил, так как для воды он точно не предназначен. Выцветает, падла, спустя полгода." - Т.е. он внутри аквариума? А снаружи его нельзя было закрепить?

раскрыть ветку 1
0
Можно, конечно. Просто я не фанат ставить снаружи. Внутри пользы больше: и объём лучше чувствуется и мальки прячутся. Но везде есть свои минусы.
-2

Похоже, не всё пошло гладко - очень уж сильно состав поменялся всего за 8 месяцев.

раскрыть ветку 4
+2
Конечно не гладко. Саггитария разрослась так что коряги стало не видно, пришлось заменять на марсилию. Эхинодорус пока маленький был - помещался, а потом вымахал и пришлось пересаживать!
Ты что несёшь вообще? Перепланировка в аквариуме - это нормально
раскрыть ветку 3
-4

Эмоции придержите, как-то необоснованно-бурно реагируете. Да и на брудершафт мы с Вами не пили. Для кого-то нормально, для кого-то не очень, особенно в такой малый срок. У Вас же на поздних фотках население действительно очень сильно отличается, как по растениям, так и по животным.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: