133

Заплатить деньги за то, чтобы их потом с меня собирали

По мотивам данного поста

https://pikabu.ru/story/gosudarstvu_nichego_ne_izvestno_o_to...

моя история с налоговой и реестром

До прошлого года исправно платил налог на квартиру (приобретена в 1999 г., есть свидетельство права).

В 2018 году не пришло уведомление об уплате налога за 2017 год.

В личном кабинете на сайте ФНС обнаружил, что исчезли (именно - исчезли, т.к. они были до того момента) сведения, что у меня есть квартира.

Написал прямо на сайте заявление об отсутствии информации по моим объектам права с указанием адреса.

В ответе налоговая сообщила, что теперь они направляют уведомление по данным от Росреестра и чтобы я обратился туда.

Пришел в МФЦ, где в процессе подачи  заявления в Росреестр выяснилось, что у моей квартиры даже нет кадастрового номера (т.е. - для него эта квартира не даже  существует)!

Кадастровый номер, указываемый последние годы в уведомлениях от налоговой принадлежит другой квартире!!!

(с таким же номером в соседнем доме, но без номера корпуса).

Зашибись!

Пришлось подавать заявление на присвоение кадастрового номера.

Получил номер, и встал вопрос:

подавать ли заявление на регистрацию в Росреестр?

А точнее — хочу ли я заплатить за то, чтобы моя квартира появилась в базе Росреестра, и чтобы я потом смог платить налог за неё?

(пошлина - 2000 руб.)

Оператор МФЦ предложила попробовать  подать документы с заявлением, но с указанием факта, что пошлина не оплачена.

А дальше уже "будем посмотреть".

Но предупредила, что вряд ли прокатит, т.к. без пошлины.

В итоге, через пару недель получил ответ из Росреестра с отказом в регистрации ввиду неоплаты госпошлины.

Теперь у меня на руках есть документы:

- ответ налоговой на мое заявление об отсутствии меня в базе данных налоговой инспекции и о необходимости обратиться в Росреестр;

- документы об уплате налога за квартиру за все предыдущие годы;

- письмо из кадастровой палаты о присвоении квартире кадастрового номера;

- и письменный отказ Росреестра зарегистрировать квартиру без пошлины.

Я готов и к судебному процессу, где могу предъявить документы, чтобы подтвердить, что я не скрывал свое имущество от налоговой, (от государства), и что САМО государство способствовало "потере" информации по моей недвижимости.

Что я - добросовестный гражданин,  предпринял все способы, чтобы поставить квартиру на учёт для последующей уплаты налога.

НО(!) — не согласен платить свои деньги за то, чтобы государство "повторно нашло" мою недвижимость для уплаты мной налога, хотя я не скрывал ее!

Я должен ещё и заплатить дополнительно деньги за то, чтобы гос.слуги потыкали пальчиком в клавиатуру, чтобы потом само это государство смогло получать с меня налог за квартиру?!

Интересно, чем в итоге это может закончиться?

Дубликаты не найдены

+10

закончится это большими проблемами в случае продажи квартиры

раскрыть ветку 3
+1

Ну, что значит большими..?

Просто вынудят зарегистрировать квартиру.

Но и в этом случае можно будет при желании оспорить уплату пошлины за восстановление утерянных данных, которые подтверждены имеющимися документами.

Просто, вполне возможно, я сам не захочу бодаться и тупо заплачу.. ))

раскрыть ветку 2
+2

А недобрый человек не сможет зарегистрировать вашу квартиру на себя?

раскрыть ветку 1
+8

А вы возьмите и напишите во все инстанции и тупо получите еще отказы.Сложите их в железную папку и храните вечно.В случае, если наедут судом за неуплату, достанете и ...вуаля.

раскрыть ветку 2
+4

... скажут "Ниибёт! Сначала оплатиье, а потом разбираться будем! (Нет).

раскрыть ветку 1
+2

Вообще то у меня так с налогом за землю было.На умершую маму налог не присылали и все тут.Но я предложила заплатить и они квитанцию прислали.

+2

Кажется, я превращаюсь в классическую скандальную бабку-кляузницу, но, видимо, иначе с нашими чиновниками нельзя...

Письма, много писем в налоговую, росреестр, прокуратуру и пр. причастные госорганы. Давить на невыполнение их работниками своих должностных обязанностей и требовать исправить ошибку. Не поможет - пусть суд обяжет росреестр выполнить свои обязанности.

За время переписки, возможно, потребуется продать/подарить квартиру. Вот и пригодится Вам "дело".

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Я практически вижу такую же перспективу в данной истории ))

+3

У меня такая же хуйня с платой за электричество на даче.Живу и работаю в городе, а они начисляют по нормативу, суки, и каждый год эта опера на бис. В прошлом году ревизора вызвала и за его визит в труднодоступную местность 400 руб. заплатила.Нет, опять пишут ересь.На этот год хватило одернуть их по емейлу.Угомонились.Переплата у меня 1000 руб.

раскрыть ветку 3
+3

А счетчик то стоит? Если нет, то и пральна по нормативу считают.

раскрыть ветку 2
+4

Нет конечно, у челоека нет счетчика, но он не хочет платить по нормативу. И поэтому просто дрочит все инстанции.

Ну голову-то хоть включайте, когда такие вопросы задаете.

раскрыть ветку 1
+1

Чтобы отобрать квартиру, нужно, чтобы ты был виноват.Вот тут и пригодится папочка-мол, ты предлагал и беспокоился, а они по халатности того...прошляпили.

раскрыть ветку 2
+2

"чтобы ты был виноват"-если человек родился, он по умолчанию в чём-то виноват. Причина найдётся позже.

раскрыть ветку 1
0

Ну да, это классическая позиция чиновников ))

0
Ты платил налог за квартиру в соседнем доме. Надо будет еще за свою заплатить.
раскрыть ветку 1
+1

Логично ))

0

Да они охуели

-6

Должен останешься и всё. Может ещё квартиру заберут в счёт оплаты долга перед государством. И будешь ты грязным вонючим бомжом. Ну или в армию можно будет податься, если возраст ещё позволяет. Бармалеев пострелять. Вопчем выбор так себе.

раскрыть ветку 2
0
Единственное жильё не изымается, грамотный ты наш
раскрыть ветку 1
0

Ты правда думаешь что это написано всерьёз?

-12

Автор, извини, а почему другие налогоплательщики должны платить за регистрацию твоей собственности? И в какой стране регистрация недвижимости бесплатная? То есть зажал 2к чтобы тебя никто не выгнал из твоей квартиры?

раскрыть ветку 6
+13

Вы не поняли суть ситуации?

А так — почему государство, получив от меня всю исчерпывающую информацию о моем имуществе, НЕ ХОЧЕТ его внести в свою базу данных, чтобы продолжить получать деньги?

То есть, я плачу, плачу налог, а потом - БАЦ! - а заплати ка ты, гражданин, ишшо бабла, а то мы потеряли инфу про твою квартиру! 

И чтобы дальше платить нам СВОИ денежки ты заплати сверху ещё 2000!!

Чтобы кто то в Росреестре потыкал в клавиатуру пальчиком и внёс данные моей квартиры в базу.

А если такое "мы потеряли ваши данные" будет происходить, например, каждые пять лет?

Я должен так же безропотно на это соглашаться?

Замечу - я приобрёл квартиру в 1999 году и в тот момент ничего нигде регистрировать не должен был.

Потом решили создать базу данных по объектам недвижимости.

Но "по дороге" часть данных профукали.

Однако!!!

В налоговой инспекции ЕСТЬ ВСЕ ДАННЫЕ по моему недвижимому имуществу (в кабинете налогоплательщика я это видел).

Но!

Налоговая, млин, не может сообщить эти мои данные ты Росреестр!!!

Так что не ваши деньги должны компенсировать этот законодательный абсурд.

А тот, кто не обеспечил качественную обработку уже имеющихся данных!

По уму должно быть так -

если гражданин предъявляет к регистрации свое имущество, которое имеет уже более 10 лет,

то зарегистрировать его должны бесплатно (государство по-любому, будет в выигрыше, т.к. начнет получать деньги налога)!

А в противном случае - получите баранку с дыркой.

раскрыть ветку 5
+2

У родителей домик. Его купили мои предки в 1924 году. Оформили всё нормально. В 1954 снова оказалось, что надо оформлять. Снова заплатили.  В 1991-92 снова выкупали свой дом и снова платили. В 2018 году платили за межевание. В 2019 за определение границ.

Иллюстрация к комментарию
0

В 1999 уже действовал закон о регистрации. Так что они не потеряли, а вы просто не зарегистрировали сделку. А за регистрацию полагается уплачивать госпошлину. А если вы захотите продать или в наследство оставить?

Срок, по истечении которого не надо будет платить налог на доходы при продаже квартиры, исчисляется со дня регистрации. через 30 лет захотите продать квартиру, у него регистрация на него пройдет за 1-2 дня до регистрации перехода права на его покупателя. НДФЛ вылезает, и 100пудово цена квартиры будет больше 1 млн., и цена продажи через 30 лет будет явно выше цены покупки.

Пока нет регистрации - невозможно получить вычет по НДФЛ на приобретение

столько рисков и неудобств - и всего из-за экономии 2к.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: