8

Записки "тренинганутого"-13. Плюсы одержимости.

Вкратце:

Несколько лет назад серьезно увлекся саморазвитием. Личностный рост, тренинги и все такое.

Получил тучу,огромную проблем ну и некоторое количество пользы. Пишу о том что сам хотел бы знать до того как первый раз пойти на тренинги

Продолжение, по ссылкам часть 1  и часть 2

Вообще я вырос в традициях критического мышления.

Доказательная база, фактологические исследования, адекватность, как необходимая часть взгляда на мир, критерий Поппера. Однако несколько лет упоротости показали, что адекватность не всегда лучшая тактика. В одержимости есть свои плюсы.

Вернёмся к той девчонке, пышке, которая никак не может похудеть.

Я несколько раз набирал лишние килограммы (обычно, когда несколько месяцев на работе даже поспать получалось урывками, не говоря уж о таких излишествах, как выходные).

И так же быстро эти килограммы сгонял.

Хотелось бы надуть щёки и начать проповедовать:

«Похудеть просто! Смотри, как это просто, ведь я легко могу, и ты сможешь!». Но только это неправда.

У меня есть пул неявных преимуществ.

-  давний опыт спорта;

- лишний вес не успевал стать привычным;

- отсутствие страхов и комплексов, связанных с весом (никто меня не оскорблял в детстве, что, мол, жирдяй).

И много-много ещё чего. Так что, мне похудение купить можно с большой скидкой.

Для множества людей и той пышки это непосильно и экстремально дорого.

Вроде бы похудеть — процесс простой. Меньше ешь, больше двигайся.

Но есть туча коэффициентов, почему похудеть пышке на порядок дороже, чем мне.

1. Нелюбовь к себе и, как следствие, сложность концентрации на своих проблемах.

2. Отсутствие опыта быть стройной. Никогда она не ощущала, как это здорово — лёгкое и спортивное тело.

3. Неприязнь к спорту. Чтобы пробежки начали приносить удовольствие, нужно от 3 до 6 месяцев обычно, а до этого рубежа мало кто добирается. Сначала — полгода насилия над собой, которое, к тому же, далеко не сразу результативно.

4. Лишний вес. Когда у тебя 30+ лишних килограммов, пробежать километр совсем не то же самое, чем мне с лишними всего 5.

5. Миллион комплексов и страхов: как приобретённых в процессе, так и изначальных, тех, что привели к лишнему весу. Когда пышка начнёт худеть, ей придётся столкнуться с ними, и многие забытые проблемы вылезут наружу.

Кажется, просто: иди к диетологу и в спортзал. Меньше ешь, больше двигайся, выполняй указания тренера.

Всё правильно и здорово. Но сколько нужно насилия над собой, дискомфорта, стеснения (внутренней борьбы с утверждениями по типу «Все на меня в зале смотрят, что я толстая»), что в 90 процентах случаев это заканчивается провалом и очередной порцией самобичевания.

Это так же «просто», как поднять без тренировки 100-килограммовую штангу.

И хотелось бы начать всё это заунывное «постепенно, непрерывно, через год себя не узнаешь».

Вот только для многих это невыносимый стресс и боль.

Засуньте себе бормашину в челюсть и оставьте на годик, приговаривая, как легко будет потом. Неудивительно, что большинство никогда не сможет похудеть…*(

Тем не менее, выход есть, и не один.

Во-первых, пышка может влюбиться и ради чувства взяться за себя. Но это сложно запланировать.

Во-вторых, загореться стать, например, моделью. И ради работы впахивать в спортзале. Таких «историй успеха» не так уж и мало на рынке фитнес-тренеров.

При этом, увлечённость, одержимость вполне себе выключают и дискомфорт, и страхи, и много чего ещё. Главное — добиться цели.

Но загореться идеей тоже непросто.

В-третьих, пышка может попасть в секту. Несколько месяцев тяжёлой работы, минимум сна и еды — и похудеет, как миленькая. Вряд ли кто пожелает себе такой судьбы.

Хотя тут есть важные моменты: вот реально, вы не задумывались, насколько много крутых черт у различных упоротых чуваков?

Просветленцы головного мозга, сектанты и другие адепты Истинной Правды целеустремленны (как уверенно они впаривают идеи), невосприимчивы к критике, работоспособны (сколько часов напролет люди готовы доказывать, что рептилоиды захватили мир?). Они готовы работать по 18 часов в сутки на низкооплачиваемой и низкоквалифицированной работе.

Увы, крутость эта с душком.

Хотя бывают и исключения.

Пример

Лена выросла в семье алкоголика. В доме, где все бухали, в школе, где почти у всех бухали родители.

В атмосфере уныния, пьяных соседок-продавщиц с тремя детьми, нелюбимой работы.

В городе, где, по её ощущениям, все бухают.

В 9 классе прочитала книжку, условно назовём её «Как жить правильно?». И это был луч света, что, оказывается, есть что-то, кроме лютого бесперспективняка и алкоголизма.

О том, что можно чего-то хотеть, что жизнь не заканчивается на дне бутылки.

Мечта, ради которой она стала работать и выбираться из постылого окружения.

Сейчас она уехала за границу, получила образование там, купила квартиру в столице своей страны и работает в городе небоскрёбов и порше.

Это хорошая часть истории.

Обычно даже у красивых историй из журналов есть две стороны.

Вторая сторона в том, что книжка – часть учения сектантского движения.

В книжке говорилось, что цель в жизни — носить розовые лосины с бриллиантовыми вставками, расшитыми золотой нитью. И будет, мол, вам тогда счастье.*

(В реальности цель там другая, но столь же сложнодостижимая и нерабочая для многих)

И, живя по правилам книги, Лена заполучила немало неприятностей.

Но и сейчас мечтает когда-нибудь, наконец, отойти от дел, купить розовые штаны с люрексом, и танцевать от счастья.

Её история во многом удачна именно потому, что нацепить розовые лосины она все еще не сподобилась. И поэтому не испытала весь спектр заморочек, когда цель жизни вообще не твоя. Увы, счастье «розовых лосин» никак не может сделать счастливыми всех адептов, как не может быть цель в жизни одна и та же, одинаковая для всех.

И эти книжки для неё как мотиватор, мало влияющий на всё остальное.

Если оценивать по гамбургскому счёту, так ли плохо, что Лена подсела на эти книжки в своё время?

Но в целом, секты уж больно ущербная вещь. Обычно достигших цели ждёт масса проблем, хотя бы потому, что, когда людям говорят: «У вас всех одна цель в жизни, и я её сейчас вам укажу» — ничем хорошим это не заканчивается. Все люди разные. Не может быть у всех одна цель.

Сразу скажу, что я бы крайне не рекомендовал секты, так как обычно слишком дорого платят сектанты: собственной личностью, здоровьем, семьёй и квартирами.

Но в плане достижения цели еще можно смешать в кучу все три способа,

Восторженную влюбленность, желание достичь цели и немного сектанской упоротости .

Что, если упороться немного? Ровно настолько, чтобы отключило страхи, комплексы, лень, и не более?

И иметь в виду не Высшее Благо, а что-то банальное и привычное?

Welcome to the club!

Тренинги в идеале (чего, к сожалению, обычно не бывает) — это очищенная, рафинированная упоротость. Только для дела.

Порядок действий такой:

1. выключить адекватность (ненадолго, чтобы пул убеждений-комплексов преодолеть);

2. достичь цели;

3. включить адекватность.

Записки "тренинганутого"-13. Плюсы одержимости. Записки тренинганутого, Тренинг, Саморазвитие, Личностный рост, Длиннопост

Часто это чуть ли не единственный из доступных (пусть и не слишком красивый) способ достижения цели. Хоть и весьма опасный.

Нужно иметь в виду: вместе с отключением комплексов и страхов отключается и польза от них, защищающая от травм.

Пусть я и был 5 лет жизни упоротым по саморазвитию, очень близким к сектантству. Сейчас отпустило, но, в отличие от ребят, которых выводят из сект, жалеть мне приходится не так уж о многом.

Ну, разругался с некоторыми друзьями, подпортил репутацию, занимался какой-то фигней, ну, денег немало потратил

В конце-то концов, много дельного делал под влиянием гуру: и на работе как лошадь фигачил, и спортом занимался, тучу книг перечитал из которых много полезного было.

А, главное, через 5 лет я накопил достаточно сил, навыков и денег, чтобы наконец разобраться с психотравмой, от которой сбегал. Разобрался с идеей, что я не имею право на жизнь, и существую только «пока работаю».

В общем-то, какая разница, каким идеям ты поклоняешься, если, благодаря им, делаешь что-то полезное?

Лично я поэтому ратую за саморазвитие. По сравнению с большинством других способов убегания от проблем, этот ещё ничего. И, главное, в перспективе, ты действительно сможешь решить свои проблемы. Ни алкоголизм, ни разговоры о том какие все плохие, ни сектанство, такого эффекта не дают.

Рассмотрим достигаторские тренинги на примере спортивных марафонов.

(с ними проще – и цели конкретные и измеримые, и не используют они особых психотехник для влияния на мозги)

Где есть чёткие результаты и где пинают до достижения конкретных задач.

Принцип работы я описывал в другом посте, но не упомянул обязательную вещь.

Всем участникам, чтобы дойти до конца, необходимо что-то из списка:

1. увлечённость;

2. доверие;

3. интерес (в тяжёлых случаях – одержимость, вплоть до полной упоротости).

Без доверия, веры и увлечённости тренером, никто не будет заниматься собой долгое время.

Вот скажу я вам: «Меньше ешьте и бегайте по утрам». И хрен кто меня послушает, пусть даже соглашаясь, что я говорю правильно. А если харизматичный тренер такое скажет — примут!

Популярные и вполне рабочие тренинги о спорте и похудении — это «Бешеная сушка» и Secta.

Известнейшие в русском сегменте.

Относительно адекватные.

Со здоровыми советами и соответствием рекомендациям ВОЗ.

Многонедельные тренинги, типа того, что я описал раньше.

Несколько недель заданий по спорту и питанию, чтобы сбросить вес и подкачаться, тусовка единомышленников, проверка ДЗ. А в случае «Бешеной сушки» ещё и розыгрыш призов.

Всё круто, здоРОВо и эффективно.

Тысячи людей проходят и получают результаты, оставляют отзывы и хвастаются друзьям.

Для ребят, знакомых со спортом, — это просто весёлая тусовка в хорошей компании.

Для людей же, далёких от спорта и правильного питания, такие тренинги, с одной стороны, самый простой, а иногда и единственный из доступных способов похудеть.

Харизма ведущих, поддержка сообщества, где-то призы и прочее — всё это увлекает, мотивирует и во многом отбивает критическое мышление. Люди увлекаются и фигачат месяцами, занимаются спортом и следят за едой.

То, что многие без одержимости проектом не смогли бы сделать.

Та самая увлечённость позволяет игнорировать лень, страхи и дискомфорт, которые мешают заниматься спортом, и даёт значительного пинка.

Минусы

Есть и вторая сторона медали. Проблемы, причём чуть ли не обязательные для проектов такого масштаба.

Физические — поломанные спины, колени, и связки.

Психологические — булимия, анорексия, депрессия и прочие радости.

В общем, такие тренинги — хороший шанс оказаться в травматологии или у психотерапевта.

Люди, игнорируя дискомфорт и лень, вмести с ними, игнорируют реальные сигналы тела и психики о проблемах, надрывая себя.

Хорошо это или плохо?? А шут его знает.

Многие не смогли бы никогда похудеть, потому что не могут заплатить (терпением, самодисциплиной, психологической устойчивостью, верой в себя) за более здоровый, но долгий путь. Не могут потратиться на диетолога, тренера и отдать полгода или год жизни идее здорового похудения. И такие тренинги им реально помогают.

С другой стороны, немало покалеченных вспоминают такие программы с ненавистью.

Я считаю, это просто способ. Эффективная таблетка, но с большим шансом на побочные действия.

Не лучше ли рискнуть получить невроз и спасти себя от гарантированного невроза от лишнего веса? Стоит ли такой способ рисков травмироваться?

Это каждый решает сам.

Жаль только, что о таких рисках и побочных эффектах не пишут в программках. Собственно, поэтому мне еще писать и писать до того как смогу рекомендовать что-то из тренингов. Чтобы выбор из них был, если не безопасным то, хотя бы, честным, когда люди четко представляют себе, чем рискуют.

Суммируя вышесказанное:

Упоротость, фанатизм, подавленное сомнение, хоть и выглядят отталкивающе, но вполне себе полезны. С одной оговоркой: в ограниченном количестве и когда точно знаешь, зачем.

Но вообще-то, в сфере саморазвития есть множество менее рисковых способов. О них – в следующих постах.

Предыдущие посты.

Предыстория

Часть 1 Часть 2 Часть 3

Что такое саморазвитие

Шлак саморазвития

Потери от саморазвития.

Главное правило саморазвития.

Как работают тренинги

Достигаторский тренинг -Единственный тренинг который работает.

Динамика тренинга

Причины фанатизма.

Кто виноват?

Найдены возможные дубликаты

Перейти в случайный пост
+2

А зачем нужно отключать адекватность (звучит как-то странно), если можно просто адекватно развиваться? А по поводу того, какая разница, каким ты идеям поклоняешься, если есть результат: яркий исторический пример - фашизм в Германии. Поклонялись идеям. Построили много хорошего там (дороги, садик). Разница есть и очень большая.

раскрыть ветку 10
0

Потому что в адекватности- еще и заморочки комплексы и страхи работают. И не отключив их часто никак не продвинуться.

Но в целом я согласен- со следующего поста как раз про адекватные способы саморазвития.

Про фашизм ремарка хорошая,подумаю насчет формулировки.

Вообще тут наверно тезис который буду в последующих постах разивать. "Делай что хочешь пока это не задевает окружающих". В том плане и тренинги- пусть и рисковый и травматичный способ но пока они не про то как других обманывать- пользуйся.

раскрыть ветку 9
0

Вы знаете, если вы себя травмируете - вы не можете не задевать окружающих. Ну и адекватность я как-то не ассоциирую с заморочами. Может, лучше заморочки убрать?)

раскрыть ветку 8
+1

Интересная рубрика у автора, очень интересно. По моему мнению, это бесценный опыт который нужно знать, спасибо за это автору.  Остается только один вопрос, скоро-ли выйдет следующая часть, сто дней уже прошло).

раскрыть ветку 7
0

Здравствуйте! рад что текст оказался полезен)
Пишется к сожалению медленно но блог не забросил,более того.
План и черновик следующей части (это  где-то от 2 до 5 постов) готовы. осталось только гладко выразить все обдуманное словами. обещать не буду, но если не случится опять чего то форс-мажорного, на доработку где то месяц потребуется. а там-как пойдет...

раскрыть ветку 6
+1

Привет! Жаль, что  так и не вышли твои новые посты. Очень интересно было бы почитать.

Ах да, я не некрофил ))) просто в горячем есть пост про очередное кидалово на тренингах, который вывел на твой профиль.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте, а можно ли с вами связаться? Может быть я могла бы написать вам по электронной почте?

раскрыть ветку 2
+1

Лучший способ заработать с помощью тренингов - стать тренером

раскрыть ветку 1
+1

я буду еще писать об этом- тренинги это крайний и один из самых дорогих способ саморазвития. Есть намного проще и дешевле,

со следующего поста начну про бесплатные методы рассказывать.

+1

Что за "Г" я сейчас прочитал? Тренинги по саморазвитию, совершенствованию личности и т.д это такая же секта. Где собираются дебилы поколения "new age", а тренеры у которых в большинстве своем за плечами хорошо если 11 классов, только и научились в жизни что лапшу на уши вешать.

раскрыть ветку 1
+2

если вы читали предысторию или шапку,то видели что я как раз рассказываю как не тратить время и деньги на школьников. Чем рискуешь когда идешь на тренинги и как получать пользу вообще не тратя денег.

0
Супер, спасибо автору за блок такой структурированной офигенной инфы, видно, что, мягко говоря, частичку души вложили :)) Оказалось актуально как никогда, тоже в этой кутерьме был опыт крутиться, пока внутренний голос не сказал " а не херня ли все это, а?" :D Но прочтя ваши посты, бесповоротно поставлена точка в этой многолетней возне с вебинарами, мастер-классами и т.д. Корректно ли называть имена, но в области спорта да и всего рекомендую Ярослава Брина, чуть ли не единственный чувак, использующий "старую добрую русскую" методологию саморазвития, но, подозреваю, вы и так в курсе о нем) Жду с нетерпением продолжения, да прибудет с вами сила х))
раскрыть ветку 2
0

Привет! спасибо за отклик!) Скажите а как вы нашли посты? вроде уже полгода как не пишу)
К сожалению о проде ничего обнадеживающего  сказать не могу- в ближайшие месяцы наверняка не будет,текст заморожен. Сейчас занят другой задачей,которая конфликтует с работой над текстом.
Но мысли продолжаются, концепт продолжения дополняется,так что "все будет,только не очень скоро"

раскрыть ветку 1
+1
Когда у одной знакомой стали заметны "отклонения" в голове после парочки купленных ею курсов и уже год разговоров, кроме как о курсах, нет, вспомнился и собственный опыт в этом. И после поисков в гугле о конкретном авторе догадки подтвердились, хотелось найти общую инфу - систематизированную, про группы риска, как идентифицировать токсичные течения и т.д., вот и нашелся один из ваших постов)
-1

TL;DR

Похожие посты
752

Сапожник без сапог или Всё, что надо знать о тренингах.

Тоже вспомнила своё. Есть у меня знакомая, реально довольно успешный тренер по "Личностному росту в любви и отношениях", типа как найти мужчину своей мечты, влюбить в себя и вообще успеху в любви. Начала она сразу с Москвы, а сейчас вот который год гастроли по миру, чаще всего в Америке среди русскоговорящих. Посмотрела я цены на "выступление", пиз..ц, дорого. А народ идёт! Ей 41, ни разу не была замужем, детей нет. Да и серьёзных отношений не было особо, как-то пыталась при нас общего друга, женатого, кстати, соблазнить под алкоголь, но не вышло. Вот так.

353

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

В холодную дождливую ночь 1962 года в Херши (штат Пенсильвания, США) состоялась одна из величайших игр в истории баскетбола. Команда Philadelphia Warriors играла против New York Knicks.

Звёздный игрок Philadelphia Warriors был ростом 2 метра 16 сантиметров и весил 125 килограмм. Его звали Уилтом Чемберленом.

В баскетболе игроки ростом более двух с лишним метров выглядели неуклюжими и неловкими на площадке. Однако Уилт Чемберлен отличался от них. Он был высокий, как жираф, и грациозный, как балерина.

Во время баскетбольного сезона 1962 года Уилт Чемберлен набрал в среднем 50,36 очка за игру. Этот рекорд так никогда и не был побит. Для сравнения, Майкл Джордан, широко известный как величайший баскетболист всех времён, в среднем набрал 37,09 очка за игру во время своего наилучшего сезона. Задумайтесь об этом на минуту.

Ладно, вернёмся к игре. К концу первой четверти Чемберлен набрал 23 очка. 41 очко – к половине игры. 69 очков – к третьей четверти. И он не собирался останавливаться на достигнутом.

Когда оставалось 46 секунд до конца игры, Чемберлен обошёл пять игроков Knicks, приблизился вплотную к баскетбольному кольцу, высоко подпрыгнул и забросил мяч в корзину. Болельщики взорвали зал в исступлении. Сотни зрителей штурмовали площадку, чтобы поздравить и прикоснуться к герою вечера. Уилт Чемберлен только что набрал 100 очков, наибольшее количество, которое кто-либо получал в профессиональной баскетбольной игре.

Но это ещё не всё. После этой исторической игры произошло нечто странное. Звёздный игрок Уилт Чемберлен принял решение, которое многие назвали полным безумием.

Напрашивается вопрос: почему мы принимаем плохие – или даже глупые – решения, даже если хороший выбор – прямо перед нами?

«Бабушкины» свободные броски

Когда Уилт Чемберлен впервые присоединился к НБА, он доминировал над своими противниками физически, забрасывая мяч в корзину как угодно, даже если ему препятствовали двое и более игроков. Но когда дело доходило до свободных бросков — попытке получить очки беспрепятственно — у него это получалось ужасно. Мы говорим о 40 процентах бросков, сделанных с линии штрафного броска.

В начале сезона, предшествующего исторической игре, Уилт Чемберлен принял решение попробовать другой способ выполнения свободных бросков. Вместо того чтобы бросать мяч ото лба, как это делали все баскетболисты, Чемберлен перешёл на броски «из-под юбки», также известные как «бабушкины броски».

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

«Бабушкин» бросок

На протяжении всего сезона Уилт Чемберлен использовал этот вид бросков, и внезапно у него стали довольно хорошо получаться свободные броски. Показатель улучшился до 60 процентов.

Затем, в тот исторический вечер в Херши (штат Пенсильвания), Чемберлен попал в корзину 28 раз из 32 возможных с линии штрафных бросков. Это составило 87,5%! Это наибольшее количество свободных бросков, когда-либо выполненных за один баскетбольный матч в истории НБА.

Это резкое улучшение, с 40 до 87,5 процента, произошло не потому, что Чемберлен улучшил свои навыки спортсмена. Оно случилось потому, что он изменил способ выполнения штрафных бросков. Но что было потом? Уилт Чемберлен продолжил придерживаться своего хорошего решения, и у него стали отлично получаться броски со штрафной линии?

Или нет?

После той исторической игры произошло что-то невероятное. Озадачивающий, почти безумный момент. Уилт Чемберлен перестал совершать броски «из-под юбки» и вернулся к классическому методу. Он решил снова стать баскетболистом, у которого ужасно выходят свободные броски!

Говорят, что неразумно делать одно и то же снова и снова и ждать другого результата. Но разумно ли делать что-то другое, находить решение важных проблем, а потом возвращаться к старым способам, которые не работали?

У Уилта Чемберлена не было никаких рациональных причин перестать выполнять свободные броски «из-под юбки», поскольку он прекрасно осознавал положительные результаты нового подхода. Однако, несмотря на это, Чемберлен вернулся к своему старому способу выполнения бросков и до конца карьеры оставался игроком, у которого плохо получалось совершать свободные броски со штрафной линии.

В то время единственным другим игроком, который выполнял свободные броски «из-под юбки», был Рик Бэрри, который обладал почти таким же внушительным ростом и размерами, как и Чемберлен – 2 метра 1 сантиметр.

В отличие от Уилта Чемберлена, Рик Бэрри никогда не возвращался к классическим брсокам. И по чертовски веской причине. На момент своего выхода на пенсию Рик Бэрри удерживал рекорд в истории НБА по успешному выполнению свободных бросков – 90 процентов. Однако Уилт Чемберлен вполне мог бы побить этот рекорд, если бы он не отказался от свободных бросков «из-под юбки» к концу своей баскетбольной карьеры.

Итак, чем же отличается мир УИлта Чемберлена, который принял плохое решение при том, что знал лучшее, от мира Рика Бэрри, который продолжал придерживаться хорошего решения, даже осознавая его аномальность?

Пороговая модель коллективного поведения

В своём знаменитом эссе, опубликованном более сорока лет назад, социолог из Стэнфордского университета Марк Грановеттер попытался ответить на вопрос, почему люди делаю то, что не характерно для них.

Грановеттер использовал беспорядки в качестве одного из основных примеров, поскольку во время бунта нормальные люди вовлекаются в деструктивное и насильственное поведение. Зачем законопослушным гражданам вдруг бросать камни в окна?

До выхода работы Грановеттера социологи пытались объяснить это явление с точки зрения убеждений человека. Предыдущие теории предполагали, что когда люди находятся в толпе, они теряют своё независимое рациональное мышление и меняют собственные убеждения, чтобы соответствовать толпе. Например, если, скажем, в начале бунта один человек из толпы бросит камень в окно, убеждения остальных людей изменятся, и они будут действовать иррационально.

Но Грановеттер считал иначе. По его мнению, причина беспорядков не связана с коллективом людей, которые придерживаются убеждений относительно того, что является правильным, а затем внезапно, под влиянием менталитета толпы, меняют их. Скорее, бунты движимы социальной реакцией на поведение людей в окружении. Они движимы порогами.

Ваш порог – это количество людей, которые должны выполнить какое-либо действие, прежде чем вы присоединитесь к ним. Вы можете рассматривать пороги как форму давления со стороны сверстников. Чем выше ваш порог, тем больше людей должны что-либо сделать, прежде чем вы станете одним из участников.

В контексте бунта бунтарь, который нуждается в поощрении, чтобы бросить первый камень в окно, имеет очень низкий порог. Однако в противном случае законопослушный гражданин, который решил украсть компьютер потому, что вокруг него все также грабят, обладает весьма высоким порогом.

Грановеттер представил свои идеи как «пороговую модель коллективного поведения». Последствия этого заключаются в том, что, независимо от наших убеждений, в определённых социальных контекстах или порогах мы можем принимать действительно плохие решения, даже если знаем лучше. Это на один шаг приближает нас к решению головоломки иррационального решения Уилта Чемберлена вернуться к классическим свободным броскам.

Вот ещё одна подсказка. В автобиографии Уилт Чемберлен пишет: «Я чувствовал себя глупо, как девчонка, когда выполнял бросок “из-под юбки”. Я знаю, что я был неправ. Я знаю, что наилучшие игроки в истории баскетбола выполняли штрафные броски таким же образом. Даже Рик Бэрри бросает мяч “из-под юбки”. А я просто не мог это делать».

Вы не заметили ничего странного в комментариях Чемберлена? Какой-нибудь признак, связанный с пороговой моделью Грановеттера?

Давайте проанализируем слова Чемберлена. Во-первых, он пишет, что «чувствовал себя глупо, как девчонка». Почему? А потому, что почти все баскетболисты того времени выполняли классические свободные броски, не считая Рика Бэрри. Во-вторых, броски «из-под юбки» высмеивали и называли «бабушкиными». Чемберлен не хотел выглядеть глупо перед своими сверстниками и всем миром.

Во-вторых, Уилт Чемберлен сказал: «Я знаю, что я был неправ... я просто не мог это делать». Таким образом, несмотря на то, что он прекрасно осознавал, что перед ним был хороший выбор, он всё равно отдал предпочтение плохому решению. Именно убеждения Чемберлена привели к принятию такого решения. Это был социальный контекст. Иными словами, Уилт Чемберлен был человеком с высоким порогом, который практиковал бы «бабушкин» бросок, если бы большинство других баскетболистов также это делали. Но как насчёт Рика Бэрри?

Когда Бэрри впервые перешёл на броски «из-под юбки» (это было в старшей школе), он также считал, что будет выглядеть как девчонка. На самом деле его поначалу высмеивали за такой стиль выполнения бросков. Однако Бэрри не позволил этому обескуражить себя. Единственное, что имело для него значение – это улучшение его производительности.

В отличие от Чемберлена, у Рика Бэрри был очень низкий порог. Он не нуждался в одобрении других людей, чтобы придерживаться хорошего решения.

Нам нравится думать, что плохие решения являются результатом убеждений или невежества. Но это не всегда так. В большинстве случаев мы не всегда делаем то, что лучше для нас, даже если мы знаем это, из-за давления сверстников.

Но есть люди, такие как Рик Бэрри, которые предпочитают быть правыми, нежели пытаться нравиться всем. В отличие от Чемберлена, который умер с сожалениями, Рик Бэрри ни о чём не жалеет, потому что он не позволил мнению других помешать ему стать лучшей версией себя.

via

Показать полностью 1
120

Почему я не делают то, что нужно?

Недавно с другом зашёл разговор о том, почему он оттягивает важные и нужные рабочие дела.

(всеми любимый поиск «мотивации» хехе :)

«Есть задачи. Задачи ясны. Но не делаю. До последнего тяну.»

Давайте разбираться…

Если на секундочку отбросить сказки про «недостаток мотивации» и посмотреть на то, что есть по факту, то получается следующая картина.

Что является «тормозом» для действия прямо сейчас?

1) Награда за выполнение не имеет ценности.

2) Наказание за невыполнение не пугает.

3) «Делание» в последний момент срабатывало и тем самым подкреплялось.

4) Не прояснен процесс выполнения задачи. Не понятно как делать. Недостаточно информации, знаний, умений.

Простыми словами:

1) Морковка не привлекает, потому что уже набил желудок.

2) Кнут не пугает, потому что жопа в мозолях.

3) Делаю проект за день до дедлайна, результаты в 90 процентах устраивали всех. Голова может париться, а вот тело точно знает, что так делать можно, потому что морковка вроде как была, а кнута не было. Зачем тогда напрягаться?

4) Произведите расчет экономической эффективности инвестиционного проекта по организации маршрутного такси… Э???

После небольшого расспроса друг так и написал:

Цитата (орфография и пунктуация автора):

"Наказание не опасно" готов согласиться. Меня заменить оооочень трудно. и мне за не выполнение ничего не будет. "Вознаграждение за выполнение не имеет ценности" ЗП задерживают, какая нафиг ценность."

Вопрос снялся сам собой :)

А теперь взгляните через эти 4 пункта на те сферы жизнь, где вы не делаете того, что вроде бы должны и/или хотите.

Наверняка какой-то из этих пунктов (или несколько) будет присутствовать.

Важно сказать, что действие будет выполняться должным образом тогда, когда есть 3 главных фактора:

1) Морковка.

2) Кнут.

3) Ясно как делать.

Это применительно и к себе, и к окружающим.

Показать полностью
43

Записки "тренинганутого" 7. Главное правило саморазвития.

Тем кто не в теме:

Несколько лет упарывался по саморазвитию и тренингам.Словил тучу,огромную тучу проблем.В то же время кое - что оказалось полезно (сейчас есть свое дело,неплохие доходы,профессиональные награды). Пишу, что сам хотел бы знать, до того как влипнуть в тему саморазвития.  Предостеречь от стандартных проблем без рекламы тренингов и подобного. Предыстория тут 

Главное правило безопасности в саморазвитии

Именно нарушение этого правила приносит  половину всех бед в саморазвитии.

Из за него распадаются семьи, рушатся репутация,теряют друзей.

Из за него к человеку который занимается "саморазвитием" настороженное отношение.

Мне его нарушение стоило проблем на работе, скандалов с родственниками и нескольких хороших людей,  переставших со мной общаться.

Итак:

Если ,несмотря на мои предостережения в прошлых постах,

вы таки решились открыть книжку по целеполаганию или тайм-менеджменту. Послушать вебинар про пассивные доходы или личную продуктивность.

-Не надо совать друзьям  книжку, с уверениями что она изменит жизнь!

-Не надо просьб посмотреть вместе  вебинар.

-Не надо 100 раз вдохновенно вещать о том какие умные мыли у вас появились.

-И главное- не надо учить других как жить правильно!

В общем –

Не тр***йте мозги!

Записки "тренинганутого" 7. Главное правило саморазвития. Тренинг, Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Когда открываешь для себя новые темы,хочется поделиться, помочь людям тоже постичь что-то полезное(по твоему мнению).

И тут неважно что- хоть тайм-менеджмент,хоть йога, хоть сатанизм.

Кажется что несешь свет истины

Записки "тренинганутого" 7. Главное правило саморазвития. Тренинг, Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Представь сектанта "хотите поговорить о боге". А теперь тетку, впиливающую "замуж пора".

Смешай.

Вот так со стороны часто выглядит человек рассказывающий о саморазвитии.

Никто не любит восторженных сектантов

Никто не любит когда их учат жизнь.

Так что молчи.

Саморазвитие -твое личное дело. Это ты сам решил вписаться в спорную тему,результаты которой(если и будут) то появятся нескоро и будут требовать сил времени и умения.

Так что не надо ля-ля.

Ну разве что про спорт можно:)

Именно эта фигня, сектанское желание научить жить окружающих, создает половину если не больше всех проблем из-за саморазвития.

А если очень хочется?

Можно рассказать паре близких друзей.

Но не для того чтобы убедить их «зажить по новому».

Скорее для того чтобы они тормознули тебя если решишь отписать квартиру на своего гуру или еще в какую-нибудь хрень ввяжешься.

(обычно даже на стремных и неадекватных тренингах такого не бывает, но под «саморазвитие» часто маскируются секты, так что все возможно)

Так что в первую очередь это страховка для тебя ( и скорее всего - тяжкое бремя для них:)

Они видели тебя и пьяным,и в слезах от первой любви, и потерпят даже если ты занялся непонятной и спорной фигней)

Повторюсь. Даже если ты занялся простым и понятным способом улучшить себя,- никто не обязан за тобой следовать. Решил похудеть-честь и хвала,но не надо бить других по рукам когда человек решил съесть бургер.

Хочется общения на подобные темы- ищи единомышленников. Группы по интересам, среда, часто тренинговые тусовки позволяют найти таких же и делиться с ними. Интернет в помощь.

Ваши близкие они такие как есть и не надо их пытаться переделать

Хорошего не получится.

Показать полностью 4
26

Записки "Тренинганутого" 6. Проблемы саморазвития.

Предисловие для тех кто не с нами:

Несколько лет упарывался по саморазвитию и тренингам.

Словил тучу,огромную тучу проблем.

В то же время кое - что оказалось полезно (сейчас есть свое дело,неплохие доходы,профессиональные награды).

Пишу, что сам хотел бы знать, до того как влипнуть в тему саморазвития. Без рекламы тренингов и прочей чухни. Предостеречь от стандартных проблем. Предыстория тут   

«Если бы тренеры саморазвития говорили правду»

А оно тебе надо?

Цитаты великих мам.

Представьте, если бы в загсе, вместо бравурного «Поздравляем!» было бы как-то так:

– Ребят, 80 шансов из 100 за то, что вы разведетесь.

В лучшем варианте

Тебе придется отказаться от пива по пятницам, удалить список подружек и выбросить (что именно?)

В худшем,(если будете косячить или просто не повезет):

Развод, потеря денег, уважения к себе (вместе с приобретением рогов), алименты/одинокое материнство и прочие радости.

Не, ребят, я не против брака. Я за ответственность!

С таким вступлением, может народ бы чаще задумывался перед тем, как зайти к коллеге «на чай», или намотать нервы супруга на кардан.

Даже в  браке есть свои риски..

Что же касается «саморазвития», то тут вообще кошмар.

Нет, не все там совсем бесполезно и предназначено лишь для выкачивания денег из лохов.

Но даже, если говорить про "Саморазвитие здорового человека"

– Деньги, спорт, кубики пресса, умение достигать целей  и прочее,

(Про "колоть астральным телом орехи"  – не ко мне,не в теме)

Многочисленные гуру и тренеры вещают «Развивайтесь!",

не говоря о побочных эффектах и потерях, которые однозначно будут.

Попробуем исправить сие недоразумение.

Что вы потеряете и чем рискуете, если займетесь саморазвитием?

1. Потеряешь часть друзей и (вероятно) расстанешься с парнем/девушкой.

Хороший вариант: потому что ты развился, стал умнее, сильнее, богаче, тебе не интересно бухать у подъезда с друзьями.

Записки "Тренинганутого" 6. Проблемы саморазвития. Записки тренинганутого, Тренинг, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

В отношениях – девчонкам становится не интересен мужик, который сидит на диване и покрикивает на нее. Про мужикав- симметрично.

Хреновый вариант:

Потому что занимаешься всякой фигней, полируешь людям мозги и оскорбляешь своим высокомерием.

«Я развиваюсь» (даже если твое развитие меряется толкьо тем, сколько денег ты отдал за очередной семинар "как правильно жить"). Выглядишь сектантом и вести соответственно.

Записки "Тренинганутого" 6. Проблемы саморазвития. Записки тренинганутого, Тренинг, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Пример из жизни:

Вася пошел на тренинг, и потом несколько недель звал девушку с собой. С тезисами «я развиваюсь, а ты…»

Она выдержала месяц и ушла.

Он оклемался через пару месяцев, пытался вернуть, но…

2. Обострятся заморочки, вылезут психологические проблемы.

Хороший вариант:

Встретишься со своими страхами и проработаешь их.

Боялся выступать публично – и тут тебя вызывают на сцену. Плюс в том, что с поддержкой можешь преодолеть свои страхи и заморочки.

Вычистишь из себя дурь и страхи.

Хреновый вариант:

Доломают, что не доломано, сломают, если было здоровое.

Боялся сцены до судорог. Вытащили под аплодисменты – упал в обморок. Здрасьте, еще и невроз. (по умному это называется «ретравматизация»: по больному месту да грязными сапогами).

Как результат – лечение у психолога. Долгое и упорное.

3. Будешь ощущать дискомфорт. И чувствовать себя идиотом (опционально).

Психика человека та еще хитрая скотина.

Когнитивный диссонанс – чтобы поступки, мысли и слова соответствовали.

Если ты зарабатываешь 10 тыс. в месяц, она будет нашептывать: куда ты еще пойдешь, там хуже, нигде не берут. Кто зарабатывает 25 тыс. в месяц – тех родные устроили и т.д.

И чтобы зарабатывать 25 – нужно будет признать, что ты идиот не прав.

(Беру такие цифры чтобы было понятно. Аналогично- и про 50 и про 100 и про 200)

Пусть не во всех,но в большинстве сфер есть люди, которые зарабатывают 20 а есть 100 за почти одно и то же.  (ну самое простое- сменить место/город)

С девчонками не ладится не потому, что они все лахудры и им деньги нужны,

а потому, что вместо пивасика тебе нужно в спортзал и мыться надо хотя бы пару раз в неделю.

И это нифига не приятно. Узнавать о себе, какой ты обалдуй на самом-то деле.

Хороший вариант:

Это болезненно, но может оказаться полезно. Поймешь где ошибался и исправишь.

Хреновая часть правды:

Получишь комплекс неполноценности, можешь словить невроз и депрессию.

Секты, маскирующиеся под «саморазвитие» тоже с удовольствием пользуются этим приемом, промывая мозги. Объяснить человеку что он не прав,а потом научить правильно.

4. Ошибаться.

Хороший вариант:

Учиться на ошибках. Развиваться и не совершать вновь.

Хреновый вариант:

Ошибки могут быть болезненными и трудноисправимыми.

Разрушить карьеру, семью, здоровье.

5. Тратить.

Тратить время, силы, деньги, в конце концов.

Хороший вариант:

Инвестиции в себя чаще всего окупаются.

Хреновый вариант:

Можно тратить время и деньги на бестолковые семинары,отдавать ползарплаты красиво говорящим коучам. И это оказывается полностью бесполезным.

Но даже

Бонус – траты денег можно минимизировать! Большую часть можно делать бесплатно. Нахрен коучей за бешеные суммы!

6. Учиться и Работать

Если не готов что-то делать, чувак, ну просто тебе не сюда. Прими как данность – ищи внутренний покой. Это к индусам – как терпеть фигню и чувствовать себя молодцом.

Хороший вариант:

научишься делать дело, развиваться и достигать целей, обретешь самодициплину.

Хреновый вариант:

Несмотря на все действия, все равно, это может ни к чему не привести.

Бизнес развалится, девушка уйдет. Это карма, чувак.

В общем – много всякой фигни, но, скорее всего, ,

Тебе понравится!)

Эпилог:

В общем, надеюсь, я-таки довел – вся эта тема саморазвития сложная и проблемная область.

Перед тем как открыть книжку которая научит как жить правильно,неплохо бы задать вопрос:

А оно надо,такой блудняк?

А про то, как сделать так, чтобы проблемы были только из первой части – я и буду писать начиная со следующего поста.

Показать полностью 5
29

Записки "тренинганутого" 5. Техника безопасности в саморазвитии.

Предисловие.

Несколько лет упарывался по саморазвитию и тренингам.

Словил тучу проблем. В то же время кое - что оказалось полезно (сейчас есть свое дело,неплохие доходы,профессиональные награды).

Пишу, что сам хотел бы знать, до того как влипнуть в тему саморазвития.Предостеречь от стандартных  проблем.  Предыстория тут

Саморазвитие: начало проблем.

Продолжение предыдущего поста

Как писал в прошлом посте -

Саморазвитие - это про лайфхаки для жизни.
Хорошая в целом идея- сделать людей лучше, приспособленнее, активнее,
в реальности создает  множество проблем.

Попробую описать самые, на мой взгляд, базовые .

Дурость идей, которым учат.

Например:

Визуализация того что ты хочешь. Клеить на доску картинки с тем что хочешь,надеясь что это поможет.

Записки "тренинганутого" 5. Техника безопасности в саморазвитии. Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Тренинг, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

(Нет, сама идея не так чтобы плоха. Но ведь реально есть тренера которые учат только клеить эти картинки ВМЕСТО того чтобы работать!

Дурость людей Кто учит.

Записки "тренинганутого" 5. Техника безопасности в саморазвитии. Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Тренинг, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Даже анекдот в пересказе нытика звучит как плач Ярославны. Даже полезный совет пройдет мимо ушей если человеку не веришь.

Что уж говорить про саморазвитие. Толпы странных людей реализуют свои комплексы в написании статей, проведении семинаров, публикации книг и даже ведении блога на пикабу.

Ошибки практики

Но даже если повезло, главная засада-

когда люди начинают новые идеи и взгляды(даже хорошие) пытаться применять на практике – вот могут ломаться и отношения, и психика, и здоровье.

К ней то мы сейчас и перейдем!

Рассмотрим типичные проблемы саморазвития на примере популярных и достаточно безопасных техник лайфхаков

Информационный лайфхак:

Признайся, приходилось начинать новую жизнь с понедельника?

Встать в 6 утра, сбегать на пробежку, принять холодный душ?

Сколько получалось продержаться?

Дня 3? Вряд ли дольше.

В книжках давно прописано - чтобы привыкнуть что-то делать нужно терпеть 3 -4 недели без перерывов, и тогда привычка (бегать по утрам, например) станет такой же обычной как чистить зубы.

21 день повторений работает, «с понедельника новая жизнь»- не работает.

Один из первых советов в книжках про то как поменять жизнь.

И вот проявляется первая проблема.

Есть конечно много опасностей в теме саморазвития: дурацкие советы, опасные техники, хреновые тренера, секты маскирующиеся под саморазвитие

Но первая опасность – отсутствие здравого смысла у тех, кто их применяет!

Один из моих знакомых решил начать бегать с 1 января по парку, да еще и обливаться холодной водой. Продержаться 21 день, ага.

Со здоровьем у него было не очень, а морозы-очень хорошие. Несмотря на то что здоровье ухудшалось, бегать продолжал, чтобы не сбивать режим. Добегался до нехилых проблем со спиной.

Кто ему злобный буратино?

Другая побывала на  бизнес-тренинге и решила открыть свой бизнес!

Инициатива похвальная,но:

Решила сразу арендовать помещение под салон.

Без опыта бизнеса.

Без опыта в сфере красоты.

В первом попавшемся месте. Не посчитав проходимость и бизнес-план.

Вложил собственные 7 миллионов, заложив квартиру.

И как не удивительно… прогорела.

Итак, первое что нужно понимать когда решил заниматься саморазвитием:

Советы не отрицают законы биологии, физики, экономики и здравого смысла. Важно не забывать включать собственные мозги!

В том числе и читая меня- я не Ванга.

Хммм….

Но сама по себе информация мало чем может помочь.

Все блин знаю что курить вредно, и где же некурящая нация?

Сами по себе советы в книжках мало чем отличаются от советов родителей

И много к ним прислушиваются?

Одна из особенностей книжек и тренингов в том, что тут много упражнений, в которых доходишь до ответа самостоятельно!

Работает намного лучше и правильнее (так как находишь ответ подходящий именно тебе)

но и проблем с такими техниками-до черта.

Внимание! Прошу НЕ делать, пока не дочитаете до конца!

Колесо баланса. Диагностический лайфхак.

Чуть ли не самый популярная техника на тренингах.

Полное описание можно найти например тут

Достаем листочки, пишем самостоятельная работа. рисуем круг. Делим на сектора.

Это очень условное деление жизни по сферам.

Теперь нужно оценить эти сферы от 1 до 10.

Где

1 - полный отстой.

10 - очень классно.

Потом заштриховать то, что получилось.

Перед вами-наглядное представление какие сферы в жизни у вас проседают и на что нужно обратить внимание,пока оно само не обратило внимание на себя.

Цимес в том что у каждого колесо будет свое и выводы по результатам тоже свои!!!

Может ли повлиять на жизнь? Да не вопрос.

Человек видит что карьера у него давно на 10, а зарплата на 3 – и идет просить повышения зарплаты.

Или что все нормально в карьере, но отношения вниз – значит пора с семьей провести время (пока она еще у него есть:)

Сам я  кстати, благодаря этому упражнению понял что превратился в упоротого трудоголика,и пора заняться своей жизнью.

И вот тут проявляется более серьезная базовая проблема, почему я просил НЕ делать :

Для людей в депрессии или с серьезными заморочками даже оно может навредить:

Например:

Каждый месяц рисовать этот круг смотреть на 1 в зоне отношений/работе и плакать. Если ничего не делается в течение месяца, через 1 2 3 месяца будет так же.

Здравствуй, депрессняк.

Или усугубить его до крайне паршивых историй:

Парня бросила девушка, поругался на работе,

Пришел домой, нарисовал колесо – под настроением поставил себе все на 1, посмотрел, расстроился еще больше- и... "роспотребнадзор"

Так появляется вторая базовая опасность техник саморазвития.

Чем больше у вас заморочек - тем больше шансов на проблемы и побочные действия.

Если брать умные тексты:

Не рекомендуется включать в (тренинговую) группу:

1. лиц, лечившихся и наблюдавшихся у психиатра;

2. супругов, близких родственников, лиц устойчиво ненавидящих или обожающих друг

друга;

3. невротиков;

4. лиц с пониженным интеллектом. (помним пункт 1!:)

Допустимый возраст — 18-60

(с) Мельник. Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга.

Поэтому безопаснее (хоть и не всегда эффективнее) погружаться в тему начиная с безопасных и малорисковых техник.

Тренинги - одни из наиболее травматичных (хоть и действенных) методов.

Ну и еще один лайфхак - мотивационный.

Календарик-пинарик.

Мощный и быстрый способ заставить себя что то делать.

Полное описание по ссылке,а вкратце-

1 Делаем табличку где изображаем прожитые годы,те что планируете прожить и текущий год по дням.

2. Берем карандашик и ручками (именно ручками, и никак иначе!) заштриховываем прожитые годы, а также прошедшие дни текущего года. Жирненько так заштриховываем, с чувством, с толком, с расстановкой. Можно с воспоминаниями. «Ах, этот 1991-й… Золотое время, заря российского капитализма…»

3. Простым карандашом вписываем основные цели (сильно лучше не давить, все равно потом придется стирать).

4. Ставим на рабочий стол.

5. Каждый день утречком зачеркиваем половину квадратика текущего дня, а вечером – весь квадратик. И так каждый день.

Очень важно, чтобы календарик-пинарик находился перед глазами большую часть дня.

Не знаю у кого как, а из тех людей, кто по моему совету такую штуковину себе изобразил, дольше двух месяцев прежней жизни никто не выдержал. Потому как время материализовалось, потому как своими руками прожитое перечеркиваешь каждый день.  (с)

Тут например видно почему людям за 60 пользоваться техниками стит с особо осторожностью.

Представьте,  мужик планировал прожить 75.
А  сейчас ему 74 и вот он каждый день зачеркивает дни последнего (по плану) года жизни. Бррр!!!

Итак,первые ограничения и рекомендации в саморазвитии:

1 Включайте собственные мозги! Не игнорировать знания физики,экономики и особенно собственного здоровья!
2 Учитывайте риски! Чем больше у вас заморочек- тем больше шансы на проблемы.

Из официальных: Крайне осторожно лицам до 18 и после 60, с неврозом и наблюдавшимся у психиатра. Последствия могут быть ужасными.

3 Получилось заметить важное во всех лайфхаках? Чтобы они работали нужно делать! От зачеркивания крестиком и рисования до бега по утрам в течении месяца.

Саморазвитие- лайфхаки для жизни но не сама жизнь.
Тренинги по бизнесу –лайфхаки для бизнеса но не сам бизнес!

Они могут помочь начать или продвинуть, но делать должны вы сами.

Не планируете работать, много и качественно (пусть даже не сразу, но хотя бы в перспективе) - лучше и не начинайте. Проблем отхватите, а результатов нет.

А чокнутых сектантов и без вас хватает…

Хорошая новость: можно начинать тупо с чтения книжек и просмотра видяшек. Иногда это поднимает с дивана,хоть и не сразу.

Ну а если ищете волшебную таблетку, супер технику или способ получить все сразу- на йух!

К сектантам, к тренингам «как заработать миллион за неделю», продавцам гербалайфа и так далее. Они будут довольны.

Показать полностью 7
34

Записки "тренинганутого" 4. Техника безопасности в саморазвитии.

Что такое саморазвитие?

Если б не жо ситуация, описанная в предыдущих постах, я бы в жизни не стал ходить на тренинги по саморазвитию. Ибо хрень же,право слово.

Откроешь текст про саморазвитие, и начинается:

Самосовершенствование, личностный рост, духовное развитие а дальше все больше слов, от которых попахивает то ли сектантством (они любят пыль в глаза пускать) то ли заумной философией, типа духовных гуру. Потом духовный путь, поиск просветления …

И скорее всего, через год ты обнаруживаешь себя с дрэдами, рассуждающем о смысле бытия и Кастанеде.

В принципе неплохо наверно, но большинство мечтает все таки о другом, говоря о саморазвитии.

Поэтому в основном буду писать про штуки, чей результат можно измерить – деньги, здоровье, кубики пресса, отношения.

Про «смысл жизни», духовные искания и «выход в астрал» - не ко мне.

Бро

Записки "тренинганутого" 4.  Техника безопасности в саморазвитии. Тренинг, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Не Бро

Записки "тренинганутого" 4.  Техника безопасности в саморазвитии. Тренинг, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Видео, Длиннопост

Итак, если не уходить в заумные дебри, что такое саморазвитие? Что продвигают на тренингах и книжках про успех?

Лайфхак:

Так вот: все, чему про что учат в книжках про

Саморазвитие - это лайфхаки для жизни.

Небольшие фишки, идеи, привычки, концепции которые могут сделать жизнь прикольнее и ярче.

Ну и мотивация к действию, не без того.

Чтоб было понятнее, попробуем пример.

Возьмем готовку.

Можно (и нужно) читать книги с рецептами –это образование.

Можно очистив 10 мешков картошки приучиться делать быстро и качественно – это опыт.

А еще есть всякие фишки, которые обучают мама соседи и знакомые.

- Как сделать так, чтобы масло не брызгало?

- Как точить ножи, чтобы дольше острыми оставались?

- Как скомпоновать технику, чтобы все под рукой было?

Напрямую на готовку не влияет, но суммарно и легче и интереснее делает.

Так что саморазвитие – это примерно такие же фишки, только для жизни. Чтобы

Могут ли они поменять жизнь?

Да блин, поменять жизнь может вообще любая фигня.

Не надо далеко ходить, вернемся к примеру с кухней:

Счастье в пароварке

Живет себе помпушка, страдающая от лишнего веса.

С мужиками не клеится, чтобы успокоиться – заедает проблемы.

А от того что заедает проблемы- с мужиками не клеится.

Замкнутый круг. Обычное дело.

И тут соседка, зайдя к ней за спичками, замечает пароварку, мирно покрытую пылью в углу.

«Ух, ты у тебя пароварка, есть»

«Это же так замечательно, я в ней так готовить люблю»

Охи вздохи…

-Давай научу!»

Пара уроков, мотивация от соседки, и тут понеслась….

Наша пышка начала готовить по новым рецептам с меньшим количеством жира.

Из за того что еда не так привычна, стала есть меньше.

Потом похудела, нашла мужика, вышла замуж.

И даже написала книгу про пароварку, став знаменитой

Ну вы поняли: За два дня до поста, на заводе пароварок:

Я прикалываюсь конечно, но в принципе история не то чтобы совсем нереальна.

Примерно так же, только к реальности поближе и с выхлопом пожиже (мы все же про реальные достижения говорим) и работает саморазвитие.

Какие фишки осваивают в пространстве саморазвития?

К примеру, новые

Навыки:

- Скорочтение

- Публичные выступления.

Привычки:

- Бегать по утрам,

- Планировать день

Качества:

- Уверенность в себе

- Внимание к людям.

Взгляды:

- Бизнес это хорошо

- Оскорблять жену - плохо.

Менять взгляды - особо страшная, но нужная штука.

Попробуйте-ка найти мужа со взглядами «все мужики козлы».

Даже если получится, будет это как-то так:

Я так пытался вначале с клиентами работать – со взглядами что «бизнес плохо», «деньги брать у клиентов некрасиво», все в лучших традициях СССР. Жуть была в общем. Работать то мог- но каждый разговор про получение денег давался крайне тяжело.

Долго пришлось перекраивать мозги чтобы привыкнуть, что зарабатывать деньги

P.S. В принципе можно и мужа найти с хренью в голове, и бизнес делать. Но тягомотно и сложно,с лайфхаками - проще получается.

Ответ длинный, поэтому продолжение в следующем посте. (он будет сегодня же)

Показать полностью 8 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: