Записки официанта №4

Привет дорогие мои подписчики и подписчицы! Ну и будущие подписчики и подписчицы)

Что-то вас столько собралось, я прям не ожидал. И паузы делать даже неудобно как-то.

Было дело я упоминал что в меня пистолетом тыкали и стаканами кидались. Плюсом к тому предыдущий пост вызвал такое бурное обсуждение в комментариях что вспомнилась мне эта история.

История про ситуацию когда не стоит вести себя с гостем так, будто вы тыщу лет знакомы.


Ну что, погнали)

Случилось это снова в славном городе Новосибирске. Я на тот момент уже успел набраться опыта в официантстве, закончить универ, поработать сварщиком, инженером, массажистом, проехаться от урала до Амурской области, истосковаться по общепиту и устроиться в один очень широко известный в узких кругах ресторан.

Оооо, какой это был ресторан (хотя почему был, он и сейчас есть). Четыре этажа, каждый оформлен в своем стиле, на каждом этаже разные антикварные и не очень экспонаты. По нему можно было гулять часами если бы работать не заставляли.

Это сейчас я стал черствым сухарем который никаким ресторанным изыскам не удивляется, а тогда я был в диком восторге от одного только вида.

А летняя веранда! Да еще и на третьем этаже! Вот там и происходило всё действие.


Не скажу что в Новосибирске обитает много известных личностей. Хотя к нам (вообще уже к ним) аж сам Депардье вон приезжал. Но есть свои знаменитости. И к нам в ресторан они периодически захаживали.


Дело было в один из летних будней. День был скучный, гостей было мало и напарники мои ближе к вечеру начали потихоньку убегать домой. Таким макаром часам к одинадцати я, как ближе всех живущий, остался скучать в ресторане один. Вроде ничего беды не предвещало, как вдруг заходят ОНИ. Семейная пара муж с лицом кирпича, жена с внешностью топ модели, четыре охранника с ними в ресторане, два дежурят у входа в машине, ещё два недалеко от входа для персонала. В общем компания внушающая только желание взять ноги в руки и как можно быстрее оказаться как можно дальше от этого места. Я, как человек тогда впервые столкнувшийся с подобной ситуацией, пожалел что не живу где нибудь на окраине города ведь мог бы сейчас ехать в теплой уютной безопасной маршрутке, а не ходить тут в окружении мордоворотов. В общем страшно было шо ппц. Ещё и хостес мне на уши присела мол это какой-то местный бандос который в девяностые путём переговоров на языке биты и кастета заработал очень много денег и "вообще опасный человек".


Но, не смотря ни на что я не растерялся,

Записки официанта №4 Общепит, Ресторан, Официанты, Лобстер, Мартеллиада, Водка, Мат, Длиннопост

собрался с силами и пошёл к гостям трясущимися ногами.


Оказались вполне ничего ребята. Общался я, в основном с женой, сам же виновник сей истории только молча листал меню. Она заказала много чего неинтересного и лобстера (ещё один виновник этого поста). Пообщавшись с женой переключаюсь на мужа. Сбивающимся голосом спрашиваю "Что нибудь выбрали?". На что он мне отвечает знаете что? Никогда не догадаетесь. Давайте я вам дам подсказку

Записки официанта №4 Общепит, Ресторан, Официанты, Лобстер, Мартеллиада, Водка, Мат, Длиннопост

Водки он заказал, без закуски (это для тех кто не смотрел вышеуказаный шедевр). "А этим кофе. Черный" - показывая на охрану.


Все посиделки нет смысла рассказывать ибо скучно было. Кирпич выпил очень много водки (ну или мне, как не пьющему водку, так кажется), охрана очень много кофе, просят счет.


"Сколько за лобстера? А чего так дорого?! Там было то полтора грамма мяса, я не буду за него платить!"


Охрана напрягается, жена напрягается, менеджер, слыша это всё с первого этажа, напрягается, а я и не расслаблялся. Пытаюсь решить вопрос миром ибо понимаю что если не миром то мне звезда. Кирпич на пьяную голову любые мои слова воспринимает как негатив и только больше распаляется. Видимо в какой-то момент его злость достигла точки кипения. Он выхватывает пистолет и наставляет на меня. Именно что не тыкает как когда пытаются напугать, а целится.


Страшно было - жуть, но я

Записки официанта №4 Общепит, Ресторан, Официанты, Лобстер, Мартеллиада, Водка, Мат, Длиннопост

и говорю "Не я же его готовил. Давайте самому главному позвоним".

Опускает ствол, говорит "Ок, звони". Как я выдохнул с облегчением слышала, наверное, вся округа. Но история на этом не заканчивается. Менеджер звонит владельцу ресторана. Я ретируюсь на несколько метров от всей тусовки. Всего разговора я не знаю, но, если передать суть его слов, то получится что-то вроде "Кто? И что? Да пошел он на йух, пусть платит!", и скинул вызов. После таких слов гражданин изъявил чрезвычайно сильное желание перезвонить владельцу и пообщаться с ним лично.


На этом моменте хочу повториться что летник находился на третьем этаже. Бортики там, конечно, есть, высотой чуть выше пояса. Если неаккуратно ходить то можно и выпасть ненароком. Что наш достопочтенный гражданин и сделал в процессе очень задушевного разговора с моим начальником в котором присутствовали и крики и маты в огромном количестве.


Дальше произошло что-то уж совсем для меня неожиданное. Жена начала кричать что мы погубили её ненаглядного и кидаться посудой, почему-то в меня, хотя я в погублении никакого участия не принимал. А охрана... Охрана расслабилась, один начал уводить жену, другой достал из сумки N-ное количество оранжевых купюр и дал мне.

- Хватит? Сдачу себе оставишь - Я, понимая что на эту сдачу можно ещё одного лобстера купить, смог лишь кивнуть

- Ты уж не серчай, парень, он иногда буянит когда выпьет - Сказал он, хлопнул по плечу и ушёл.


А мы с менеджером ещё минут двадцать ходили в молчаливом шоке, потом наконец закрылись и разошлись.



P.S. Вот написал я это всё и прям испугался, вдруг меня как найдут, как наругают за такие истории. Да не, бред какой-то. Дело было давно и неправда.

P.P.S. А плечо у меня потом ещё неделю болело.

Баянометр ругался на кадр из Брата и на "не растерялся".

Всем добра и побольше веселья!