1668

Занимательная госслужба

А вот хотелось бы мне уважаемым свободным адекватным людям рассказать, чем занимаются госслужащие в своих кабинетах, заваленными бумагами, днями и ночами уставившись в допотопные мониторы. Так как жаргон чиновников мало кто понимает, пришлось сочинить аллегорию, доступную человекам, не искушенным в бюрократии.

Занимательная госслужба

Итак, представьте, что вы продаете шоколадные конфеты. У вас маленький магазинчик, единственный в районе, поэтому от покупателей нет отбоя. Однако владелец магазинчика не вы, а дяди в костюмах из столицы. И эти дяди всегда уверены, что лучше вас разбираются не только в продаже, но и в производстве конфет.

Поэтому дяди в костюмах издают приказ (а они никогда не общаются с вами вживую, даже по телефону – только через директивы, простите, письменные указания). Приказ начинается так: «в целях исполнения…», далее очень много слов в одном предложении со ссылками на сотни предыдущих инструкций; и заканчивается так: «продавать все конфеты по такой-то цене».



Вы читаете этот приказ и понимаете, что вам предлагают продавать конфеты по цене ниже себестоимости. Вы пытаетесь указать на это недоразумение дядям, но те не разговаривают с продавцами. И только один, самый молодой, гневно вам отвечает, мол, не ваше это исполнительское дело судить об эффективных мерах.


И вот вы начинаете продавать конфеты по цене ниже их стоимости. Разумеется, менее чем через год, магазин терпит тяжелые убытки. И само собой разумеется, убытки несут и дяди в костюмах, так как вы ежемесячно отчитываетесь им о доходах и расходах.

Дяди некоторое время думают и предлагают снизить расходы. Они увольняют уборщика, увольняют курьера-доставщика, они демонтируют красочную витрину в целях экономии электроэнергии, а также кондиционер и отопление, и перестают отпускать вас в отпуск – ибо некогда отдыхать, когда доходы в опасности.


Но прибыль наконец вообще падает почти до нуля. Тогда дяди в костюмах морщат лбы, и кого-то осеняет идея. Нужно провести мониторинг, ой, простите, опять перешел на жаргон, нужно провести исследование причин катастрофического снижения прибыли.


Вы радуетесь, что наконец-то кто-то обратил внимание на причины. Но на следующий день (разумеется, к вечеру в конце недели) вы получаете срочный приказ. Провести мониторинг эффективности оборота и утилизации продукции с целью анализа причин снижения рентабельности и регулирования возмещения потерь доходной части бюждета организации... Ээээ, извините, увлекся. В общем дяди требуют провести исследование того, как продаются конфеты.

Для этого дяди, потея от усердия, нарисовали вам таблицу, развернутый вид которой на бумаге не помещается в вашем магазине. В эту таблицу дяди приказали вам записать много-много цифр. Начиная от количества продаж конфет в день, поштучно, заканчивая атмосферным давлением в день продаж. Более того дяди решили изучить, куда и как используются проданные вами конфеты. Они потребовали найти всех покупателей конфет за последние три года и узнать, были ли съедены конфеты, вкусными ли они показались, и если нет, как и куда их выбросили, а также, остались ли фантики от конфет (на этот пункт обращалось особое внимание) причем данные требовалось указать по разным фантикам в каждой графе.


Вы хватаетесь за голову и роетесь в книгах продаж, ищите покупателей, звоните им по всей стране (причем звонить по межгороду вам категорически запрещено в целях минимизации расходов), пишите им письма и запросы, умоляя сообщить о съеденных или не съеденных конфетах.

Но так как вся эта отчетная деятельность отнимает у вас всё рабочее (и не рабочее) время, конфеты вы продавать перестаете. Не забываем, что также некому убираться в магазине и доставлять заказы. Всё заброшено, а вы ползаете по рулону бумаги с калькулятором где-то в глубине магазина, заполняя 259-ую графу таблицы «стоимость фантиков, в том числе фантиков по конфетам, срок годности которых истекал на момент продажи».


Изголодавшись и похудев, после двух недель бессонных ночей, вы сводите первую редакцию (простите), первый вариант таблицы, понимая, что это далеко не точный отчет. Но сроки поджимают, и вы отправляете таблицу дядям.

Те уже немного подзабыли, что они придумали в этой таблице – ну, не упомнишь всех приказов по повышению эффективности. К тому же они уже поглощены разработкой новой таблицы, которая уж наверняка прольет свет на происхождение расходов.


Как раз в это время подходит срок ежемесячного отчета о полученной прибыли. Вы рапортуете дядям в костюмах, что в этом месяце прибыли вообще нет.

«Да вы там совсем офигели!» - гневаются дяди и отправляют в ваш магазин проверяющего, чтобы тот разобрался на месте, почему нет ни копеечки прибыли (на жаргоне чиновников это называется «тематической проверкой»). Прибыв на место, ревизор сразу же обнаруживает, что прибыли нет по одной простой причине: в прошедшем месяце вы не продали ни одной конфеты. Вообще ни одной.

Ну конечно, - говорите вы, - мы же делали отчет об исследовании эффективности продаж...

Но вас не слушают. Как пара-тройка цифр может мешать работе? Не городите ерунду, товарищ подчиненный. У вас был план по продаже ста килограммов конфет за месяц, и вы этот план завалили – это саботаж, диверсия и коррупция, в смысле, подпольная работа на конкурентов.

И дяди в костюмах ликуют: они нашли слабое место предприятия. Вы же просто не ра-бо-та-е-те! Вы обычный бездельник! Или коррупционер – сами выбирайте, что напишете в объяснительной. Вас чистосердечно наказывают, ну, или при чересчур большом ликовании от успехов проверки, предлагают освободить место.


Так-то. Когда я заканчиваю такое вот иносказательное объяснение, люди смотрят на меня несколько недоверчиво. Вернее сказать, абсолютно не верят. Ну, не может такого, чтобы кто-то работал себе в убыток. Правда ведь? Не может?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе именно так все и происходит, только мы относимся к бюджетной организации, которая ходит под госслужащими дядями. Еще забыли упомянуть, что конфетка должна быть качественная, но из г..., т.к. по конкурсам бюджетники обязаны покупать самые дешевые составляющие.

раскрыть ветку (81)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Старый анекдот.
племенной Совхоз звероферма все дела - заявка с верху СРОЧНО НАЛАДИТЬ ВЫПУСК МАСЛА ИЗ КОРОВЬИХ ЛЕПЕШЕК. Срок ТРИ МЕСЯЦА НАХ!
Прошло три месяца. Комиссия.
Предьявляют. Мажут на хлеб. Дают проверяльщику.
Тот говорит
- цвет отличный - как у масла! Премию председателю.
- на хлеб ложится идеально - как масло. Премию зам.председателя.
Откусывает кусок.....
- а вот со вкусом ещё работать и работать, но могли бы и предупредить. Лишить премии трактористов и зоотехников, а то говно какое то подсунули.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

доступную человекам, не искушенным в бюрократии.
пол России просто "гурманы бюрократии"

59
Автор поста оценил этот комментарий

под конфеткой подразумеваются цели и задачи госконторы: работа приставов, казначейства, налоговой, антимонопольной службы, технадзора, потребнадзора и т.д.  На любой вкус вместо работы с населением тонны отчетности...

раскрыть ветку (71)
57
Автор поста оценил этот комментарий

XXX: Я работал в госконторе.

YYY: Звучит, как "я был на темной стороне"


XXX: Так вот, я 7 лет был на Темной Стороне, и вот, что я тебе скажу, юный падаван... Нет там никаких печенек, одни пиздюли и бесконечные бессмысленные отчеты.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
одни пиздюли и бесконечные бессмысленные отчеты

прям мою нынешнюю работу описал

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я и свалил

надоело бегать по горящему канату над пропастью

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
бегать по горящему канату над пропастью
с аллигаторами и акулами, а сверху еще канат, с которого свисают ядовитые змеи
32
Автор поста оценил этот комментарий

У муниципалов не лучше. У госов хоть какие-то привилегии есть, а у муниципалов - хер. Только обязанности.

Да о чем вообще говорить, если гос учреждение, которому законодательно запрещено заниматься коммерческой деятельностью, регулярно сдает в налоговую декларации по НДС? Большего маразма я никогда и нигде не видел, кроме как в гос учреждениях. Особенно сейчас, когда сверху внедряют всё новые и новые программы, при этом весь бумажный документооборот никто не отменяет.

раскрыть ветку (52)
23
Автор поста оценил этот комментарий

да нифига у федералов нет. То же узаконенное рабство. Система матстимулирования это отношения барина и крестьянина. Стабильный оклад из 5 т.р., а остальные выплаты - насколько нравишься начальству, которое тоже кому-то должно нравится. И выплаты СМС происходят бездокументально, как начальнику вздумалось...

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А неплохой у вас оклад, 5000 руб.. На должности начальника отдела небось? У меня ведущего специалиста 4200 руб. Последняя индексация в 2014 году.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это я округлил. Стаж у меня больше 10 лет просто, поэтому чуть ближе к 5.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь стаж не влияет на размер оклада. За стаж существует отдельная надбавка. У меня 9,5 лет стажа на гос. службе, федеральной.
0
Автор поста оценил этот комментарий

как я Вас понимаю, сам определенное время крутился в бюджете, причем в немного разных структурах. Такого веселья везде и много. Одно и тоже в нескольких отчетах, которые сдавать надо регулярно и один за одним. Бррр)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шикуешь на 4200? При средней зп 36 700
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

дык в бюджете все интересно. Оклад 4200-4500, а остальное премия за красивые глазки, за выполнение плана, за вредность, за полезность и за прочую лабуду. И выходит зп у кого как. У кого 18, у кого 25 у кого и 40-80 так набегает =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Илита, мать её так, делает себе за красивые глазки опупительные "особые условия".

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще 3388,00 ((

0
Автор поста оценил этот комментарий
ПФР, последняя прибавка в 12 году, к окладу копеечку, в итоге плюс 500 ре к зп.
2
Автор поста оценил этот комментарий

автор вы правы на все сто, был на госслужбе, сейчас на муниципальной - всё один хер. за пост плюс кстати)

1
Автор поста оценил этот комментарий

5 тыс - это крутой базовый!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кого-то могут и распять за такие инсайды

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это официальное опубликование на официальном сайте. Госслужба не является коммерческой и зарплаты обязательно публикуются (борьба с коррупцией, чтобы любой мог сравнить начисляемую зарплату с опубликованными сведениями о доходах. Концепция Открытого правительства). Вот пруф: http://ivanovskoe26.ru/inova_block_documentset/29/card/?tag=...

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, знакомый до боли термин - СМС)) Откуда будете: из камералов, выездников, или урегулировщиков?
0
ЛогичноЕслиНеДумать
Автор поста оценил этот комментарий

мда...и смысл работать на такой работе?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

например потому, что за МКАДом это одна из самых высоких зарплат, если ты не выбрал путь воровства и хищений.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, 5000 рублей – одна из самых высоких зарплат?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у нас средняя зарплата 15 тыс. Это считается норм.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так 5 или 15?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

по области - 15 т.р.

5 т.р. - мой оклад был на тот момент когда я писал эту статью. Зарплата складывается у госслужащих из оклада и разных труднопонимаемых надбавок

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие привилегии? О чём вы? Всё давно отобрано. И зарплаты у федералов как правило ниже, чем у муниципалов.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз как и где, у нас в деревне госы получают зп из краевого или федерального бюджета, без задержек и проволочек. Уже одно это большой плюс. И зп им считают по какой-то своей логике, за одну и ту же работу "специалиста по информатизации" чувак гос в соседнем со мной кабинете получал 22 000 + оплата всех переработок и выходных в двойном размере и т.д. и т.п. А у меня зп была 10500 при этом.

А муниципалы из местного бюджета, в котором нет денег.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а там такой момент. Специалист по информатизации занимается обслуживающей деятельностью. Его проверить нико не может, потому что никто не понимает его работу - максимум посмотрят оформление бумаг, мол, на бланке запятая похожа на точку. Поэтому для него нет взысканий, нет сетки матстимулирования, и зарплата - вполне рыночная. Непосредственного исполнителя - проверяют все кому не лень и снижают / повышают коэффициенты надбавок.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у других спецов тоже такая же зп была, как у меня. Копейки там за стаж могли варьироваться. Все валят при малейшей возможности. Из госов кого знаю никто не жалуется и все за место держатся. И места расписаны, кто следующий на какое место если вдруг что. Деревня же))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще в ранге гос органа коэфицент по зп заложен
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей деревне муниципалы получают раза в полтора больше, чем аналогичные должности в нашей федеральной шараге.

Оплата переработок и выходных? Да вы шо?! Забудьте.  У вас же ненормированный рабочий день.

А так да. Задержек или недоплат не бывает.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"У вас же ненормированный рабочий день!" - Так и звучат эти слова в голове после каждой планёрки.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в точку. На вопрос, когда всё это делать - ответ "ненормированный день". В законе о госслужбе есть не только обязанности но и права, о которых тщательно забывают, включая обеспечение ресурсами, типа, укомплектованного штата  и работающих принтеров хотя бы один на этаж....

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ненормированный день должен быть прописан в документах и за него должны быть положены какие-то плюшки. Иначе - нахуй.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе лишение всех премий и жизнь на оклад. У нас так.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. У нас не было никогда такого чтобы кого-то лишали доплат.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такое что люди из за задержки выплаты обращались в прокуратуру и в край - было. И всем был пиздец за это.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Прописан в служебном контракте, плюшка - 3 дня к отпуску, независимо от переработанных часов, но учета ненормированного времени нет
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

3 дня не о чем.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион раз неистово плюсую!

0
Автор поста оценил этот комментарий

во многих гос.учреждениях Казахстана аналогично. Прям общей схемой действия пользуются министерства.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Давай магазин конфет откроем???
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

На одном дыхании прочитал) Интересная интерпретация!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это к сожалению правда жизни, НО интерпретация только ОДНОГО случая..

Таких разных случаев можно привести сотню.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас именно крнфетка, кушалово для госов.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я в поликлинике работаю - собери из говна и палок защищенную сеть, соответстующую всем стандартам ФСТЭК и ФСБ, без доступа в Интернет, но так, чтобы врачи еще и занимались обязательным обучением (причем, им на это времени тоже никто не выделяет) онлайн, а денег мы вам на это, конечно же не выделим. Как и на текущие траты.

На второй работе - в образовании, - денег выделяют, но не сразу, придется полгода детей учить системному администрированию "на пальцах".

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

при чем еще приходится скрестить ежа с ужом - ибо заставили закупать отечественный софт на 100% импортное железо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас из "обязательного" отечественного - антивирус и криптопровайдер (причем, VipNetCSP вообще бесплатный). Ну и сама КМИС (комплексная медицинская информационная система), но ее управление здравоохранения полностью финансирует. Зато все остальное - сами придумайте, на что Т_Т
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет финансирует... обычно из кучи все что финансируют, работает 2-3 программы - те что обязательны для отчетов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ды вот же, работает. Сегодня часов с 11 не можем подписать ни один больничный - что-то с серверами ФСС или нашими областными. И так у всей области. И хорошо, что пока что ни одного пациента не было с электронным больничным, а то и не смогли б ему выписать ничего.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Довели ли КМИС до ума. 3 года назад от нее все плевались.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Липецкой и Воронежской областях используется КМИС "Квазар", в принципе, сейчас норм, не сказал бы, что страдаю, используя ее. Конечно, постоянно кривые обновления и вакханалия после оных, но, в общем-то, ничего. Основная проблема в использовании дотнет и отутствии оптимизации - жрет всю память, что есть. Главное, что разработчик не сидит в глухой пещере и работает только по заявкам (у меня так начальник отдела на одной из предыдущих работ работал - что бы ни случилось, важное или нет - пиши заявку, мне похуй). Обещают, что скоро™ (blizzard soon™) выпустят "квазар 4.0", который не на дотнет будет, но, чую, там будет просто ад поначалу)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В кировской области есть просто КМИС на базе IBM Notes.

А в остальном то же, что и у вас. )

0
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема нанять аутсорсеров, программер в поликлинике не обязан строить защищенные сети, да и вообще можно адово халявить

0
Автор поста оценил этот комментарий

вот пусть налоговая и пишет отчеты на отчеты. И людям работать не мешает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

бля, как это про нашу организацию!!!

ебанутые дяди, повзрослевшие дети чинуш, которых надо было пристроить на тепленькое местечко в министерство. и работали на местах из всех из них...никто.

зато отчетов идиотских тьма просто, даже иногда присылают запросы на одни и те же данные, просто столбцы в таблицах поменяны местами (они там, сука, в своих же таблицах разобраться не могу?! или не читают вообще?).

п.с.: про конфетки - они должны быть идентичны шоколадным, но из говна, а чтоб говна хватило на все конфетки просите помощи у спонсоров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или одни увольняются, приходят другие, и те же данные им по новой посылай...

2
Автор поста оценил этот комментарий

не по конкурсам, а по аукционам. если Вы проводите конкурс, то цена - это лишь 30% от общей оценки участника. если все же проводите аукцион, то качество "конфетки" зависит от качества написанного ТЗ (тех. задания), а дальше естественно выбирается самый дешевый поставщик, и этот поставщик обязан выполнить все условия ТЗ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, из качественного г...?😉
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вот частное предприятие по производству прицепов. У нас тоже так же все из-за "любимого" технического директора. Как ж его еще земля носит 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень напоминает "малый бизнес". Как то пытался я устроиться продавать обувь в магазинчике, который расположен На вещевом рынке. Поехал на собеседование в жопу мира. Там HR полтора часа задавала мне странные вопросы из лучших статей в стиле "10 принципов успешного HR менеджера", но не суть. Когда дело дошло до озвучивания моих обязанностей, мне сказали, что каждого покупателя надо будет всеми силами склонить к тому, чтобы они прошли небольшой опрос в 20 вопросов. И похер продал Ты имела обувь, или нет. Я поинтересовался, а мол зачем? На что мне ответили, что проводят "исследования, чтобы увеличить прибыль". Представь себе ситуацию, пошел ты на базар за шмотьем, заходишь в магаз просто посмотреть обувь, а к тебе несется продавец чтобы не обувь продать, а опрос провести. Но это под беды. Дальше полезли странности, что меня пытались убедить в том, что я бухаю, хотя я честно сказал, что вообще не пью. И еще были странности, которые здесь не важны. После этого сказали, что мы вам перезвоним, чтобы договорится Про второй этап собеседования. На вопрос сколько их вообще, ответили что 3.
а позже я узнал, что у них очень большие проблемы с деньгами. Не могли даже электричество оплатить и частями платили за аренду магазина. А причина оказалось банальной - у них имелась только летняя обувь. Т.е получать прибыль Они могли 3-4 месяца в году. И вместо того, чтобы наладить производство демисезона и зимней, решили проводить опросы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ЦОКР?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества