«Заладили с этим SQL!»

«Заладили с этим SQL!» - думала я, когда только училась на тестировщика.

«Заладили с этим SQL!» IT, Удаленная работа, Обучение, Тестировщики, QA, Telegram (ссылка)

Если честно, я вообще не понимала зачем он мне нужен. Ну какой-то язык для базы данных.

А если я вообще не буду работать с БД, «зачем я буду тратить время на изучение этого языка?»

Это все равно что, на всякий случай выучи язык программирования, вдруг когда-нибудь будешь автотестировщиком, при этом учась пока только на ручного тестировщика.

Ну короче.

Только на реальной практике я поняла зачем нужен SQL. Когда его использовать и какие команды мне нужно знать, а какими вообще не стоит запудривать мозги.

На проекте я тестирую и бэк и фронт, 50 на 50%. Это идеально.

Я работаю с базой данных только на уровне простых запросов и мне этого вполне хватает.

И никакие джоины я не делаю (но почему-то на собесах уж больно любят спрашивать: Умеешь делать Join?).

Это очень специфичная операция и ни один бэкендер тебя и близко не подпустит что-то делать с таблицами. Исключение составляет специфика проекта, где вы, скажем, разрабатываете софты для базы данных.

Вы не будете бояться этого страшного слова «SQL», если будете знать, что вам не нужно его учить весь. Достаточно выучить и натренироваться самым популярным запросам, которых вам хватит на много лет и не забивать голову абракадаброй.

Чаще всего я использую:
💡SELECT - когда мне нужно найти какие-то данные.

💡Могу добавить какую-то тестовую строку с помощью INSERT.

💡Редко, но могу обновить эту тестовую строку - UPDATE.

💡И чтобы почистить за собой, удаляю данные с помощью DELETE.

ВСЕ! Особенно на начальном уровне вам больше ничего не понадобиться.

Сейчас создана куча тренажеров по SQL. У нас в МАРАФОНЕ QA_NOBUG тоже вы сможете потренироваться по этим простым командам, чтобы на собесе или первой работе быть уверенным.