Закон Яровой в действии

Доброго времени суток, дорогие друзья. Пишу на этот раз не по своей основной теме, с предыдущими моими постами написанное ниже не связано, но зато чрезвычайно связано практически со всеми жителями нашей необъятной страны.

Закон Яровой в действии Сотовые операторы, Операторы связи, Интернет, Пакет Яровой, Мат, Длиннопост

Для начала, опишу ситуацию, которая касается, пожалуй, всех. Только что звонила девушка от одного оператора связи, что это за оператор значения не имеет, т.к. закон относится ко всем. Так вот, в соответствии с новым федеральным законом "О связи", всем владельцам сим-карт в течении 14 дней необходимо подтвердить свои паспортные данные о том, что именно они являются владельцами договора или переоформить сим-карту на себя. Если этого не сделать в течение данного промежутка времени, то номер будет автоматически заблокирован. Вопрос девушки-оператора звучал так: "сможете ли Вы в ближайшие две недели прийти в наш офис и подтвердить паспортные данные владельца? Сделать это можно только при личном визите в офис со своим паспортом. В противном случае, Ваш номер будет автоматически заблокирован".

Допустим смогу, я и так собирался наведаться к ним в офис по своему вопросу, о котором чуть напишу чуть ниже. Но это же пиздец, ребята! Сколько людей не имеют возможности элементарно добраться до этих самых офисов, сколько лежат в больнице, находятся за границей, проходят срочную службу, да просто живут в тайге в конце концов! Далеко не все берут трубки с незнакомых номеров, обращают внимания на входящие смс от операторов связи. Скоро миллионы людей останутся без связи или потеряют контакты друг друга, т.к. номера, которыми люди пользовались в течение пяти, а то и десяти лет вот-вот превратятся в тыкву. Представляю массовое охуевание бабушек и дедушек которым телефон нужен, чтобы звонить иногда детям и внукам, особенно в сельской местности, где отродясь никаких офисов не было. Короче, это пиздец. Может я нагнетаю, может всё совсем не так, как мне кажется, либо я не так понял, но девушка-оператор именно так и озвучила: "сделать это можно только при личном визите в офис со своим паспортом. В противном случае, Ваш номер будет автоматически заблокирован". В смс от оператора то же самое. Поправьте меня, если я тут зря нагнетаю, и ничего такого тут на самом деле нет.

Закон Яровой в действии Сотовые операторы, Операторы связи, Интернет, Пакет Яровой, Мат, Длиннопост

Теперь опишу ситуацию, которая произошла конкретно у меня. Чуть больше года назад, а именно 22 сентября 2017-го года, мне нужно было срочно провести домашний интернет. Не знаю почему, но в мою шальную голову тогда пришла идея обратиться к одному полосатому оператору. Да, я люблю рисковать. Там приезжает курьер, устанавливает роутер, торжественно вручает сим-карту — пользуйся, два в одном, мобильная связи и интернет всего за 550 рублей в месяц. Я заполнил договор, предоставил свои паспортные данные, все как положено, все сим-карты обычно так и оформляются, копия договора и сейчас есть на руках. Всё было относительно хорошо до недавнего времени. В один прекрасный день отключается всё — домашний интернет, мобильная связь. При этом баланс положительный, а в браузере вот такое интересное сообщение:

Закон Яровой в действии Сотовые операторы, Операторы связи, Интернет, Пакет Яровой, Мат, Длиннопост

Извините за качество, на тот момент нормально заскринить в голову почему-то не пришло, в поиске по картинке, чтобы можно было вставить из инета, ничего похожего не нашел. Вкратце: Наше оборудование обнаружило вирусную активность с вашего компьютера, и в целях предотвращения дальнейшего распространения вируса в сети, ваш доступ в Интернет заблокирован. Для снятия блокировки... бла-бла-бла.

Но я никакой вирусной активностью не занимаюсь, спам не рассылаю, даже на пикабу посты и то редко пишу.

Звоню на горячую линию, и что я слышу от оператора? Девушка мне говорит: "вы знаете, так получилось, оказывается ваш интернет всё это время не был зарегистрирован (кто-нибудь знает что это значит?) и поэтому мы вынуждены его временно заблокировать. Да, и телефон тоже заодно. Ничего не знаю, идите в офис, там разбирайтесь". Не дословно, но смысл именно такой.

Пропущу описание моих внутренних ощущений. А впрочем, чего это, не буду пропускать: "Блять!! Какого хуя?!! Да они там укулеле чтоли?!!". В общем, пришёл в офис, говорю так-то так, вот мой номер, вот мой паспорт, разберитесь пожалуйста господа, ошибочка у вас какая-то. И знаете что мне говорят? Говорят: "а вы знаете, это не ваш номер, и оформлен он не на вас, так что никакой другой информации мы вам предоставить не можем, вряд ли ещё что-то с этим номером вы сможете сделать, сим-карту эту можете смело выкидывать". Во так вот. Получается так, по сути вы можете официально оформить себе номер, с паспортными данными, всё как положено, вы ведь законопослушный гражданин... но всем до этого будет по хую. Они могут спокойно у себя в базе зарегистрировать сим-карту на черт знает кого, а вы об этом узнаете только в самый неподходящий момент. Всем спасибо за внимание. Берегите себя и своих близких.

По просьбам трудящихся, вот ссылка на статью закона:


В случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте, сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя, представленных лицом, действующим от имени оператора связи, оператор связи приостанавливает оказание услуг связи в порядке, установленном правилами оказания услуг связи.


В случае ликвидации абонента - юридического лица или прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя абонентские номера, выделенные таким абонентам по договорам об оказании услуг связи, могут быть переоформлены на фактического пользователя услугами связи путем заключения договора об оказании услуг связи с этим пользователем в порядке, установленном правилами оказания услуг связи.


Оператор связи предоставляет абоненту с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о заключенных им с абонентом договорах об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2014 года Федеральным законом от 2 ноября 2013 года N 304-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июня 2018 года Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 245-ФЗ.


Вот ещё ссылка, спасибо @NNoName