Задавит ли волка ирландский волкодав?

Мне иногда в комментарии пишут по поводу возможности ИВ победить волка. Кто-то сомневается в этом, кто-то уверен, что может, а есть такие, кто считают, что и человек легко может побороть ИВ. Нашелся даже индивид, который решил, что боксер будет сильнее ИВ (с их весом в 30 кг, ага). Жаль, что этот индивид добавил меня в игнор и он так и не увидит этого поста, хотя во многом благодаря ему я решила его написать.


Давайте же поразмышляем немного об этом. Именно поразмышляем, поскольку уже давно с ИВ на волков не охотятся и подтвержденных данных нет.

Начнем со сравнения размеров.  

Википедия говорит нам о волке вот что:

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

Из этой же статьи:

Размеры и общая масса волков подвержены сильной географической изменчивости; замечено, что они меняются пропорционально в зависимости от окружающего климата и в полном соответствии с правилом Бергмана (чем более холодный климат, тем крупнее животное). В общем случае высота животных в холке колеблется в пределах 66—86 см, длина 105—160 см, а вес 32—62 кг, что делает обыкновенного волка одним из самых крупных млекопитающих в семействе.[3] Прибылые (годовалые) волки весят в пределах 20—30 кг, переярки (2—3 года) — 35—45 кг. Матереет волк в возрасте 2,5—3 лет, достигая веса в 50 и более килограммов. В Сибири и на Аляске крупные матёрые волки могут весить более 77 кг.

Для сравнения возьмем  волка 62 кг. Волки крупнее бывают, но очень редко, это единичные случаи. Сильный матерый волк будет весить примерно 62 кг. Рост крупного матерого волка будем считать 86 см.

И возьмем средний показатель среднего волка 47 кг. Его рост посчитаем примерно 76 см.

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

Теперь ирландские волкодав.

Рост: от 71 см (суки) и 79 см (кобели); одна из самых высоких пород собак. Это минимум.

Вот, что я нашла про средни рост ИВ: Средний рост кобелей 83,9-86,33см, а сук - 78,71-81,25 см.Лишь некоторые особи могут иметь меньший рост, чаще - больший. До 1970-х гг. 'Книга рекордов Гиннеса' сообщает нам, что ':самая высокая собака в мире - ирландский волкодав. Самый большой экземпляр родился в 1926 г., его рост в холке составлял 100,29 см. В последующие годы рекорд роста перешел к догу, но в настоящее время вновь вернулся к ирландскому волкодаву.

Выведение только ради роста может привести к пагубному для породы ослаблению конституции, поэтому добросовестные заводчики стремятся к получению собак среднего сложения.


Сегодня многие требуют повышения этого показателя до 93, 94 см в холке и выше, утверждая, что большинство их собак именно такого размера, но как только судьи стали измерять рост в ринге, этот показатель уменьшился до 88,87 см и ниже.


Значит за средний рост мы берем  85 см. Средний вес кобелей 66,2кг, сук - 59кг. Берем промежуточный показатель 62 кг.

Крупного ИВ считаю целесообразным брать не максимального зарегистрированного, а 95 см - такого роста отец моей Вуки и это действительно выдающийся рост матерого кобеля ирландского волкодава. Вес его, к сожалению, я не нашла. Но у меня есть вес мамы Вуки, которая в холке 89 см (была на момент взвешивания) - 67 кг. Соответственно, вес Кигана будет равен примерно 75 кг, я бы даже больше дала, но пусть так.

Вот пруф про вес мамы. Тут имени не указано, но если кто поищет по картинке, то (вероятно) выйдет на заводчицу моей Вуки и хозяйку Кисы (мамы) - можете спросить)

Данных о длине тела не нашла, померила Вуки - без хвоста намерила 153.

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

Подведем промежуточный итог:

Средние рост\вес волка: 76 см и 47 кг. Длина тела  163 см.

Матерый крупный волк рост\вес: 86 см и 62 кг. Длина тела 160 см.


Средние рост\вес ИВ: 85 см и 62 кг. Длина тела не меньше 153 см.

Крупный матерый кобель рост/вес: 95 см и 75 кг. Длина тела - нет данных.

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

Идем дальше.

Череп крупный, массивный, высокий. Носовое отверстие широкое, особенно заметно расширяющееся книзу. Наибольшая длина черепа самцов 268—285, самок 251—268, кондилобазальная длина черепа самцов 250—262, самок 230—247, скуловая ширина самцов 147—160, самок 136—159, межглазничная ширина самцов 84—90, самок 78—85, длина верхнего ряда зубов самцов 108—116, самок 100—112 мм.

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

К сожалению, инфы в интернете про черепа ИВ найти не удалось. По этому буду брать то, что имею - свою Вуки 9 месяцев от роду.. Она сойдет за среднего ИВ, хотя ее рост сейчас чуть меньше - 82 см. Если ОЧЕНЬ надо будет - пруфы измерения сделаю, но сейчас мне не хватает помощников.

Длина черепа: 300 мм. Скуловая ширина 150 мм. Межглазничная ширина: 70 мм. Длина верхнего ряда зубов: намерила 130 мм, но может и больше, но сильнее оттянуть ей щеку у меня не получилось)


Напомню, я измеряю 9-месячную собаку, ростом на данный момент ниже среднего. Соответственно, показатели средней будут чуть выше, а показатели матерого кобеля еще выше.


И не смотря на это, показатели моей Вуки выше, чем самые высокие показатели волка.

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

Теперь к вопросу о том, что волки - прирожденные убийцы, что они опытны и любую собаку задавят своей сноровкой.

Википедия говорит нам о рационе волков: "Волк — типичный хищник, добывающий пищу активным поиском и преследованием жертв.


Основу питания волков составляют копытные животные: в тундре — северные олени; в лесной зоне — лоси, олени, косули, кабаны; в степях и пустынях — антилопы. Нападают волки и на домашних животных (овец, коров, лошадей), в том числе на собак. Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов. Летом волки не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на гнёздах или кормящихся на земле тетеревиных, водоплавающих и иных птиц. Часто добывают и домашних гусей. Добычей волков порой становятся лисицы, енотовидные собаки, корсаки; изредка голодные волки нападают на спящих в берлоге медведей. Известно много случаев, когда они разрывали и съедали ослабевших зверей, раненых охотниками или сильно пострадавших в драке в период гона"

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

То есть, мы видим, что в подавляющем большинстве случаев волк охотится стаей и на животное, которое не пытается оказывать какого-то значительного сопротивления, а пытается тупо сбежать. Либо на слабых животных, которых тоже достойным соперником не назовешь.

Плюс стоит учесть, что  охоте у волка роль именно охотника и именно в ней он опытен. В роли жертвы волки бывают довольно редко, и уж тем более редким будет опыт борьбы с примерно равной по размером особью. Субъективно считаю этот опыт не самым значимым.

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

(это не ИВ, но фото шикарное!)


Ирландский волкодав, как и другие животные, с щенячества в игре начинает учится борьбе.

Например, моя Вуки, будучи 2.5 месячным щенком, уже имела прекрасный волкодавский инстинкт, который проявлялся в том, что она пыталась в игре придушить мою Чуичку - шелти. Выглядело это немного жутко - она гоняла Чуйку по двору, потом догоняла и тут же хватала за горло, валила и душила.

В играх  уже сравнительно взрослой Вуки и человека инстинкты охотника тоже дают о себе знать. Например, если схватить ее сзади рукой за шкирку или шею, то она спокойно поворачивает голову и кусает прямо за эту руку, нормально всей челюстью. Конечно, в игре, но и человек - не волк.

Взрослому мужчине довольно большого труда стоит повалить разыгравшуюся волкодавину.


Нужно понимать, что ИВ - прирожденный охотник конкретно на волков. Их выводили именно для этого, это их предназначение, это у них в крови.

Задавит ли волка ирландский волкодав? Собака, Волк, Ирландский волкодав, Собака против волка, Сравнение, Длиннопост

Какой вывод? Каждый, наверное, сделает его сам. Объективной информации о борьбе ИВ с волком нет. Но по параметрам выходит, что ИВ  крупнее волка, причем именно крупных особей. А, как мы знаем, есть волки и мелкие, по 10-30 кг, а такой волчок для ИВ точно не проблема.

Не знаю как вы, а я поставлю на Ирландского волкодава.



Спасибо за внимание!

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.