20

Задаток или аванс?

В лигу юристов. Да, лохи. Решили купить дом в рассрочку. Продавцы приехали с примером расписки, подготовились. Указали обоюдно стоимость, в миллион триста. Указали паспортные данные обоих сторон, предмет соглашения, срок, стоимость, а также внесение задатка, входящего в общую стоимость дома в размере 750 тыс, срок до конца февраля внесения оставшейся суммы 550тр. В сро внести не успели, договорились в устном соглашении о новом сроке до 26 апреля, но продавцы заявили о повышении стоимости дома на 200 тыс. Р. Мы отказались отдать всю сумму в этот срок, дом столько не стоит. По частям они не рассматривали. В итоге нам пришлось съехать. Итог:нами было выслано уведомление, что мы не отказываемся от сделки, от адвоката. В эти же дни они выставили дом на продажу. В данный момент проходит продажа по маткапиталу, то есть по реестру дом, видимо, месяца полтора будет ещё проходить. В доме уже живут новые покупатели. Изначально дом выставлялся по цене 1300000. С нас взяли 750 тыс, с новых миллион. По итогу 1750000. Кто знает, есть ли шанс вернуть хотя бы часть денег. Прожили мы там 7 мес. Можно ли эти 750 т через суд признать авансом?

Лига Тупых

5.7K постов22.4K подписчиков

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига Тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга, никакой политики
4. Не забываем ставим тэги

0
Автор поста оценил этот комментарий
Дом, стоимостью в миллион триста тысяч.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Расположение в карачаево-черкесской республике.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в посте "Продавцы приехали с примером расписки, подготовились. Указали обоюдно стоимость, в миллион триста. Указали паспортные данные обоих сторон, предмет соглашения, срок, стоимость, а также внесение депозита, входящего в общую стоимость дома в размере 750 тыс, срок до конца февраля внесения оставшейся суммы 550тр."

что есть предмет соглашения?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дом, стоимостью в миллион триста тысяч.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, не обижайтесь, но сейчас Ваш вопрос не сильно отличается от: "можно ли это платье считать свадебным несмотря на то, что это перчатки? ".

Что Вы подписывали? Какие формулировки? Приложите фото всех документов, которые подписывались (персональные данные закрасить), фото переписок или уведомлений, и тогда получите более конкретный ответ.  И регион.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, какие обиды. Понимаем, что влипли. Дело как раз в формулировках, депозит, то есть не возвращаемая сумма в теории
. но она не в размере обычного депозита в пределах, например, ста тысяч. Это оплата примерно 65 процентов стоимости. Поэтому и прошу совета, есть ли шанс какой. Да, завтра приложу документы. В данный момент нет возможности. Но все так, как излагаю.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, доп. соглашение по изменению срока оплаты вы не заключали?

Умно (нет)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все устно, в вотсапе в голосовых.
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, доп. соглашение по изменению срока оплаты вы не заключали?

Умно (нет)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет(
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Депозит" - это хранение ценностей, причем, в финансовых организациях. Он не является платежом. Поэтому, вообще всё не понятно. Может, по Вашим документам, Вы им просто дали деньги в руках подержать. Ждём документы) И как передавали? Наличными?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличные, под расписку о получении. Без свидетелей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы ДОМ покупали, и вместо договора писульки-расписульки? что в расписке указано? что вы просто мистеру N n-ную сумму деняк отдаете сейчас, и еще вотстолько деняк потом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отдали сейчас 750,остальное до конца февраля. Вкратце так.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в полицию и ищи юриста. По посту вообще непонятно, что вы там в договоре понаписали и почему вам деньги не отдают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, можно ли считать это договором. Была расписка о получении депозита в счёт стоимости дома с указанием сроков, предмета договора и паспортными данными обеих сторон.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества