Заблудился

История эта произошла с другом моего отца в таком далеком уже 98 году, в окрестностях Красноярска. Места там не сказать что глухие, по сибирским меркам, но прожив долгое время на юге я понимаю теперь, что тайга сильно отличается другого леса. Энергетика там для непривычного человека тяжелая и давящая, заставляющая чувствовать себя ничтожным и беззащитным в этих бескрайних дебрях.. герой же моей истории был человеком не просто привычным, а в полном смысле слова выросшим в этих местах.

В тот вечер наша семья устраивала на даче шашлыки, повод был выбран самый традиционный- первая пятница на этой неделе))) приехали друзья родителей со своими детьми, так что занятий у меня было море- мы играли в прятки, носились по участку и кормили котлетами и без того ожиревших за лето сверх всякой меры дачных котов. Солнце клонилось к закату, все ждали приезда последнего гостя- дяди Юры, папиного сослуживца-отставника, чудом отпросившегося с работы. Но на последней электричке он не приехал, не появился он и через час и через два, а когда стемнело окончательно все уже решили, что он банально опоздал и приедет завтра утром "к опохмелу". Однако, когда уже перевалило далеко за полночь, со стороны леса на участок (а он был самым крайним, и от леса нас отделяла лишь небольшая просека и забор метровой высоты) ввалился собственной персоной дядя Юра, весь ободраный, грязный и какой-то нервный. Ну отпоили его, понятное дело, водочкой и он, закурив, поведал жутковатую историю своего ночного путешествия. Оказалось что на электричку он всё-таки успел, а вот станцию нашу проспал, проехал две лишние и, выйдя на пустынном полустанке в сгущающихся сумерках, решил срезать дорогу через лес (железка в этом месте даёт приличный крюк и по шпалам можно намотать пару лишних км).. так и шел он знакомой, не раз хоженой тропой, когда совсем стемнело и Юра понял, что непонятно как потерял дорогу и совершенно не понимает где находится, места были и вовсе не знакомые. "Там поляна была просторная такая и камни везде лежали огромные в полтора моих роста! Я такие только на Столбах видел, а в наших местах такого нет!"-вспоминал он. Поняв что искать дорогу в темноте, в незнакомом месте глупо и безнадёжно, к тому же можно уйти ещё глубже в лес и, неверно выбрав направление, зайти в болото или топать километров сто, Юра решил заночевать на месте. Развёл костерок, перекусил припасами, прихваченными с собой по случаю банкета, и стал ждать утра. "Вот тут то и началось-рассказывал он не без дрожи в голосе- сначала было чувство, что кто-то в спину смотрит, но такое в лесу бывает, я внимания по началу не обратил, только костерок распалил поярче. А чувство не проходит, только сильнее становится, потом ещё и ощущение опасности накатило, да так резко, что я не выдержал! Подскочил, схватил ветку из костра, кручусь на месте как дурак, факелом этим в темноту тычу, не знаю откуда беды ждать. И уже мне кажется, что в кустах есть кто-то и шепот я их вроде слышу и тени мелькают. Ну я тогда и сорвался- ветку свою бросил и ломанулся в лес как лось, очертя голову, куда угодно хотел убежать, только бы поляну эту чёртову не видеть больше! Бегу, дороги не разбирая, сколько я так нёсся не помню, да только споткнувшись выкатился я на эту самую поляну- костерок мой там тлел и вещи рядом лежали! Тут такой на меня ужас навалился, что и не описать, я уж думал что после афгана ничего так испугаться не смогу, а тут настоящая паника! И всё мне кажется, что за спиной что-то такое, чего лучше и не видеть никогда.. Рванул я было опять в лес, а не тут то было- нет выхода с поляны, вот нет и всё тут, хоть ты тресни!!! везде ёлки да валежник, бурелом такой, что и на пузе не проползёшь, да шёпот этот злобный всё громче делается и... даже описать этого не могу.. ощущение злобы что ли, что от этого места шла.. нечеловеческой такой злобы, запредельной.. Не знаю что бы я делал, но вспомнил что фонарик у меня в торбе есть- ломанулся к костру, а от него мне на встречу Степаныч бежит, егерь наш! За руку меня схватил и тащит через кусты на пролом и вот что меня удивило- там где я на пузе ползти собирался мы пулей пронеслись, как не было ни ёлок ни валежника.. Минут через пять он меня на тропу вывел! На нашу б%ять тропу! Как я там заплутать умудрился!?? Беги, говорит, Юрок, и не приведи тебя господь обернуться! Ну я и побежал, ох как я, братцы, побежал! А за спиной треск, грохот и рёв дикий раздаются- ускоряют.. Так вот до самого посёлка и домчался.. налейте чтоль, ох сил моих нет..."

Весь этот разговор мы доблестно подслушали от начала до конца, пока взрослые накачивали алкоголем дядю Юру и на всякий случай собирали и заряжали старенький батин иж.

Той ночью поднялась сильная буря и наш дачный домик буквально трещал от порывов ветра, жалобно звеня стёклами, никто кажется так и не уснул.. А наутро пришла в слезах баба Катя- жена того самого егеря Степаныча.. пришла собирать деньги на похороны мужа, который умер "от сердца" по её словам прошлым вечером, примерно часов за 10 до описанных Юрой событий.. Долго ещё взрослые в посёлке перешептывались и не пускали нас не то что в лес, а даже за территорию участков.


Вещи дяди Юры мужики на следующий день нашли, недалеко от той самой тропы, разорванными в клочья, но ни поляны, ни камней по близости не было, да и быть не могло.


p.s.: рассказ уже пыталась выложить пару лет назад, но тогда что-то у меня заглючило и получилось чёртичё(( не удаляйте, дяденька модер))))

Баяны

253K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Дядю Юру вашего, Водило водило. Извините за тавтологию. Сама в нечисть не особо верю. Но Водило на себе испытала не могла выйти с поля.Вроде вон лесополаса,за ней дорога к селу. А я иду -иду , и фигня какая -то, кусты какие то начались, и поле не кончается а гянула назад, вобще не знакомая местность. И связи нет... Труханула я конечно,назад не пошла. Увидела вдалеке машина едет метнулась в её сторону. Побежала, не догнала,но на дорогу выбежала. Вышла потом к селу,которое было восточнее того,куда мне надо было. Когда дома расказала,бабушка мне сказала, что это Водило,оно любит людей заводить,с дроги сбивать
раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Водило это просто идёшь и мечтаешь, а потом раз и свернуть забыл. Ну или старая история почему не стоит шароёбиться по лесам ночью.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю не про водило, а про банальное отсутствие чувства направления. Тяжело в лесу идти все время прямо
раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий

а еще у человека одна нога короче другой. и без ориентира он будет кругами ходить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но по абсолютно ровной поверхности, не?

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то шел с собакой в лес, который буквально в сотне метров от дома. Зимой, випасмурную погоду. Лес не дикий, полно каких то колей от машин, просек, недалеко жд дорога. Решил войти в лес, пройти шагов 100 прямо, потом чутка влево и вышел бы как раз к дому, а вместо этого плутал там минут 30, еще и темнеть начало. Тупо прислушался к интуиции, взял поводок покрепче и рванул с псом на внутренний голос. Вышли к жд дороге котопая вообще противоположна моему дому. Там тоже стало непонятно куда идти: никаких огней ни вправо ни влево от дороги. Опять наугад повернул в нужную сторону и показались огни домов
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с собакой-то всяко лучше чем одному. Тем более у животных чувствительность выше к тонким материям из потусторонних миров.
Кстати какое поведение было у Вашей собаки в тот момент?
раскрыть ветку (5)
82
Автор поста оценил этот комментарий

а собака говорила: зря ты Санек те грибы ел

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой грибов не пособираешь
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более зря ты их ел, где ты их достал вообще?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пес рядом со мной был, вел себя спокойно, никуда не рвался
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потусторонним вход запрещен

2
Автор поста оценил этот комментарий

випасмурную_))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще,если одна нога короче другой,сделаешь круг))

Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, надо быть немного не в себе, чтобы среди деревьев напрочь не чувствовать направления. Мозг не настолько кретин и на подсознательном уровне понимает, что пройденное дерево должно быть за спиной, если путь лежит прямо. Тем более все всегда ориентируются по дереву или кустарнику (выбирают его и идут к нему, потом другой выбирают и и.д.). И даже если есть какая-то кривизна движения и даже если каким-то образом эта кривизна направлена почему-то все время в одну сторону, то вероятность вернуться в тоже место откуда начал очень и очень мала.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я просто иду прямо, а не "от дерева к кусту"
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если подумать глобально, то куда и как не иди, то все равно вернешься в точку отправления, даже если идешь строго прямо. Разница только в пройденном расстоянии

9
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывал историю, что зашёл как-то в лес и там часа два проходил. Начались какие-то незнакомые места, а потом вышел у села. Но не возле своего, а возле другого. С него как-то на автобусе добрался к себе, потом по карте посмотрел - а то село километрах в 50 от места, где он заходил, и попасть туда за два часа он никак не мог.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то собирал коряги в лесу для террариумов. Некоторые коряги я брал с собой, а "интересные" помечал красной ленточкой, чтобы на обратном пути забрать можно было. По лесу прошёлся, собрал интересности всякие и пошёл обратно. Встречал каждый кустик, пока шёл, каждое дерево, даже место, которое облюбовал дятел я встретил. Однако красных лент, которые завязывал на деревяшках я не встретил. Можно подумать, что кто-то ушлый моей помощью воспользовался и забрал их себе, однако я повязал одну ленту на ветку одного мёртвого дерева. Он стоял в овраге. Думал спилить попозже. Плюнул я на эти ленты, не стал их искать, пошёл к тому дереву, потому что не заметить его было трудно. Вот тут самое интересное. Либо я дохера тупой и мне в лес соваться не стоит, либо... хорошо, что целым из леса выбрался. Дерева-то не было.

Овраг есть, поваленные деревья рядом тоже есть, а серого дуба нет. Огромного дуба просто не было. Хорошо, что я быстро из леса вышел, так бы и заплутал.

Лес, вообще, не глубокий был. Рядом коттеджи находились. У окраины посёлка, в общем. И люди там никогда не терялись. Пожаров не было. И тут вот такое вот. Год назад это было.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть что-то такое. Мы осенью за грибами так сходили. Лесок - пол часа от дома, узкий и длинный, дорожка там - не заблудиться, муж рядом все детство провел и ничего не предвещало. Прошли немного, видим что нет грибов и повернули к машине - а вместо дорожки какие-то кусты повылезали, туда шли быстро и без проблем - а назад не можем, и связь пропала - карту не откроешь. А нас два взрослых и два малых ребенка, муж взял меньшего на руки, я подбадриваю старшего, идем-продираемся и бац - какой-то просвет, вышли - поле и дорога на село которое за городом. Т.е. шли к машине а вышли с противоположной стороны. Зато связь появилась, вызвонили друзей шоб нас подвезли домой, а мужа - к машине, они конечно ржали, а мы тогда перетрухнули слегка, такое чувство беспомощности и нереальности происходящего..

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "топографический кретинизм", а не водило)

Еще про мужика на небесах тут расскажите)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так к другу на свадьбу ездил в деревню(деревня такая одна улица где то 5 км)о вот после застолья пошли мы гулять по деревне,и как я всех потерял не помню,шёл домой на улице темно хоть глаз выкали а где то в далнке фонарь горит и так я пьяный заебался идти а всё не как не мог дойти до его,хорошо что был телефон,позвонил говорю потерялся блять на одной улице.говорю вижу фонарь, дак меня за 5 минут нашли и домой завели
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так правильно, ты ж на коленках и локтях шел.
Автор поста оценил этот комментарий

шаг вперед - два назад и фонарь отдаляется почему-то сука!мистика прям - ебать тя рот!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка говорила - "черти водят".
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
У нас говорят, леший водит. Одна женщина пошла за ягодками с двухлетним сыном, рядом от дома, места знакомые с детства, потеряться невозможно- с одной стороны река, с другой дорога, с третьей дорога, с четвертой деревня. Квадрат примерно два на два км. Бля она там два дня ходила!!!! На третий вышла в деревню. Все живы
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А искать почему их никто не пошёл?
раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они по деревне 2 дня кругами ходили, выйти не могли.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно искали. Первым делом там поискали. Не нашли же! Подумали, может, попутала чего и перешла дороги. А там уж на многого км тайга, на границе Архангельской области и Коми дело было. И уже искали глобально, на много о км.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это херня! Я один раз четыре часа в Москве по кольцевой ходил/ездил - не мог на выхинскую ветку попасть. Блять, я там с закрытыми глазами знал куда ехать, но никак не мог попасть на сраную ветку. Да, каюсь, был пьян, но 4 часа!

2
Автор поста оценил этот комментарий

даааа да, в лесу, ага)) а месяцев через 9 второй сынишка появился! Боженька послал=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про следы,бабушка рассказывала матери,а мать мне.Когда она работала в лесу в деревне,в один рабочий день резко дождь и гроза началась.А бабушка была на поляне,да и лес она и поляну эту знала как 5 пальцев своих,пошла в домик который для работников был,ан нет,нет его и все,ходит и ходит и кругами кругами в одном месте на этой поляне ,возвращается и все тут,а как я говорил знала она этот лес и поляну как свой дом родной.Потом она в слякоти увидела следы,помимо своих похожие на копыта.аккурат рядом со своими.Хотите верьте хотите нет,бабушка рассказывала это в здравом уме.Сразу бабушка молиться начала, и после этого вышла она из этой поляны.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек знает место как свой родной дом и на том месте нет дома... И другие истории как говорят "черт водит", что люди кругами ходят и объекты на тех местах быть не должно... Напрашивается вывод: наверное, все таки существуют невидимые материи (врата) в параллельные мира или мира путешествия во времени (прошлое или будущее). Вроде ученые называют их терминами чертовщины, черными дырами, т.к. по статистике много пропадают людей без вести. Также известны слухи фантастических историй (верить или нет, дело каждого), как люди попадали в прошлое или будущее и вели себя странно, что сильно их выделяло среди нормальных людей. Интересно все это, только научно не доказано

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Научно не доказано,но факты остаются фактами
Автор поста оценил этот комментарий
Водило водило

меня так однажды на кладбище ночью водило, вот это тот еще треш был. туда нормально дорога была, а обратно никак не пройти, ограды вплотную и кусты, ни щелочки, страшно жуть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку