Юрий Ковальчук захватил берег Ладоги. Подтверждено Росприроднадзором
Ситуация, описанная в посте «Как Юрий Ковальчук берег Ладоги захватил», развивается.
В ответ на жалобы, поданные в Росприроднадзор и прокуратуру, пришли первые ответы. Росприроднадзор подтвердил наличие нарушения Водного кодекса на участке с кадастровым номером 10:07:0062205:161, расположенном близ «Дачи Винтера» под Сортавалой, а именно отсутствия свободного доступа к берегу Ладоги из-за незаконного забора. Нарушитель — фирма «Прайм» (ИНН 7801206670), связанная с Юрием Ковальчуком, близким другом Владимира Путина и, по невероятному совпадению, сверхбогатым и очень влиятельным дяденькой.
Подконтрольная Юрию Ковальчуку фирма «Прайм» и ее дочерние структуры также владеют внушительным участком земли в 430 гектаров и нескромной «Хижиной рыбака» на берегу расположившегося неподалёку залива Марьялахти. В этом районе Ковальчук «активно» собирает грибы да ягоды. Ещё «Прайму» принадледжит часть резиденции президента России на Валдае, за аренду которой управделами президента платит около 300 миллионов рублей в год. Фирма «Прайм» как большая ценительница красивых мест и шикарной природы, не обошла стороной и Онежское озеро, близ поселка Вознесенье. И это далеко не полный список мест, связанных с «Праймом» и Ковальчуком. Стоит добавить, что во многих из упомянутых локаций согласно многочисленным свидетельствам останавливается и сам Путин.
Несмотря на выявленное нарушение, административку в отношении «Прайма» Росприроднадзор пока не возбудил, а лишь пригласил фирму пообщаться по ситуации берегозахвата.
Отмечу, что и такого ответа Росприроднадзора могло не быть, если бы не подключившиеся к истории активисты движения «Против захвата озер», смелые депутаты Законодательного Собрания Карелии и конечно же активные Пикабушники ;)
Наша цель не изменилась — незаконный забор должен быть снесен, а свободный доступ к берегу Ладоги должен быть обеспечен для всех!
Ну а чтобы «общение» Росприроднадзора и «Прайма» шло продуктивно, а его результаты были позитивными для всех ценителей Ладоги, давайте поднажмем и по максимуму распространим и предадим огласке эту ситуацию!
Сила Пикабу! Не сбавляем обороты ;)
Лига активных граждан
1.5K постов7.6K подписчиков
Правила сообщества
1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).
Помощь при составлении обращений.
2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders .
3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.